Инфоурок Математика КонспектыТЕМА УРОКА: "Наибольший общий делитель чисел"

ТЕМА УРОКА: "Наибольший общий делитель чисел"

Скачать материал

Разработка урока математики в 5 классе.

Учитель:    Есимжанова Г.А.

ТЕМА:  НОД  чисел.

Цели:

         Образовательные: организовать деятельность учащихся по актуализации знаний и умений по теме: «НОД  чисел» и обеспечить их творческое применение при решении задач по нахождению НОД чисел.

         Развивающие: содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умения анализировать, выделять главное, излагать решение задач.

         Воспитательные:  формирование гуманных отношений на уроке, самостоятельности и активности, настойчивости, умения преодолевать трудности.

Тип урока:  урок – закрепление изученного материала.

Форма урока:  групповая деятельность.

Оборудование: презентация, карточки с разноуровневыми заданиями для каждой группы, таблицы оценочные, стикеры.

 Ход урока.

         Орг.момент.

         Деление на группы с помощью цифр 2, 3, 5, 9.

         Сообщение темы и цели урока.

         Актуализация знаний.

Стратегия «Да - нет»

1). У составных чисел больше двух делителей.

2). Все простые числа нечетные.

3). Если число делится на 5 и на 2, то оно делится и на 10.

4). Числа 35 и 80 взаимно простые.

5). Число 133 кратно 3.

6). Все нечетные числа делятся на 5.

7). Наименьшее простое число 2.

8). Если сумма цифр числа равна 27, то число делится на 9.

9). Если число делится на 2, то оно делится и на 6.

10). Все числа, которые делятся на 10, делятся и на 5.

Ответы: 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

    –

 

+

 

 

 

+

+

 

+

Взаимооценивание.   Каждое задание оценивается в 1 балл.

         Разноуровневые задания. (работа в группах, ученики выбирают задание по силам – самооценивание)

Для 1-й и 3- й  групп.

 

1 уровень.

1). Найти НОД чисел а и в, если а= 22 * 3* 53*7,  в=22*32*11  (1 балл)

2). Найти НОД чисел 75 и 135   (2 балла)

3). В  каком случае НОД (а, в) =а?  Придумайте две пары таких чисел. (1 балл)

         уровень.

4). Являются ли числа 315, 80 и 408 взаимно простыми?  (3 балла)

5). Используя разложение числа а на простые множители, выяснить, делится ли число а на 31; 63, 100, 28, 175. Найти частное, если а= 22*52*7*31. ( 3 балла)

         уровень.

6). В депо из одинаковых вагонов было сформировано 3 поезда. Первый – на 418 пассажиров, второй – на 456 пассажиров, и третий – на 494 пассажира. Сколько вагонов в каждом поезде, если известно, что общее число вагонов не превышает 50? ( 4 балла)

 

Для 2-й и 4-й групп.

 

1 уровень.

1). Найти НОД чисел а и в, если а=23*32*5,  в=22*3*52 (1 балл)

2). Найти НОД чисел 180 и 210   (2 балла)

3). В  каком случае НОД (а, в) =а?  Придумайте две пары таких чисел. (1 балл)

 

2 уровень.

4)      Являются ли числа 540, 126 и 275 взаимно простыми?

 (3 балла)

5). Используя разложение числа а на простые множители, выяснить, делится ли число а на  29; 28; 20; 135; 11. Найти частное, если а= 22*33*5*29. (3 балла)

 

3 уровень.

6)      На нефтебазу прибыло три состава цистерн с нефтью. В первом составе – 360 тонн нефти, во втором – 432 тонны, а в третьем – 792 тонны. Сколько цистерн с нефтью было в каждом составе,  если в каждой цистерне одинаковое число тонн нефти и это число больше 50? (  4 балла)

4. «Перекрестный опрос».

     1 и 3 группы, 2 и 4 группы. Группы по очереди задают друг другу решённые задачи, если ответы не совпадают, то работа выполняется у доски с целью выяснения ошибок.

5.Рефлексия. «Светофор»

Ученики оценивают свою работу на уроке, используя цвета светофора.

зелёный цвет - “Я- молодец! Был активен. Работой на уроке доволен. Задание выполнил без ошибок.

жёлтый цвет - “Работой доволен, но недостаточно был активен. Допустил ошибки в работе. Мне нужно подумать, что сделать для улучшения моей работы и подтянуться!”


красный цвет - “ Я был пассивен на уроке. Работой не доволен. Допустил много ошибок или задание выполнил неверно. Мне нужно исправить все ошибки .”

6. Д/З. 347, 353.

Оценочная таблица.

Ф.И. ученика ______________________________________

Задания

Да - нет

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Общий балл

1з.

2 з.

3 з.

4 з.

5 з.

6 з.

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА УРОКА: "Наибольший общий делитель чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
