Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / ТЕМА УРОКА: ОБСТОЯТЕЛЬСТВО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

ТЕМА УРОКА: ОБСТОЯТЕЛЬСТВО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.

библиотека
материалов

ТЕМА УРОКА: ОБСТОЯТЕЛЬСТВО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ. (8 кл.)


Цель урока: создать условия

для расширения представления учащихся об

обстоятельстве;

для знакомства с основными видами обстоятельств и

способами их определения;

для развития речи учащихся, умения наблюдать языковой

материал, обобщать, делать выводы.

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания (упр. )

  2. Учитель:

- Ребята, мы изучаем второстепенные члены предложения. Вы уже знаете, что такое дополнение, определение, познакомились с разновидностью определения – приложением.

Ответьте на вопросы :

- Как подчёркивается приложение, почему? (волнистой линией, потому что это разновидность определения)

- Какой второстепенный член может быть прямым и косвенным?

Приведите примеры (дополнение)

- Может ли определение быть выраженным существительным? (может, например: тетрадь в линейку)

- А причастным оборотом? Приведите примеры.

Пока класс отвечает на вопросы, у доски один ученик выполняет синтаксический разбор предложения:

Над домом размеренно качался серебристо-зелёный шатёр тополя. (простое, двусоставное, распространённое, повествовательное, невосклицательное)

- Проверьте разбор, какие у вас замечания? У кого не так? Какими членами предложения являются слова: над домом, размеренно? (обстоятельствами)

  1. - Темой сегодняшнего урока является «Обстоятельство и его виды». Давайте вспомним, что мы знаем об обстоятельстве. (Составляется кластер)

hello_html_4d64768b.gif


  1. «Верите ли вы, что…» (Предлагается заполнить карточки с таблицей)


Верите ли вы, что…

да

нет


1

Обстоятельство обозначает признак действия или другого признака

+


2

Обстоятельство зависит от сказуемого

+



3

Обстоятельство может быть согласованным с подлежащим


+

4

Существует 5 видов обстоятельств



+

5

Обстоятельство может отвечать на вопрос: какой?



+

6

Обстоятельство может обозначать причину

+



7

Обстоятельство может быть выражено глаголом

+



8

Обстоятельство может отвечать на вопрос: несмотря на что? вопреки чему?

+


9

Обстоятельство может быть выражено причастным оборотом


+

10

Деепричастный оборот может быть обстоятельством

+



11

В качестве обстоятельства может быть сравнительный оборот

+



- Какие неверные утверждения вы обнаружили? (Учащиеся называют, учитель записывает на доске все номера неверных, по мнению ребят, утверждений, затем предлагает проверить их предположения по учебнику).

  1. Чтение параграфа , стр..

Прочитать параграф, свериться с таблицей «Верю – не верю». Сколько у вас получилось несовпадений? (Обсудить).

Ещё раз прочитать параграф, попытаться рассказать об обстоятельстве как можно больше. Ответить на вопросы?


- Вернёмся к нашему кластеру. Что нового мы узнали? Что можно добавить в кластер? Новые сведения записываются в прямоугольники.

hello_html_m41ae4220.gif





  1. Закрепление материала. Упр. .


  1. Сделать вывод, составить синквейн.


Напомнить структуру синквейна:


1 строка – одно слово или словосочетание – тема,

2 строка – два прилагательных-определения,

3 строка – три глагола,

4 – предложение из четырёх слов, отражающее суть темы,

5 строка – одно слово или словосочетание - вывод.


Обстоятельство

Разное, распространённое

Обозначает, зависит, выражается

Обстоятельство зависит от сказуемого

Второстепенный член


  1. Творческое задание. Добавить в данные предложения обстоятельства ( карточки)

    1. Вадим отстал от своих товарищей… (обст. причины).

    2. Мы отправились в лес… (обст. цели).

    3. Ребята поспешили на речку… (обст. цели).

    4. (Обст. места)…поднималось солнце.

    5. (Обст. времени)… над лесом занялся пожар.

  2. Домашнее задание: параграф, упр..

Прочитайте задание к упражнению, какие будут вопросы?

  1. Рефлексия



3


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров113
Номер материала ДВ-549786
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
