Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока: Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же 7класс

Тема урока: Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же 7класс

Скачать материал

УРОК №______________ДАТА__________________КЛАСС 7
Тема урока: Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же

Цели урока:

Образовательная:

1. сформировать умения различать производные союзы и омонимичные им слова.  2. научить правильному правописанию союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ,ЗАТО      3. совершенствовать  умения  использования полученных знаний, высказывать собственное суждение, делать выводы

Развивающая: развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.  

Воспитательная: Воспитание  у учащихся правильного понимания нравственных качеств  (слайд стихотворение    В. Берестова)

Для учеников:

·         научиться отличать союзы от омонимичных частей речи.

·         тренироваться правильно писать союзы

·         составить памятку написания союзов и омонимичных частей речи

Повторение : повторить определения «местоимение», «синоним», а также , что такое союз, разряды союзов.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная.

 Оборудование: презентация, телевизор, раздаточный материал

Ход урока

                                                                                                       Корень учения горек, зато плод его сладок.

1Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начинаем урок!  Я думаю, что сегодняшний урок вам понравится, а полученные на нём знания помогут вам в старших классах при изучении сложноподчиненных  и сложносочиненных предложений в 9 классе.

Ну что ж, я  желаю  вам  успешной  работы на  уроке , думаю, что  у  вас  все  получится. Верьте  в  свои  силы.

2. Проверка домашнего задания

А проверку домашнего задания мы проведем в форме мини –экзамена

(На столе лежат билеты, в каждом билете по одному вопросу по теме «Союз»

Вопросы билетов

1. Что такое союз?

2.На какие группы по значению делятся сочинительные союзы? Приведите примеры

3.Чем отличаются союзы сочинительные от подчинительных? Приведите примеры

4.На какие группы по значению делятся подчинительные союзы? Приведите примеры.

5.Расскажите о простых и составных союзах.

- Итак,посмотрите внимательно на тему урока, над чем мы сегодня будем работать? Каковы задачи нашего урока?

1. Познакомиться с правописанием союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ.

2. Научиться отличать союзы от омонимичных частей речи

Откройте тетради и запишите: Число. Классная работа.

 Целеполагание: перед нами два предложения. Обратите внимание на выделенное красным цветом. Вы видите, что в 1-м предложении чтобы - написано слитно, а во втором – раздельно. Наша с вами задача, чтобы в конце урока каждый из вас смог объяснить, почему есть в русском языке чтобы и что бы (показать указкой) и как их различать.

Союзы

О Т Л И Ч А Й !

Чтобы

Что бы

Тоже

То же

Также

Так же

Зато

За то

Проблемная ситуация. (На столах лежит лист№1)

- Почему одинаково звучащие слова в предложениях пишутся по-разному?

   .Он мал, зато удал.- Я поблагодарил друга за то, что он помог.

·         Сережа выполнил задание, я тоже его сделал. – Сережа выполнил то же задание, что и я.

·         Оля легко решает задачи, сочинение также хорошо пишет. - Оля так же решила задачу, как и все остальные.

·         Родители просили, чтобы в походе мы были осторожны. - Что бы мне рассказать вам интересного?- Почему в каждой паре предложений выделенные слова пишутся по-разному? (во второй паре не союзы) – омонимичные части речи

- Что мы сегодня будем делать на уроке?  (выяснять, как пишутся союзы, тренироваться правильно писать союзы, отличать их от омонимичных частей речи)

Поиск решения проблемы.

-. Проверим наше предположение, что союзы только в первых предложениях каждой пары (те, которые пишутся раздельно – не союзы)

- Как мы это сделаем? (надо знать, что такое союз, что соединяет - прост. предложения или однородные члены, значит, находим грам. основы)

- В чем отличие слов во вторых предложениях? (ничего не соединяют, можем задать вопрос, а к союзам не можем).

- Какие это части речи? (местоимение и наречие с частицей)

- Как определили? (задали вопрос, определили, какой член предложения)

Вывод: чтобы узнать, слитно или раздельно пишется слово, надо определить его роль в предложении, рассмотреть слово в контексте.

