Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Подгорновская средняя
общеобразовательная школа»
Тема урока:
«Наклонения глагола»
6 класс
Учитель русского языка и литературы (IКК)
Ольга Михайловна Олешко
с. Подгорное 2015
«Наклонения глагола» (6 класс).
Повторение и систематизация
Цели:
-повторить признаки глагола;
-повторить признаки наклонений глагола, переходность и
непереходность глаголов;
-отработать навыки образования наклонений глагола;
-закрепление умений отыскивать глаголы определенных
наклонений в тексте.
1. оргмомент.
2. введение в тему
учитель
|
ученики
|
-ребята, вы любите сюрпризы?
-сегодня я приготовила для вас урок-сюрприз.
Мы все станем участниками удивительной лингвистической экспедиции. Сегодня
мы побываем в стране «Всяческих действий2 (С 1)
-для этого нам нужны путевые дневники, где
мы будем делать записи. Кстати, вполне подойдут ваши тетради.
-давайте проверим все необходимое
снаряжение: ручки, карандаши, линейки, ластики.
В дорогу мы с вами возьмем корзинку, которую
попытаемся наполнить во время нашей экспедиции.
-итак, счастливой вам дороги!
|
Отвечают
Проверяют наличие
|
-Для начала давайте сделаем первую запись в
наших дневниках (тетрадях)
|
Записывают дату, вид работы
|
-Мы с вами уже много знаем о глаголе о его
признаках. Основной задачей сегодня будет…. (С2)
|
Предполагают тему урока.
«Наклонения глагола»
|
-обратите внимание на наш маршрут (С3).
-как вы думаете, что мы будем делать в
каждом городе?
-молодцы, вот мы и определили цели и задачи
нашей экспедиции:
1. закрепить и повторить знания о глагольных
наклонениях.
2. вспомнить способы их образования.
3. закрепить умения отличать наклонения друг
от друга. (С4)
|
Говорят, что в каждом из городов повторим
наклонение глагола
-изъявительное,
Повелительное,
условное
|
3. повторение пройденного материала (эвристическая беседа)
учитель
|
ученики
|
1. Что такое глагол?
2. как правильно определить вид глагола?
3. как верно определить написание гласной в
безударном личном окончании глагола?
4.Какие глаголы относятся к переходным, а
какие к непереходным?
(С 5-6)
(Все ответы прикрепляются к корзинке)
-Молодцы. Наша корзинка постепенно
наполняется
|
1. самостоятельная часть речи, которая
отвечает на вопросы что делать? Что сделать?, обозначает действие предмета.
2. надо задать вопрос. Что делать – несов.
В. (несовершившееся действие), что сделать (сов. В., совершившееся действие).
3. Нужно определить время и наклонение.
В прошедшем времени и условном наклонении
определяем по гласной инфинитива.
В настоящем и будущем времени– по спряжению.
В повелительном наклонении пишем суффикс И.
4. Глаголы, которые сочетаются с
существительными или местоимениями
в винительном, иногда в родительном, падеже
без предлога, называются переходными.
|
-Ребята, а тем временем мы с вами
приближаемся к городу изъявительных фактов. (С 7).
-жители здесь самые практичные, самые
справедливые, их девиз «Было, есть и будет!».
-как выдумаете, почему они выбрали такой
девиз?
-Правильно.(С8)
А что вы еще знаете об изъявительном
наклонении?
|
-глаголы изъявительного наклонения
обозначают что происходило, что происходит и что будет происходить.
|
4. Работа в парах
учитель
|
ученики
|
-Ребята, мы уже в воротах города, но в город
пропускают только эрудированных людей, которые знают правила. Пропускать нас
будет светофор. У него работают 2 цвета: зеленый (1 спряжение) и красный (2
спряжение). Вот такие у них правила. Вспомним функции светофора имы с вами.
