Тема
урока.
Письмо заглавной буквы К, соединений, слогов, слов, предложений.
Развитие письменной речи.
Цель
урока. Закрепить умения учащихся писать строчную букву к, познакомить
и учить писать заглавную букву К отдельно,
в соединении с другими буквами. Развивать
графические навыки письма учащихся; продолжать
работу над звуковым анализом слов; развивать
мышление и речь детей. Воспитывать аккуратность
при работе в тетради.
Оборудование
урока. Таблицы
с печатными и рукописными буквами
Кк, фото с изображением картины природы,
кукушки, курицы; аудиозаписи шума леса
и голос кукушки, звуки села: голос кур, петуха, фрагмент мультфильма”
Кит икот”
Ход урока.
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ
1. Беседа по
итогам урока чтения.
—
Какую букву мы учили на уроке чтения?
—
Какие звуки она обозначает?
На доску
вывешивается таблица с печатной буквой Кк .
2. Подготовленные
упражнения.
-
Давайте вспомним как пишется строчная буква К (следят на экране, пишут под счет
в воздухе, пальцем на ладони)
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ
И ЦЕЛИ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Сегодня на уроке
мы будем учится писать заглавную букву К, писать слова и предложения с буквой
Кк, разгадывать анаграмму и ребус, впервые списывать предложения из букваря.
1. Графический
анализ заглавной буквы К.
- Рассмотрите
внимательно букву К
-Из
каких элементов она состоит?
-
Сравните заглавные буквы Н и К. Какой элемент у них общий?
-Чем
отличается печатная и рукописная буквы К, К ?
-Сравните
заглавную и строчную букву К к.
2. Объяснение
написания заглавной буквы К на мониторе.
3. Объяснение
написания заглавной буквы К с показам на доске, под счет в воздухе.
4. Письмо
заглавной буквы К.
Клоун Арлекин
очень любил эту букву и просит вас украсить элементом этой буквы его костюм .
Дети пишут буквы в прописях по образцу.
5. Развитие
связной речи.
-Как
часто вы гуляете в лесу, на лугу?
-Какие
звуки вы могли слышать во время прогулки. Учитель слушает рассказы детей.
-Представьте,
что вы находитесь сейчас в летнем лесу. Закройте глаза и послушайте
звуки природы.
-Как
поет кукушка? Что обычно загадывают, когда слышат ее пение? Её название
произошло по звукам её пения. Учащиеся слушают шум леса и пение
кукушки. Потом прослушивают голоса кур и петуха.
-Как
поет петух ? А как квохчут куры?
6. Запись слогов с
заглавной буквы К.
-Прочитайте,
что написано на шестой и седьмой строчке?
-Запишите
голоса кур и кукушки.
7. Звуковой анализ
слова кукушка.
-Послушайте
стихотворение. Кто, кроме кукушки кричит " Ку-ку"!
Кукушка
спряталась в лесу
И нам
кричит: "Куку, ку-ку!"
И вот
пошла потеха-
"
Ку-ку!" - ей вторит эхо!
Т. Второва
Учитель
демонстрирует фото с изображением кукушки.
-Сколько
слогов в слове кукушка? Какой слог ударный?
-Назовите
и охарактеризуйте звуки слова, составьте звуковую модель.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И
ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.
1. Слушание
стихотворения "Кит и кот" Б.Заходера
Учитель
демонстрирует фото с изображением кота и кита.
-Кто
это? Что вы знаете о китах? Где живут коты? Чем они занимаются?
-Послушайте
отрывок из стихотворения Бориса Заходера "Кит и кот" - Всё
ли в нём правильно?
Слушанье текста
сопровождается показом мультфильма.
"Кит и
кот"
В этой сказке нет
порядка:
Что ни слово — то
загадка!
Вот что сказка
говорит:
Жили-были КОТ и
КИТ.
КОТ — огромный, просто
страшный!
КИТ был маленький,
домашний.
КИТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не
хотел,
Как огня воды
боялся.
КОТ всегда над ним
смеялся!
Время так проводит
КИТ:
Ночью бродит, днем
храпит.
КОТ плывет по
океану.
КИТ из блюдца ест
сметану.
Ловит КИТ мышей на
суше.
КОТ на море бьет
баклуши!
КИТ царапался,
кусался,
Если ж был неравен
спор —
От врагов своих
спасался,
Залезая на забор.
Добрый КОТ ни с
кем не дрался,
От врагов уплыть
старался:
Плавниками бьет
волну
И уходит в
глубину…
КИТ любил залезть
повыше.
Ночью песни пел на
крыше.
Позовешь его:
— Кис, кис! —
Он охотно спрыгнет
вниз.
-Как
вы думаете, почему произошла путаница?
Послушайте, как об
этом говорится в конце стихотворения.
В этой сказке нет
порядка.
В ней ошибка,
опечатка:
Кто-то, против
всяких правил,
В сказке буквы
переставил,
Переправил .КИТ.
на .КОТ.,
.КОТ. на .КИТ.,
наоборот!
2. Запись слов с
буквой К.
-
Откройте прописи на с. 59, прочитайте слова на первой и вто-
рой
строках.
