Предпросмотр материала:
Тема урока. Бартерный обмен. Легко ли его осуществить?
Цель. Познакомить с понятием «бартер», объяснить, почему бартерный обмен трудно осуществить.
Задачи: 1. Объяснить, что такое бартерный обмен и почему его трудно осуществить.
2. Активизировать аналитико-синтетическую деятельность мышления.
3. Прививать навыки рационального ведения хозяйства.
Оборудование: телефон, ластик, ручка, ракушка, мешочек с солью.
Экономические понятия: бартер
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой уч-ся на восприятие материала.
2. Актуализация знаний.
Беседа. – Какую роль играют деньги в современном обществе?
- Каких достоинств бывают монеты и банкноты в нашей стране?
- Как определить подлинность купюр.
Тестовое задание. Что можно купить за деньги? (соединить стрелкой).
Книга Ручей
Деньги Лук Компьютер Деньги
Снег Джинсы
3. Изучение нового материала.
Учитель вводить понятие бартерного обмена. Бартер – это простейшая форма обмена товар на товар.
Практическое задание. Пяти ученикам раздать предметы: телефон, соль, ластик, ракушку, ручку. Предложить детям совершить обмен на тот предмет, который ему понравился. В итоге, владелец телефона отказывается менять его на другой предмет (и если он поменял его на что- либо), из данной ситуации сделать
вывод: бартерный обмен часто очень сложно совершить, потому что
1) следует найти человека, у которого есть нужный тебе товар и который хотел бы поменять его на ваш.
2) каждый из участников обмена должен иметь такое количество товара (не больше и не меньше), которое необходимо для равноценного обмена, или вы должны иметь возможность дать сдачу.
3) Товары не всегда можно долго хранить, некоторые занимают много места.
4. Динамическая пауза. Точечный массаж для профилактики гриппа.
5. Закрепление изученного. Заполнить таблицу.
|
Товары |
Свойства товаров |
|||||
|
Можно долго хранить |
Легко перемещать |
Занимает мало места |
Делиться на мелкие части |
Нельзя подделать |
Многим нужен |
|
|
1.Шкуры животных 2.Скот 3.Соль 4.Птичьи перья 5.Акульи зубы 6.Ракушки |
х х х х |
х
х х |
х
х х |
х |
х
х х
х х |
х
х х |
6. Итог урока. – Что такое бартер? – Легко ли осуществить бартерный обмен, почему? – Какие условия необходимы для бартерного обмена?
Оценка знаний уч-ся. Установка на практическое применение.
Данный урок разработан в рамках вариативного курса школы-интерната: математика с элементами экономики для 10 класса. Осуществление обмена - актуальная тема для обучающихся с ограниченными возможностями интеллекта, так как эти дети не всегда понимают ценности предметов и вещей. Урок имеет коррекционно-развивающую и практическую направленность. Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития общеучебных базовых умений, индивидуальными особенностями обучащихся.
Данный урок разработан в рамках вариативного курса школы-интерната: математика с элементами экономики для 10 класса. Осуществление обмена - актуальная тема для обучающихся с ограниченными возможностями интеллекта, так как эти дети не всегда понимают ценности предметов и вещей. Урок имеет коррекционно-развивающую и практическую направленность. Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития общеучебных базовых умений, индивидуальными особенностями обучащихся.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа