Урок русского языка 4 класс
Школа России
Тема урока: «Обобщение по теме :"Имя прилагательное"
Цель:
- обобщение изученного
по теме
"Имя прилагательное";
Задачи урока:
- развивать умения
определять падеж и правильно писать
окончани я имён прилагательных в
единственном и во множественном числе;
- выявить пробелы
в знаниях;
- формировать опыт
активного использования в
речи имён
прилагательных, близких и
противоположных по значению.
Оборудование: компьютер, блок-схема, раздаточные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня вы
пришли в
школу с
хорошим настроением. Улыбнитесь
друг другу,
нашим гостям
. А теперь
за работу.
2. Проверка домашнего задания.
а.) Выходит ученик с проектом "Правописание безударной гласной". Диктует, а дети записывают:
1.Записывают однокоренные
слова и
выделяют в них корень.
2.Одно слово разбирают по
составу.
3.Составленное предложение
разбирают по членам предложения и
по частям
речи.
Прочитай своё
предложение без имени прилагательного.
Что вы можете сказать о нём?
Для чего служат имена прилагательные в
нашей речи?
Оцените работу
отвечающего.
б) Словарная работа.
Ребёнок работает
у доски
по карточке.
Вставить пропущенные
буквы и
распределить слова в три столбика: д...кабрьский, ф...вральская, б...рёзовая, ж...вотный, р...биновая, м...розное.
По какому признаку распределены
слова?
Какой частью речи являются слова?
Что такое имя прилагательное?
Какие родовые окончания имеет
имя прилагательное?
Списываем с
комментированием, подбирая подходящие
по смыслу
имена существительные.
Оцени свой ответ.
3.Подведение к теме урока.
Как вы думаете, какая
часть речи
о себе
рассказала следующее:
У существительных подчас,
Не жизнь , а просто скука!
Ни цвета нет у них. без нас
Ни запаха, ни звука
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Вспомните, что
вы знаете
о прилагательном.
Работа в группах.
1 группа - собрать окончания
в соответствии
с падежами(единственное число
,мужской и средний род);
2 группа - собрать окончания
в соответствии
с падежами(единственное число,
женский род);
3 группа - собрать окончания
в соответствии
с
падежами(множественное
число);
На доске с помощью карточек получается
такая схема:
Р.п. ого, его
ой, ей
ых. их
Д.п. ому ,ему
ой, ей
ым, им
Т.п. ым, им
ой, ей,
ою ,ею
ыми, ими
П.п. ом, ем
ой, ей
ых, их
Один ученик от группы доказывает написание
падежных окончаний имён
прилагательных в соответствии с заданием своей группы.
Итак, теперь вы сможете назвать тему
нашего урока.
Сформулируйте.
Учитель открывает
тему на
доске. Как
вы понимаете
слово "обобщение"?
Подберите синонимы
к слову
"обобщение".Сформулируйте цели
урока.
4.Чистописание.
Постарайтесь запомнить
написание данных окончаний:
ого, его, ому, ему, ой, ей, ых, их. ыми, ими.
5. Работа по теме урока.
Задание 1.
Из текста выписать словосочетания имён существительных с именами прилагательными. Определить род, число, падеж имён прилагательных.(текст выведен на экран компьютера).
Первой вызвалась написать картину
Зимушка - зима. Растянула по небу серые тучи и давай покрывать землю
пушистым снегом. Снежной навесью украсила
художница зимний лес. Тонким льдом покрыла зимушка
речку. Чудесное
покрывало накинула на
леса и
долины. Чудная
получилась картина у
седой чародейки!
Работа в парах. Обмениваемся тетрадями. Оцениваем
работу .А
у доски
отвечает один ученик.
Как определить род ,число и падеж имени прилагательного?
Задание 2.(задание напечатано на индивидуальных карточках для каждого ученика).
Составить из данных слов предложения, ставя имена прилагательные и имена существительные в нужном падеже.
-Любуются, ребята,
чудесная, зимний, картина.(выделить основу,
назвать словосочетания).
-Пахнет, еловая, сосновая, и
.хвоя.(фонетический
разбор слова
- хвоя).
-Закачалась, ветка,
вот, еловая.(обозначить части
речи).
-В, ель, белочка, густая,
затаилась, вершина, проворная.(в густой - как часть речи).
Запись с комментированием.
Оцените свою
работу сигналом
светофора.
Задание 3.
На индивидуальных листах тестовая работа :
1.Выберите имена прилагательные:
а.) бледнеть;
б.) бледноватый;
в.) бледнота;
2.В каком из данных прилагательных в окончании пишется и:
а.) к могуч...му;
б.) летн...го;
в.) с зимн...м;
3.Имена прилагательные во множественном числе по родам:
а.) изменяются;
б.) не изменяются;
4.У прилагательного нет следующего признака:
а.) времени;
б.) числа;
в.) рода;
5.В предложении имя прилагательное чаще всего является:
а.) определением;
б.) обстоятельством;
в.) дополнением;
Проверьте себя.
Дайте самооценку
заданию.
Ответы на оборотной стороне
листа:
1.б.)
2.в.)
3.б.)
4.а.)
5.а.)
6.Рефлексия.
-Как определить падеж, число. род имени прилагательного?
-Как проверить безударные окончания
имён прилагательных?
-Оцените свою
работу на
уроке.
На доске: -Я узнал...-Я повторил...-Мне было интересно...
7.Подведение итогов урока.
-Что мы повторили сегодня
на уроке?
-Какие затруднения вы испытывали при выполнении тестовой работы?
8.Домашнее задание:
Использованные
на
уроке
слова,
словосочетания,
предложения
применить
как
опорные
слова
при
написании
сочинения
на
тему:"Я рисую зиму»