Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТема урока: "Наклонения глагола"

Тема урока: "Наклонения глагола" Основная задача - научить ставить перед собой задачи в форме вопроса, а затем, отвечая на вопросы, их решать.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ tekhnologicheskaya_karta.doc

Технологическая карта урока  русского языка

                                                                                                                                          Учитель:  Гончаренко Е.В., Гимназия 63 Калининского            района, Санкт-Петербурга.      

 

 

                                                                                                                                                                        

Предмет: русский язык

Класс : 6 б

Автор УМК: Т.А. Ладыженская

Тема урока:

«Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»

Тип урока: урок открытия  новых знаний

Цели:

 

Деятельностные

Содержательные

Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы.

познакомить с понятием наклонение  глагола, особенностями изъявительного    наклонения глагола;

Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.

показать выразительность употребления глаголов в речи;

Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала.

способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления, обретению умения определять наклонение глаголов в тексте;

 

формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

1.      Этап мотивации

Цель: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок.

Все на месте, всё в порядке?

Где учебник, где тетрадки?

Все готовы отвечать и «пятерки» получать?

Значит, можем начинать.

Слайд с высказывание А.Н. Толстого

Работа с эпиграфом. Комментарий.

Записываем  в тетрадях число.

Поднимают руку, высказываются

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

(Л).

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.      Актуализация знаний

 

Цель: повторение и обобщение сведений о глаголе и закрепление орфографических навыков.

Как звучит наша большая тема, связанная с глаголом? А почему? Повторение по теме «Глагол» Раздаточный материал.

А сейчас наш традиционный орфографический чемпионат. Кто сегодня вызывает нас на бой?

Проверим сегодняшнее д.з. Кто хочет зачитать свой текст? Было трудно моделировать ситуацию? Какие особенности заметили в употреблении глаголов. Выпишите по три глагола (с частицей бы, со значение просьбы или требования, со значением реального действия в разном времени)

Работа с эпиграфом.

 “Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)

Предположите,  о чём мы вами сегодня будем говорить на уроке?

 

 

 

Выполнение заданий .

Взаимопроверка.

Рефлексия.

Ответы на вопросы «Орфографического футбола»

 

 

 

Зачитывают свои тексты домашних заданий. Выписывают глаголы в 3ряда.  Делают выводы.

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Л 3 достаточный  объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

Познавательные:

строить высказывания в устной форме.

 Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия  (Р).

 

3.      Постановка учебной задачи

Цель:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

Попробуем сформулировать тему урока.

 

Запишем тему урока в тетрадь. Какой корень в слове наклонение? Какая это орфограмма?

Попробуйте сформулировать цель нашего урока, опираясь на тему.

Теперь в форме вопросов поставим перед собою задачи. В этом нам помогут вопросы-подсказки.

Было ли трудно? Чем?

 

 

 

 

 

 

Наклонение глагола.

 

 

 

Записывают тему.

Формулируют цель и задачи, опираясь на вопросы – подсказки.

 

Метапредметные

МП.:  формирование логических действий анализа объектов.

 

 

 

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

4.      Построение проекта выхода из затруднения

Составляем по три предложения по картинкам. Слайды.

Что вы узнали о наклонении глагола?

Сколько наклонений глагола?

Как они называются?

Какое действие каждый из них обозначает?

Какое наклонение обозначает реальное действие, а какие ирреальное или нереальное? Как вы думаете, что означает новое слово? Скажите, где мы сможем проверить  наши выводы?

 

Попробуйте составить схему-подсказку по определению наклонения глагола. Она должна быть с примерами.

Изъявительное наклонение – действие как реальный факт.

Условное наклонение – действие как возможное или желательное.

Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию.

Какой же вывод можно сделать?

Каким же образом можно выйти из затруднения при определении наклонения глагола?

Слушают, составляют предложения, записывают их в тетрадь, анализируют, делают вывод. Пытаются понять по контексту новое слово.

 

 

 Изучить материал учебника теории п.91

Делают вывод.

 

Составляют в парах схему.

 

 

 

 

 

Самостоятельно формулируют результат наблюдения.

Высказывают свои мнения, записывают в тетрадь схему.

Метапредметные познавательные

: формирование логических действий анализа объектов;

Адекватное понимание информации устного сообщения;

 Владение разными видами чтения ( поисковым, изучающим  текстов разных стилей и жанров.

Коммуникативные : осваивать культуру общения, слушать товарища.

Предметные : опознание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения

Метапредметные познаватеьные : установление причинно-следственных связей; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему.

 

5.      Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!

 

Слова какой части речи помогли нам отдохнуть? Что необычного в употреблении данных глаголов?

 

Выполняют физминутку.

Размышляют над особенностями употребления глаголов.

