Инфоурок Химия КонспектыТема урока по химии «Неполярная и полярная ковалентная связь. Электроотрицательность»

Тема урока по химии «Неполярная и полярная ковалентная связь. Электроотрицательность»

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока «Неполярная и полярная ковалентная связь. Электроотрицательность»

 

Класс 8 «А»

Преподаватель Кругликова Т.А.

Цели:  на основе знаний о строении атома, понятий «химическая связь», «ковалентная связь» создать условия  для формирования понятий «электроотрицательность», «ковалентная полярная связь»;

содействовать развитию представлений о строении вещества; совершенствованию основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение); формированию умения составлять   формулы простейших соединений с ковалентной связью;

содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий;

способствовать развитию коммуникативных и интеллектуальных способностей учащихся; аккуратности.

Тип урока:  изучение нового материала урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

 Форма организации работы с учащимися: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы   обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Средства обучения: учебник,  раздаточный материал, набор  шаростержневых моделей атомов для составления моделей молекул.

Предполагаемый результат:

1)    ученики умеют различать вещества с ковалентной полярной и неполярной связями;

2)    ученики знают, как меняется электроотрицательность и полярность связи по периоду и группе;

3)     ученики умеют составлять простейшие шаростержневые модели веществ с ковалентной полярной и неполярной связью.

План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3.Актуализация знаний (фронтальная работа – повторение основных понятий);

 3. Объяснение нового материала:

а) задание «Выберите лишнее»; и мотивация учащихся

б)  объяснение понятия «Электроотрицательность»

в)  определение ковалентной полярной и неполярной связи с учетом электроотрицательности;

г)  понятие «диполь»

4. Первичное закрепление знаний (работа с карточками).

5.  Подведение итогов урока.

6. Информация о домашнем задании

7. Выполнение лабораторного опыта №2..

Ход урока

1. Организационный момент. Настраиваю на работу:  Мы с Вами всегда работаем хорошо и слаженно, надеюсь, этот урок не будет исключением.

2.    Проверка домашнего задания.

Работа с карточками по вариантам и два человека у доски индивидуальные задания повышенной сложности. (8-10 мин).

Вариант 1

Вариант 2

1.  Химическая связь – это взаимодействие, которое  связывает отдельные атомы в более сложные системы.

а) да, б) нет

2.  Выберите вещество  с ковалентной связью: а) КОН, б) Са в) Сl2 г) К2S

3. Какая молекула более прочная? 

а) О2 б) S2

4.)  Составьте электронную схему  образования и нарисуйте графическую формулу  для N2.

 

1.Причина возникновения связи в стремлении  к более неустойчивому состоянию.

а) нет, б) да

2.  Выберите вещество  с ковалентной связью: а) LiОН, б) Bа в) N2 г) К2SO4

3.Какая молекула более прочная? 

а) N2 б) P2

 4)  Составьте электронную схему  образования и нарисуйте графическую формулу  для О2.

 

Вариант 3

Вариант 4

1.Природа химической связи электростатическая.

а) да , б) нет

2.  Выберите вещество  с ковалентной связью: а) К2SO4, б) Mg в) O2 г) Na2S

3.Какая молекула более прочная? 

а) F2 б) Cl2

 4.)  Составьте электронную схему  образования и нарисуйте графическую формулу  для Р2.

 

1.Ковалентная связь – это связь, возникающая за счёт  образования общих электронных пар.

а) да , б) нет

2.  Выберите вещество  с ковалентной связью: а) Ba(ОН)2, б) Сu

в) P4 г) CaS

3.Какая молекула более прочная? 

а) Cl2 б) Br2

 4.)  Составьте электронную схему  образования и нарисуйте графическую формулу  для S2.

 

 

Карточка 1.

1.Закончить предложение:

  Природа химической связи 

  Ковалентная связь – это связь, возникающая за счёт 

2. Какие из вещества имеют ковалентную  связь:

а) К2SO4, б) Mg в) O2 г) Na2S , д) Сu, е) P4 ж) CaS   з ) Ba(ОН)2

 3.Составьте электронную схему  образования и нарисуйте графическую формулу  для S2.

4. Приведите примеры веществ с одинарной, двойной и тройной связью. Какая связь более прочная?

 

Карточка 2.

1.Закончить предложение:

1.      Химическая связь – это взаимодействие, которое 

2.      Причина возникновения связи в стремлении 

2. Какие из вещества имеют ковалентную  связь:

а)КОН, б) Са в) Сl2 г) К2S д) LiОН, е) Bа ж) N2 и) К2SO4

3.Составьте электронную схему  образования и нарисуйте графическую формулу  для N2.

4. Приведите примеры веществ с одинарной, двойной и тройной связью. Какая связь менее прочная?

