Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока: Образование страдательных причастий настоящего времени.

Тема урока: Образование страдательных причастий настоящего времени.

Скачать материал




Конспект урока учителя русского языка и литературы МОУ «Школа-лицей № 1»

города Алушты.

Черкес Ветание Бекировны.

Предмет: русский язык

Класс 7


Тема урока: Образование страдательных причастий настоящего времени.

Тип урока - урок усвоения новых знаний:

Цели:  познакомить учащихся со способами образования страдательных причастий настоящего времени, с правописанием гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени; способствовать развитию умения находить изучаемую орфограмму и правильно писать ее; воспитывать уважительное отношение к людям.

Задачи: вспомнить способы образования глагола (основу настоящего времени и основу инфинитива); закрепить умение образовывать страдательных причастий настоящего времени, причастия; отработать навыки написания гласных перед суффиксами причастий; совершенствовать навык постановки знаков препинания при причастном обороте.

Планируемые результаты: Предментные: научиться определять способ образования страдательных причастий настоящего времени, уметь находить страдательные причастия прошедшего времени.

Метапредметные УУД: Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует в сотрудничестве с учителем необходимые действия, операции, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства; в ходе представления проекта учится давать оценку его результатам. Познавательные: анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; учится преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область. 

Коммуникативные: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами, критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого; умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Оборудование: учебник «Русский язык. 7класс» (Л. М. Рыбченковой, О.М.Александрова, О.В.Загоровкская, А.Г.Нарушевич О.Ф.Вакулова) - М.: «Просвещение»,2014, раздаточный материал для учащихся, ПК; мультимедийный проектор; презентация к уроку.


Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний. Тестовые задания ( 10 мин) (Приложение)

(Ответы: 1-1; 2- 3; 3-2; 4-3; 5-3; 6-2; 7-2; 8-3; 9-3; 10-2; 11-4; 12-3; 13-1;

14 – 3; 15-2)

III. Формулировка темы и постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд. Словосочетания глагол + сущ.в косвенном падежеПрочтите их. Запишите словосочетания в столбик, определяя вид, переходность, спряжение (переходные- глаголы, которые сочетаются с сущ. в В.п. без предлога 

 ОБРАЗЕЦ:  встречают (кого?) гостя (перех., несов. в., I спр.)

Возводят ( что?) электростанцию ( перех. несов. 2 спр.) , видят ( что?) кирпич ( перех. несов.2 спр. ), наливают ( что?) бензин (перех. несов. 1 спр.), решают (что?) задачу ( перех., несов. в. 1 спр.)

- Какие глаголы были вам даны? Назовите постоянные признаки глагола (вид, переходность, спряжение).

- От всех ли этих глаголов можно образовать страдательные причастия настоящего времени? Мы узнаем это  после знакомства с новым материалом. Запишите тему урока. Сформулируйте цели урока (познакомиться со способами образования страдательных причастий настоящего времени, с правописанием гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени; уметь находить изучаемую орфограмму и правильно писать ее.





IV. Первичное усвоение новых знаний.


Проанализируйте таблицу образования страдательных причастий & 14 стр. 50

- От основы какого времени и какого вида образуются страдательные причастия настоящего времени? (от основы настоящего времени, несов.вида)
- От каких глаголов образуются страдательные причастия наст. вр.: переход. или непереход.? ( от переходных гл.)

- При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего времени?
( - ом-, -ем, - от глаголов 1 спр., -им- от глаголов II спр. )
- Какие гласные нужно писать в суффиксах причастий, от чего они зависят?

(выбор гласной зависит от спряжения глагола (-от глаголов 1 спр. -- ом-, -ем) (от глаголов II спр. - -им- )
- Обратите внимание на слова
прочитать, привести понять, умываться. Можно ли от таких глаголов образовать страдательные причастия настоящего времени?    Если нет, то почему? (прочитать, привести, понять – гл. сов.в., умываться – неперех. гл.)


!!! Многие глаголы не образуют страдательных причастий настоящего времени, например: кричать, жевать, крыть, есть, бить, петь.


Слайд.




Обратите внимание!


Слайд. Составляем схему образования страдательных причастий настоящего времени. Запись в тетрадь:


















Итак, страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов наст. времени от гл. 1спр. при помощи суф. –ем- , -ом- , от гл. II спр. при помощи суф. –им-.

Если глагол настоящего времени с основой на гласную, то страдательных причастия настоящего времени образуются при помощи суффикса  -ем-. 

Если основа глагола настоящего времени оканчивается на согласную, то образование страдательные причастий настоящего времени идёт с помощью суффикса -ом-.

V. Первичная проверка понимания

Работа с теоретическим материалом стр. 51.

V. Первичная проверка понимания

Выполнение упр. 97 ( по образцу)

VI. Первичное закрепление. Выполнение упр.98

Зацветающая рожь, ярко освещённые, чуть различимый, сильно любящий, изучаемый детьми, невидимые в сумерках.

- Выпишите страдательные причастия настоящего времени, рядом глагол, от которого образовано.

