Инфоурок Другое КонспектыТема урока: Мозаика Степного Крыма. Практическая работа №3 по теме: «Изучение географического положения района».

Тема урока: Мозаика Степного Крыма. Практическая работа №3 по теме: «Изучение географического положения района».

Скачать материал

Тема урока: Мозаика Степного Крыма.

Практическая работа №3 по теме: «Изучение географического положения района».

Цель: закрепить знания о составе, природе и ресурсах изучаемого региона, изучить детально особенности географического положения Центрально-Северного Крыма.

Планируемые результаты.

Предметные:

знать состав Центрально-Северного региона;

показывать на карте административные единицы входящие в состав;

знать отличительные черты географического положения региона;

сравнивать положение Центрально-Северного региона с положением других регионов;

понимать особенности положения региона и влияние его на историю и развитие региона;

характеризировать природные условия и природные ресурсы, и их влияние на развитие хозяйства;

вспомнить историю развития Центрального района;

уметь характеризировать природные ресурсы: особенности растительного и животного мира, почвы, водные ресурсы  и полезные ископаемые с помощью карт атласа;

понимать особенности хозяйственной деятельности населения.

Метапредметные:

умения получать и оценивать информацию,

работать по типовому плану;

читать географическую карту;

развивать навыки работы в коллективе,

коммуникативные умения и навыки

Личностные: 

 любить и уважительно относиться к родной стране, ее культуре и традициям.

осознавать ценность знаний о природных условиях разных регионов своей малой Родины;

проявлять интерес к изучениям особенностей своего края;

воспитание любви и уважения к своей Родине и окружающему миру;

формировать экологическую культуру.

Тип урока: практическая работа. (урок применения знаний, умений и навыков)

Ход урока

1.Актуализация опорных знаний и деятельности учащихся, необходимых для творческого решения задач.

Приветствие. Проверка присутствующих на уроке.

Проверка домашнего задания.

Работа с картой.

Показывать на карте административные единицы входящие в состав  Центрально-Северного  и Центрального региона.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Рассказ учителя.

Переко́пский вал  (или  Турецкий вал ) — фортификационное сооружение, представляющее собой ров с валом, отделяющее Крымский полуостров от материка и насчитывающее около 2 тысяч лет.

По некоторым версиям, построен ещё римлянами, для защиты полуострова от набегов кочевников. Постоянно использовался как укрепление начиная с 1509 года, когда полностью было закончено строительство крепости Перекоп. Длина вала 8475 м, ширина у основания составляет более 15 метров, высота от дна рва — 18-20 м.

Строительство крепости Ор-Капу началось приблизительно через два тысячелетия после того, как появился Перекопский вал.  Провозгласившее свою независимость Крымское ханство страдало от набегов золотоордынцев, поэтому в конце XV в., при Менгли Гирей-хане, было принято решение о возведении фортификационного укрепления. Его сын Сахиб продолжил начинания, обложил ров камнем, углубил его и построил мощные стены с башнями. Позже Ор-Капу не раз перестраивалась, усовершенствовалась. Там располагался турецкий гарнизон, ведь Крымское ханство находилось в вассальной зависимости от Османской империи.

Джанкой – «исторические ворота» Крыма. Именно Джанкой первым видят туристы, решившие посетить солнечный Крым. Через него проходят все поезда и автобусы, поэтому он полностью оправдывает свое название.

Как курортная область, Северный Крым пока ещё мало популярен. Здесь нет крупных курортных центров, здравниц, грязелечебниц. Тем не менее, на севере Крыма немало достоинств, о которых прекрасно осведомлены постоянно приезжающие сюда отдыхающие.

Обсуждение.

 Определите стратегическое значение Центрально-Северного Крыма.

При сильном западном ветре вода в Сиваше быстро убывает, иногда обнажая топкое дно с ямами, затянутыми илом. При восточном ветре вода вновь прибывает в залив из Азовского моря через Генический пролив. При сильном ветровом сгоне воды Сиваш дважды переходили вброд части Советской Армии: в дни боев против белогвардейских войск и интервентов в 1920 г. и во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., изгоняя немецко-фашистских захватчиков с крымской земли.

На всем протяжении истории Крыма этот перешеек имел важное стратегическое значение; еще в глубокой древности он был перекопан большим глубоким рвом, отчего и получил свое название? Вдоль рва был насыпан земляной вал, который пересекал весь перешеек от Сиваша до Черного моря.

3. Усвоение новых знаний.

Задание 1. 

Знакомство с планом изучения ЭГП района.

1.      Положение региона на территории полуострова.

