Инфоурок Школьному психологу КонспектыТема урока «Мальчишки и девчонки. Половые различия мальчиков и девочек»

Тема урока «Мальчишки и девчонки. Половые различия мальчиков и девочек»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел  «Мир вокруг меня и я в нем».

 

Тема урока  «Мальчишки и девчонки. Половые различия мальчиков и девочек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: Мальчишки и девчонки. Половые различия мальчиков и девочек.

Цель занятия: подвести детей к мысли о важности взаимного уважения в отношениях между мальчиками и девочками.

Задачи:

Образовательная: учить тому, что и мальчики и девочки должны быть хорошими друзьями, уважать друг друга.

Развивающая: развивать нравственные качества, которые особо ценятся в мальчиках и девочках.

Воспитательная: воспитание положительного отношения к лицам противоположного пола.

Форма проведения: диагностическое упражнение, мозговой штурм, игры, беседа, чтение рассказов, анализ рассказов, просмотр «Ералаша», обсуждение.

Техническое оснащение: столы и стулья по количеству детей, мультимедиа.

Методический материал: рассказ Я. Пинясова, киножурнал «Ералаш», рассказ В. Конюхова «Эксперимент», белые листы бумаги, простые карандаши.

Место проведения: классная комната.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Диагностическое упражнение «Наши отношения».

Педагог: В нашем коллективе кто-то с кем-то просто общается, у кого-то давняя дружба, кто-то может назвать себя приятелями, но бывает и так, что ктото кому-то просто не нравится. Скажите, может быть такое?

Обучающиеся: Может.

Педагог: Сейчас вы получите листочки, где должны будете ответить на вопрос одной буквой: «Кто не нравится: мальчик или девочка. Если мальчик, пишем букву М, девочка – Д». Сколько человек, столько и букв. 

Разложить по разным сторонам, посчитать. Вывод: мальчикам не нравятся девочки, а девочкам не нравятся мальчики. Нужно ли ссориться и обижать друг друга за это? Ваши  предложения, как поступать, как общаться (Мозговой штурм).

Мотивационно-ориентировочный. 

-                      Итак, как вы уже поняли, разговор у нас пойдет о мальчиках и девочках, то есть, об их половом различии. Давайте проведем еще одну игру, она называется «Что общего». Поднимаем руки, когда будет говориться о вас.

-                      учусь в школе

-                      люблю играть на планшете, телефоне, компьютере

-отношусь ответственно к поручениям

-                      могу дружить честно

-                      люблю рисовать

-                      помогаю родителям

-                      люблю праздники

-                      могу хорошо учиться

-                      имею друзей как мальчиков, так и девочек

Вот видите, ребята, у вас очень много общего, независимо от того какого вы пола.

 

 

Основная часть.

Педагог: Дружить мальчикам, конечно, можно с девочками. Мальчики должны с малых лет привыкать помогать девочкам, заботиться о них. Но и девочкам нужно вести себя так, чтобы ни одному мальчишке, даже самому отчаянному, не пришло в голову быть с ней грубым или невежливым. И тогда дружба между мальчиком и девочкой будет настоящей дружбой, которая принесет радость им обоим. 

Послушайте историю о двух незадачливых помощниках. Хорошо, если с вами такого не случится.

Чтение рассказа Я. Пинясова «Помогли».

«- Ребята, вы должны уважать девочек, помогать им во всем, - сказала Анна Петровна. – Тем более скоро их праздник – Восьмое Марта.

После уроков мы с Ваней Петушковым стали думать о том, когда и чем помогать этим егозам. Надо встать у раздевалки и помогать им раздеваться, - сказал Вася. Его предложение мне понравилось. 

Восьмого марта я встал раньше обычного и пошел к Васе Петушкову, но его мать мне сказала, что Вася уже ушел ко мне. Получилось так, что на первый урок мы оба опоздали. Как же быть? – подумали мы с Васей. – Остальные ребята, наверное, помогали девочкам…

Тут мы услыхали топот ног, вслед за нами в двери показалась наша одноклассница Катя Пивкина. Ты что, опоздала? – спросил Вася. 

- Я нарочно: русский не выучила…

Ну, коли так, разреши тебе помочь, - ухватившись за рукав пальто, произнес Петушков.

Я с-сама, сама…

Как сама? Сегодня же восьмое марта! – сказал я и взял Катю за другой рукав.

Не хватай, Кукушкин, я первый придумал помогать! – сердито крикнул Вася.