4.Актуализация знаний

- Используя материал слайда №,5 составьте памятку« Слитное написание союзов тоже, зато, чтобы,также».( Работа в паре).


1). Можно переместить часть на другое место.

2). Можно поставить вопрос.

3). Играет связующую роль.

4). Нельзя убрать или переместить часть на другое место.

5). Нельзя поставить вопрос.

6). Не является членом предложения.

7). Является членом предложения.

8). Заменяем  союзами И, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, НО.

9). Заменяем синонимом( самостоятельной частью речи).


- Сверим вашу запись со слайдом. ( Слайд №5).Поднимите руки, кто выполнил задание верно. Оцените свою работу.

Союзы.

Омонимичные словосочетания.

Нельзя убрать или переместить часть на другое место.

 

 

Можно переместить часть на другое место.

 

Нельзя поставить вопрос.

 

Можно поставить вопрос.

 

Не является членом предложения.

 Является членом предложения.

Играет связующую роль.

Заменяем синонимом (самостоятельной частью речи).

 

Заменяем  союзами : тоже, также=и, чтобы= для того чтобы, зато= но.

2.      Обратимся  к  эпиграфу. ( 2 мин.)

                                     Корень учения горек, зато плод его сладок.

Как   вы   понимаете,  это  народное   мудрое  изречение?

Какой   частью    речи  является   слово  зато?

Какое   значение  имеет   союз   зато ?


Физкультминутка

Сначала, дети, встанем в ряд,

Чуть попятимся назад.

А потом шагнём вперёд,

Улыбнувшись в полный рот.

Вправо плавно мы качнёмся,

Затем влево повернёмся.

Колени чуточку согнём,

Руки крепко в них упрём,

Плечи дружно разведём

И в итоге - их сведём.

Всё! Закончилась минутка -

Продолжаем слушать чутко


1.      Закрепление материала На основе анализа стихотворения В. Берестова организовать повторение лингвистического материала. (5 мин.)

Цель: воспитание учащихся правильного понимания некоторых нравственных качеств  (на  слайде стихотворение    В. Берестова)


Любили   тебя   без   особых  причин

За  (то), что  ты - внук.

За  (то), что  ты – сын.

За  (то), что    малыш.

За  (то), что    растёшь.

За  (то),  что    на  маму  и  папу  похож.

И  эта   любовь  до  конца  твоих   дней

Останется   тайной   опорой   твоей.    


  Как  вы   поняли   содержание   стихотворения, особенно   последних   двух   строчек

Делается   вывод   о  том,   что   любовь  близких   насыщает   человека  «крепкой   силой  для   трудной  жизни»  и  поэтому  любовь  надо   беречь.

Ребята  объясняют  пропущенные   орфограммы;

Почему  то  пишем  раздельно?

4.Первичное закрепление с комментированием.

-Потренируемся в применении памятки, проговаривая условия выбора соседу по парте. Согласны ли вы с тем, что в данных предложениях выделенные слова союзы. (Слайд № 6).

1). Приют наш мал, (за)то спокоен.

2). Я спросил, что(бы) мне почитать об этом.

3). Всё так(же) ослепительно сверкали снега.

4). Надо верить в возможность счастья, что(бы) быть счастливым.

5). Берись(за) то, что тебе по душе.

6). Убранство комнат так(же) не отличалось особым комфортом.

7). В радости ведь то(же) нужна помощь.

- Сделаем вывод.(В предложениях 1, 4, 6. 7 выделенные слова- союзы, часть союза нельзя убрать или переставить на другое место, они не являются членами предложения, их можно заменить другими союзами. В предложении 2-местоимение с частицей, которую можно убрать. К местоимению можно поставить вопрос, оно является дополнением. В предложении3-наречие с частицей, к которому можно поставить вопрос как?, член предложения-обстоятельство, частицу же можно убрать или переставить на другое место. В 5 предложении – указательное местоимение с предлогом. Его можно заменить существительным дело, член предложения – дополнение.)

- Поднимите руку, кто может себе за эту работу поставить «5», «4», «3». Поставьте оценку на поля.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой. (Слайд №7).

