Средняя
школа Ш.Уалиханова
Учительница
русского языка и литературы
Тулегенова
Сара Календаровна
Тема урока: Назывные предложения
Цели урока:
1.Выработать
умение находить назывные предложения, отличать их от других односоставных
предложений.
2.Научиться
отличать назывные предложения от двусоставных с составным
именным
сказуемым.
3.Научиться
определять роль назывных предложений в художественной речи.
4.Сформировать
умение составлять и использовать назывные предложения в собственной речи.
5.Подготовиться
к выполнению заданий творческого характера.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, интерактивная доска, презентация к уроку,
дидактические папки с текстами
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Слайд – заставка №1
Слово учителя. Здравствуйте,
ребята! Сегодня урок русского языка будет проходить в форме состязания.
Класс разделён на четыре
группы: «Лингвисты», «Русисты», «Синтаксисты», «Языковеды». Состязаться вы
будете по группам. За правильный ответ или существенное дополнение вы будете
получать по фишке (т. е. по баллу), а группе будет вручена ромашка.
В итоге выставим отметки, выяснив, для кого наступил звёздный час.
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Блиц - опрос:
- Какое предложение
называется двусоставным? – Односоставным?
Какие виды односоставных
предложений вы знаете?
(Определённо - личные,
неопределённо - личные, безличные. )
Какова структурная особенность
этих предложений? (Один главный член – сказуемое).
( Стратегия «Карусель»:
учащиеся заполняют листочки и передают по часовой стрелке)
2. Работа по семантической
карте:
- Люблю зимний лес.
- Мне не спится.
- Снегу намело в деревне почти до крыш.
- В поселке строят новую школу.
- Слезами горю не поможешь.
- Цыплят по осени считают
Правильные
ответы:
1-
О.Л. 4– Н.Л. 5-6 – Об.Л. 2-3 БЛ
III. Изучение
новой темы.
Посмотрите на
предложения:
Ночь.
Улица. Фонарь. Аптека.
-
Как
вы думаете, какова функция каждого из данных предложений?
-
Чем
являются главные члены предложений?
-
Как
называются такие предложения?
-
Назывные
предложения (Признаки: 1.Имеют
один главный член предложения – подлежащее. 2.Утверждается
наличие предмета интонацией. 3. Предложения могут быть
распространенными и нераспространенными)
-
Верно. Поэтому такие односоставные предложения именуются
назывными.
Посмотрите,
как красиво, ярко описывает автор картину летней ночи с помощью только
подлежащего.
-
Да, действительно, А. Фет нарисовал картину, не использовав ни одного глагола -
сказуемого. Л. Н. Толстой восторженно восклицал:
«В
нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина!»
IV Физминутка
V. Работа с учебником
Даётся
понятие назывных предложений. Выполнение упражнений по
группам. Задание: Найти назывные предложения (Упр.4 стр.117)
VI. Закрепление: Записать
номера назывных предложений:
1. В
хорошую погоду не сидишь дома.
2. В
лесу потемнело.
3. Слезами
горю не поможешь.
4. Укутанные
инеем, притихшие леса.
5. Светлые
дали.
6. Вход
в музей.
7. Ясный
день.
8. Пахнет
прибитой дождём пылью.
9. Мне
не работалось.
10.Я
не работал.
11.
Первый звонок.
Правильные ответы: № 4, 5, 6, 7, 11.
VII. Тест
1. На сколько
групп делятся односоставные предложения?
а). 10
б). 2
в). 3
г). 4
2.Какое
из этих предложений не является односоставным?
а).
На морозном воздухе было трудно дышать.
б). На
востоке синело.
в).
Дело словом не заменишь.
г).
Свод неба был тих и чист.
3.
Укажите односоставное предложение.
а).Наступил
вечер.
б).Вечереет.
в).Вечером
мы пойдём в кино.
г).
Как хороши в России летом вечера!
4.
Найдите назывное предложение.
а).
Светало.
б).
Утро.
в).
Наступило зимнее холодное утро.
г). В
дверь постучали.
5.
Укажите определённо-личное предложение.
а).
Утренний сон сладок.
б). Не
забуду этой встречи.
в). В
тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.
г). Я
люблю Балтийское море.
VIII.
Итоги урока (слайд 21)
-
Что узнали нового?
-
Что осталось непонятным?
-
Что понравилось больше всего?
-
Что показалось самым трудным?
IX.
Домашнее задание:
Подготовиться
к контрольной работе по теме «Односоставные предложения».