Ну и что же? – ответил я. – Вместе договорились, вместе и поможем…

Ой, ой, больно руку! – кричала Катя. – Ой, и рукав оторвали.

Пока мы помогали Кате, один рукав ее новенького пальто оказался на полу, а другой – еле держался на месте.

Ты что наделал, кукушка? – кричал Вася, тыкая мне в лицо оторванным рукавом.

Ничего подобного. Это ты…

-   Нет – ты…

-   Нет – ты…

Наша «помощь» кончилась тем, что нас пришлось разнимать школьному завхозу – дедушке Федору».

Анализ рассказа: 

Педагог: Девочки согласились бы на такую помощь?

Обучающиеся: Нет.

Педагог: Какой получилась помощь ребят?

Обучающиеся: Бесполезной и даже принесла вред.

Педагог: Да уж, от такой помощи надо держаться подальше. А вообще, задумка была хорошая?

Обучающиеся: Задумка была хорошая.

Педагог: Чем она была хороша?

Обучающиеся: Тем, что у мальчиков было желание помогать девочкам раздеваться.

Педагог: Почему закончилось все не так, как задумали?

Обучающиеся: Они не учли желание Кати. Стали спорить друг с другом, не могли договориться. 

Педагог: Что вы посоветуете мальчикам?

Обучающиеся: Делать добрые дела всегда, а не только 8 Марта.

Педагог: Как можно было сделать, чтобы все остались довольны?

Обучающиеся: Катя не хотела, чтобы ей помогали раздеваться. Им можно было просто поздравить ее с праздником, а не лезть со своей помощью, когда в ней не нуждаются.

Педагог: Ребята, очень  важно уметь строить дружеские отношения между мальчиками и девочками. И остановимся мы еще на одном из важных качеств: это уважение к девочкам. Послушайте еще один небольшой рассказ и подумайте: прав ли был мальчик? Как поступили бы вы, оказавшись на месте главного героя?

«После уроков ребята возвращались домой. Шли небольшими группами, обменивались своими мнениями об уроках, рассказывали интересные истории. Одну группу опередила девочка, она очень спешила. Не заметив ледяной дорожки, поскользнулась и упала. От группы отделился мальчик и побежал на помощь девочке. Помог подняться и спросил: «Ушиблась?». Девочка улыбнулась, но ничего не успела ответить. Сзади раздался смех. Мальчик сразу понял, что смеются над ним. Его лицо сразу изменилось, стало суровым, и он как можно громче, чтобы слышали друзья, сказал: «Поспешишь – людей насмешишь». Присоединился к группе ребят и тоже начал смеяться. Девочка бросилась бежать, чувствуя обиду и неловкость перед мальчиками».

- Ребята, оцените поступок мальчика.

Обучающиеся: Мальчик поступил как настоящий мужчина, но у него не хватило смелости отстоять свое достоинство и защитить девочку.

Педагог: Сама природа сделала женщину физически слабее, чем мужчину. Недаром даже в спорте мальчики должны уметь и бегать быстрее и дальше девочек, и прыгать выше. Поэтому мальчики должны быть более внимательными к девочкам: пропускать первой в двери кассы, в автобус, троллейбус, уступить место, проводить, если темно, помочь надеть пальто, помочь донести тяжелый портфель и т.д. Самое главное предназначение женщин в жизни – это материнство.

Ребята, самая Великая Матерь – это дева Мария. Мария скромная, добрая, чистая, послушная, ласковая, красивая. Правилом ее было никого не оскорблять, не завидовать, почитать старших, всем желать благо. Она родила спасителя мира – Иисуса Христа, который просит защиты для всех нас.

Богородица – как родная мамочка, защищается нас от различных бед.

Над кроваткой чуть в сторонке, Божией Матери иконка.

Добрый взгляд ее лучится.

Если мама отлучится,

То не страшно мне одной Матерь Божия со мной.

Для мужественного человека важна физическая сила. Как ее добиться? 

Обучающиеся: Нужно заниматься физкультурой или спортом.

Педагог: Правильно. Что заложено в нас природой, нужно беречь, поддерживать и развивать. Девочка должна быть женственной, она будущая мать – хранительница очага. Мальчик – должен быть мужественным, он будущий отец, добытчик, защитник. Вам предстоит учиться вместе много лет, и мальчики должны выполнять свой рыцарский долг, а девочки по достоинству оценивать мальчиков. И когда между вами будут дружеские отношения, всем будет уютно и хорошо.

А теперь немного отдохнем и посмотрим «Ералаш».

