Инфоурок Информатика КонспектыТема урока «Общение в Интернете в реальном времени.

Тема урока «Общение в Интернете в реальном времени.

Скачать материал

Тема урока «Общение в Интернете в реальном времени. Инструктаж по ТБ. Практическая работа «Работа с программой Skype».

 

Цели:

Образовательные:

1.     Закрепить технологические навыки работы на компьютере.

2.     Взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон.

Развивающие:

1.     Способствовать развитию познавательного интереса.

2.     Способствовать повышению творческой активности.

3.     Способствовать развитию умения логически излагать мысли.

Воспитательные:

1.     Способствовать воспитанию уважительного  отношения к чужому мнению.

2.     Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.

3.     Способствовать развитию самооценки и самоанализа, как факторов побуждающих к самосовершенствованию учащихся.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий; урок-практикум.

Оборудование: проектор, учебные материалы.

Презентация к уроку.

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Разминка: решение логической задачи.

3.     Мотивация.

4.     Обсуждение общения в Интернете.

5.     Просмотр фрагмента видеофильма.

6.     Сообщения учащихся.

7.     Работа в группах.

8.     Практическая работа.

9.     Тестирование учащихся.

10. Итог.

11. Домашнее задание.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке информатики мы постараемся решить одну очень важную проблему, касающуюся одного из наиболее значительных достижений нашего времени.

О чем мы будем говорить, вы узнаете из задачи, которую мы сейчас решим.

2. Разминка: решение логической задачи.

Задача

Трое друзей спорили о том, какой день считается днем рождения Интернета. Один из них считает, что день рождения Интернета 20 октября 1969 г., другой – 13 октября 1979 г., а третий – 2 декабря 1989 г.

Одноклассники решили помочь разрешить ребятам спор и сообщили, что:

  • день рождения Интернета 2 декабря 1989 г.,
  • день рождения Интернета не 13 октября 1979 г.

Оказавшийся рядом учитель информатики сказал, что одно из предположений истинно, а другое – ложно.

Когда же “родился” Интернет?

Решение:

1) Допустим, что первое предположение истинно: день рождения Интернета 2 декабря 1989 г., тогда второе (день рождения Интернета не 13 октября 1979 г.) - ложно. Получаем отрицание отрицания, значит день рождения Интернета 13 октября 1979 г. Два дня рожденья быть не может, следовательно, предположение не верно.

2) Допустим, что второе предположение истинно: день рождения Интернета не 13 октября 1979 г., тогда первое (день рождения Интернета 2 декабря 1989 г.) – ложно. Остается только одна дата: 20 октября 1969 г.

3. Мотивация.

1969 г.,…ХХ век…(слайд 1) Как только не называли ХХ век: и космическим, и ядерным, а под конец основным достижением века признали не освоение космоса и атома, а Интернет. У человечества появились фантастические способности в области коммуникаций.

- Что мы можем сделать с помощью Интернета?

- получать информацию, общаться на расстоянии, приобретать различные товары, писать письма ….(слайд 2)

Вывод: Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами нашей станы, приобрести различные товары, отправить письмо, фото и многое-многое другое.

- А как вы думаете, все ли так просто и радужно, как может показаться на первый взгляд?

Может, существуют проблемы, о которых мы мало задумываемся, но о которых следует знать?

Обсудите в течение минуты между собой, какие это могут быть проблемы.

- Если хотите, на столах лежат карточки-помощницы (приложение_2)

Время для обсуждения закончилось.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- ……

- Тема урока: «Общение в Интернете в реальном времени» (слайд 3)

Каждый из нас живет и работает среди людей. В любой ситуации, независимо от нашего желания, мы общаемся: с  родителями, сверстниками, учителями, знакомыми и незнакомыми. При этом одних мы любим, к другим относимся равнодушно, а третьих ненавидим…

Так что же мы понимаем под словом  «Общение»?

