Тема урока:
Назначение и устройство компьютера.
Цели и
задачи урока:
обучающие:
1) формировать представление об
устройствах компьютера;
2) формировать
представление о функциональном назначении устройств компьютера;
развивающие:
1) развивать
операциональное мышление и коммуникативную компетентность при обработке
информации;
2) развивать
у учащихся познавательный интерес к предмету, логическое и творческое
мышления, навыки работы с мышью;
воспитательные:
1) воспитывать
дисциплинированность, любознательность, бережное отношение к ВТ. 2) в
воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной
деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.
Оборудование: м/проектор,
презентация «Устройство компьютера»
Ход урока:
1.
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к
уроку.
2.
Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
3. Изучение нового материала. «Назначение и
устройство компьютера.»
Сообщение целей урока
Изложение нового материала
Что общего между компьютером и человеком?
С этого урока мы
начинаем знакомство с компьютером. Для информатики компьютер — это не только
инструмент для работы с информацией, но и объект изучения. Вы узнаете, как компьютер
устроен, какую работу с его помощью можно выполнять, какие для этого существуют
программные средства.
С
давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались
различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека.
Компьютер был изобретен в середине ХХ века для усиления возможностей умственной
работы человека, т. е. работы с информацией. Из истории науки и техники
известно, что идеи многих своих изобретений человек подглядел в природе.
Например, еще в ХV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал
строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных
аппаратов.
Русский
ученый Н. Е. Жуковский, основоположник аэродинамики, также исследовал механизм
полета птиц. Результаты этих исследований используются при расчетах конструкций
самолетов.
А есть ли в природе прототип у компьютера? Да!
Таким прототипом является сам человек. Только изобретатели стремились передать
компьютеру не физические, а интеллектуальные возможности человека. По принципам
устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией. И
все-таки нельзя отождествлять «ум компьютера с умом человека. Важнейшее отличие
состоит в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе,
человек же сам управляет своими действиями.
В памяти компьютера
хранятся данные и программы.
Данные — это обрабатываемая информация, представленная в памяти компьютера в
специальной форме. Немного позже вы познакомитесь со способами представления
данных в компьютерной памяти.
Программа — это описание последовательности действий, которые должен выполнить
компьютер для решения поставленной задачи обработки данных.
Принципы фон
Неймана
В 1946 году американским ученым Джоном фон
Нейманом были сформулированы основные принципы устройства и работы ЭВМ.
Описанный выше состав устройств ЭВМ и взаимодействие между ними называют
архитектурой Дж. фон Неймана. Для неймановской архитектуры характерно наличие
одного процессора, который управляет работой всех остальных устройств. С
другими принципами фон Неймана вам еще предстоит познакомиться.
II. Какие
устройства входят в состав компьютера:
имеются четыре основные составляющие
информацией деятельности человека:
·
прием (ввод) информации;
- запоминание информации (сохранение в памяти);
- цроцесс мышления (обработка информации);
- передача (вывод) информации.
Компьютер включает
в себя устройства, выполняющие функции:
- устройства ввода;
- устройства запоминания — память;
- устройство обработки — процессор;
- устройства вывода.
В ходе работы
компьютера информация через устройства ввода попадает в память; процессор
извлекает из памяти обработанную информацию, работает с ней и помещает в нее
результаты обработки; полученные результаты через устройство вывода сообщаются
человеку.
III. Показ
учащимся презентации «Устройство компьютера».
4. закрепление пройденного материала. Работа с персональным компьютеров.
IV. Домашнее
задание: § 5.