Тема урока «Осознанный выбор профессии».
(10 класс)
Цель: Определить
особенности трудовой деятельности, рассмотреть, объяснить понятия и термины: «
трудовая деятельность, профессионализм, квалификация». Продолжить формирование
умений и навыков осуществлять поиск информации, анализировать её,
систематизировать, делать выводы, формулировать свою точку зрения, публично
выступать, объяснить понятия и термины: труд, содержание труда, культура труда,
человеческий фактор производства.
Задачи:
1. Способствовать
профессиональному самоопределению учащихся, формированию качеств будущего
специалиста.
2. Знать:
- что такое профессия, чем она отличается от
специальности;
- условия, способствующие успешному трудоустройству;
- мотивы, определяющие выбор конкретной профессии;
- особенности профессий социально-гуманитарной
направленности.
3. Развивать активные познавательные процессы, умения
анализировать социальные явления, вести дискуссию, опираясь на источники
социальной информации и свой социальный опыт, решать познавательные и
проблемные задания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок с элементами дискуссии, интерактивных форм
обучения
(работа в группах).
Понятия: профессия, специальность, должность, мотив.
Оборудование и средства обучения:
- мультимедийный проектор с экраном;
- карточки с заданиями для работы в группах.
Демонстрационный материал:
- мультимедийная презентация.
Использованная литература:
- Обществознание: профильный уровень. Учебник для 10
класса общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, Н.М.
Смирновой и других. – М.: Просвещение, 2012;
- Обществознание: практикум: пособие для 10 класса
общеобразовательных учреждений: профильный уровень/ Л.Н. Боголюбова. – М.:
Просвещение, 2014;
- Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию.
Профильный уровень: 11 класс. - М.: ВАКО, 2014.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к
уроку. Психологический настрой на учебную деятельность.
II.
Подготовка к усвоению нового материала.
Задание» 1. «На
Кавказе есть старое кладбище, где на могильных плитах можно встретить примерно
такие надписи: «Сулейман Бабашидзе. Родился в 1820 году, умер в 1858 году.
Прожил три года...», или «Нузгар Гаприндашвили. Родился в 1840 году, умер в
1865 году. Прожил 120 лет... Что, на Кавказе считать не умеют? Или по-разному
оценивали односельчане насыщенность жизни данного человека?».
Составьте рассказ о некотором человеке, нашем
современнике, выпускнике 2019 года, который проживет ровно до 75 лет. Каждый
должен будет по очереди назвать важное событие в жизни данного человека - из
этих-то событий и сложится его жизнь. Желательно предлагать события,
соответствующие реальности. В итоге мы подумаем, насколько удалась жизнь
главного героя, насколько она оказалась содержательной и какую пользу он смог
принесли людям».
Пример: «Наш герой окончил среднюю школу, успешно
сдал ЕГЭ, как обязательные, так и по выбору….. Назовите
по очереди каждый своё событие….
А теперь
немного подумайте и по очереди, просто скажите, сколько лет можно было бы
приписать на могильной плите героя.
1. учащиеся работают в
группах по 7-8 человек;
- определяется контрольное время для обсуждения проблемы, определения
своей точки зрения и выстраивания системы аргументации.
III.
Изучение нового материала.
1. Трудовая деятельность
Трудовая деятельность - явление многогранное.
Понятие трудовая деятельность включает в себя такие составляющие как структура,
мотивы, социальная стратегия. Разные аспекты этого вида деятельности изучают
многие общественные науки. Экономика, психология, социология, философия.
Сегодня на уроке мы с вами выясним некоторые особенности трудовой деятельности
и еще раз убедимся в его многогранности.
Материально производственная деятельность
|
Производство материальных благ
|
Производство материальных услуг
|
Оказание материальных услуг
|
Создание нематериальных благ
|
Сфера услуг
По ходу рассказа учитель
характеризует три важных элемента производства: (учащиеся записывают в тетради)
1.
Предмет труда - то, из
чего можно изготовить;
2.
Средства труда, то с
помощью чего изготавливают;
3.
Целенаправленная
деятельность человека, его труд.
Вывод: материальное производство – есть
процесс трудовой деятельности человека.