Выпишите предложения, в которых выделенные слова пишутся раздельно.

1). Что(бы) мне подарить подруге?

2). Не слышно было ничего такого, что(бы) нарушало спокойствие природы.

3). Незнакомец свернул за(то) здание.

4). Моряки то(же) ушли в море.

5). Крики птиц смолкли, за(то) над прудом запел соловей.

6). Не делай то(же), что и все, если все делают плохо.

7). В дружбе доверие нужно так(же), как надежность.

8). Домашнее задание я стараюсь выполнять в одно и то(же) время.

9). Журналисты собрались в студии, что(бы) обсудить проблему.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, меняются тетрадями, проверяют работы  и сверяют  по правильному  ответу. (Слайд№ 8).

1.      Что бы мне подарить подруге?

2.      Неслышно было ничего такого, что бы нарушало спокойствие природы.

3.      Незнакомец повернул за то здание.

4.      Не делай то же, что и все, если все делают плохо.

5.      В дружбе доверие нужно так же, как и надёжность.

6.      Домашнее задание я стараюсь выполнять в одно и то же время.

-Поднимите руку, кто в работе не допустил ни одной ошибки, кто одну или две., у кого больше трёх. Оцените вашу работу на этом этапе урока

6. Выборочное письмо. (учащимся раздаются листы с предложениями на парты)

1группа. Выписать предложения с союзами. 2группа. Выписать предложения с омонимичными сочетаниями.

1. Желтые, оранжевые ноготки похожи на упавшие кусочки солнца, за(то) их и любят.

2. Красавцы георгины не пахнут, за(то) они украшают сады до самых заморозков.

3. Друзья то(же) приехали.

4. На ней было то(же) платье, что и вчера.

5. Что(бы) ни читал он наизусть, его всегда слушаешь с удовольствием.

6. Он открыл дверь, что(бы) спуститься по лестнице.

7. Так(же), как и сотни лет назад, рыбаки уходят в море за сельдью.

8. Ребята нашего класса так(же) побывали на выставке цветов.

9. Что(бы) участвовать в олимпиаде, мы очень долго занимались.

10. Почаще задумывайся, что(бы) хорошее сделать людям.

3. Проверь себя и оцени работу! Слайд

1в.

2. Красавцы георгины не пахнут, зато (= но) они украшают сады до самых заморозков.

3. Друзья тоже (= также) приехали.

6. Он открыл дверь, чтобы (= для того чтобы) спуститься по лестнице.

8. Ребята нашего класса также (= тоже) побывали на выставке цветов.

9. Чтобы (= для того чтобы) участвовать в олимпиаде, мы очень долго занимались.

2в.

1. Желтые, оранжевые ноготки похожи на упавшие кусочки солнца, за (что?) то их и любят.

4. На ней было то (какое?) же платье, что и вчера.

5. Что (что?) бы ни читал он наизусть, его всегда слушаешь с удовольствием.

7. Так (как?) же, как и сотни лет назад, рыбаки уходят в море за сельдью.

10. Почаще задумывайся, что (что?) бы хорошее сделать людям.


0 - «5»

1 - «4»

2 – «3»

3 - ---


5. Но я вам припасла задание посложнее. На строчке вам нужно расставить цифры от 1 до 10. Сейчас я буду медленно читать вам предложения, а вы должны будете под каждой цифрой ставить  букву С, если тоже, также, чтобы, зато пишется слитно, Р -  если раздельно.

1. Что бы мне подарить другу ко дню рождения?                                 Р                               

2. Чтобы идти дальше, нужно переложить груз.                                   С

3. То же слово, да не так бы молвить.                                                   Р

4. Что бы я делал без помощи друзей.                                                  Р

5. Я не попал на выставку, зато встретился с друзьями.                     С

6. Что бы ни случилось, не теряй бодрости, верь в дружбу.                Р

7. Он прячет глаза и тоже хочет плакать.                                              С

8. Вася также глядел вверх.                                                                    С

9. Он говорил то же, что и всегда.                                                          Р

10. Я тоже хочу быть спортсменом.                                                       С

- А теперь поменяйтесь своими тетрадками с соседом по парте, возьмите в руки карандаш и давайте вместе проверим правильность выполнения этого задания. 