2.      Положение относительно форм рельефа.

3.      Окружение. Соседние регионы.

4.      Природные ресурсы региона.

5.      Рекреационные ресурсы региона.

6.      Транспортное положение.

7.      Влияние ЭГП на хозяйственную деятельность.

8.      Оценка ЭГП района

Прием «Продолжи предложение»

1. Находится на севере полуострова, где проходит граница с государством Украина.  Он начинается с Перекопского перешейка и города Армянска. Берега омывает затока Сиваш. Имеет выход на западе в Каркинитский залив Черного моря.

2. Располагается на территории Северо-Крымской низменности. Поверхность впадины совершенно ровная, и только подходя к югу, ее высота постепенно вырастает от 0 до 40 метров. Присивашье представляет собой низменность, имеющую характер почти плоской равнины, в основном покрытую полынной растительностью; эта низменность используется под пастбища и под пашню

3.  Соседями Центрально-Северного региона являются следующие регионы: Северо-Западный, Западный, Центральный и Северо-Восточный.

4. Самый известный из водных источников Северного Крыма – Гнилое море, или Сиваш, вода которого имеет очень высокую минерализацию и солёность. Кроме того, здесь много чрезмерно насыщенных солью озёр, являвшихся длительное время основными источниками соледобычи в Крыму. Солончаковые и солонцовые пятна и низменные участки побережий Сиваша почти совсем лишены растительности; многие впадины заняты солеными озерами. . В летнее время Сиваш иногда настолько усыхает, что на многих его участках за лето отлагается значительный слой поваренной соли. Очертания Сиваша очень извилисты и изменчивы. Балки, выходящие к Сивашу на северо-восточных берегах Крыма, подтоплены его водами и в своих устьевых частях представляют обширные заливы-лиманы, пересыхающие летом. Узкие вытянутые полуострова залива называются «тюпами» или «кутами», а временно заливаемые участки суши – «засухами».

Климат полупустынный, жаркий, с умеренно мягкой зимой. Средняя температура января — 2 °C, июля + 23°C. Уровень осадков — 400-450 мм в год. Из Арало-Каспийской полупустыни сюда иногда проникают суше горячие воздушные массы, которые вызывают летние суховеи, черные (земляные) бури, выдувают, выжигают посевы и травы, нанося огромный ущерб народному хозяйству.

5. Воды Сиваша богаты на минеральные соли, а дно залива покрыто вязким илом, применение которого широко используется в медицине. На этих берегах часто встречается волна, благодаря чему воздух принимает насыщенность морских солей, что благоприятно влияет на дыхательные пути. Воды залива Сиваш (с тюркского языка – «грязь») содержат в большом количестве минеральные соли: бром, хлористый магний,  калий и прочее. Дно залива покрыто мощным слоем вязкого ила, применение которого используется в целях лечебной профилактики.

6. Расположен он на железной дороге «Джанкой-Херсон» (одной из двух железных дорог, соединяющих Крым с континентом). Расстояние от столицы Крыма 155 км по железной дороге и 124 км по автодороге. Через регион проходят важных авто и ж/д магистрали, такие как: Симферополь-Херсон и Джанкой-Херсон, а также Северо-Крымский канал.

7. В хозяйстве Присивашья большую роль играет добыча и переработка соли, а в районе Арабатской стрелки также и рыболовство. В последние годы большое значение в Присивашье приобрело овощеводство, виноградарство, шелководство и тонкорунное овцеводство. Достаточно развито рисосеяние.

4. Формирование элементарных навыков на основе применении их в стандартных условиях.

Задание 2.  Сравните площадь изучаемого региона с площадью соседних регионов. Сделайте вывод.

Задание 3. Сравните географическое положение района с положением Центрального региона. Найди общие и отличительные черты.

Заполни таблицу. Сравнительная характеристика двух регионов.

Общие черты.

Отличительные черты.

Центральный

Центрально-Северный

- выход к Черному морю;

- проходят важные транспортные пути

- много соседних регионов

 

 

 

- находиться в центре

- лежит в предгорной, горной и степной зонах

- климат умеренно-континентальный

- разнообразная растительность

- главная водная артерия – р. Салгир

- самый большой по площе и количеству адм. единиц

- находится на севере

- лежит в степной части

- климат полупустынный

- участки побережий Сиваша почти совсем лишены растительности

- главная водная артерия Северо-Крымский канал

 

5. Самостоятельное выполнение практической части работы.

Задание 4. Выделите положительные и отрицательные черты географического положения района.