-чтобы пройти через светофор, нам надо
вспомнить, когда пишется «е», а когда «и2 в личных окончаниях и суффиксах
глагола изъявительного наклонения .
-возьмите карточки с таблицами. Ваша задача
распределить словосочетания в соответствии со спряжением глаголов.
Записываем:
Автобус отправляется, Ходим по улице,
Останавливает нарушителя,
Переходит улицу, Предупреждает об опасности,
Ездим на автобусе,
Пересекаем улицу, Держим курс.
-Проверяем. Оцениваем себя (8-«5», 6-7
–«4», 4-5-«3», менее 4 – «надо выучить спряжение»
(С9)
Замечательно справились с заданием.
Штрафовать некого.
|
1 спряжение – «е»,
2 спряжение – «и»
Распределяют словосочетания по колонкам
таблицы
1 спряжение:
Автобус отправляется,
Останавливает нарушителя,
Предупреждает об опасности,
Пересекаем улицу
2 спряжение:
Ходим по улице,
Переходит улицу,
Ездим на автобусе,
Держим курс.
(правильно-ставят плюс, неравильно – минус.
Оценивают по критериям).
|
- Отправляемся дальше. (С10). Приближаемся к
городу, где жители очень уверены в себе и в своих силах, любящие приказывать
и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.
-Их девиз6 «Так точно! Будет сделано!».
-Почему жители выбрали такой девиз?
-еще что вы знаете о глаголах повелительного
наклонения?
-поскольку все в этом городе побуждают к
действию, нам тоже пора действовать.
-Я диктую вам словосочетания в изъявительном
наклонении, ваша задача переделать их, чтобы они стали в повелительном
наклонении. Обратите внимание, что надо сохранять вид глагола:
Рисую солнце, люблю свой поселок, уважаю
взрослых, горжусь своей страной, прочитал стихи Пушкина, дорожу дружбой,
выучил английский язык (С 11)
|
-глаголы повелительного наклонения выражают
просьбу, приказ, побуждение к действию.
-образуются при помощи суффикса И, в ед. ч.
– нулевое окончание, во мн. Ч. - -ТЕ. Не изменяются по временам. Правописание
гласной нельзя определить по спряжению.
Рисуй солнце,
Люби свой поселок,
Уважай взрослых,
Прочитай стихи Пушкина,
Дорожи дружбой,
Выучи английский.
(6-«5», 5-«4», 4-«3», менее 4 – повторить
повелительное наклонение)
|
-молодцы! Я думаю жители этого города
остались нами довольны. Наша экспедиция продолжается. Мы приближаемся к
городу романтиков и мечтателей.
-девиз этих жителей «Если бы да кабы». (С12)
-посмотрите на них внимательно. Они всегда
ходят парами. Рядом с каждым глаголом кого мы видим?
-правильно. Где может находится частица?
-давайте вспомним историю их дружбы, (С13)
для этого разгадаем ребус (С14).
-с помощью чего образованы эти глаголы?
|
-частицу Бы
-перед глаголом, после него, или разделяться
несколькими словами.
-к основе инфинитива прибавлен суффикс Л и
частица БЫ
|
-Составьте предложения с данными глаголами
(С 15)
|
- Я
увидел бы грибы.
- Я увидел бы
грибы.
- Я съел бы
грибы.
|
-Давайте поставим частицу перед глаголом (С
16)
|
- Я грибы бы увидел.
- Я грибы бы собирал.
- Я грибы бы съел.
|
-давайте попробуем изменить род, число этих
глаголов.(С17)
-значит, как изменяются глаголы в условном
наклонении?
|
Увидел(а,и) бы,
Собирал(а,и) бы ,
Съел(а,И) бы
-значит изменяются по родам и числам.
|
5. Закрепление
умений. Творческая работа
учитель
|
ученики
|
-взгляните на улицу этого города. Что я
вижу? (С18) Здания не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из
прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картина не
дописана, больные не долечены, дети не доучены…..