Под цифрами 2,5,7,8,10 должна стоять буква С, в остальных -  Р. Если у вашего соседа ответ записан неверно, то аккуратно карандашом перечеркните его.

Подсчитайте количество ошибок. Если ошибок нет – оценка 5,    1-2 ошибки – оценка   4,      3-5 – оценка 3

Составьте      текст   по  опорным   словам,  которые  распечатаны   для   вас  на  листках.      (ребята   работают   в  течение   трёх   минут). (3 мин.)

                                       Составьте текст по опорным словам.

Что (бы) тебя уважали надо, (во) первых,…

(Во) вторых, надо…

Кроме того, нельзя…

Уважают человека так (же) и за…

Заслужить уважение трудно, (за) то…

7.Рефлексия.

Продолжите предложения:


      Сегодня я узнал(а)

      Было трудно…

      Я выполнял(а) задание…

      Я понял(а), что…

Я научился(ась)…


Наш урок я хотела бы закончить синквейном 
Ученики. 
Старательные, думающие. 
Анализируют, создают, учатся. 
Работать с вами интересно! 
Молодцы. 

-На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.

Оценки

.8.Домашнее задание:

Домашнее задание:  дифференцированно (А, Б – разный уровень сложности)

Списать, раскрыть скобки, выполнить морфологический разбор 2-х союзов.

Что(бы) он ни делал всё выходило плохо.

Комната то(же) производила странное впечатление.

Море темнело, волны теряли свой блеск, за(то) небо начало светлеть.

Приют был мал, за(то) спокоен.

Нет ничего в мире, что(бы) могло прикрыть Днепр.

Брат советовал мне то(же), что и вы.

 

Остальным составить предложения выполнить морфологический разбор 2-х союзов.

Списать, раскрыть скобки, выполнить морфологический разбор 2-х союзов.

Что(бы) он ни делал всё выходило плохо.

Комната то(же) производила странное впечатление.

Море темнело, волны теряли свой блеск, за(то) небо начало светлеть.

Приют был мал, за(то) спокоен.

Нет ничего в мире, что(бы) могло прикрыть Днепр.

Брат советовал мне то(же), что и вы.

 

Списать, раскрыть скобки, выполнить морфологический разбор 2-х союзов.

Что(бы) он ни делал всё выходило плохо.

Комната то(же) производила странное впечатление.

Море темнело, волны теряли свой блеск, за(то) небо начало светлеть.

Приют был мал, за(то) спокоен.

Нет ничего в мире, что(бы) могло прикрыть Днепр.

Брат советовал мне то(же), что и вы.

Списать, раскрыть скобки, выполнить морфологический разбор 2-х союзов.

Что(бы) он ни делал всё выходило плохо.

Комната то(же) производила странное впечатление.

Море темнело, волны теряли свой блеск, за(то) небо начало светлеть.

Приют был мал, за(то) спокоен.

Нет ничего в мире, что(бы) могло прикрыть Днепр.

Брат советовал мне то(же), что и вы.

ТАБЛИЧКА

 1.Опустить бы

                     можно

нельзя

               

местоимение с частицей бы

                             союз

что бы

                             чтобы      

                         Заменить синонимичным союзом                   

Чтобы = для того чтобы

Чтобы = с тем чтобы

Тоже

               = и

Также

Зато =  но

2. Опустить же

                     можно

нельзя

местоимение с частицей же

то же

                             союз

                             тоже  

наречие с частицей же

так же

                             союз

                             также

Раздельно

Слитно

За то

(местоимение с предлогом)

(можно заменить прилагательным или существительным)

Зато = но

(союз)

1. Промелькнувшая в воздухе белочка спряталась за то дерево.

2. Промелькнувшая в воздухе      белочка спряталась за большое дерево.

  1. Встретиться не удавалось, зато письма писали часто.
  2. Встретиться не удавалось, но письма писали часто.

