Тема урока: Легенда. Как мать кукушкой
стала.
Цель урока: развивать критическое мышление
учащихся, умение высказывать свои мысли, делать выводы; воспитывать у детей
любовь к своим родным, уважение к старшим.
Оборудование урока: Легенда. Как мать
кукушкой стала. Картинка кукушки, проэктор.
Ход урока:
I.
Психологический настрой.
II.
Эвокация.
1. Предвидение
темы урока.
Сегодня
у нас необычный урок – у нас на уроке гости. Я хочу, чтобы они увидели как вы
плодотворно работаете. Мы познакомимся с легендой “Как мать кукушкой стала”.
Словарная
работа :
Эгоизм
Отреклась
Наперебой
кричать
Легенда
Значение:
1. Поэтическое предание о каком - нибудь историческом событии.
2.
Вымысел, нечто невероятное.
·
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на
уроке? (О маме)
·
Кого называют мамой?
·
Стала (синоним) превратилась в кукушку?
· А
кукушка – это птица, которая подбрасывает яйца в другие гнезда.
3. Предугадывание
содержания рассказа ключевым словом
Семья
Четверо детей
Болезнь матери
Равнодушие
(безразличие)
III.
Осмысление .
1.
Джигсоу – чтение учащимися рассказа по
частям. (Учащиеся работают в экспертных группах.)
1
часть: (1 группа)
2часть:
(2 группа)
3
часть: (3 группа)
4
часть: (группа)
2.
Составление всего рассказа в первичных
группах.
3.
Востановление содержания
· Так
никто и не принес больной матери воды.
· Женщина
сама ловила рыбу и кормила детей.
· Но
вскоре она простудилась.
· -Деточки,
дайте воды!
· Мать
уже становится кукушкой, хочет улететь от детей.
· Все
побежали к реке набрать воды.
· -Ку-ку-ку! Поздно
детки поздно!
4. Чтение
учителем легенды.
Жили отец
и мать, и растили они четверо детей. Отец ловил рыбу, мать занималась хозяйством.
Как-то мужчина простудился и умер. Мать одна осталась со своей бедой. Сама ловила
рыбу и кормила детей. Но вскоре она простудилась и слегла. Лежит в постели, а
детей нечем кормить. Пересохло в горле. Молвила
тихо к детям:
— Деточки, подайте
мне воды. Мне
так
пить хочется,
а сил подняться нет.
— Нет в
доме воды, - отвечают дети.
— Возьмите
ведро, - говорит мать, - пойдите к реке и наберите воды.
Отозвался
старший сын:
— У меня нет сапог,
пусть идет сестра. Мать к дочери:
— Пойди, доченька,
принеси мне воды.
— У меня нет
платка
. Пусть идет меньший.
Просит мать
меньшего сына:
— Пойди, Василёк,
принеси мне воды.
— Нет во что
одеться, - отвечает тот.
Так никто и не
принес больной матери воды, а мать в доме одна. Еле-еле поднимается
и в то же время начала обрастать перьями. А младший сынишка вбежал в дом, видит
мать превращается в кукушку. Стал он звать братьев и
сестру.
— Наша мать
становится кукушкой, хочет от нас улететь. Давайте быстро принесем мамочке
воды.
Схватили
дети кто
что: кувшинчик,
кружечку, ведерышко. Все
побежали к реке, набрали воды и кричат наперебой:
— Мамочка,
мамочка, пей воду.
А мать уже
вся обросшая перьями, стала
кукушкой,
и
улетает от дома:
— Ку-ку, ку-ку...
Поздно, детки, поздно ... Ку-ку, ку-ку. И стала улетать.
А дети за
ней бежали, бежали, сбивая о камни ноги в кровь.
И до сих
пор в лесах, на полянах стелится мох с красными каплями: то,
говорят, те капли крови, которые стекали тогда из ног детских.
А мать
навсегда отреклась от родных детей и до ныне летает кукушкой.
- Дети, какая группа
составила рассказ, близкий по содержанию к прочитанному?
IV.
Размышление.
1.
Ответы на вопросы
1
группа – Что мама попросила у детей?
2
группа – Почему дети не дали ей воды?
3
группа – Почему мама стала превращаться в кукушку?
4
группа – Почему дети бежали за мамой?
5
группа – Вернулась ли мама к детям? Почему?
2.
Сетка Авермана
-Любила
ли мать своих детей?
ДА
50/50 НЕТ
А
дети любили маму?
ДА
50/50 НЕТ
Правильно
ли поступила их мама?
ДА
50/50 НЕТ
3.
Пятиминутное эссе.
4.
Мои размышления о поступке детей
· Какими
выросли дети?
· Какими
хотят видеть родители детей?
· Сожалелеи
ли дети, что так поступили? (зачитайте)
5.
Просмотр мультфильма “Как мать
кукушкой стала”
V.
Итог урока:
1.
Итоговые вопросы:
· Почему
мама стала кукушкой?
· Что
знаете о птице кукушке?
· В
чем связь между поведением кукушки в природе и содержанием легенды?
2.
Предложение с незавершенным концом
· Я
хочу поблагодарить свою мать…
3.
Чтение стихотворений о маме
4.
Рефлексия
· Состояние
моей души
Крайне плохо
Плохо Хорошо Комфортно