VII. Подведение итогов занятия. Рефлексия .

- Что нового узнали на уроке?

- Как образуются страдательные причастия настоящего времени?

- От чего зависит выбор гласной в суффиксе страдательных причастий настоящего времени?

Слайд. Продолжите предложения:

Сегодня я узнал, что...

Теперь я знаю…

Сегодня у меня получилось…

Сегодня у меня не получилось…

Домашнее задание: выполнить упр. 99 ( письменно)









Приложение

Тестовые задания ( 10 мин) Причастие. В-1

1. Причастие – это: 1.Особая форма глагола; 2.Часть слова; 3. Самостоятельная часть речи;

2. Причастия изменяются: 1.По родам; 2.По падежам и числам; 3.По падежам, числам и родам;

3Найдите словосочетание с причастием в роли главного слова:

1. За чернеющим лесом; 2.Чернеющему вдали; 3.Летящий шар.

4. Найдите словосочетание «причастие + сущ.»:

1.Косить траву; 2.Высокое дерево; 3.Светящиеся окна;

5. Причастный оборот – это:

1.Причастие с определяемым словом; 2.Два причастия; 3.Причастие с зависимым словом;

6. Найдите признаки глагола у причастия: 1.Обозначает признак предмета по действию, изменяется по родам, числам, падежам 2.Обозначает признак предмета по действию, бывает совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени.

7. Найдите причастный оборот в предложении: Слова, имеющие несколько значений, называются многозначными.

1.Слова имеющие; 2.Имеющие несколько значений; 3.Слова называются;

8. Определите синтаксическую роль причастного оборота в предложении: 

Засеянные пшеницей поля дали дружные всходы.

1.Является обстоятельством; 2.Является сказуемым; 3.Является определением;

9. Причастный оборот выделяется запятыми:

1.Если стоит перед определяемым словом;  

2.Независимо от места в предложении

3.Если стоит после определяемого слова;

10. Действительные причастия – это:

1.Причастия, которые обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета.

2.Причастия, обозначающие признак предмета, который сам совершает действие.

11. Найдите словосочетание со страдательным причастием: 1.На пестреющем лугу; 2.О движущемся предмете. 3.Опавшие с тополя; 4.Отнятая игрушка.

12.Найдите словосочетание с действительным причастием:

1.Списанная учеником; 2.Распиленная плотником; 3.Ведущая в парк

13. Какие причастия имеют краткую форму: 1.Страдательные 2.Действительные

14. Найдите краткое причастие: 1.Засушенная; 2.Преодолевающий; 3.Начаты;

15. Какие суффиксы имеют  действител. причастия наст. вр., образованные от глаголов 1 спр.

1.-Ащ- (-ящ) 2.-Ущ- (-ющ) 3.-Вш


Тестовые задания ( 10 мин) Причастие. В-2

1.Причастие – это:

1.Особая форма глагола; 2.Самостоятельная часть речи; 3.Служебная часть речи.

2. Причастия изменяются: 1.По родам; 2.По лицам. 3.По падежам, числам и родам;

3. Найдите словосочетание с причастием в роли главного слова:

1. Вкусное яблоко. 2.Чернеющему вдали; 3.Летящий шар;

4. Найдите словосочетание «причастие + сущ.»:

1.Косить траву; 2. Читая книгу; 3.Светящиеся окна;

5. Причастный оборот – это:

1. Два прилагательных, 2.Два причастия; 3.Причастие с зависимым словом;

6. Найдите признаки глагола у причастия:

1.Обозначает признак предмета по действию, изменяется по родам, числам, падежам; 2.Обозначает признак предмета по действию, бывает совершен.и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени.

7. Найдите причастный оборот в предложении: 

Слова, имеющие несколько значений, называются многозначными.

1.Слова имеющие; 2.Имеющие несколько значений; 3.Называются многозначными.




8. Определите синтаксическую роль причастного оборота в предложении: 

Засеянные пшеницей поля дали дружные всходы.

1.Является сказуемым; 2.Является дополнением; 3.Является определением;

9. Причастный оборот выделяется запятыми:

1.Если стоит перед определяемым словом;  

2.Независимо от места в предложении

3.Если стоит после определяемого слова;

10. Действительные причастия – это:

1.Причастия, которые обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета.

2.Причастия, обозначающие признак предмета, который сам совершает действие.

11. Найдите словосочетание со страдательным причастием:

1.строящийся дом; 2.клеющий бумагу. 3.Опавшие с тополя; 4.изученный материал.

12. Найдите словосочетание с действительным причастием:

1.выполненная учеником; 2. Опрокинутый котенком; 3.Бегущая по реке

13. Какие причастия имеют краткую форму: 1.Страдательные 2.Действительные

14. Найдите краткое причастие: 1.Расположенная; 2.Тиха; 3.Помещены;

15. Какие суффиксы имеют  действител. причастия наст. вр., образованные от глаголов 2 спр.

1. Ущ- (-ющ-) 2.-Ащ- (-ящ-) 3.-ш-





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Образование страдательных причастий настоящего времени."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