(Просмотр «Ералаша» «Леди и джентльмены»). 

«Мальчики предлагают девочке дружить, но она говорит, что дружить нужно с джентльменами, а ее бабушка говорит, что они уже перевелись. Тогда ребята пытаются доказать девочке, что они джентльмены. Чтобы проводить девочку домой, нужно перенести ее через реку на руках. Один мальчик несет до середины реки и бросает девочку, говоря, что «теперь очередь Сереги быть «джентльменом»».

-                      Какую ошибку допустила девочка?

Обучающиеся: Она заставляла мальчиков выполнять все ее прихоти.

Педагог: Возможна ли в этом случае дружба между мальчиком и девочкой?

Обучающиеся: Нет, девочка пользовалась дружбой мальчиков.

Педагог: Дружба должна быть взаимной. Конечно, мальчики должны помогать девочкам, но и девочки при этом должны мальчиков уважать за это.

Давайте поиграем в игру. Сейчас я прочитаю отрывки из разговоров мальчиков и девочек. Ваша задача: узнать, кто о себе рассказывает – мальчик или девочка. Если это мальчик, то встанут мальчики, а если вы подумаете, что это девочка, то встанут девочки. 

-                      Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и кроссовках.

-                      Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом.

-                      Мне нравятся фильмы о войне. 

-                      Я очень люблю лазить по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю.

-                      Я всегда слежу за своей осанкой и стараюсь ходить красиво.

-                      Я люблю делать с папой ремонт в квартире.

-                      Я люблю шить своим куклам одежду.

-                      Ребята, легко ли было вам определить, кто о себе говорит? Почему?

Обучающиеся: Легко, потому что мы знаем, чем любят заниматься девочки, а чем мальчики.

Педагог: Ребята, как вы думаете, кому легче живется, мальчикам или девочкам.

Обучающиеся: Мальчикам (отвечают девочки), девочкам (отвечают мальчики).

Педагог: Послушайте очень интересный рассказ В. Конюхова «Эксперимент».

«В одном классе после уроков проводили собрание. Про школу говорили, про учебу, и, вообще, про жизнь. И как-то, сам по себе, спор возник. Кому легче жить? Мальчикам или девочкам? Мальчики, конечно, стали утверждать, что легче живется девочкам, тут и спору нет. А девочки, наоборот – стоять на том, что легче, все-таки, мальчикам. До того доспорились, что пришлось старосте класса Насте Вершининой кулаком по столу стучать:

- Да тише вы! Чего расшумелись! Лучше бы что-нибудь дельное предложили!

И тут Лева Потехин встал. Предлагаю, - сказал Лева, - поменяться ролями! Мы, мальчишки, будем девчонками, а девчонки – мальчишками. Вот тогда и узнаем, кому легче живется! – сел он на место.

Ну, изобретатель! – засмеялся Толя Колокольчиков. – Придумал!

Как это? – открыла рот Ира Баранова. – Непонятно! Все опять зашумели.

Тише, тише! – тонул голос Насти в море шума.

Объясни! – крикнул Леве Костя громов.

Лева снова встал. Стало тихо.

Мы, мальчишки, будем какое-то время жить по-девчоночьи, а девчонки – по-мальчишечьи! Соответственно этому себя и вести! – обрисовал ситуацию Леву. – Теперь понятно?

Ну, ты даешь! – хлопнул по плечу Леву Витя Дружков. – Ничего себе! А это реально!

И хотел добавить что-то еще, но тут вскочила с места Даша Хлопкова:

Браво! Здорово Лева придумал! Надо попробовать!

А что? – подхватил и весь класс. – Интересно! Может, тогда наш спор, действительно, решится?

Было видно, что предложение мальчикам быть девочками, а девочкам – мальчиками всех задело. Было оно… какое-то необычное! Но, надо признать, вполне реальное. Осуществимое. Никаких же других идей никому в голову не приходило.

Все еще немного пошумели, и Настя поставила собранию точку: Все! С завтрашнего дня и начнем жить по-новому!

На следующий день с утра все мальчики и девочки были не самими собой. Ну, самими собой, только вели себя по-другому. Не как всегда. Мальчики стали вести себя так, как обычно вели себя девочки, а девочки – так, как всегда мальчики. Конечно, сразу вот так перестроиться было трудно, но все старались.

На уроках мальчики вели себя тихо, прилежно сложа руки и внимательно слушая учителей. Девочки же – вот противные! – посылали на их сотовые телефоны разные сообщения, приклеивали  к столам клеем ручки и галдели!

