Тема: Наречие как часть речи
Цели урока:
- дать понятие о
наречии как о части речи;
- показать общее
значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;
- формировать у
учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в
предложении;
развивать
ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас уч-ся за
счёт употребления в речи наречий, воспитывать эстетический вкус, интерес к
музыке, живописи;
- воспитывать у
учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: учебник, запись музыки «Рождественские
мелодии»,репродукция картины И.Н Крамского «Старик»,апельсиновое дерево,
символизирующее человеческие знания.
Ход урока:
I.Мотивация учебной деятельности.
1. Орг.момент.
2. Сообщение темы,
цели урока.
II.Актуализация опорных знаний учащихся.
1.
Учитель:
-
Назовите самостоятельные части речи.
- Правильно, это
имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные и
наречия.
А теперь слушайте
небольшое стихотворение и скажите о какой части речи идёт речь.
Что
это за части речи?
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю нашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
Есть у меня семёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по зову моему
Являются в нужде.
Зовут их Как и Почему,
Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где.
-О какой части речи
идёт речь?
-Правильно. Это
наречие.
2.Мини-лекция.
Учитель. Ребята, к нам на урок сегодня приехала группа
учёных из Древнего Рима и Великой Руси. Послушаем, что они нам расскажут о
наречии.
Ученый из Великой
Руси: Слово наречие очень старое,
оно встречается в древнерусском языке, корень « речь» как бы связывает его с
глаголом.
Ученый из Рима: Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».
Ученый из Великой
Руси: Русские грамматисты
называли ее точно так же, изменив лишь приставку, видя главное содержание
наречия в том, что оно должно быть при глаголе.
Ученый из Рима: Античный философ Дионисий Фракийский первым
дал название этой части речи. С греческого языка это название переводится как
«при языке, при слове». В русском языке называется – наречие. В украинском - прислівник.
Ученый из Великой
Руси: Наречием называется
неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия
или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и отвечает на
вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др.
Ученый из Рима: Обратите внимание: наречие не изменяется по числам, по
падежам, не имеет признаков рода, окончаний. В предложении наречия выполняют
роль второстепенных членов предложения (обстоятельств). Наречие всегда делает
речь красивой, даёт более точное представление о месте и времени.
3.Работа с текстом.(Анализ текста с наречиями).
Тёмное, чистое небо торжественно необъятно
высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием. Сладко
стеснялась грудь, вдыхая тот особенный свежий запах – запах русской летней
ночи. Тишина. Лишь изредка плеснёт большая рыба в реке, слабо зашумит
прибрежный тростник.
И.Тургенев
(наречия в тексте
закрыты)
Задание: сравнить
текст без наречий и с наречиями.
Вывод: как сказал
гость из Рима наречия «живописуют текст», дают более точные представления о
месте, времени действия.
III Восприятие и усвоение учащимися
учебного материала
1.
Наблюдения над учебным
материалом:
а) на доске записаны упражнения
скоро мы нашли в парке очень уютный уголок.
Здесь мы довольно хорошо отдохнули.
Задание: выписать
словосочетания с наречием
Очень уютный –
зависимое слово-наречие, обозначает признак признака
Отдохнули хорошо –
зависимое слово-наречие, обозначает признак действия
Довольно хорошо –
зависимое слово-наречие, обозначает признак другого признака
Вывод: наречие может относиться к прилагательному,
глаголу, другому наречию и обозначать признак действия, признак признака. Может
относиться к причастию, деепричастию.
б) запись
на доске: пел красиво(как?), поют красиво(как?), поёшь
красиво(как?)
Вывод: не имеет окончания, не изменяется
в)
синтаксический разбор предложения.
Ветер,
нагоняя тоску, назойливо выл в трубе дома
Вывод: наречие в предложении является
обстоятельством.
Физкультминутка.
Немного
отдохнём, но с пользой.
Я буду
произносить речёвку и показывать движения. Вы движения за мной повторяйте,
но как только услышите наречие, движение повторять не надо.