Учитель переходит к изучению второго вопроса. Задает вопрос: Что такое
труд? Обобщая ответы учащихся, учитель подчеркивает важность сознательной цели
в трудовой деятельности (для сравнения «Сизифов труд».
Учащиеся для примера приводят пословицы
и поговорки о труде. Делается вывод о важности труда в жизни человека,
существовании и становлении личности.
Структуру трудовой деятельности учитель рассматривает,
опираясь на схему:
Структура трудовой деятельности
Цель труда
|
Предмет труда
|
Средства труда
|
Технология
|
Трудовые операции
|
Современное сложное производство требует работников
разнообразных профессий. Что такое профессия? Приводятся примеры различных
профессий. Краткая беседа школьного психолога о выборе профессии.
Профессионализм – степень мастерства – результат
обучения и опыта работы.
Квалификация – определяет уровень профессиональной
подготовки, финансируется в определенном документе.
Трудовая дисциплина, Технологическая дисциплина,
Договорная дисциплина, Инициатива и исполнительность.
Культура труда – в научной организации труда.
Учащиеся по группам выполняют задание в
рабочих листах.
Установите
соответствие:
1.Производство
|
А. Символ бессмысленной работы.
|
2. Материальное производство
|
Б. Материалы, подвергающиеся преобразованию.
|
3. Сизифов труд
|
В. Результат обучения и опыта.
|
4. Средства труда
|
Г. Процесс создания материальных благ,
необходимых для общества.
|
5. Предмет труда
|
Д. Распределение и закрепление занятий между
участниками трудового процесса.
|
6. Производительность труда
|
Е. Различные технические устройства,
необходимые для производства энергетические и транспортные линии и другие
материальные объекты, без которых невозможен трудовой процесс.
|
7. Разделение труда
|
Ж. Процесс трудовой деятельности людей, в
результате которой создаются материальные блага, направленные на
удовлетворение человеческих потребностей.
|
8. Профессионализм
|
З. Эффективность трудовой деятельности,
которая выражается количеством продукции, произведенной в единицу времени.
|
9. Трудовая дисциплина
|
И. Соблюдение правил и порядка поведения в
коллективе, обязательных для всех его членов.
|
Ответы:
2. Потребности общества и мир профессий.
Задание. «На строительстве Шартрского собора проходящий мимо
путник спросил работающих, что они делают: Один
ответил: «Камни ношу», другой ответил: «Зарабатываю деньги, чтобы было на что
жить», третий восторженно воскликнул: «Мы строим собор».
Подумайте,
какое отношение к труду у каждого строителя?
(1. Принудительное,
2. Как средства к существованию 3. Как сопричастность к чему-то важному)/
- Что же такое «профессия»?
Мозговой штурм «Профессия» (составление
кластера и формулирование учащимися на его основе определения понятия).
- Профессия - род трудовой деятельности,
занятий, требующих определенной подготовки
- Как вы считаете, какие факторы определили
возникновение профессий? (Возникновение
профессий связано с разделением труда, специализацией в различных видах
хозяйственной деятельности).
- На сегодняшний день насчитывается более 20
тысяч профессий и их число постоянно растет.
- С чем, на ваш взгляд, связано появление
такого огромного количества разнообразных профессий?
- Профессии могут быть дефицитными, сложными,
востребованными, но малооплачиваемые.
- Как вы это понимаете?
- В профессиональной деятельности существую
такие понятия и категории как «специальность», «должность». Специальность
- более узкий вид деятельности в профессии. Должность - трудовой пост,
который человек занимает в организации, учреждении.
- Попытайтесь назвать специальности, имеющиеся
в такой профессии как юрист.
- Приведите свои примеры, раскрывающие отличия
и взаимосвязь таких категорий как профессия, специальность, должность.
Задание по группам. Распределите профессии,
должности и специальности по колонкам таблицы:
Профессия
|
Должность
|
Специальность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. главный бухгалтер, кассир, бухгалтер;
2. Старший инженер, инженер,
инженер-системотехник;
3. Учитель, учитель начальных классов, завуч;
4. Продавец, заведующий магазином, продавец
продовольственных товаров;
5. Лесник, главный лесничий, директор лесхоза
3. Профессиональные требования и конкуренция
на рынке труда.
