Логические операции
методическая разработка урока
ü класс:
10;
ü раздел программы: Логические основы компьютера;
ü тема урока: Логические операции;
ü цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний о 3 базовых
логических операциях;
ü планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) урока:
Личностные:
·
понимание учащимися роли
информатики и ее отдельных тем в дальнейшей жизни;
·
мотивация учащихся к более
глубокому изучению информатики;
Регулятивные:
·
формирование умения решать учебную
задачу наиболее эффективным способом;
·
формирование умения видеть
ошибки в своей работе, умение выбрать верные способы для достижения
поставленной цели;
·
формирование навыков работы с
логическими операциями, умение их отличать;
Предметные:
·
формирование представления о
базовых логических операциях;
·
формирование навыков работы с
логическими выражениями;
·
формирование умения применять
логические операции при работе со множествами в задачах по информатике;
Метапредметные:
·
формирование навыка
анализировать и преобразовывать логические выражения;
·
совершенствование навыка преобразования
информации в различных видах;
·
формирования умения
преобразовывать знаки в логических выражениях;
Коммуникативные:
·
формирование умений и навыков
самостоятельной работы посредством решения практических работ;
·
планирование учебного
сотрудничества, постановка вопросов, умение выражать собственные мысли;
ü тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков;
ü оборудование:
·
рабочее место учителя: ПК с
выходом в Интернет, экран (или интерактивная доска), проектор;
·
рабочее место ученика: ПК с
выходом в Интернет, рабочие листы;
ü список литературы и Интернет-ресурсов:
·
https://урок.рф/library/%C2%ABlogicheskie_virazheniya_logicheskie_operatcii_reshenie__173221.html
·
http://pedsovet.su/load/15-1-0-835
·
Информатика. Учебник для 10
класса: в 2 ч. Ч. 2 / К.Ю.Поляков, Е.А.Еремин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013
Ход урока:
I.
Организационно-мотивационный этап
1 слайд Девизом нашего урока будут слова
Р.Декарта - «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Перед
вами лежат 2 карточки – красная и синяя. Поднимите, пожалуйста, ту, которая
соответствует вашему настроению.
2 слайд Мы с вами начали изучать раздел
«Логические основы компьютера». Сегодня на уроке мы познакомимся с 3 базовыми
логическими операциями.
II. Этап
актуализации знаний учащихся
Для
того чтобы начать знакомиться с логическими операциями, мы должны понимать что
значит «логическое выражение». Давай вспомним основные термины прошлого урока.
Логическое выражение
– это …
Алгебра логики – это
…
Приведите примеры
логических выражений.
Как могут
обозначаться логические выражения?
На какие два вида
делятся логические выражения? В чем их различие?
III. Изучение нового материала
В алгебре логики над высказываниями можно производить
различные операции (подобно тому, как в алгебре чисел определены операции
сложения, умножения, деления, возведения в степень над числами).
Логические операции задаются таблицами истинности и могут
быть графически проиллюстрированы с помощью диаграмм Эйлера-Венна.
Рассмотрим
основные логические операции.
3 слайд
- Логическое
умножение (конъюнкция)
Логическое умножение (конъюнкция) образуется соединением
двух высказываний в одно с помощью союза «и». Это двуместная операция,
так как в ней участвуют два высказывания (два аргумента). Операция обозначается
союзом И, знаком /\ или &, иногда * (логическое умножение).
Обозначения: А·В; А^В; А&В.
Пример.
А= {3+4=8}.
В= {2+2=4}.
А&В={3+4=8 и 2+2=4}
4,5,6,7 слайд
Конъюнкция двух высказываний истинна тогда и только тогда,
когда оба высказывания истинны, и ложна, когда хотя бы одно высказывание ложно.
Таблица истинности операции логического умножения.
А
|
В
|
А/\В
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
Мнемоническое правило:
конъюнкция – это логическое умножение, и мы не сомневаемся, что вы заметили,
что равенства 0·0=0; 0·1=0; 1·0=0; 1·1=1, верные для обычного умножения, верны
и для операции конъюнкции.
8,9 слайд
10 слайд Физкультминутка
11 слайд
- Логическое
сложение (дизъюнкция)
Логическое сложение (дизъюнкция) образуется соединением
двух высказываний в одно с помощью союза «или». Это двуместная операция, так
как в ней участвуют два высказывания (два аргумента). Операция обозначается
союзом ИЛИ, знаком \/, а иногда знаком + (логическое сложение).
В русском языке союз «или» используется в двояком смысле.
Например, в предложении «Обычно в 8 вечера я смотрю
телевизор или пью чай» союз «или» взят в неисключающем (объединительном)
смысле, так как вы можете только смотреть телевизор или только пить чай, но вы
можете также пить чай и смотреть телевизор одновременно, потому что мама у вас
нестрогая. Такая операция называется нестрогой дизъюнкцией. (Если бы мама была
строгая, то она разрешила бы или только смотреть телевизор, или только пить
чай, но не совмещать приём пищи с просмотром телепередач.)
12,13,14,15 слайд
В высказывании данное существительное во множественном или
единственном числе союз «или» используется в исключающем (разделительном)
смысле. Такая операция называется строгой дизъюнкцией.
