Тема урока: «Наше
национальное богатство и наследие».
Цели: сформировать
понятие «национальное богатство»; раскрыть особенности природных ресурсов
России; выявить, что такое Всемирное природное и культурное наследие.
Планируемые
результаты:
Предметные:
формирование знаний о национальном богатстве России, о природных ресурсах и
месте России в мире по их запасам, об объектах природного и культурно го
наследия России.
Метапредметные: формирование
умений:
1)
анализировать информацию, содержащуюся в таблице и схеме, и делать
самостоятельные выводы;
2)
давать аргументированные ответы на поставленные учителем вопросы;
3)
работать в группе.
Личностные: осознание
значимости национального богатства России для её развития и процветания;
развитие эстетического сознания через изучение объектов Всемирного природного и
культурного наследия.
Ход
урока
Организационный момент
Мотивация
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
|
Твоими городами мы гордимся.
От Севастополя до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
В земле твоей богатств поток неиссякаемый,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
|
Беседа:
Как вы считаете, Россия — богатая страна?
А что вы считаете национальным богатством?
О чём сегодня на уроке мы с вами будем
говорить?
Изучение нового материала.
В чём состоит наше национальное богатство? (Вводная
беседа)
На огромной территории России
сосредоточены разнообразные ресурсы — природные, материальные, духовные. Всё,
чем обладает страна, называется национальным богатством. Национальное богатство
определяется в де нежном эквиваленте.
Ценности (природные, материальные,
духовные) накапливаются и приумножаются людьми, поэтому главная ценность
национального богатства страны — человек.
Как нужно в современных условиях
распоряжаться национальным богатством, чтобы его приумножить?
Особенности природных ресурсов
России. (Работа по учебнику)
А) рис. 11 стр.23 –ознакомьтесь с
классификацией природных ресурсов
Б) Используя таблицу на с. 23, определите
т долю и место России по запасам и добыче отдельных видов минерального сырья. К
каким видам природных ресурсов — возобновляемым или невозобновляемым —
относятся указанные природные ресурсы?
В) Сформулируйте вывод о необходимости
рационального использования природных ресурсов.
Вывод: природные
ресурсы сокращаются , поэтому остро стоит проблема их рационального
использования. Это подразумевает проведение политики ресурсосбережения, полноту
и комплексность переработки сырья, активное использование вторичного сырья.
Рациональное природопользование закладывает основы будущего устойчивого
развития цивилизации.
Виртуальное путешествие по объектам
Всемирного природного и культурного наследия.
Всемирное наследие —
природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению
к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной,
исторической или экологической значимости.
В 1972 г. в Париже на
сессии ЮНЕСКО (организация при ООН по вопросам науки, культуры, и образования)
составлен список самых выдающихся памятников природы и человеческой
деятельности.
В 2017 году Россия занимала 9-е место в мире по общему
количеству объектов всемирного наследия, а по числу природных объектов —
4-е (после Китая, США и Австралии).
Первое место по количеству объектов
всемирного наследия занимает Италия с 51 объектом. Второе место занимает Китай
(48) и третье — Испания (44). В первую десятку также вошли Франция (41),
Германия (40), Мексика (33), Индия (32), Великобритания (29), Россия (26) и США
(23).
Самым первым объектом в России
стал «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы
памятников».
В списке Всеми́рного
насле́дия ЮНЕ́СКО на 2019 год значатся 29 наименований,
имеющих в описании пометку «Российская Федерация» (РФ), это составляет 2,6 % от общего числа
(1121 на 2019 год).
18 объектов включены в список по культурным критериям,
причём семь из них признаны шедевром человеческого гения, и
11 объектов включены по природным критериям, причём
четыре из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической
важности.
Задание: используя
информацию из дополнительных источников, проведите виртуальную экскурсию по
объектам Всемирного культурного и природного наследия.
Домашнее задание:
§ 6, ответить на вопросы 1 -5; выполнить
задание 6.
Творческое задание: Подготовить
презентацию «Экскурсия … (по одному из объектов Всемирного культурного или
природного наследия)
5.
Рефлексия
Составляем синквейн по теме урока. (Работа
в парах)
Пример синквейна.
Богатство
Природное,
культурное
Сохранить,
приумножить, передать
Природное
и культурное наследие важно сохранить для будущих поколений.
Ценность