6 класс
Тема урока: «Обработка
нижних срезов трусов-плавок двойной косой обтачкой из отделочной ткани»
Цели и задачи
урока: 1) Закреплять знания
учащихся о выполнении двойной косой обтачки из отделочной ткани;
2) Совершенствовать
«перенос опыта» умения воспроизводить знания на практике;
3) Закреплять знания
учащихся трусов-плавок, ткань, которая идет на пошив, о мерках;
4) Корригировать
навык контроля, мышления, мелкую моторику рук;
5. Воспитывать
трудолюбие и настойчивость при выполнении работы.
Тип урока: урок
применение знаний на практике
Оборудование и
оформление на уроке карточки «Индивидуальные карточки обозначениями мерок на
каждого учащихся, выкройки трусов-плавок, игра «лото»», рабочие коробки.
Ход урока
I.Организационный момент. Подготовка у уроку.
Все готово к
уроку. У каждой вещи свое место! А девиз у нас, какой?
Все что нужно под
рукой! Молодцы.
II.Актуализация опорных знаний.
Все что
лежит н партах, пригодится вам в дальнейшем работе на уроке. Предлагаю вам
сегодня совершить путешествие по станциям. Ответить на вопросы, выполнить
задания.
Готовы?. Желаю всем
успеха. Первая станция, на которой мы побываем - «Вопросительная»
А путешествия это
будет по тому изделию, которое мы шьем.
Вопросы:
1.
Какое изделие мы шьем?
(поясное изделия трусов-плавок)
2.
Из какой ткани шьют
трусы-плавки? (шьют их х/б ткани)
3.
Какие швы применяют при
пошиве? (запошивочный, швом вподгибку закрытым срезом, косой обтачкой)
Сов всеми вопросами
этой станции вы справились, и мы переезжаем на «Станции заданий».
Первое задание
Для построения
чертежа трусов-плавок, на нужны мерки. Эти мерки имеют свои обозначения. У вас
на столах лежат карточки с обозначениями мерок. Покажите на манекене, мерку
обхвата талии? (Учащиеся показывают)
Покажите мерку, ширину
основной детали трусов-плавок? (Учащиеся показывают)
Покажите мерку, длину
трусов-плавок? (Учащиеся показывают)
Второе задание
Вспомним план пошива
трусов-плавок, А для этого мы с вами поиграем в игру «Лото»
III. Сообщение нового материала.
Со всеми
заданиями этой станции вы справились и сейчас переходим к следующей станции –
это «Главная». Здесь тема нашего занятия: «Обработка нижних срезов
трусов-плавок двойной косой обтачкой из отделочной ткани» Вы должны уметь
воспроизводить знания на практике; Обтачка- это полоска ткани для обработки
срезов изделия. Косые обтачки соединяют в одну полоску по долевой нити стачным
швом. Косая обтачка имеет сильное растяжение, поэтому ею обрабатывают
закругленные срезы деталей изделия. Косая обтачка бывает одинарной и двойной.
Покажите одинарную двойную косую обтачку. (Учащиеся показывают)
4.
Физминутка
Мы 3устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
Одна рука вверх, ругая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
(Поворот корпусом)
Приседанья начинаем, Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
А теперь за парты сели.
5.
Практическая работа
5.1.Вводный инструктаж
Прежде чем приступить
к обработке нижних срезов, давайте совершим путешествие на станцию
«Безопасная». На этой станции вы вспомните правила безопасной работы. (учащиеся
выходят к доске и снимают рисунки с изображениями: швейной машинки, ножницы,
иглы, утюга. Рассказывают о правилах безопасной работы с ними.
Ход работы:
1.
Измерить нижний срез
трусов-плавок сантиметровой лентой.
2.
Сметать и стачать косую
обтачку в кольцо. Удалить нитки строчек временного назначения, разутюжить шов,
срезать уголки. Сложить обтачку вдвое изнаночной стороной внутрь, сметать
срезы.
3.
Наложить обтачку на
изнаночную сторону трусов-плавок к срезу нижней части, уравнять срезы,
приметать, обтачать нижний срез трусов-плавок по обтачке на расстоянии 10мм от
срезов.
4.
Отогнуть обтачку на
лицевую сторону, выправить и выметать шов, образуя с изнаночной стороны кант из
обтачки, равной 1-2мм.
5.
Наметать обтачку на деталь
трусов-плавок, придавая сгибу обтачки форму обрабатываемого среза. Настрочить
на расстоянии временного назначения, приутюжить.
5.2. Текущий
инструктаж учителя. Выполнение работы учащихся.
5.3. Заключительный
инструктаж. Демонстрация работ учащихся. Анализ работ и разбор типичных ошибок.
Проверка качество
работы: 1). ширина обтачки равна 15мм; 2) строчка ровная, проложена на
расстоянии 1-2мм от сгиба; 3) ширина канта из обтачки по изнаночной стороне
равна 1-2мм; 4) влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
6.
Закрепление.
Работа с карточками
Впиши пропущенные
слова
1.
Измерить нижний срез
трусов-плавок ___________________.
(сантиметровой лентой.)
2.
Сметать и стачать
______________ в кольцо.( косую обтачку) Удалить нитки строчек временного
назначения, разутюжить шов, срезать уголки. Сложить обтачку вдвое изнаночной
стороной внутрь, сметать срезы.
3.
Наложить обтачку
___________________________к срезу нижней части, уравнять срезы, приметать,
обтачать нижний срез трусов-плавок по обтачке на расстоянии 10мм от срезов. (на
изнаночную сторону трусов-плавок)
4.
_______________________,
выправить и выметать шов, образуя с изнаночной стороны кант из обтачки, равной
1-2мм. (Отогнуть обтачку на лицевую сторону)
5.
___________________________________,
придавая сгибу обтачки форму обрабатываемого среза. (Наметать обтачку на деталь
трусов-плавок ) Настрочить на расстоянии временного назначения, приутюжить.
(Выполнение работы учащихся)
6.
Подведение итогов. Выставление оценок в журнал.
Сегодня вы научились
обработать нижних срезов трусов-плавок двойной косой обтачкой из отделочной
ткани. На следующем уроке мы заканчиваем большой раздел пошив трусов-плавок.
Домашнее задание:
Повторить то что проходили.