 

 

«Общение – это взаимодействие людей, при котором они познают друг друга, вступают в те или иные отношения и при котором между ними устанавливается определенное взаимообращение»

А.А. Бодалев

Общение выступает важнейшим фактором  психологического развития человека. Только в общении с другими людьми происходит развитие личности. По своим формам и видам общение очень разнообразно. Чтобы общаться, люди чаще всего используют устную речь. Однако такое непосредственное общение возможно только тогда, когда собеседники находятся рядом  друг с другом и только в воздушной среде.

Представим ситуацию, что надо информацию передать человеку, который находится в другом городе или стране. Можно воспользоваться услугами традиционной почты или услугами телефонной сети общего пользования, а можно воспользоваться услугами сети Internet, которая позволила появиться новому виду общения – виртуальному. 

Сегодня на уроке попытаемся разобраться: а так ли необходимо в нашей жизни виртуальное общение?

Для этого необходимо проанализировать:

·                                                  что такое виртуальное общение;

·        технические стороны такого общения, т.е. принципы взаимодействия компьютеров в сети;

·        программное обеспечение для осуществления общения;

·        возможности программ для передачи информации разного вида;

·        положительные и отрицательные стороны виртуального общения.

         Ребята, а сейчас я предлагаю вашему вниманию видеофрагмент.

Он имеет прямое отношение к нашему уроку. Внимание на экран!
(Видеофрагмент из сказки “Огонь, вода и медные трубы” – 
Приложение 2).
Сейчас на ваших глазах был проведен сказочный чудесный сеанс видеосвязи.
А как мы сможем осуществить это в XXI веке?

Наш сегодняшний урок пройдет под девизом:

“Мы рождены, чтобы сказку сделать былью”.

         Итак, под виртуальным общением понимается способ коммуникации, при котором контакт между людьми опосредован компьютером, включённым в сеть, а все взаимодействия осуществляются в пространстве в виртуальной реальности.

В Интернете можно выделить следующие формы общения: телеконференция, чат, MUD (ролевая игра), программы мгновенного обмена сообщениями, форум, гостевая книга, электронная почта.

Причём общение может происходить в 2 разных режимах: в режиме отсроченного ответа (off-line) – электронная почта, и в режиме реального времени (on-line) – Интернет-пейджеры.

Сообщения учащихся:

         Работа в группах. 

 Вы теперь имеете некоторое представление о виртуальном общении. Одна группа обсуждает плюсы виртуального общения, другая – минусы. Вам предоставляется несколько минут на подготовку. Звучит музыка. Затем учитель предоставляет слово участникам групп.

Оцените положительные и отрицательные стороны рассмотренного вами общения. Какую роль оно играет в жизни современного человека?

Ученики выступают с сообщениями (обсуждение проблемы).

Ожидаемые результаты:

Положительные

Отрицательные

Электронная почта

 

 

Возможности пересылки не только  текстовой информации

Ограничение в размере из- за пропускной способности канала

Дешевизна, простота, скорость доставки

Возможность доступа третьих лиц  во время переписки

 

Негарантированное время пересылки  (задержка в пути по техническим причинам)

Голосовое общение

 

 

Возможность слышать собеседника

Звук может с задержкой из-за пропускной способности канала

Быстрый обмен информацией

Утечка секретной информации

Видеообщение

 

 

Возможности организовать  видеоконференции

Из-за низкой скорости пропускного канала получается  видео плохого качества

Общение с человеком, видеть его, чувствовать его эмоции, настроение

Оплата трафика: 1,5-2 Мб в минуту при размере 640Х480 пикселей, 15-20 кадров  в секунду

 

Большой объем видеоинформации

Текстовый обмен

 

 

Анонимность, невидимость, безопасность, доступность. Позволяет  формировать  доверительные отношения с малознакомыми людьми, не опасаясь  негативных последствий, так как всегда можно отключить Интернет.

Человек может себя выдавать за не того, каков он есть на самом деле

Физкультминутка.

1.     Рисуй глазами треугольник.

2.     Теперь его переверни.

3.     И вновь глазами ты, по периметру веди.

4.     Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,

5.     А лишь глазами осторожно, ты вдоль по линиям води.