Выводы выгодность географического положения изобразить графиком

 

 

 

 


6. Творческое применение обобщенных знаний, умений и навыков в постоянно меняющихся условиях, или в ситуациях, приближенных к жизненным.

Задание 5. Создайте визитку региона. Запишите несколько предложений,  которые наиболее ярко характеризируют:

1. Вариант. Центральный  регион.

2. Вариант. Центрально-Северный регион.

3 минуты на работу. Обменятся результатами.

7. Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль в процессе выполнения работы.

Задание 6. Заполните таблицу.

Ниже список утверждений. Прочитайте их внимательно. Если вы согласны с этим утверждением запишите его номер в соответствующую колонку. Если вы считаете, что оно неверно запишите в другую.

Утверждение верно

Утверждение неверно

 

 

1. Эмине-Баир-Хасар, Красная и Мамонтовая пещеры находятся в Центральном регионе.

2. На гербе Джанкойского района волны символизирующая реку Салгир?

3. Самая знаменитая гора  Ак-Кая, («белая скала») располагается в Красноперекопском районе.

4. Тайган и Сиваш – самые большие реки Крыма.

5. Пределах города Симферополя находится пещера Чокурча - стоянка первобытного человека?

6. Пещера Киик-Коба, располагающаяся в Центральном Крыму недалеко пгт Зуя переводится с крымскотатарского языка как «красная пещера».

7. Перекопский вал являлся столицей познескифского государства?

8. В 2014 году был построен Северо-Крымский канал.

9. Центральный Крым располагается в трёх зонах: равнина, предгорье и горы.

10. Столица Республики Крым располагается в Центрально-Северном Крыму.

11. В Центрально-Северном Крыму открыто несколько уникальных стоянок первобытного человека.

12. В Крымских горных лесах растут сосна крымская и дуб черешчатый.

13. Ботанический заказник «Целинная степь» уникальный участок в Крыму находится в Центральном регионе.

14.  Центрально-Северный Крым богат минеральными ресурсами известняк, природный газ, глина. 15. «Каменные бабы» - каменные стелы, которые древние жители Крыма ставили на вершинах погребений и для ориентира, отличительная черта Центрально-Северного Крыма.

Дополнительные вопросы.

1. Симферопольский район расположен в северной части Республики Крым

2.  Центральный регион находится в пределах равнинного, степного и предгорного Крыма, захватывая также горную часть на юге.

3. Регионы не имеют выхода к Черному морю.

4. Белогорский и Джанкойский  районы являются крупнейшими транспортными узлами Крыма.

5. Специализация Белогорского района  - выращивание зерна, эфиромасличных культур, животноводство, птицеводство.

6. Для Центрального региона не характерные карстовые формы рельефа.

7. Город Джанкой располагается в Центрально-Северном Крыму.

8. Большинство маршрутов, ведущих в Крым, проходят через Симферополь и Джанкой.

9. Центрально-Северный Крым не имеет выхода к государственной границе с Украиной.

10.Столица Республики Крым располагается в Центрально-Северном Крыму.
- Ландшафты Северного Крыма несколько однообразны.

11. Заповедных ландшафтных памятников в Северном несколько: Лебяжьи острова, Бакальская коса, Арбатский заказник и острова Китай, Мартыний и Куюк-Тук на Гнилом море (залив Сиваш). 

12. Химическая промышленность   одна из важнейших составляющих хозяйства Крыма

13. Крупные населённые пункты Центрально-Северного Крыма – города Армянск, Белогорск, Красноперекопск и Джанкой.

14. К северо-западу от Джанкоя расположен Перекопский, перешеек — узкий проход с материка на полуостров.

15. Столица Республики Крым располагается в Центральном Крыму.

16. Центральный Крым располагается только в равнинной части Крыма.

17. В Центральном регионе Крыма открыто несколько уникальных стоянок первобытного человека.

18. Центральный регион Крыма имеет выход к государственной границе с Россией.

19. Центральный Крым имеет выход к двум морям.

20. В состав Центрального региона Крыма входит Белогорский район.

21. Город Бахчисарай располагается в Центральном регионе Крыма.

22. Город Джанкой располагается в Центральном регионе Крыма.

23. Крупнейшая река Крыма – река Салгир.

24. В состав Центрального Крыма входит Белогорский район.

25. Центральный Крым не имеет выхода к Чёрному морю.

26. Центральный регион Крыма имеет выход к государственной границе с Украиной.

27. Центральный Крым располагается в трёх зонах: равнина, предгорье и горы.

