Учебное заведение
МКОУ Ленинская СОШ
Учитель
Приворотная Д.А.
Тема урока:
"Органы цветковых растений. Корень"
Предмет: Биология
Класс: 6
Учебник:
. Биология. Живой организм. 6 кл. Н.И.Сонин. ФГОС Издательский дом «Дрофа» 2014г.
Тип
урока: Комбинированный.
Задачи
урока:
·
образовательная – раскрыть понятие «орган», выяснить
особенности строения и значение корня в жизни растения, познакомиться с
видами корней и их функциями;
·
развивающая – развивать умения сравнивать объекты,
выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками
учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических
задач;
· воспитательная – воспитывать
познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям.
Оборудование:- гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой
корневыми системами, учебник Биология. 6 класс. Н.И.Сонин., картинки.
Методы обучения:
*словесные
(рассказ, беседа, объяснение);
*наглядные
(учебная литература, рисунки, таблицы).
Формы
работы учащихся: беседа, работа с учебником, текстом.
План изучения нового материала:
1.
Органы цветкового растения
2.
Корень и его функции.
3.
Виды корней.
4.
Типы корневых систем.
5.
Видоизменения корней, их значение в жизни растений.
6.
Зоны корня.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Учитель:
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с
растениями. Создаёт эмоциональный настрой на урок.
2.
Проверка домашнего задания.( Актуализация знаний)
Учитель. Прежде
чем мы начнем изучать новую тему давайте вспомним прошлый материал. На прошлом
уроке мы изучили тему: Называет ученик «Ткани растений и животных».
Чтобы выяснить, как вы усвоили тему, я проведу устный опрос.
Какие ткани
бывают? (Образовательная ткань и покровные ткани.)
Что же такое
образовательная ткань? (Деление её клеток обеспечивает рост растениям.) А что
же тогда обозначает покровная ткань? (она защищает растения от неблагоприятных
воздействий, и от повреждения.)
3 Изучение
нового материала. Формирование темы урока.
Учитель. Ребята
урок сегодня не обычный. Он имеет свое название. Называется он...(Пауза). Вот
досада, я забыла как должен называться наш урок. Поможете мне вспомнить ребята?
Растение это
целостный организм. У растений как и у животных имеются органы. Все органы
растения имеют клеточное строение и связаны между собой. Нарушение строения и
жизнедеятельности отражается на других. Например, повреждение корневой системы
приведет к нарушению минерального питания растений. Растение не может жить,
если его органы не работают.
Какие органы вы
можете назвать у растений? (стебли, листья, корни, цветки, плоды.) Вывешиваем
таблицу

Учитель. Правильно,
в ходе эволюции растений на Земле постепенно, в ходе усложнения организации
появились стебли, листья, корни, цветки, плоды.
С помощью чего
крепится растение?( с Помощью корней)
Значит, мы можем
назвать тему нашего урока. Называет ученик Правильно, тема нашего урока
«Органы цветковых растений. Корень». Вывешиваем тему на доску.
Учитель
предлагает ученикам открыть свои тетради и записать дату, название темы урока,
которая написана на доске.
Учитель: Ребята ,вы
сказали ,что корень-это главный орган растений.
И теперь я
вам хочу задать Проблемный вопрос: А почему нет корней у водорослей? Как
выживают они без корней?.
На этот вопрос мы попытаемся ответить в конце урока.
Учитель: Давайте
дадим определение, что такое орган? работа с учебником ищем определение на стр
36.
Орган-часть
тела, выполняющая определенные функции(запись в тетрадь)
Учитель: Все органы
делятся на вегетативные и генеративные (схема на доске).