6.     И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,

7.     И в центре ты остановись. Глазки крепко закрывай,

8.     Дружно до пяти считай. Вот теперь их открывай.

Практическая работа: «Работа с программой Skype»

Вопросы для учащихся.

1.     Когда была создана и кто является разработчиком первой почтовой программы?

Ответ: В 1971 году Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), сотрудник компании “Bolt Beranek and Newman, Inc.” (BBN), разработал почтовую программу для пересылки сообщений по распределенной сети.

2.     Как расшифровывается аббревиатура программы обмена мгновенными сообщениями QIP?

Ответ: Quiet Internet Pager, сокращённо QIP, что означает «тихий Интернет-пейджер». В русском языке QIP читается и произносится как «кип».

Тест «Интернет-зависимы ли вы?»

Этот тест нельзя назвать серьезным, но помните, что в каждой шутке есть доля … шутки : - )

Ответьте да или нет.

1.     Вы решили остаться в школе еще на годик или два ради бесплатного доступа в Интернет.

2.     Вы используете смайлики в обычной, бумажной почте.

3.     Каждый раз, выключая модем, вы оказываетесь в ужасной пустоте и испытываете колоссальное чувство вины, словно предали лучшего друга.

4.     Новым знакомым вы представляетесь как

      «Вася @ мэйл точка ру».

5.     Ваше сердце начинает биться чаще, если в телевизионной рекламе вы видите адрес сайта какой-либо компании.

6.     Вы видите сны на языке HTML.

7.     Вы находите себя усиленно думающим, чего бы еще поискать в Сети.

8.     Вы целуете домашнюю страничку своей девушки (молодого человека).

9.     Вы обходите квартиру и обнаруживаете, что ваши родные куда-то уехали, и вы не представляете даже когда и как это случилось.

10. На приеме у доктора вы просите добавить пару гигабайт к вашим мозгам.

  1. Вы читаете книгу и ищете полосу прокрутки с правой стороны, чтобы прокрутить текст дальше.
  2. Вы можете вспомнить адрес своей странички быстрее, чем номер телефона. 

Подсчитайте количество ответов ДА и НЕТ.

 

Если преобладает число ответов ДА, то советую вам задуматься…

Я надеюсь, что этот тест не выявил у вас никакой зависимости, что Интернет – это здорово, и что нам с ним  - по пути!

Итог урока.

Учитель: еще раз запустить фрагмент сказки (Приложение 2).

     “Ребята обратите внимание на качество сказочной видеосвязи. 
Есть русская поговорка: “Видно все как на блюдечке” – это означает, что видно очень хорошо. Видимо, эта поговорка пришла к нам из сказок. Во многих сказках чудесным образом осуществляется видеосвязь. Либо колечко вращается по блюдечку, либо яблочко. Отсюда и поговорка.
     Сегодня на уроке мы с вами попытались выяснить: а так ли уж необходимо виртуальное общение в жизни человека? И пришли к выводу – да, необходимо. Но в каком виде? Однозначно должна присутствовать культура общения, уважение участников диалога друг к другу. Ведь виртуальное общение в большей степени – это анонимность, невидимость и безопасность, что влечёт за собой определенные последствия. Помните, что вы общаетесь с людьми, а не с компьютерами. Это, пожалуй, самое главное, что нужно не забывать при работе в Интернете.  Технологии голосового и видеообщения через Интернет разрабатываются давно. Программы для общения присутствуют на рынке много лет, однако применение таких интернет-вызовов станет  возможным лишь с широкополосным интернет-подключением и мощными бытовыми компьютерами.

Современная видеосвязь, к сожалению, не такая уж качественная. Значит, вашему поколению будет над чем поработать в будущем”.

Рефлексия.

Надпись: Ребята, и последний вопрос: Из перечисленных смайликов выберете тот, который, на ваш взгляд, соответствует вашему настроению, вашему отношению к уроку. Его номер запишите на цветном листочке и сдайте мне.

Выбирая смайлики различных видов, ребята высказывают свое отношение к уроку: очень понравился, вызвал удивление, не понравился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока «Общение в Интернете в реальном времени."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
