07.12.12
Русский язык 9 «А» класс
Тема
урока: Обособленные обстоятельства.
Цели
и задачи урока:
1.
Образовательная:
Дать понятие учащимся об обособлении обстоятельств,
закрепить пунктуационные навыки их обособления.
2.
Развивающая:
Закрепить виды обстоятельств, развивать знания, умения и
навыки обособления обстоятельств на письме и в устной речи.
3.
Воспитательная:
Прививать эстетические чувства, расширить кругозор учащихся о
достопримечательности России.
Методы: проблемный, частично – поисковой.
Оборудование: Электрон. учебник «Меrits», таблица, карточки,
текст для анализа, дополнительный дидактический материал.
Ход урока
Орг. момент
Психологический
тренинг:
Ребята,
возьмитесь за руки и подарите улыбки друг другу.
Сегодня
у нас необычный урок, мы отправляемся в познавательное путешествие по золотому
кольцу России. Мы должны посетить старинные города России. Но прежде вы должны
заполнить карту путешествия.
ЗНАЮ,
ХОЧУ ЗНАТЬ, УЗНАЛ.
Тема
сегодняшнего урока :«Обособленные обстоятельства». Мы должны сегодня научиться
грамотно обособлять способы обстоятельства. Открываем тетради и записываем
число и тему урока.
Итак,
что мы знаем о видах обстоятельства, чем выражаются обстоятельства.
(
Ответы учащихся)
Что
мы хотим узнать ( об обособлении обстоятельства)
Для
того ,чтобы узнать как обособляются обстоятельства, давайте выполним следующее
задание. У вас на партах лежат оценочные листы, это ваша карта передвижения
по ходу вы должны будете оценивать себя сами. В конце путешествия вы
подытожите себя сами. Первый город Владимир, но чтобы посетить этот город.
Мы должны произвести синтаксический разбор предложении и выучить правило.
1.
Работа у
доски ( 2 ученика)
- Лучи весеннего солнца играют, пригревая пробуждающуюся
природу.
- Спускаясь по лестнице, подросток подвернул ногу.
(синт. разбор, объяснен. орфограмм).Вывод
2.
Объяснение
новой темы (таблица)
Итак, какой вывод можно сделать.
- Что такое обособление?
- Как обособляются обстоятельства?
3. Второй город , который мы должны посетить, называется
Суздаль. Для этого вы должны выполнить работу в группах ( придумать 2
предложения, обстоятельства места и времени). Вывод.
4. Следующий город Ярославль
Работа с текстом
-Определите стиль и тип речи
- Словарная работа
- Задания по электрон. учебнику
- Выписать из текста предложения с обособлением
Вся история России, как в зеркале, отражается в прошлом
городов «Золотого кольца». Вывод
5.
Творческая
работа (работа по карточкам )
Придумать предложение с обособленным обстоятельством.
6.
Работа со
слабыми у доски
Стуча каблуками, я шла в кино.(образа действия)
На другой день, рано утром, я пешком ушел в город.(уточнен.
времени)
В домах, несмотря на ранний час, горели лампы.(уступки)
Утомившись в дороге, я крепко заснул.(причины)
7.
Игра
«Соберите слова»
- Улыбаться, заснуть, Алибек.
- К , рассвет, догорела, погаснуть, лампу.
(Улыбаясь, Алибек, заснул).
(К рассвету, догорев, погасла лампа).
8.
И
наконец, Ростов Великий, для этого вы должны показать все свои знания, умения и
навыки.
Закрепление
- тест (проверка)
- заполнение карты (что узнали на уроке?)
Итак, что узнали вы сегодня на уроке
- Как обособляются обстоятельства?
9.
Д/З УПР.
10.
Комментирование листа оценок