Инфоурок Литература КонспектыТема урока: Нахождение в тексте предложений для ответа на вопросы По. Ю. Дмитриеву «Лиса»

Наглядный материал для уроков русского языка по теме "Текст. Предложение / Что такое текст? Что такое предложение?"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
85
6
26.03.2025

Материал разработан автором:

Денисова Александра Максимовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 37
Покупателей: 1 052

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Денисова Александра Максимовна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка представлена наглядным материал для уроков русского языка по теме раздела "Текст, предложение, диалог". Данный материал представлен на девяти листах А4. В методическую разработку входят несколько правил и схема. Использовать данную наглядность можно как на доске, так и для вклейки в тетрадь/словарик, в качестве памятки.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка представлена наглядным материал для уроков русского языка по теме раздела "Текст, предложение, диалог". Данный материал представлен на девяти листах А4. В методическую разработку входят несколько правил и схема. Использовать данную наглядность можно как на доске, так и для вклейки в тетрадь/словарик, в качестве памятки.

Тема урока: Нахождение в тексте предложений для ответа на вопросы По. Ю. Дмитриеву «Лиса»

Скачать материал

Тема урока: Нахождение в тексте предложений для ответа на вопросы По. Ю. Дмитриеву «Лиса»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: познакомить обучающихся  с рассказом «Лиса» по Ю. Дмитриеву

Задачи:

коррекционно-образовательная задача:  на материале рассказа совершенствовать навыки чтения, закреплять навыки правильного, сознательного, выразительного чтения путём чередования различных видов чтения.

коррекционно-развивающая задача: развивать устойчивое внимание, память, воображение и связную речь путем использования эффективных для этого приёмов

коррекционно-воспитывающие задача: способствовать формированию интереса к чтению рассказа, к творчеству Ю.Дмитриева, воспитывать любовь к животным, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: учебник литературное чтение 4 класс, презентация к уроку, видео ролик, как лиса ловит мышей, рисунок лисы.

Ход урока

1. Организационный   момент.

-Прозвенел звонок, что это значит – начался урок

Все у парты дружно встали -

Глазки на меня подняли.

Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко мы все вздохнем –

Наш урок начнем!

Проверим вашу готовность работать на уроке.

-Мы будем на уроке думать? (Да.)

– А может, будем спать? (Нет.)

– Мы будем рассуждать? (Да.)

– А в облаках летать? (Нет.)

– Друг другу будем помогать? (Да.)

Помните:

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте  старательно,

Слушайте  внимательно.

2.  Подготовительная часть

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Какой у нас сейчас урок?

- Какой он по счету?

С чего мы всегда начинаем каждый урок?

3. Проверка домашнего задания.

 Что вам было задано? Читать рассказ  «Игрушки лисят»

 

Речевая разминка

Прежде чем начнем читать

Надо нам с разминки начать

- Назовите, какая буква нам поможет ее провести:

Отвечайте, кто знаток

Это буква – молоток?

Та-та-та - в нашем классе чистота.

Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.

Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют — очень любим мы уют

А кто в нашем классе следит за порядком, чистотой  – дежурные

Игра.  

Ну а сейчас нас ждет игра на звукоподражание. Я приглашаю вас на птичий двор, друзья. Вспомним  кто, как говорит, или кричит. Произносим четко, ясно, не спеша.

Наши уточки с утра … (Кря.)

Наши гуси у пруда – га-га-га…

А индюк среди двора – бал-бал-бал.

Наши курочки в окно – ко-ко-ко.

А как Петя – петушок
Ранним рано поутру
Нам споет ку-ка-реку. 

Ну а теперь можно и загадки читать и отгадки проверять. 

Коррекционная минутка.

 По ходу разгадывания на доску вывешиваются картинки с отгадками.

Корова, заяц, собака  - найдите, кто здесь лишний и почему.

4.Основной этап.

А) Актуализация опорных знаний. 

- Давайте вспомним, как называется раздел учебника,  который мы изучаем?

Возьмите листочки с буквами и вычеркните все повторяющиеся буквы, Из оставшихся букв составьте и прочтите название раздела.