 

6.Первичное закрепление

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.

Слайд с высказыванием. Комментарий.

Какое наклонение используется?

Изъявительное наклонение – то действие как реальный факт. Давайте закрепим это знание, выполнив упражнение № 540.

Каков подтекст этой маленькой истории?

Может быть, кому-то пришли в голову аналогии из жизни, поделитесь с нами.

 

 

 

 

 

 

Анализируют высказывание.

Выполняют упражнение.

Проводят взаимопроверку.

Наблюдают, оценивают. 

 

 

Метапредметные познавательная:

формирование логических действий.

 

Метапредметные коммуникативная :

  Способность участвовать в речевом общении

Личностные

7.Применение знаний и формирование умений и навыков

Ребята, а теперь попробуем пофантазировать. Представьте себе, что вы лингвисты и первыми открыли такую категорию, как наклонение. Они еще не названы, перед вами стоит задача – дать каждому наклонению название в зависимости от их функции и обосновать свое название.. Не забываем, сейчас не время одиночек-гениев и работаем в парах.

 

У кого получилось? Какие были трудности?

Чьё название, на ваш взгляд, самое интересное или самое логичное?

 

Синтаксический разбор предложений с глаголами разных наклонений.

 

 

 

 

 

Делают записи в тетрадях.

Дают пояснения к выписанным глаголам.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разбор. Делают вывод об особенностях построения предложений с глаголами разных наклонений.

Коммуникативные: осваивать культуру общения, слушать товарища.

Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

8. Подведение итогов

 

А теперь давайте вернемся к вопросам, которые мы сформулировали, ставя задачи урока, и ответим на них.

Молодцы, вы смогли и поставить вопросы и на них ответить. А теперь давайте посмотрим, как ответы на эти вопросы сформулировали лингвисты.

Высказываются, записывают. Рефлексируют.

Метапредметные:

формирование логических действий.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

 

 

9.Рефлексия

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

Интересно ли было?

Кому, какой этап показался самым трудным?

Как вы думаете, что по сегодняшней теме нам еще предстоит отработать?

Обращайте внимание на особенности употребления глаголов разных наклонений.

 

Урока время истекло.

Я вам, ребята, благодарна.

С  заданиями справились легко

И поработали ударно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Планируют дальнейшую работу по данной теме.

 

 

 

 

 

Личностные:формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Домашнее задание

На выбор: упр. или лингвистическую сказку. Кто вызывает нас на матч на следующем уроке?

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Наклонения глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ urok_1.pptx

Скачать материал "Тема урока: "Наклонения глагола""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Его Величество ГлаголУрок Гончаренко Е.В. Учитель русского и литературы. ГБОУ...

    1 слайд

    Его Величество Глагол
    Урок Гончаренко Е.В. Учитель русского и литературы. ГБОУ Гимназия №63.Санкт - Петербург

  • «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный гла...

    2 слайд

    «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.» (А.Н. Толстой)

  • переходность...

    3 слайд

    переходность что-то не хоч...тся.

    1 спряжение Мама стел…т постель.

    разноспрягаемые Звенит зв…нок(?)бежишь
    на урок.

    возвратность Сел в калошу.

    простое будущее Утром мел…м кофе.

    Соед…ните понятия и примеры, расположенные справа и слева.
    Встав…те пропущенные буквы и знаки препинания.

  • переходность...

    4 слайд

    переходность Что-то не хочется

    1 спряжение Мама стелет постель.

    разноспрягаемые Звенит звонок - бежишь
    на урок

    возвратность Сел в калошу

    простое будущее Утром мелем кофе.

    Соедините понятия и примеры, расположенные справа и слева.
    Встав ьте пропущенные буквы и знаки препинания

  • Что ……                                             ?
Какие….....

    5 слайд

    Что …… ?
    Какие….. ?
    Как……… ?
    От чего зависит……. ?
    Каковы особенности………. ?

  • Что такое наклонение глагола?

Какие наклонения есть в русском языке?

Как оп...

    6 слайд

    Что такое наклонение глагола?

    Какие наклонения есть в русском языке?

    Как определить наклонения глагола?

    Отчего зависит употребление того или иного
    наклонения?

    Каковы особенности употребления наклонений?

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Если сегодня мы учим так, как учили вчера, мы украдем у детей завтра.Джон Дьюи

    10 слайд

    Если сегодня мы учим так, как учили вчера, мы украдем у детей завтра.
    Джон Дьюи

  • Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Спишите. Подчеркните глагол...

    11 слайд

    Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Спишите. Подчеркните глаголы в изъявительном наклонении, определите их время.
    Горный дубок увидал, что под ним в долине тоже стоит дуб, и закричал ему:
    — Ну и невысок же ты, товарищ! Далеко тебе до меня!
    Долинный дуб, который был очень высок, сказал:
    — Ты стоишь на горе и потому кажешься высоким. А сойди сюда, где я стою, и ты не сможешь хвастать.