Нам с тобой
Пришёл черед
Сыграть в игру "Наоборот".
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь: (НИЗКО).
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь: (БЛИЗКО).
Скажу
я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь:(ПОЛ).
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ.
И скажешь ты:(НАШЁЛ).
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь
ты: (ХРАБРЕЦ),
Теперь НАЧАЛО я скажу, -
Ну, отвечай:(КОНЕЦ).
2.Работа с
учебником.
Чтение §18 стр.80-81.
IV.Закрепление учебного материала.
Диктант-кроссворд.
Задание: определить значение фразеологических оборотов,
подобрать наречия-синонимы(взаимопроверка).
Встать ни свет, ни
заря(рано); жить душа в душу (дружно); рукой подать (близко); хоть пруд
пруди(много); мчаться во весь дух (быстро); зуб на зуб не попадает(холодно); на
краю света(далеко).
Вопрос: что обозначает записанные наречия?(время
действия, образ действия, место действия, меру действия)
Вывод: В зависимости от того, что наречия обозначают
и на какие вопросы отвечают, они делятся на группы по значению.
Задание 3. «Загадки»
Задание: Найти наречие и подчеркнуть как член
предложения
Его мы издалека встречаем
На дороге,
Без палки ходит он,
Безглазый и безногий.
Боится не собак, не кошек, не коров,
А кур и петухов. (Червяк)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (дерево)
3.Работа с
таблицей «Группы наречий по значению»
Вопрос
|
Значение
|
Примеры
|
1. Как? Каким
образом?
|
Образ действия.
|
Громко, дружески.
|
2. В какой степени?
Насколько?
|
Меры и степени.
|
Очень, вдвое.
|
3. Где? Куда?
Откуда?
|
Места.
|
Далеко, внизу.
|
4. Когда? Как?
Долго?
|
Времени.
|
Допоздна, ночью.
|
5. Почему? Отчего?
|
Причины.
|
Сгоряча, поневоле.
|
6. Зачем? Для чего?
|
Цели.
|
Назло, нарочно.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заполнить
таблицу, подобрать свои примеры.
4. Развитие
ассоциативного мышления.
Перед вами
прекрасное цветущее апельсиновое дерево, символизирующее человеческие знания.
На каждом апельсине скрыто надпись с вопросом. Учащиеся срывают плоды, читают
вопрос и дают ответ.
А теперь подберите
наречия, передающие вкус апельсина(вкусно, сладко, сочно, кисло, мокро,
терпко, ароматно)-ответ по цепочке.
5.Прослушивание
музыки «Рождественские мелодии»
Задание: как звучала музыка?- подобрать
наречия.(Весело, нежно, мечтательно, красиво, хорошо, ласково, очаровательно).
-Какое впечатление произвело
на слушающих? (на душе было приятно, волнующе, торжественно, празднично,
трогательно)
6.Аукцион «Кто
быстрее» К данным наречиям
подобрать антонимы.
Высоко, быстро,
далеко,вперёд, утром, темно, хорошо, громко, весело, внизу, летом, по-новому.(взаимоконтроль).
7.Составить
предложения по картине, используя наречия.
Картина
И.Н.Крамского «Старики»
V. Итог урока.
Рефлексия.
- Вам,
ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку: если понравился урок – то
поднимите улыбающееся солнышко, если не понравилось, было скучно – тогда
поднимите грустное солнышко.
Упражнение «
Микрофон»
- Что бы вы хотели
узнать о наречии?
Упражнение
«Ожидание».
- Насколько
оправдались наши ожидания?
- Что нового для себя
узнали?
-Нужны ли нам знания
о наречиях?
Упражнение «
Интервью».Работа в паре.
Назовите наречия –
ассоциации с нашим уроком. Урок прошел …, …, ….
YI. Домашнее задание:
Выучить правило.Стр.80
Написать небольшой
рассказ о жизни и происхождении наречия.