— Как
соединяются буквы в слове кот? (Среднее отрывное
и
верхнее безотрывное соединения.)
—
Меняются ли соединения букв в слове кит? (Да, у всех букв
верхнее
соединение.)
Учащиеся
записывают слова рядом с образцом.
—
Прочитайте слово кот справа налево. Какое слово у вас полу-
чилось?
— Для
чего людям нужен электрический ток? Что работает
с его
помощью?
Ток бежит по
проводам,
Свет несет в
квартиру нам,
Чтоб работали
приборы:
Холодильник,
мониторы,
Кофемолки,
пылесос.
Ток энергию
принес!
-
Когда и для чего мы говорим слово как? (Для того чтобы
спросить,
чтобы сравнить предметы.)
—
Отгадайте загадку. Помогло ли вам слово как?
Он рыжий, как
солнце,
И круглый, как
мяч.
Вкусен и сочен для
нас.
(Апельсин.)
— Как
вы догадались, что это апельсин?
После показа
записи учителем на доске и уточнения видов со-
единений букв
учащиеся записывают слова в прописи.
4. ЗАПИСЬ СЛОВ-
ОТГАДОК
— Послушайте
стихотворение о волшебных словах.
Есть
волшебные слова:
Скажешь
слово — слышишь два.
Зверек,
зверек, куда бежишь?
Как
звать тебя, малышка?
Бегу в
камыш-камыш-камыш,
Я
мышка-мышка-мышка.
А.
Шибаев
Дети хором
проговаривают много раз подряд слово камыш,
убеждаются, что
начинает звучать слово мышка. Затем учащиеся
разгадывают
анаграмму, написанную на третьей строке, записыва-
ют оба слова.
— Как
с помощью ребуса зашифровано слово шутка? (К букве ш
добавили
слово утка.)
Тот,
кто первым отгадал ребус, записывает слово на доске.
5. ФИЗКУЛЬМИНУТКА
6. СПИСЫВАНИ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ БУКВАРЯ.
Учитель читает
детям вопросы, напечатанные в прописи на
с. 59, и
объясняет, что ответы на них нужно найти в букваре.
Учащиеся открывают
букварь на с. 54, перечитывают текст вни-
зу страницы. Затем
находят предложение, которое отвечает на вопрос
.Что купила мама?.
и списывают короткий вариант предложения:
Мама купила
молоко.
Аналогично находят
ответ на вопрос .Что кушала Маша?.. Но
в предложении
букваря одно слово обозначено двумя линиями. Это
слово напечатано в
вопросе. Дети записывают предложение:
Маша кушала
кашу.
Во время
списывания они шепотом проговаривают слова так,
как они пишутся.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ФОРМЫ БУКВЫ К С ПОМОЩЬЮ ХУДОЖЕСЬВЕННЫХ ОБРАЗОВ.
—
Вспомните сказку .Любимый цветок., которую мы слуша-
ли на прошлом
уроке. Какой цветок понравился Кукушке? А какой
любимый цветок у
Ежика?
—
Рассмотрите рисунки внизу страницы. Найдите и наведите
в них буквы К к.
Кактус очень уж
колючий —
Это он на всякий
случай.
Ты внимательней
смотри:
Прячет букву к внутри!
Н.
Зверькова
К оправилась в полет —
Птица веточку
несет.
Мастерить гнездо
не лень —
За работой целый
день.
Н.
Зверькова
IV. ИТОГ УРОКА
— Чему научились
сегодня на уроке?
— Какое задание
было самым интересным?
— Что произойдет,
если в слове заменить или переставить все-
го лишь одну
букву?
— С какими
волшебными словами мы познакомились? Послу-
шайте еще отрывки
из стихотворения Александра Шибаева. Какое
слово слышится,
как два?
Говорит Ивану
Ганка:
— Глянь-ка:
Банка-банка-банка!
— Где
кабан-кабан-кабан? —
Удивляется Иван.
Отец работать
научил
Смышленого
Данилку.
Отец
купил-купил-купил
Данилке
пилку-пилку.
Дети хором
проговаривают несколько раз без остановки слова
банка, купил, убеждаются, что звучат слова кабан, пилку.
— Довольны ли вы
своей работой в прописях? Оцените ее в звез-
дочке.
Он рыжий, как
солнце,
И круглый, как
мяч.
Вкусен и сочен для
нас.
(Апельсин.)
Есть волшебные
слова:
Скажешь
слово — слышишь два.
Зверек,
зверек, куда бежишь?
Как звать
тебя, малышка?
Бегу в
камыш-камыш-камыш,
Я
мышка-мышка-мышка.
Кактус очень уж
колючий —
Это он на всякий
случай.
Ты внимательней
смотри:
Прячет букву к внутри!
Н.
Зверькова
К оправилась в полет —
Птица веточку
несет.
Мастерить гнездо
не лень —
За работой целый
день.
Н.
Зверькова
Говорит Ивану
Ганка:
— Глянь-ка:
Банка-банка-банка!
— Где
кабан-кабан-кабан? —
Удивляется Иван.
Отец работать
научил
Смышленого
Данилку.
Отец
купил-купил-купил
Данилке пилку-пилку.