Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Тема урока: Многообразие и значение паукообразных в биоценозах
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Тема урока: Многообразие и значение паукообразных в биоценозах

библиотека
материалов

Урок № 2

Тема урока: Многообразие и значение паукообразных в биоценозах.

Цель урока: рассмотреть многообразие представителей паукообразных.

Задачи:

Образовательная:  познакомить учащихся с многообразием паукообразных и их значением в природе и жизни человека.

Развивающая: развитие мышления, речи, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

Воспитательная: Учить бережному отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, учебник "Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов. Захаров В. Б., Сонин Н.И, диск (приложение к учебнику).

Ход урока:

Дата

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.Орг.момент

(1 мин)

Здравствуйте, ребята садитесь. Я рада видеть вас на уроке. И как всегда на каждом уроке я надеюсь на вашу внимательность и работоспособность.

Цель нашего урока – закрепить полученные знания по изученным типам животных и продолжить знакомство с многообразием животного мира.

Приветствие учителя.


Проверка домашнего задания

(5-8 мин)













Метод тестирования.

































Эвристическая беседа.

-Задание у доски (по картинкам): распределить представителей царства Животных по ранее изученным типам. (Приложение к учебнику – диск).



- Индивидуальное задание по карточкам (два учащихся) (Приложение 1).

- Фронтальный опрос:

1) Назовите представителей класса Паукообразные.



2) Какие общие признаки объединяют в один класс?















3) Докажите, что они относятся к типу Членистоногих.

4)Рассказать о внутреннем и внешнем строении.





































































































- А теперь проверим работу у доски.

Сдача письменных работ.


Распределяют у доски представителей.















Выполняют задания

Наиболее известные представители: пауки, скорпионы, клещи.



Отсутствие усиков, четыре пары ходильных ног, трахейное или легочное дыхание, постоянные околоротовые придатки — верхние щупальца и ногощупальца. На головогруди расположены четыре пары простых глаз, ротовые органы и конечности (ходильные ноги).



Тело разделено на 2 отдела,4 пары ног, отсутствие усиков.



У паука первая пара ротовых органов — верхние челюсти, снабженные острыми, загнутыми вниз коготками. У конца коготков открываются выводные протоки ядовитых желез. Челюсти служат пауку для умерщвления добычи и для защиты. Вторая пара ротовых органов — ногощупальца, которыми паук ощупывает и поворачивает жертву во время еды. Четыре пары членистых ходильных ног покрыты чувствительными волосками. Брюшко паукообразных крупнее головогруди. На заднем конце брюшка у пауков располагаются паутинные бородавки, в которые открываются паутинные железы. 

Органы дыхания паука представлены легочными мешками, сообщающимися с окружающей средой. Кроме них, у паука в брюшке есть трахеи — два пучка дыхательных трубочек, открывающихся наружу общим дыхательным отверстием. Кровеносная система паука, в основном, такая же, как у рака. Роль органов выделения выполняют мальпигиевы сосуды, их у паука одна пара, но они ветвятся. Гемолимфа (кровь, смешанная с лимфой) паука омывает эти сосуды и продукты обмена выходят через просветы, затем попадают в кишечник и далее выделяются наружу.

Нервная система образована подглоточным узлом, головным мозгом, от которых отходят нервы к различным органам. Пауки имеют многочисленные и разнообразные органы чувств: органы осязания (волоски на теле паука и на ногощупальцах), обоняния и вкуса (на ногощупальцах и ходильных ногах), органы вкуса имеются еше и на боковых частях глотки; органы зрения (восемь простых глаз).



III. Изучение нового материала

(30 мин)



Рассказ.

















Рассказ.

































Метод Объяснения.



























Частично-поисковый.



























Частично-поисковый.















Частично-поисковый.



























Беседа.


















































Сегодня мы с вами будем знакомиться с пауками и его родственниками и узнаем, так ли уж они страшны и опасны?

- Записываем число и тему урока «Многообразие Паукообразных».



- В настоящее время на Земле насчитывается 62 тысячи видов паукообразных. По особенностям строения их делят на несколько отрядов. Мы с вами будем знакомиться с:

1. отрядом пауки

2. отрядом скорпионы

3. отрядом клещи



- Изучение темы проведем работая в группах с текстом учебника стр. 154-156. (3группы). План изучения отрядов: представители; местообитание; особенность строения; роль в природе и жизни человека. После знакомства с отрядами мы с вами должны выделить общие признаки класса паукообразных, показать их систематическое положение в системе органического мира. Время на работу 4-5 минут.



- Итак начинаем знакомство с отрядами паукообразных. Слово 1 группе, которая описывала отряд Пауки.

























-Слово 2 группе, которая описывала отряд скорпионы











-Слово 3 группе, которая готовила отряд клещи

























- А теперь давайте выделим общие признаки класса Паукообразных.





Записывают в тетрадь тему урока.



















Слушают учителя.











































Делятся на группы, изучают отряды.























Группа отвечает

1.представители: паук крестовик, паук серебрянка, черная вдова, птицеед (до 20 см.), тарантул, каракурт или черная смерть.

2.имеют паутинные бородавки и железы для строительства ловчих сетей и коконов для яиц (у одного паука можно вытянуть до4 км. паутины)

3.пищеварение вне организма

4.партогенез.







Группа отвечает:

1.представители: пестрый скорпион, императорский скорпион

2.задняя часть тела – «хвост» - имеет жало и ядовитую железу.

3.яд скорпионов используют в лечебных целях, любители держат в террариуме



Группа отвечает:

1.представители: собачий клещ, таежный клещ (энцефалит – воспаление головного мозга), амбарный клещ, чесоточный зудень (чесотка)

2.тело слитное (размер 0,05 – 13 мм.)

3.вредители с/х культур растений, паразиты животных и человека

(слюна клеща обладает анастизирующем действием)





1.наземные представители

2.хищники

3.тело состоит из головогруди и крупного брюшка (исключение клещи)

4.четыре пары ходильных членистых ног

5.имеют хелицеры и педипальпы

6.имеют несколько простых глазиков

7.кровь – гемолимфа

8.мальпигиевые сосуды – органы выделения

9.органы дыхания: легочные мешки (скорпионы), трахеи (клещи), легочные мешки и трахеи (пауки)

10.имеют ядовитые и паутинные железы


Закрепление

(5 мин)



Беседа

Подведем итог

1. Назовите представителей класса паукообразных.

2. Почему они относятся к типу Членистоногие?

3. Чем они отличаются от класса Ракообразных?

Отвечают на вопросы.


Домашнее задание (1 мин)

С.154-156, зад.96 в Р.т.

Записывают в дневник


Итоги

Выставление оценок




Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров150
Номер материала ДВ-529752
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