    (По А. Пешковскому)

  • В русском языке система наклонений включает следующие:
1) реальное наклонение...

    12 слайд

    В русском языке система наклонений включает следующие:
    1) реальное наклонение, называемое изъявительным;
    2) ирреальное наклонение, представленное повелительным и сослагательным наклонениями.

    Русский глагол имеет три наклонения:
    • изъявительное (пишу),
    • повелительное (пиши),
    • сослагательное (писал бы).

    Наклонение — это словоизменительная категория глагола, выражающая отношение действия к реальности, оцениваемое с точки зрения говорящего.

  • Изъявительное наклонение указывает на реальность действия. Специфика изъявите...

    13 слайд

    Изъявительное наклонение указывает на реальность действия. Специфика изъявительного наклонения - обязательная связь со временами (я читаю, я читала, я прочитаю, я буду читать).

    Сослагательное наклонение указывает на ирреальность действия, его возможность, предположительность. Используется частица бы.

    Повелительное наклонение указывает на ирреальность (нереальность) действия, его требуемость, побуждение к действию (Принеси книги! Сядьте, пожалуйста).

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Match_Grebennikov_protiv_klassa.pptx

Скачать материал "Тема урока: "Наклонения глагола""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Футбол со словамиРаботу выполнили ученики 6Б класса
 Гребенников Алексей
 и...

    1 слайд

    Футбол со словами
    Работу выполнили ученики 6Б класса
    Гребенников Алексей
    и
    Быков Александр

  • Слово каморкаК?морка ао/Гол!!!Мимо!!!

    2 слайд

    Слово
    каморка
    К?морка
    а
    о
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово коллекцияКо??екция ллл/Гол!!!Мимо!!!

    3 слайд

    Слово
    коллекция
    Ко??екция
    лл
    л
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово командирК?мандир оа/Гол!!!Мимо!!!

    4 слайд

    Слово
    командир
    К?мандир
    о
    а
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово лейтенантЛ??тенант ейе/Гол!!!Мимо!!!

    5 слайд

    Слово
    лейтенант
    Л??тенант
    ей
    е
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово малярМ?ляр ао/Гол!!!Мимо!!!

    6 слайд

    Слово
    маляр
    М?ляр
    а
    о
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово претворитьПр?творить еи/Гол!!!Мимо!!!

    7 слайд

    Слово
    претворить
    Пр?творить
    е
    и
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово педальП?даль еи/Гол!!!Мимо!!!

    8 слайд

    Слово
    педаль
    П?даль
    е
    и
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  •               Слово ПрофессионализмПро?е?ионализм ф+ссФф+с/Гол!!!Мимо!!!

    9 слайд

    Слово
    Профессионализм
    Про?е?ионализм
    ф+сс
    Фф+с
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово сиреньС?рень ие/Гол!!!Мимо!!!

    10 слайд

    Слово
    сирень
    С?рень
    и
    е
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

  • Слово учреждениеУ?еждение чрчер/Гол!!!Мимо!!!

    11 слайд

    Слово
    учреждение
    У?еждение
    чр
    чер
    /
    Гол!!!
    Мимо!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ razdatochny_material.docx

Соед…ните  понятия и примеры, расположенные справа и слева. Встав…те пропущенные буквы и знаки препинания.

 

переходность                                                                   Что-то не хоч…тся.                                                                        

 

1 спряжение                                                                       Мама стел…т постель.

 

разноспрягаемые                                                 Звенит зв…нок(?)бежишь на урок.                                                      

 

возвратность                                                                          Сел в калошу

 

простое будущее                                                                Утром мел…м кофе.

 

Соед…ните  понятия и примеры, расположенные справа и слева. Встав…те пропущенные буквы и знаки препинпния.

 

переходность                                                                   Что-то не хоч…тся.                                                                        

 

1 спряжение                                                                       Мама стел…т постель.

 

разноспрягаемые                                                 Звенит зв…нок(?)бежишь на урок.                                                      

 

возвратность                                                                          Сел в калошу

 

простое будущее                                                                Утром мел…м кофе.

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей

 

                                А.С. Пушкин


Ах, если бы сбылась моя мечта,
Какая жизнь настала бы тогда,
Ах, если бы мечта сбылась,
Какая жизнь тогда бы началась!



Пробудился я сегодня —
На дворе сияет солнце.
Я подумал:
«Как вчера.
Если завтра будет то же,
Если завтра будет солнце,
Замечательно! Ура!»      

                      Генрих Сапгир

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Наклонения глагола""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
