18.09.2015
год
Литературное чтение 7 г, в, б, ә, а классы
Тема
урока: М. Горький. Отрывки из повести «В людях» («У
чертежника», «В лесу»).
Цель
урока:Познакомить
уч-ся с биографией М. Горького, и его повестью «В людях»
Задачи:
1. формировать знания учащихся о жизни М. Горького, познакомить с отрывками
из автобиографической повести;
2.развивать
аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную
и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать
у учащихся желание читать книги, интерес к окружающей нас природе.
Ожидаемый
результат: знают биографию писателя, умеют анализировать прочитанное, могут
делать выводы
Оборудование:
учебник, портрет писателя, иллюстрации к произведению
Ход урока:
Содержание
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Орг/момент
|
Проверяет
готовность класса к уроку
|
Готовятся
к уроку
|
Психолог/настрой
|
Прозвенел
звонок, начинается урок. Ребята , встаньте в круг. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь. Улыбнитесь мне и гостям.
|
Настраиваются
на позитив
|
Деление
на группы
|
По
разрезанным картинкам (лес, птицы, деревья)
|
Делятся
на группы
|
Актуализация
знаний
|
Работа
со словами: взглянуть, различать, защита, неудобно
|
Уч-ся
работают со словами
|
Опрос
домашнего задания
|
стр.
6, наизусть (или выразительное чтение стихотворения И.Бунина «Листопад»)
|
Рассказывают
и читают стихотворение Листопад
|
Объяснение
нового материала
|
Рассказ
учителя о жизни и творчестве М. Горького
Чтение
текста «В лесу»
Анализ
отрывка по вопросам, стр.10
-
Прочтите отрывок, который вам понравился
-Найдите
в тексте предложение, в котором заключена главная мысль.
Чтение
отрывка «У чертежника», стр.10
Анализ
отрывка по вопросам, стр. 12,14
-Какова
основная мысль рассказа?
|
Уч-ся
слушают рассказ учителя о жизни и творчестве М. Горького, читают рассказ,
анализируют по отрывкам, находят в тексте предложения, заключающие главную
мысль, работают по группам, по парам, индивидуально.
|
Осмысление
Групповая
работа
|
Самостоятельное
чтение отрывков
Подобрать
ключевые слова к главным персонажам, ко всему произведению.
|
Учащиеся
самостоятельно читают отрывки, называют выбранные опорные слова, объясняют их
|
Творческая
работа
|
Составить
синквейн со словами : бабушка; лес
|
Читают
свои варианты
|
Подведение
итогов
|
С
творчеством, какого писателя мы познакомились
О
чём заставил вас задуматься отрывок из повести?
|
Делают
выводы:
-беречь
природу;
-охранять
природу
|
Рефлексия
|
Какие
ощущения вы испытали на уроке?
Как
вы оцениваете свою работу?
|
Рефлексия
по вопросам
|
Домашнее
задание
|
Составить
вопросы по биографии и творчеству
Прочитать
отрывки из повести и пересказать
|
Записывают
дом/задание
|
Оценивание
|
Выставление
оценок за урок
|
|