Урок русского языка – 2 класс
Тема
Мягкий знак для обозначения мягкости согласных.
Цели и задачи
урока
1. Закрепить
знания о согласных твердых и мягких звуках, о правописании –жи-, -ши-, -ча-,
-ща-, -чу-, -щу-, активизировать словарь;
Формировать
знания учащихся о роли буквы Ь;
2. Вырабатывать у детей орфографические навыки; развивать:
фонетический слух, связную речь, зрительную память, воображение, наблюдательность;
умение анализировать и делать выводы;
3. Воспитывать культурную личность, любовь к русскому языку,
внимание к слову, ответственность, интерес, любовь и бережное отношение к окружающим;
Оборудование
Набор
флипчартов (презентация), текст, физ. минутка для глаз, музыкальное
сопровождение для физ.минутки, карточки с заданием, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1.
Организация класса. Психологический настрой.
На экране интерактивной доски - страница 1.
- Прозвенел звонок,
начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг
другу и пожмите руки. Передайте своим рукопожатием доброту ваших улыбок,
спокойствие и терпение. Недаром
говорится в пословице: «Без терпенья, нет ученья». Вдохните и выдохните волнение
и неуверенность. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг
к другу.
2. Опрос учащихся
по домашнему заданию.
- Cкажите, о
чём говорили на прошлом уроке? (Обозначение
мягкости согласных буквами И, Е, Ё, Ю, Я.)
- Давайте, повторим, связанные
с нашим уроком темы.
Все внимание
на экран! Страница 2.
Внимательно прочитайте вопрос и
дайте на него ответ. - После каких
согласных пишутся гласные А, О, У, Ы, Э ? (После твёрдых) - Каким цветом обозначаем
согласный твёрдый звук? (Синим) Учитель закрашивает
звуковую карточку в синий цвет.
- А какие согласные не
согласны с этим правилом? - Ж и Ш
всегда обозначают твердый звук, а пишутся -ЖИ-, -ШИ- или
буквы Ч и Щ. Они всегда обозначают мягкий согласный звук, а пишутся
с гласными а, у в сочетаниях -ЧА-, - ЩА-, или -ЧУ-,
-ЩУ- .
– Какие ещё согласные буквы
обозначают один звук? (Ц – твердый. Й – мягкий) -
Правильно! Молодцы! А сейчас подчеркните, в предложенных словах, только
твердые согласные: ГОРЫ, РЕКА, СНЕГ, ТУЧА,
САДЫ, МЭРИЯ. ( Работа на доске. При помощи ручки,
дети подчеркивают синим цветом только твердые согласные. )
- В слове СНЕГ подчеркнули
первую и последнюю букву. Почему? - Потому что согласная на
конце слова, а также согласная, стоящая перед другой согласной буквой,
обозначают твёрдый звук.
– Кто из вас знает, что означает
слово МЭР? Учитель объясняет лексическое значение этого слова.
Рассмотрите страницу 3.
–
Перед гласными буквами И, Е, Ё, Ю, Я согласные произносятся …
? - Мягко. Звуковую карточку нужно покрасить в зелёный
цвет. – Сколько звуков обозначаю эти гласные после
согласных? ( Один ). – Верно! Подчеркните в пословице мягкие
согласные. (Дети работают у доски)
Добрый
скорее дело сделает, чем сердитый.
4.
Каллиграфическая
минутка. – Сядьте
правильно. Откройте свои тетради и расположите тетрадь на парте под
углом. Запишите сегодняшнее число, месяц. Классная
работа. Пропишите заглавную и строчную буквы Д д.
Какой звук обозначает эта буква?
(Твёрдый или мягкий согласный звук). Обратите внимание
на написание слова девочка. Что можете пояснить о его
написании? ( Это словарное слово, его написание надо соблюдать
правописание сочетания букв –ЧК-, -ЧН- пишется без мягкого знака ).
Приведите несколько подобных примеров. ( Речка, ручка, печник,…)
5.
Словарная работа.
Запись слов по
картинному словарю на странице 5. – На
доске даны слова, с пропущенной буквой. Чтобы понять какую букву нужно
вставить, обратите внимание на предметные картинки. (
Карандаши, гриб, теннис, чашка, щука, молоко,
кетчуп, окно ). Каждый, кто вставляет букву в слово,
объясняет его правописание. – Что обозначает слово кетчуп?
– раскройте его лексическое значение. – Это соус, приготовленный из
помидоров, сладкого перца, приправ. Его добавляют в еду.
– Правильно, ребята! Хочу добавить, что впервые кетчуп был
изготовлен в Китае, но слово распространилось из английского языка.
Благодаря путешественникам из Англии, весь мир знает о кетчупе.
6. Актуализация
проблемы урока.
Поиск темы нового
урока на странице 6. –
Ребята, посмотрите следующую страницу. По ней вы определите тему нашего урока.
- Что нарисовано и написано в
окошках этой страницы ?
(Учащиеся предлагают свои версии,
поясняют их, мотивируют свой выбор).