-давайте спросим у жителей, когда же будет
доделана работа? Закончите предложения (устно)(С 19,20,21).
-и хотя в городе было все недоделано,
глаголы были довольны своей жизнью.
|
-Я БЫ ПОСТРОИЛ ДВОРЕЦ, ЕСЛИ БЫ…
- Я БЫ ВЫРАСТИЛ ДЕРЕВО, ЕСЛИ БЫ
- Я БЫ СШИЛА ПЛАТЬЕ, ЕСЛИ БЫ…
|
6.Итоги,
выводы
учитель
|
ученики
|
-посмотрите на нашу корзинку. Она наполнена,
но не достаточно. Мы продолжим ее наполнять новыми знаниями на следующих
уроках.
-Давайте вспомним, что мы делали на уроке и
подведем итоги сегодняшней нашей экспедиции:
Какие наклонения есть у глагола?
Как отличить одно наклонение от другого?
От чего зависит правописание гласной в
безударном личном окончании глагола?
Какие глаголы являются переходными, какие
являются непереходными?
|
1. Изъявительного, повелительного, условного
наклонения
2. Изъявительное изменяется по временам;
повелительное – действие которое побуждают выполнить;
Условное-действие
не совершено и может быть выполнено при определенном условии.
3.от спряжения.
4. переходные-действие переходит
на другой предмет (сочетание с сущ., мест., числит. В В., а иногда в Р. П без
предлога)
|
|
3.
|
7. Рефлексия.
учитель
|
ученики
|
-ребята, закончите предложения.
|
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…
|
8. Д\з
учитель
|
ученики
|
Напишите письмо ветерану, используя глаголы
в разных наклонениях.
-вы хорошо поработали на уроке. Оценки
говорят сами за себя. Наша экспедиция была плодотворной.
|
Вставляют оценки в дневники, записывают д\з
|
Приложение
Распечатать
для корзинки:
1.
самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? Что
сделать?, обозначает действие предмета.
2.
надо задать вопрос. Что делать – несов. В. (несовершившееся действие), что
сделать (сов. В., совершившееся действие).
3. Нужно
определить время и наклонение.
В прошедшем времени и условном наклонении
определяем по гласной инфинитива.
В настоящем и будущем времени– по спряжению.
В
повелительном наклонении пишем суффикс И.
4. Глаголы, которые сочетаются с существительными
или местоимениями
в винительном, иногда в родительном, падеже
без предлога, называются переходными.
5.глаголы
изъявительного наклонения обозначают, что происходило, что происходит и что
будет происходить.
6. 1
спряжение – «е»,
2
спряжение – «и»
7. глаголы
повелительного наклонения выражают просьбу, приказ, побуждение к действию.
8. образуются
при помощи суффикса И, в ед. ч. – нулевое окончание, во мн. Ч. - -ТЕ. Не
изменяются по временам. Правописание гласной нельзя определить по спряжению.
9. частицу
Бы
-перед
глаголом, после него, или разделяться несколькими словами.
-к
основе инфинитива прибавлен суффикс Л и частица БЫ.
Распредели
словосочетания по колонкам
Оцениваем себя: (8-«5», 6-7 –«4», 4-5-«3», менее 4 – «надо выучить
спряжение»
Распредели
словосочетания по колонкам
Оцениваем себя: (8-«5», 6-7 –«4», 4-5-«3», менее 4 – «надо выучить
спряжение»
Распредели
словосочетания по колонкам
Оцениваем себя: (8-«5», 6-7 –«4», 4-5-«3», менее 4 – «надо выучить
спряжение»
Распредели
словосочетания по колонкам
Оцениваем себя: (8-«5», 6-7 –«4», 4-5-«3», менее 4 – «надо выучить
спряжение»
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…
Я вспомнил, что…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось….
Вызвало затруднение…
Было сложно..
Я оцениваю свою работу на…