28. Красноперекопск, Армянск – центры химической промышленности

Задание 7. Выбери из списка объекты принадлежащие:

1. вариант -  Центральному региону Крыма.

2. вариант – Центрально-Северному региону Крыма.Ак-Мечеть.

Чатыр-Даг.

Перекопский перешеек.

Сиваш.

«Каменные бабы».

Солерос.

Ак-Кая.

Северо-Крымская равнина.

Мраморная пещера.

Северо-Крымский канал.

Калиновский ландшафтный парк.

Волчий грот.

Лагерь «Красный».

Салгир.

Тюпы.

Солерос.

Пещера Киик-Коба.

 «Богатырь Тавриды».

Памятник «Трем штурмам Перекопа».

Красная пещера.

Перекопский вал.

Чокурча.

Лебяжьи острова.

Неаполь-Скифский.

8. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания.

А теперь формулируем окончательный вывод:

Учащиеся сравнивая положение Центрально-Северного региона с Центральным делают окончательный вывод.

Пример: Центральный район занимает  лидирующего положения, у него лучшее по сравнению с Центрально-Северным регионом сочетание благоприятных факторов развития хозяйства.  Отсутствие природных ресурсов не является недостатком, а наоборот делает Центрально-Северный регион уникальным.

Домашнее задание.

Подготовится к контрольной работе.

Достопримечательности Джанкоя

Ворота Крыма Джанкой богат на достопримечательности. Одним из самых популярных особенностей города является геотермальный источник. Вода выходит из скважины пестрыми брызгами, создавая при этом паровое облако. Находясь непосредственно вблизи источника можно получить эффект сауны, горячий воздух целебно воздействует на организм человека и является профилактикой и лечением многих заболеваний.

Источник имеет три бассейна, первый самый горячий и не пользуется большой популярность. Остальные два имеет приемлемую температуру для купания и всегда наполнены туристами. Вода очень богата солью и йодом.

Чешский костёл Сердца Иисуса Христа – еще одна жемчужина города Джанкой. Здание имеет потрясающий вид и построено в новоготическом стиле. Внутри здание еще красивее, чем снаружи. Костел имеет религиозное значение и по легенде исполняет желания.

Историческую ценность имеет усадьба Шатилова. Она принадлежала члену Императорского Московского общества и имеет роскошную архитектуру. Сейчас здание отреставрировано и радушно приглашает туристов посетить исторический памятник.

Другими достопримечательностями Джанкоя являются краеведческий музей, православный Свято-Покровский собор и мусульманская мечеть.

Красноперекопский район не богат историческими памятниками, но все же и на его территории можно найти что-нибудь интересное, а именно 211 памятников археологии, 27 памятников истории. Так, в самом Красноперекопске, с именем которого связаны военные события разных эпох, находится замечательный памятник, посвященный Героям трех штурмов Перекопа (1971 год). Первый штурм связан событиям времен Гражданской войны, Памятный знак второго штурма посвящен  героическим событиям Великой Отечественной войны. Наконец, третий памятный знак – это мирный штурм Перекопа. Речь идет о создании советскими людьми Северо-Крымского канала, в результате чего, в Крымские степи стал поступать вода с Днепра, орошая 160 тысяч гектаров засушливых земель.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Мозаика Степного Крыма. Практическая работа №3 по теме: «Изучение географического положения района»."

Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.10.2020 348
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Татьяна Игоревна
    Киреева Татьяна Игоревна

    учитель географии

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 254864
    • Всего материалов: 100

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Вторая категория
    Место работы: МБОУ «СОШ №1 имени Вилина Ивана Петровича»

Рабочий лист - "Географические особенности географических районов. Сибирь. Географическое положение."

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1119
53
01.04.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Степанова Ксения Васильевна

учитель географии

Рабочий лист по географии, для 9 класса, по теме "Географические особенности географических районов. Сибирь. Географическое положение.". Соответствует теме конструктора рабочих программ. Разработка включает 9 заданий разного типа: письменные ответы на вопрос, выбор верного ответа, работа с таблицами, задания в форме ОГЭ и т.п. Так же, в разработке имеются ответы к заданиям для учителя. Рабочий лист можно использовать на уроке, и для домашнего задания.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по географии, для 9 класса, по теме "Географические особенности географических районов. Сибирь. Географическое положение.". Соответствует теме конструктора рабочих программ. Разработка включает 9 заданий разного типа: письменные ответы на вопрос, выбор верного ответа, работа с таблицами, задания в форме ОГЭ и т.п. Так же, в разработке имеются ответы к заданиям для учителя. Рабочий лист можно использовать на уроке, и для домашнего задания.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