- В первом окошке написано КОН –
КОНЬ, под словами картинки и звуковые схемы. Количество звуков одинаковое
– по три, но последний согласный звук у этих слов звучит по- разному (твёрдо
– мягко). Согласный звук изменился из-за буквы Ь.
- Во
втором окошке – слова МЕЛ – МЕЛЬ. К первому слову добавили букву -Ь.
Значит, тема нашего урока – Мягкий знак.
- Да, ребята, вы правильно
определили тему урока. -
Чем примечателен Ь? ( Он не обозначает звука.)
- Если не обозначает звука то, что же сделал волшебник – Мягкий знак – со
словами? ( Он смягчил предыдущий согласный звук).
- Сегодня на уроке поговорим о Ь
знаке как -показателе мягкости согласных.
7. Работа
по учебнику.
- Найдите Упражнение 203 на
странице 87. Прочитайте
внимательно задание и выполните
его.
– Что нужно сделать? (Записать слова в два столбика: с мягким согласным
звуком в левый столбик, а с твердым согласным звуком – в правый.)
Два ученика
выполняют задание у доски.
Булька
булка Объясни значение слов
полька
полка Булька, полька, галька, галка.
галька
галка
банька
банка
конь
кон
ель
ел
кровь
кров
Слова в упражнении даны в парах.
Чем они похожи и в чём есть различие? - Какой вывод, можно сделать
по данному заданию?
ВЫВОД: Буква мягкий
знак не обозначает звука.
Она указывает на мягкость согласного звука.
После выводов
детей, прочитать
правило на странице учебника 88
ФИЗМИНУТКА
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Воздух надо нам вдохнуть.
Встали прямо и прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два - вправо, влево
Три, четыре – посмелей!
Повторяем ещё раз.
А теперь, ребята,
Вернёмся тихо в класс.
8. Задание,
для повторения правил переноса слов.
Учитель
предлагает прочитать задание на странице 8 флипчарта.
– Нужно ясно
и чётко произнести названия предметов из левого столбца: лебедь, голубь, олень,
медведь, царь, мышь, пять, шесть, семь. - Где стоит
Ь в этих словах? ( В конце слов, после согласной буквы ). –
Теперь, произнесите слова из круга: апельсин, дельфин, деньги, мальчик,
тюльпан, колокольчик. Где стоит Ь? (
В середине слова, между двумя согласными буквами ).
- Какой согласный смягчает мягкий
знак? (
Согласную букву, которая стоит перед мягким знаком.)
Обратите внимание, на
перенос слов апель-син, ко-ло-коль-чик. -
Вспомните, привила переноса слов с буквами Ь, Й. Выполните
перенос слов. ( Слова с Ь и Й в середине слова переносят по слогам.
При переносе Ь и Й не отделяют, от предшествующей согласной
буквы.) Ученики записывают слова на доске, разделяя
их для переноса.
9.
Закрепление нового материала.
Прочитай
загадки. Запиши отгадки. Подчеркни в отгадках Ь.
Упр. 204
Дождь, морковь, коньки, пальцы, письмо,
гусь.
- В какой отгадке
нет буквы Ь? ( Ёлка). Нужно писать это слово? (Нет)
9.
Пополнение словаря учащихся.
Запомнить
правописание словарных слов, данных в Упражнении 206.
- Что изображено на экране? (Календарь)
- Для чего нужен календарь? (
Чтобы ежедневно знать, какой сегодня день)
- Что пишут в календаре?
(В календаре пишут названия месяцев и числа)
- Прочитай названия месяцев. Что
их объединяет? ( В названиях есть Ь)
- Почему эти названия записаны
под разными картинками?
(Слова
записаны соответственно времени года)
- Запомни, как пишутся эти
словарные слова.
- С тремя словами составь предложения.
10.
Обобщение знаний учащихся. Подведение итога урока по теме.
Ответь на ряд вопросов:
1) Обозначает
ли буква Ь звук? На что указывает буква Ь?
2) Где
может в словах стоять буква Ь? Приведи пример.
3) В каких сочетаниях
букву Ь не пишем?
4) Как
нужно переносить слова с Ь знаком?
Молодцы, ребята! Выставление оценок за урок.
11. Ну, а теперь запишем задание на дом
Запомнить правило на странице
88 и выполнить Упражнение 207.
- Я благодарна вам. У меня
хорошее настроение. А у вас?
- Спасибо всем! Урок
окончен!
1. Никитина
С.А. Русский язык.
Учебник
для 2 класса общеобразовательной школы
– Алматы. Атамура, 2009г
2. Кульгиндинова
Т.А. Занимательная грамматика.
Для 2
класса общеобразовательной школы
- Алматы. Атамура, 1998г
3. Пушков
А.Е. Пропись
Упражнения для формирования навыков грамотного письма
-
Минск. ООО «Современная школа», 2009г
4. Шклярова
Т.В. Справочник для начальных классов
Пособие
для начальной и средней школы
- Москва. Изд. «Грамотей», 2005г
5. Полникова
М.Ю. Дидактическая тетрадь по русскому языку
Для
учащихся 1 – 2 классов
- Санкт-Петербург. СМИО Пресс, 2009г
6. Библиотека
Aktivstudio.