 

 

 

АНАЛИЗ УРОКА  

 

Дата:_______________________

Класс 7-А

 учитель:  Лоза Светлана Владимировна

Количество учащихся в классе:  27

Присутствовали на уроке:  23

Тема: Тема урока: Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же

Тип урока по образовательной цели: урок открытия новых знаний.

Дидактическая задача: формирование умения различать на письме союзы зато, чтобы, тоже от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же. 

Цели урока:

Образовательная:

1. сформировать умения различать производные союзы и омонимичные им слова.

 2. научить правильному правописанию союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ,ЗАТО     

3. совершенствовать  умения  использования полученных знаний, высказывать собственное суждение, делать выводы

Развивающая: развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал,развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;

развивать коммуникативные навыки через работу в парах и  группах, оценку и самооценку деятельности;

 Воспитательная: Воспитание  у учащихся правильного понимания нравственных качеств  (слайд стихотворение    В. Берестова) воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

Для учеников:

·         научиться отличать союзы от омонимичных частей речи.

·         тренироваться правильно писать союзы

·         составить памятку написания союзов и омонимичных частей речи

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока

Дидактическая задача урока соответствует  содержанию урока,

 данный урок результативен в решении дидактической задачи

Содержание урока

Содержание теоретического материала соответствует  программе и учебнику;

Пояснение учителя проходят в доступной форме, чётко выделяются основные моменты опорных знаний, проговариваются этапы выполнения упражнений.

Учителем создан благоприятный психологический настрой детей на работу. 

Методы обучения

Учитель анализирует предложенные ответы, помогает в выборе наиболее удачного, создаёт проблемную ситуацию. Использованы следующие методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.

Присутствуют различные формы  опроса;

Организация работы по группам позволяет выявить недостатки  в умениях и навыках и устранить их с помощью своих товарищей.

Время рассчитано на каждый этап урока рационально,  подведены итоги урока, выставлены оценки учащимся.

Формы обучения

Коллективная,  индивидуальная, групповая обучения соответствует решению основной дидактической задачи урока  развитию умений находить орфограмму- удвоенную букву согласного в корне слова, подбирать однокоренные слова, правильно писать и переносить слова с удвоенной буквой согласного, обозначать орфограмму.

Использования предложенных  учителем заданий  целесообразно на данном уроке

Результативность урока

Цель урока достигнута, пути достижения выбраны эффективно;

на уроке достигнуто единство усвоения знаний с выработкой умений.

Прослеживается систематичность подготовки  учащихся к урокам,

интерес к предмету.  

Практическая направленность урока

Практическая направленность вопросов, упражнений ,  предлагаемых для выполнения обущающимся    соответствуют различному уровню подготовки учащегося согласно системно-деятельностному подходу.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

Наблюдается  различный уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока

Характер самостоятельной учебной деятельности является  репродуктивным,

 присутствует взаимопомощь при работе в парах

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

В течение урока наблюдалось соответствие УУД  на каждом этапе урока

Формирование ИКТ-компетентности

Использование презентации   «Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же

Интерактивных упражнений.

Структура урока

Структура урока соответствует  основной дидактической задачи данного урока

Педагогический стиль

Во время проведения урока поведение учителя соответствовало нормам педагогической этики

требовательность и уважительность к воспитаннику;
– умение видеть и слышать ученика, сопереживать ему;
– деловой тон общения;
– внимательность, чуткость педагога.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Цель применения образовательной технологии  совершенствование навыков актуализация знаний, умения анализировать источники, учебный текст, систематизировать полученные данные, высказывать своё мнение по проблеме;

Формируемые компетенции:

обеспечивает учет индивидуальных особенностей и открывает большие возможности для коллективной познавательной деятельности. 

Применение здоровьесберегающих технологий

 Во время урока  учителем использовались  здоровьесберегающие технологии, методики и приемы оздоровления детей.

  • Смена деятельности учащихся  во время урока.
  • Физминутка включает : упражнения по формированию осанки, укреплению зрения, укрепления мышц рук, потягивание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же 7класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