 

Самоконтроль первых 3 заданий (ответы во всех вариантах  а, в, а. 4-ое задание проверяет учитель, после сдачи карточек к следующему уроку).

Проверка заданий выполненных у доски.

3.Мотивация.  Ребята сегодня мы продолжаем изучение темы «Строение вещества». И темой сегодняшнего нашего урока является ««Неполярная и полярная ковалентная связь. Электроотрицательность» », запишите эту тему себе в тетрадь». Скажите, какие слова из названия темы нам знакомы? Что нам предстоит узнать?

Актуализация знаний (фронтальная работа – повторение основных понятий):  

Химическая связь – это..

Основная причина образования химической связи..

Что означает устойчивое состояние атома?

Какие атомы имеют устойчивое состояние? Как это отражается на их реакционной способности?

Сколько электронов не хватает  азоту, водороду, кислороду до устойчивого состояния?

Что такое ковалентная связь?

Между какими атомами она образуется?

3. Объяснение нового материала:

а) задание «Выберите лишнее», объясните свой выбор. (ответы учеников)

H2O, O2, F2, Cl2

HCl, HBr, HI, N2

 

Изобразите на доске электронную формулу Cl2.

      ••      ••

  •• CI •• CI ••               -     электронная формула молекулы хлора,                          

      ••      ••

 А вот формула  HCl

            ••

Н     •• CI ••               -     электронная формула молекулы хлороводорода.                          

            ••      

Сравните формулы.

б) Давайте разберемся, почему в молекуле хлороводорода  общая электронная формула сдвинута к хлору. Познакомимся с понятием электроотрицательность.

Работа с учебником: выпишите определение электроотрицательности (ЭО). Электроотрицательность (ЭО) это способность атомов химического элемента оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в образовании химической связи.

Как же меняется ЭО по периоду и группе?

Какой самый сильный неметалл?

Какой самый сильный металл?

ЭО характеризует неметаллические свойства элемента. Как меняются неметаллические свойства по периоду и группе? Почему?

Таким образом, на основании положения элемента в периодической таблице можно судить о  его электроотрицательности. С возрастанием атомного радиуса в главной подгруппе (А-группе) усиливается металличность и ослабевает неметалличность, так как увеличивается расстояние между ядром атома и валентными электронами, значит электроотрицательность уменьшается. В периоде происходит некоторое уменьшение атомного радиуса. Это связано со сжатием электронных оболочек при увеличении заряда ядра. Поэтому в периоде ослабевает металлическая активность и усиливается неметаллическая активность, значит электроотрицательность увеличивается.

Работаем с учебником ( стр. 74)

Si B H C As P S Br Cl N O F

Правее стоящий в этом ряду элемент обладает большей электроотрицательностью и лучше оттягивает в свою сторону общие электронные пары. Фтор -  самый ЭО элемент.

в) Итак, почему в молекуле хлороводорода общая электронная пара сдвинута к атому хлора?

Попробуем дать определения: ковалентная неполярная связь – это…

( высказывают свои предположения).

          Если молекула состоит из одинаковых атомов (или атомов одного вида), электроотрицательность которых равна, то общие электронные пары будут находиться посередине между ядрами двух связывающихся атомов, поскольку ядра притягивают общие электронные пары с равной силой. В этом случае между атомами образуется ковалентная неполярная связь.

Приведите примеры.

Тогда,  ковалентная полярная связь- это ….

  Если ковалентная связь образуется между атомами с различной ЭО, то общая электронная пара (область перекрывания электронных облаков) смещается в сторону атома с большей ЭО – то это ковалентная полярная связь.

4.Первичное закрепление знаний.

Выполним задание 4 (по очереди указывают тип связи).

  Рассмотрим задание 5. На какой вопрос мы не можем ответить?  (Какой заряд приобретают атомы?)

 Вернемся к ковалентной полярной связи (учебник стр. 74).

В результате смещения электронной плотности на атоме с большей ЭО возникает избыточный отрицательный заряд (- ), а на атоме с меньшей ЭО – положительный заряд (+), образуется диполь.

 

 При составлении формул  атом  с большим  значением электоотрицательности записывается  вторым. Оказывается, химические элементы такие же вежливые, как и люди. Более сильные элементы (с большим значением ЭО) пропускают слабых (с меньшим значением ЭО) .

Вернемся к заданию 5 и выполним его (самостоятельно и взаимоконтроль).

 5.Подведем итоги.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

6.Запишем домашнее задание: параграф 17, задание 7, 9.  Ознакомьтесь с ними. Есть ли вопросы?

Выставление оценок.

7. Для закрепления нашего материала вам нужно выполнить лабораторный опыт №2. Составление моделей молекул с ковалентным типом связи.

ОПБ.

Приступайте к работе.

В конце урока благодарю за сотрудничество.

Литература

http://pedmir.ru/download.php?id=10634

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&url

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Скачать материал