ОТКЫТЫЙ УРОК «Окончание
Смутного времени»
Цели урока:
1) Рассмотреть события окончания Смутного времени и его
итоги,
определить
значение Смуты для исторического развития Российского государства.
2) Обобщить и закрепить материал по истории Смутного времени в России; научить
ребят обобщать полученные знания, подводить итоги и делать выводы.
3) Развивать у детей интерес к историческому прошлому
своей страны.
4) Воспитывать патриотические чувства учащихся.
Оборудование: Карты «России
начала ХVII в.», «Смутное время в России в начале XVIIв.»
Тип урока: Обобщения
и систематизации знаний.
Оформление доски: тема
урока, новые понятия, схема-хроника «Последовательность правлений во время
Смуты»
Основные понятия:
«семибоярщина»,
народное ополчение, патриот, патриотизм, Земский собор.
Ход урока:
Вступительное
слово учителя:
Ребята,
сегодня мы с вами завершаем изучение целой эпохи, получившей в отечественной
историографии название Смуты, или Смутного времени. Это было время политической
и социальной нестабильности, крестьянских восстаний, войн и иностранных
нашествий.
Пресечение правящей московской династии привело к политическому кризису, когда
национальная независимость и само существование Русского государства оказались
под угрозой. Сегодня мы должны обобщить все полученные знания, подвести итоги
и сделать выводы.
Ученики
делают устные сообщения:
1.
«Причины
Смуты»
2.
«Россия в
правление Лжедмитрия I»
3.
«Россия в
правление Василия Шуйского»
Контрольный
тест
1.
Дайте
определение понятия «Смута».
2.
Назовите
главную причину Смуты.
3.
Годы
правления Лжедмитрия I
А) 1603 -1605; Б) 1604 – 1606; В) 1605 -1606;
Г) 1606 – 1610.
4. Назовите главные причины свержения Лжедмитрия I
(свою точку зрения
аргументируйте):
а) он был
самозванцем
б) он покровительствовал
полякам в)
он не делился властью с
боярами
г) он не освободил от крепостного права крестьян
5.Почему после смерти Лжедмитрия I его тело сожгли, а пеплом зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши?
6. Василий Шуйский стал царем в
результате:
а) избрания всероссийским Земским собором б)
получения власти по
наследству
в) захвата власти силой г)
избрания Земским собором из москвичей
7. Годы правления Василия
Шуйского:
А) 1605 – 1606; Б) 1606 -1609; В) 1606 – 1610; Г) 1608
-1610.
8. Почему Лжедмитрия II называли «тушинским вором»?
9. Дайте определение понятия «гражданская война».
10. Дайте определение понятия «интервенция».
Изучение
новой темы
1.
Учащимся
предлагается вспомнить время создания Тушинского лагеря и политику Лжедмитрия II. Затем, используя карту, учитель
рассказывает учащимся о распаде лагеря и последующих действиях Лжедмитрия II.
2.
Учащимся
предлагается вспомнить, кому принадлежала царская власть с начала Смутного
времени.
Далее учитель, опираясь на схему, рассказывает об обстоятельствах свержения с
престола Василия Шуйского и установлении власти «семибоярщины».
Нужно отметить, что часть московского боярства решила
использовать ситуацию, опереться на силу польского короля и избрать российским
царем его сына Владислава, оговорив при этом ряд условий. (принятие
православия, венчание на царство по православному обряду, женитьба на
православной невесте). Бояре заключили в августе 1610 г. договор с гетманом
Жолкевским о признании русским королем польского королевича. В.О. Ключевский
назвал этот договор «основным законом конституционной монархии».
Учащиеся знакомятся с документом.
Договор… о признании королевича Владислава русским царем.
17 августа 1610 г.
По благословлению и совету святейшего Гермогена, патриарха
Московского и всея Руси, и митрополитов… и всех чинов служилых людей великого
Московского государства мы бояре… приговорили о том,… что послать бить челом к
великому государю Сигизмунду королю Польскому и великому князю Литовскому, чтоб
великий государь Сигизмунд пожаловал на Владимирское и Московское и на великие
государства Российского царства сына своего Владислава королевича…
А мы бояре дали гетману запись… королевичу, коли
придет в царствующий град Москву, венчать на государство царским венцом по
прежнему чину. А будучи королевичу на Российском государстве, церкви Божии
иконам и чудотворным мощам поклоняться и почитать, костелов и иных вер молебных
в Московском государстве нигде не ставить... А что дано церквям и в монастыри
вотчин и угодий не отнимать. Боярам и дворянам, и приказным всяким людям у
всяких государственных дел быть по-прежнему; а польским и литовским людям на
Москве ни у каких дел и по городам в воеводах и в приказных людях не быть.
Прежних обычаев и чинов не переменять и московских и боярских родов приезжими
иноземцами не понижать. А жалование денежное и вотчины, кто имел, тому быть
по-прежнему. Суду быть по прежнему обычаю и по судебнику Российского
государства, а буде похотят в чем пополнити для укрепления судов и государю на
то поволити с думаю бояр и всей земли.
Вопросы к документу:
1.
С какой
целью бояре решили призвать на русский престол польского королевича?
2.
Какие
условия были выдвинуты боярами?
3.
4. 5.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 26-28) и картой (с. 25) и
составление хроники военных действий Первого и Второго ополчения. По
окончанию работы учитель организует проверку.
Первое ополчение. 1611 г.
Февраль - Прокопий Ляпунов обратился с
воззванием к русским людям подняться на борьбу с иноземными захватчиками. На
севере и на востоке от Москвы стало собираться народное ополчение.
19 марта - народные ополченцы Ляпунова
и Пожарского штурмуют Кремль с засевшими там поляками. Однако атака была
отбита.
Май – волнения в Москве против
польского гарнизона. Сигизмунд III
занимает Смоленск. Не имея возможности созвать Земский собор, «Совет всей
земли» выбирает триумвират (в него входят Ляпунов, князь Д. Трубецкой и казачий
атаман И. Заруцкий) для «управления земскими и ратными делами». Намечена
радикальная земельная реформа. Убийство Ляпунова казаками кладет конец этой
попытке самоорганизации перед лицом по-прежнему находящихся в Москве поляков.
Первое ополчение распадается.
Второе ополчение. 1611-1612г.
Октябрь – нижегородский земский
староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский встали во главе патриотического
движения. Минин организовал сбор средств для формирования второго ополчения,
которое передается под начало Пожарского.
Январь 1612г.- бунт в польском гарнизоне
в Москве.
Апрель – организаторы русского
сопротивления рассылают письма по всем областям, собирая вновь «Совет всей
земли».
Август - войска Дмитрия Пожарского
осаждают Москву. Польские отряды, посланные на подмогу царю Владиславу,
остановлены ополченцами Пожарского на подступах к Москве.
27 октября – Польский гарнизон вынужден
сдаться. Владислав бежал. Образовано временное правительство во главе с
Дмитрием Пожарским.
Февраль 1613 г.- начало работы Земского
совета в Москве.
Вопросы
1.
Какую
роль в отпоре интервентам сыграла русская православная церковь? А
патриотические чувства народа?
2.
Как вы
думаете, почему на российский престол в 1613 г. был избран сын «тушинского
патриарха» Филарета?
Вывод
Смута поставила под вопрос
существование независимого российского государства. Патриотический порыв различных
слоев российского общества привел к прекращению Смуты и воцарению новой царской
династии – Романовых.
Домашнее задание:
Прочитать
§3, записи в тетради. Подготовиться к контрольному тесту.