Тема урока Однородные
члены предложения.
|
Тип урока
урок открытия новых знаний
|
Дата урока Однородные
члены предложения. 1 урок
|
Образовательные ресурсы «Русский
язык», 4 класс, УМК «Школа России» Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, М.: Просвещение
2011 год
Необходимое техническое оборудование компьютер,
проектор, интерактивная доска.
|
План
урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
создание
проблемной ситуации
План решения
учебной проблемы
Первичное
осмысление и закрепление
Итоги урока.
Рефлексия
|
Цели урока способствовать
формированию первоначального представления об однородных членах предложения и
совершенствование аналитической деятельности учащихся.
|
Формы и методы обучения фронтальная,
индивидуальна, групповая.
|
Основные термины и понятия предложение
словосочетание однородные члены предложения
|
Планируемые образовательные результаты:
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о предложении,
словосочетании; обеспечить усвоение понятия «однородные члены»;
Развивающие: развитие таких способностей учащихся,
как умение сопоставлять, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений,
развитию интереса к изучению русского языка, уверенность в своих силах,
воспитывать бережное отношение к животным.
Планируемые предметные
результаты освоения материала.
Научатся:
распознавать предложения с однородными членами предложения,
находить их в тексте;
определять, каким членом предложения являются
однородные члены;
соблюдать интонацию перечисления в предложениях с
однородными членами.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: выделение и формулирование
познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по
определенным признакам;
Коммуникативные: сотрудничество с педагогом и
одноклассниками; контроль, коррекция, оценка действий своих и партнера;
Регулятивные: постановка учебной задачи;
сопоставление способа действия и его результата с заданным эталоном,
оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: установление связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы организации совзаимодействия на
уроке
|
УУД
|
Организационный момент
|
Чтоб
хорошим и полезным оказался наш урок,
Будем мы
работать дружно
И сидеть
прилично нужно.
На уроке не
зевать,
Руку во время
поднять.
На уроке не шуметь,
На учителя
глядеть.
Мы тетради
открываем,
Что писать в них
точно знаем.
|
Готовятся
к уроку
|
фронтальная
|
самостоятельно
организовывать свое рабочее место; - планировать свою деятельность в
соответствии с предъявленной информацией; - настраивать себя на продуктивную
работу;
|
Актуализация знаний
создание проблемной ситуации
|
1. Словарная
работа. Тест на проверку новых
словарных слов
2. Работа по карточкам в группах
|
1. Повторяем правописание словарных
слов: вставить пропущенные буквы. Один ученик выполняет задание на
компьютере.
2. Распределяют
между собой задание, выполняют на карточке.
Несколько подлежащих, сказуемых, определений
или дополнений (зависящих от одного слова)
Однородные.
|
Самостоятельная работа в тетради.
Взаимопроверка.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b61341-888d-11db-b606-0800200c9a66/?interface=catalog&class=45&subject=8
Индивидуальная форма организации работы
применяется элемент технологии сотрудничества
Дифференцированное-групповая форма
2.
|
определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
|
План
решения учебной проблемы
|
Используя
свои выводы и таблицу, дайте определение:
Какие члены
предложения называются однородными?
Приведите
примеры.
|
Однородные
члены относятся к одному слову, отвечают на один и тот же вопрос и
произносятся с интонацией перечисления.
Устно составляют
предложения с однородными членами, определяя, какими членами в предложении
они являются.
Вывод:
однородными могут быть и главные и второстепенные члены предложения.
|
индивидуально-групповая
|
находить
ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; строить речевое
высказывание в устной форме
формировать
умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Первичное
осмысление и закрепление
|
Самостоятельно
выполнить из учебника упр.№85 стр.40. Списать, найти и подчеркнуть однородные
члены предложения.
|
Самостоятельная
работа в тетради.
|
Индивидуальная
форма организации работы учащихся
|
уметь
определять уровень усвоения учебного материала. закрепить
понятие “Однородные члены”; развивать умение правильно употреблять в речи
предложения с однородными членами; отрабатывать умение строить предложения с
однородными членами; применять полученные знания на практике, в
самостоятельной работе.
|
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Тест:Однородные
члены предложения
Над какой темой
работали на уроке?
Что нового
узнали?
На следующем
уроке мы продолжим работать с однородными членами предложения.
|
Какой
вопрос теста требует знаний, еще не полученных нами? Об этом мы будем
говорить на следующем уроке.
|
https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/4-klass/odnorodnyie-chlenyi-predlozheniya.html
Индивидуально-групповая
форма
|
уметь
определять уровень усвоения учебного материала.
|
Домашнее задание
|
Задание
позволит учащимся понять, что предложения с однородными членами встречаются
не только в учебниках русского языка, но и в учебниках по другим предметам.
- Найдите в
учебнике по окружающему миру 6 предложений с однородными членами и запишите
их. Если во время выполнения домашнего задания, у кого-то возникнут
трудности, можно найти и записать 3 предложения.
|
|
применение элементов
личностно-ориентированной технологии
Индивидуальная дифференцированная форма
организации работы учащихся
|
Межпредметная интеграция
необходима для формирования целостной картины мира учащихся.
|