Учитель: Давайте
запишем определение вегетативных и репродуктивных органов.
Вегетативные
органы-
это те органы, которые выполняют все функции, кроме размножения и
распространения.
Генеративные
органы выполняют функции размножения и распространения.
o НО! Многие
растения могут размножаться с помощью вегетативных органов: клубнями,
корневыми, листовыми, стеблевыми черешками и др.
Учитель:
Посмотрите на схему и дайте определение корня.
Корень- это
вегетативный корень.(запись в тетрадь)
Учитель: Как вы
думаете, какие функции выполняет корень?
А поможет вам
определить функции корня стихотворение В.Жака
Раздается
стихотворение и дается время на самостоятельную работу с текстом Кристина
Мы в букет собрали
маки жаркие,
Много незабудок
голубых.
А потом цветов нам
стало жалко,
Снова в землю
посадили их.
Только ничего не
получается:
От любого ветерка
качаются!
Почему осыпались и
вянут?
Без корней расти и
жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землею
корешок,
Но не может жить
на свете
Без него любой
цветок! (В.Жак)
Учитель: Итак,
перечислите функции корня.
Учащиеся
перечисляют функции,и затем записывают в тетрадь.
Основные функции
корня:
-закрепление
растения в почве;
-поглощение из
почвы неорганических веществ;
-дыхание;
-запасание
веществ.
Учитель. Значение
корня:
Корень
является основным органом растения, без которого цветковые растения жить не
могут. Обеспечивает стебель и его членов семьи водой и минеральными веществами,
т.е. осуществляет почвенное питание. Накапливает органические вещества в запас.
Учитель: Корни
одного растения образуют корневую систему. У некоторых растений в такой системе
выделяется главный корень, и система носит название- стержневая.(схема на
доске)


Запись схемы в
тетрадь.

Корневая система

Стержневая мочковатая
-главный корень - главный корень
недоразвит
-боковые корни
Учитель:
Рассмотрите в предложенных вам гербариях растения с мочковатой и стержневой
корневыми системами. Сравните с схемами корневыми системами, которые изображены
на картинке давайте определим строение корневой системы.
На столах у вас
лежат гербарии
1.Рассмотрие
корневые системы..
2.Как называются
эти корневые системы, и от каких они растений?
3.Зарисуйте
корневые системы. Подпишите их части.в этом вам поможет учебник на стр 38
Учитель: Обратите
внимание на доске есть рисунки морковь, свекла. Где у них корень?(ответы
учащихся).
Вопрос:
А почему корнеплоды такие большие?
Ответ: в нем
много питательных веществ.
Учитель: Молодцы!
Учитель: А теперь
давайте ответим на наш вопрос, который был поставлен в начале урока:
Почему у водорослей нет корней? И как выживают они без корней?
Учитель: Правильно,
вы на верном пути.
Ответ на
вопрос:
Одним из самых главных предназначений корней у растений является впитывание из
более низких слоев почвы питательных веществ и воды. Именно поэтому корни
некоторых растений ,особенно пустынных, достигают несколько метров! А водоросли
итак находятся в среде с водой и растворенными в ней питательными веществами.
Поэтому водорослям не нужны корни- они впитывают питательные вещества всей
поверхностью тела.
4.
Закрепление изученного материала и рефлексия.
Учитель: А теперь
давайте вспомним по нашей теме и все то новое, что вы узнали на уроке.
1. Какие виды
растений вы узнали (показать на таблице)?
2. Какие типы
корневых систем в узнали
3. Что такое орган
4. Назовите функции
корня.
5. Назовите зоны
корня и покажите на таблице.
6. Какие
видоизмененные корни вы знаете?
7. Каково значение
корня для растений?
Рефлексия:
на доске висит Сказочное дерево. у
вас на столах лежат Разноцветные бабочки, цветки, птички.
- жёлтый
цвет – радостное, светлое, хорошее настроение;
- зелёный
цвет – спокойное, уравновешенное;
- синий
цвет – грустное, печальное, тоскливое.
Учитель: Молодцы,
поработали сегодня очень продуктивно. Большое спасибо за работу.
5.Домашнее
задание
Запишите
дом.задание.:с.38 учебника до слов (побег)
На выбор: -
составить кроссворд
-составить вопросы к тексту параграфа.
Кристина
Мы в букет собрали
маки жаркие,
Много незабудок
голубых.
А потом цветов нам
стало жалко,
Снова в землю
посадили их.
Только ничего не
получается:
От любого ветерка
качаются!
Почему осыпались и
вянут?
Без корней расти и
жить не станут!
Как ни тонок,
неприметен
Под землею
корешок,
Но не может жить
на свете
Без него любой
цветок! (В.Жак)
- жёлтый
цвет – радостное, светлое, хорошее настроение;
- зелёный
цвет – спокойное, уравновешенное;
- синий
цвет – грустное, печальное, тоскливое.