Замечаний от учителей они нахватались! 

На переменах мальчики, естественно, мирно стояли кружками и шептались, а девочки – носились как подножку. Иногда они подбегали к мальчикам и, строя умопомрачительные лица, щипались.

Наступило время последнего урока.

Здрасьте! – вежливо поздоровались мальчики, входя в класс на урок домоводства. – Можно?

Вы ко мне, мальчики? На урок? – удивилась учительница Вера Павловна.

– А где девочки?

Они пошли на урок труда, - пояснил Гена Родионов.

А Слава Кашин добавил:

Табуретки делать.

А, понятно! – улыбнулась Вера Павловна. – Решили поменяться с девочками местами? О причине не спрашиваю. Хорошо! Думаю, это пойдет вам на пользу. Что ж, проходите, садитесь. Будем учиться шить!

Ну, мальчики с этими иголками и намучались! Никакими словами не передать! У некоторых даже пот на лбу выступил! Вот какое напряжение было!

А у Жени Татушкина все руки оказались исколотыми! Дело болезненное!

Чтобы я еще раз пошел на это шитье! Чтобы я девчонкой был! – выпустил пар Женя после последнего звонка. – Ни за что!

Никто из мальчиков Женю не переубеждал. Всем тошно было, откровенно говоря, в течение всего дня! Особенно проявилось чувство это неприятное к концу уроков! А вязание, видно, переполнило всеобщую чашу мужского терпения.

Да чтобы мы хоть раз девчонками были! – идя по коридору, размахивали мальчики руками.

Оказалось, и девочки конца учебы еле дождались! Все, бедные, извелись! Особенно жалко было смотреть на Свету Кротову. У нее после того, как она попала молотком не по шляпке гвоздя, а по своему пальцу, весь ноготь почернел! 

Чтобы я еще раз пошла делать табуретки! Чтобы я мальчишкой была! – возмутилась Света. – Ни за какие коврижки!

 И другие девочки Свете вторили.

Да чтобы мы хоть когда-нибудь мальчишками были! – шли они по коридору навстречу мальчикам.

Так и встретились. И само собой, опять организовалось собрание.

Стихийно. Прямо в коридоре.

Какие будут предложения? – устало оглядела всех староста класса Настя Вершинина.

Вышел вперед Лева, кто заварил всю эту кашу со сменой ролей. Решительно так вышел! Конечно, хотел вину свою загладить.

Предлагаю… это… - кашлянул в кулак Лева Потехин, - мальчишкам опять быть мальчишками, а девчонкам – девчонками! Вот!

Правильно! – видно, обретя от услышанных слов дополнительные силы, подбросил вверх свою сумку с тетрадками Боря Булавин. – Обратное превращение! Ура!

Все облегченно вздохнули! Лучше бы не спорить!»

Анализ произведения: Ребята, как вы думаете, почему мальчики и девочки не смогли прийти к взаимопониманию?

Обучающиеся: Потому что мальчики думали, что девочкам живется легче, а девочки думали, что мальчикам.

Педагог: А что помогло одноклассникам изменить свое мнение друг о друге?

Обучающиеся: Когда мальчики побывали на месте девочек, а девочки – на месте мальчиков.

                Педагог:    Мы    часто    слышим    такие    слова    как    мужественность,

женственность, но не всегда задумываемся над значением этих слов. А что же обозначают эти слова?

Мужественность – обладающий мужеством, храбростью, присутствием духа в опасности.

Женственность – с качествами свойственными женщинам, мягкостью, нежностью, изяществом.

Рефлексия. В завершении нашего урока я хочу предложить вам небольшую игру. Давайте разделимся на 2 группы. Мальчики напишут какими бы они хотели видеть девочек, а девочки какими бы они хотели видеть мальчиков (зачитываются высказывания детей).

Итог занятия.

Педагог: Ребята, что вам особенно понравилось на уроке?

Обучающиеся: Нам понравился очень рассказ про то, как два мальчика помогали девочке раздеться, но порвали ей рукав на пальто. Еще понравился «Ералаш» и рассказ про то, как дети проводили эксперимент.

Педагог: Все это помогло нам увидеть, насколько разные мальчики и девочки. Но неужели у нас нет ничего общего? Нам вместе учиться, вместе жить. И у нас есть выбор: можно оставить так, как есть, т.е. девочки сами по себе, а мальчики сами по себе, или можно объединиться в единый мир и жить в мире и согласии друг с другом.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока «Мальчишки и девчонки. Половые различия мальчиков и девочек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