Определите самостоятельно вид дизъюнкции:
Высказывание
|
Вид дизъюнкции
|
Петя
сидит на западной или восточной трибуне стадиона.
|
Строгая
|
Студент
едет в электричке или читает книгу.
|
Нестрогая
|
Ты
выйдешь замуж или за Петю, или за Сашу.
|
Строгая
|
Ты
женишься на Вале или на Свете
|
Строгая
|
Завтра
дождь будет или не будет.
|
Строгая
|
Давайте
бороться за чистоту. Чистота достигается так: или не сорить, или часто
убирать.
|
Нестрогая
|
Учителя
бывают или строгие , или не наши.
|
Нестрогая
|
Далее будем рассматривать только нестрогую дизъюнкцию.
Обозначение: АВ.
Пример:
Первый
признак заболевания фитофторой - серые или коричневые пятна на листьях
помидоров.
А = "На листьях появились серые пятна"
B = "На листьях появились коричневые
пятна"
C = "Растение заболело фитофторой",
Суждение
С=A /\ B.
Дизъюнкция двух высказываний ложна тогда и только тогда,
когда оба высказывания ложны, и истинна, когда хотя бы одно высказывание
истинно.
Таблица истинности операции логического сложения
А
|
В
|
АВ
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
Мнемоническое правило:
дизъюнкция – это логическое сложение и легко заметить, что равенства 0+0=0;
0+1=1; 1+0=1; верные для обычного сложения, верны и для операции дизъюнкции,
но 11=1.
16,17 слайд
18 слайд Физкультминутка
19 слайд
- Логическое
отрицание (инверсия)
Логическое отрицание образуется из высказывания с помощью
добавления частицы «не» или использования оборота речи «неверно, что…».
Логическое отрицание – одноместная операция,
так как в ней участвует одно высказывание (один аргумент).
Операция обозначается частицей НЕ (НЕ А), знаком: ¬А (¬А)
или чертой над обозначением высказывания (Ā).
Примеры:
Пример №1.
А= {Аристотель основоположник логики.}
Ā= {Неверно, что Аристотель основоположник логики.}
Пример №2.
А= {Сейчас идет урок литературы.}
Ā= {Неверно, что сейчас идет урок литературы.}
20,21 слайд
В результате операции отрицания логическое значение
высказывания меняется на противоположное.
Инверсия высказывания истинна, когда высказывание ложно, и
ложна, когда высказывание истинно.
Это можно отобразить при помощи таблицы:
Таблица со всеми возможными значениями исходных выражений и
соответствующими им результатами операции получила название таблицы истинности.
Мнемоническое правило: слово «инверсия» означает, что белое
меняется на чёрное, добро на зло, красивое на безобразное, истина на ложь, ложь
на истину, ноль на один, один на ноль.
22,23 слайд
А
теперь давайте поиграем в игру.
Вопрос: Один зажиточный человек
боялся грабителей и заказал замок, который открывался двумя ключами
одновременно. С какой логической операцией можно сравнить процесс открывания?
Ответ ученика: Логическое
умножение. Каждый ключ в отдельности не открывает замок. Только использование
двух ключей вместе позволяет его открыть.
Вопрос: Мальчик Вася был
рассеянным и всегда терял ключи. Только поставят родители новый замок, как
находится старый ключ (под ковриком, в кармане, в портфеле). Придумайте
«суперзамок» для Васи, чтобы дверь не мог открыть посторонний человек, а Вася —
наверняка.
Ответ ученика: Замок с
логическим сложением, чтобы он открывался хотя бы одним оказавшимся под рукой
ключом.
Обратите внимание, что операция логического сложения более
«сговорчивая» («хотя бы что-нибудь»), а операция логического умножения более
«строгая» («все или ничего»). Если учесть этот факт, то легче запомнить знаки
логических операций
Операции инверсии, конъюнкции и дизъюнкции являются основными
логическими операциями. Есть и другие, но их можно выразить
через три основные.
24 слайд
IV. Этап актуализации закрепляемого опыта
при закреплении знаний, умений и навыков
Задание.
Определить истинно ли высказывание.
А) АÚВÚАÙВ при А-и, В-л
Б) АÚВÚА при А-л, В-и
В) АÙВÙСÚДÙУ при А-и, В-л, С-и, Д-л,
У-и
Г) (АÙВ) Ù (АÚВÙА) при А-и, В-л
Д) ХÙУ ÙАÙВ при Х-л, У-и, В-л, А-и
Учащимся
предлагается осуществить взаимопроверку решения логических задач.
За
каждый правильный ответ зачисляется 1 балл.
5
баллов – «5»
4
баллов – «4»
3
баллов – «3»
<3
баллов – «2»
V.
Оценочно-рефлексивный этап
Мы
рассмотрели основные логические операции:
·
инверсию (логическое отрицание);
·
конъюнкцию (логическое сложение);
·
дизъюнкцию (логическое умножение).
Перед
вами лежат 2 карточки – красная и синяя. Поднимите, пожалуйста, ту, которая
соответствует вашему настроению в конце урока.
Личностное
осмысление каждым учеником результатов урока:
1.
Что было наиболее трудным?
2.
Что удалось лучше всего?