КВКК МКИКРКККЕККККЖККИККВККОТКНККЫККХ

- О каких животных мы уже прочитали? Ответить на следующий вопрос помогут карточки,  у одних изображение животного, у других слова.

- Давайте вспомним, кого назвали бодливой, кто был упрямым, кого заяц называл толстяком, его назвали хитрым, а кто в лесу шустрый.

Б) Вступительная беседа.

Сегодня мы прочитаем еще об одном интересном животном. А о ком, вам поможет вот эта картинка

  Кого видит Влад Орешкин? А что еще видите? Снежана,  назови буквы.  Сережа иди, сложи слоги   и прочитай слово.

Давайте устно опишим лису  по графическому плану.

1. Дикое. 2. Рыжий.3. Шерстью.4. Птицами, зайцами, мышами. 5. Нора.

6. Лисята. 7. Уничтожает  мышей, приносящих  вред сельскому хозяйству.

Физминутка

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед и вниз.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели- вновь за дело.

5. Изучение нового материала. 

А) Беседа о писателе.

Сегодня мы с вами   познакомимся с рассказом Ю.Дмитриева «Лиса». Юрий Дмитриевич Дмитриев русский писатель – натуралист. Натуралист -  это человек, который занимается изучением природы. Юрий Дмитриев написал очень много книг про животных и ему очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалели и воспитывали их.

 Писатель называл животных нашими меньшими братьями.

В своих рассказах он писал о том, что видел, и о тех, за кем наблюдал.

Б) Первичное чтение рассказа учителем 

Сейчас я познакомлю вас с новым рассказом.

Во время моего чтения вам встретятся непонятные слова. Давайте разберемся, что они обозначают, чтобы лучше понять содержание.

Словарная работа:  Слава — известность по качеству, делу, поступку, 

Капка́н  — приспособление для ловли зверей, консервная банка - контейнер для долгосрочного хранения пищевых продуктов.

 Странный - необычный.  

Обнаруживает- находит, замечает.

Проверим  готовность  слушать  меня.  

- Руки (на месте).  - Ноги (на месте).  - Локти (у края).  - Спинка (прямая).

В) Проверка восприятия текста. Ответы учащихся на вопрос:

 -Каким зверем люди считают лису?

-Но на самом деле она – не очень хитрая и осторожная?

-Смог нам это доказать автор?

Г) Повторное чтение детьми

Сейчас вы самостоятельно начнете читать рассказ. 

Вам встретяться  «трудные» слова, чтобы их легче было прочитать, давайте потренируемся, прочтем  их по слогам  и  целыми словами -   сворачивала, подрыгивала, обнаруживает.

Гимнастика для глаз.

Вверх  листочек подними, на него ты посмотри.

Вниз листочек опусти.

Только глазками смотри: вправо-влево вверх-вниз.

Глазками моргаем.

Глазки закрываем. 1-2-3-4-5

Можно глазки открывать.

Д) Работа над содержанием.Чтение по цепочки.

Начнём читать рассказ,  не забывая о выразительности и соблюдая знаки препинания.

 1 абзац - Каким зверем считается лиса?

2 абзац – Когда лиса кажется  более осторожной и хитрой?

- К какому выводу пришел автор?

3 абзац  -  В какое время года автор встретился с лисой?

- Что заставило лису забыть об осторожности?

 - Какая беда могла  произойти с ней?

4 абзац – Что у лисы очень хороший?

- Для чего лисе нужен хороший слух?

Как автор назвал  поведение лисы?

- Что она делала?  Для чего?

Посмотрите, как лиса ловит бегающих под снегом мышей.(Просмотр видеоролика)

6. Итог урока.

- Как называется рассказ,  с которым мы сегодня познакомились? - Кто автор?

- Почему автор дал такое название этому рассказу?

- Какой  сюжет рассказа поучительный для нас, людей? Чему он учит нас?

- Что особенно запомнилось и понравилось на уроке?

Дом. задание – подготовить пересказ текста.

Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте  старательно,

Слушайте  внимательно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Нахождение в тексте предложений для ответа на вопросы По. Ю. Дмитриеву «Лиса»"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