Просмотр видеофрагмента о профессиях будущего.
- Как уже отмечалось, в современном мире
образование является одной из важнейших социальных ценностей.
- Сегодня, современное явление нашей жизни -
«избыточное образование». Проблемы «избыточного образования»:
1) в числе безработных большое количество
людей с высшим образованием;
2) растет число выпускников ВУЗов, работающих
не только не по специальности, а там, где высшее образование вообще не
требуется.
Сегодня количество менеджеров, эстрадных
исполнителей, юристов превышает потребности общества более чем в два раза;
экономистов на одну треть.
- Почему стало возможным такое явление как
«избыточное образование»?
- Каким образом можно решить данные проблемы?
- Как вы понимаете выражение «конкуренция на
рынке труда»?
- (Работа в парах). В течение 2-х минут
попытайтесь ответить на вопросы: Что может позволить вам успешно конкурировать
на рынке труда? Какие условия способствуют успешному трудоустройству? (Качество образования - дипломы престижных
учебных заведений; владение практическими навыками для ряда профессий; наличие
хотя бы небольшого стажа работы; положительные личные качества и др.)
- Знание этих условий, их выполнение,
позволит вам более осмысленно овладевать профессией, умениями и навыками, и
позволит в дальнейшем успешно трудоустроиться.
Задание
по группам. Тест «Ты и твоя профессия».
Используя три геометрические фигуры - треугольник,
круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из десяти элементов. Должны быть
использованы все три геометрические фигуры.
4. Решение
изобретательских задач
Одной из
характерных черт человеческой деятельности, в различных сферах, является ее
творческий характер. Высшим проявлением творчества в трудовой деятельности
считается изобретательство. Изобретательство издавна привлекает людей. Откройте
любую энциклопедию, и ее страницы поведают вам о знаменитых и малоизвестных
изобретателях. Имена Т.Эдисона и И.П.Кулибина знает каждый образованный
человек.
Мы с вами попробуем
найти решение для изобретательских задач. Вместе с решением учащиеся должны
ответить на вопросы:
- что мешало группе
в принятии решения?
- что помогало?
- какие качества
характера участников проявились?
1 группа. Под Петербургом на
дороге лежал громадный камень, мешавший движению. Иностранные инженеры
предложили два варианта его устранения: взорвать динамитом или увезти в сторону
от дороги с помощью огромной тягловой силы. Но нашелся русский мужик, который
предложил легко осуществимое средство. А вы могли бы догадаться?
2 группа. Однажды собрались ученые,
чтобы обсудить, как бороться с жуком-долгоносиком, вредителем сельского
хозяйства. И тут выяснилось, что условия существования жука изучены очень
слабо. Никто не знал, например, какова температура его тела.
- Жучок маленький,-
сказал один ученый,- обычным термометром не измеришь.
- Придется
разработать специальный прибор,- согласился другой.
- Потеряем много
времени.
А чтобы предложили
вы?
3 группа. Помните, что
произошло с капитаном Врунгелем во время путешествия на шхуне «Беда» в Канаде?
Нужно было на нартах переправиться на Аляску, и экипаж приобрел оленя и собаку.
Вскоре, правда, выяснилось, что олень - не олень, а корова, собака же оказалась
волчонком.
Как капитан вышел
из положения? Предложите свое решение.
IV. Итог урока
- Сегодня многие молодые люди на
первое место ставят материальные стимулы при выборе будущей профессии. Вопрос
этот, к сожалению, не нов... Послушайте притчу и прокомментируйте ее.
Ученик спросил Мастера:
«Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны
полностью. И доказать это просто. На деньги можно купить:
• постель - но не сон;
• еду - но не аппетит;
• лекарства - но не здоровье;
• слуг - но не друзей;
• женщин - но не любовь;
• жилище - но не домашний очаг;
• развлечения - но не радость;
• учителей - но не ум.
И даже то, что названо, не
исчерпывает списка.
V. Просмотр видеофрагмента и оценивание урока учащимися.