Конспект урока по истории предназначен для
7 класса, лучше всего урок проводить в октябре, состоит из организационного
момента, актуализации знаний, повторение, изучения нового, закрепления, итога,
разных карточек, физкультминутки. Познакомить с судьбой европейской цивилизации.Создать
условия для развития умений учащихся работать с текстом учебника, историческим
источником, картой, прослеживать причинно-следственные связи и анализировать
информацию.Способствовать патриотическому воспитанию учащихся. Воспитывать
память, воображение, внимание. Воспитывать географическую культуру; •
Воспитывать чувство уважения к событиям данного периода; • Воспитывать умения
прислушиваться к чужому мнению при обсуждении политики колонистов на территории
Америки.
Тема урока по истории в 7 классе: Судьба
европейской цивилизации
Цель урока: Познакомить с судьбой
европейской цивилизации
Задачи- Познакомить с судьбой европейской
цивилизации.Создать условия для развития умений учащихся работать с текстом
учебника, историческим источником, картой, прослеживать причинно-следственные
связи и анализировать информацию.Способствовать патриотическому воспитанию
учащихся. Воспитывать память, воображение, внимание. Воспитывать
географическую культуру; • Воспитывать чувство уважения к событиям данного
периода; • Воспитывать умения прислушиваться к чужому мнению при обсуждении
политики колонистов на территории Америки.
Ход урока
I .Организационный момент.
Рано солнышко встаёт
И спешит скорей в обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье, как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: "Подъём!”
– Мы уроки проведём.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
2.
Распад империи Карла V Габсбурга
•
Попробуйте придумать разговор, который мог состояться в первых числах января
1556 года между императором Карлом V, объясняющим, почему он отрекается от
престола, и императорским советником, который уговаривает его не делать этого.
• Сделайте вывод по проблеме.
Реформационное
движение разрушило замыслы Карла V Габсбурга о создании единой католической
империи. Он объявил войну протестантским учениям. Однако немецкие княжества
Бранденбург, Брауншвейг, Гольштейн, Саксония, Пфальц, Вюртемберг и другие земли
уже объявили о своей верности лютеранству. Борьба императора с ними привела к
тому, что всю Германию охватили религиозные войны между католическими и
протестантскими князьями.
Карл
V ввёл в Германию войска из своих испанских и итальянских владений.
Протестантские князья были разгромлены, а некоторые из них оказались в тюремных
подвалах императора. Указ Карла V воспрещал «печатать, писать, иметь, хранить,
продавать, покупать все печатные или рукописные сочинения Мартина Лютера».
Однако теперь уже католические германские князья были недовольны усилением
императорской власти. Протестанты смогли вновь поднять восстания и изгнать
католические войска из своих земель. В конце концов в городе Аугсбурге в 1555
году собрался имперский рейхстаг. По условиям Аугсбургского мира в каждом
немецком княжестве устанавливалась такая вера, которую исповедовал его князь.
Теперь в Германии появились религиозные границы: юг и частично запад остались
католическими, север и восток стали протестантскими.
После
крушения своих планов Карл V постепенно отошёл от государственной деятельности.
Его начали терзать болезни: придворные часто видели, как император впадает в
уныние. 16 января 1556 года Карл V отказался от всех своих владений. Испанскую
корону, а вместе с ней земли в Италии, Нидерландах и в колониях он завещал
своему сыну Филиппу II (1556-1598), который стал родоначальником династии
испанских Габсбургов. Австрийскую же державу (а значит, и право претендовать на
императорскую корону Священной Римской империи) Карл передал своему брату
Фердинанду I (1556-1564), который до этого управлял Австрией от имени Карла V.
Фердинанд стал родоначальником династии австрийских Габсбургов.
Фамильный
склеп Карла V
Император
Карл V
Филипп
II Габсбург
Религиозный
раскол Германии привёл к распаду империи Карла V.
Испанские
солдаты по приказу Филиппа II сгоняют протестантов на городскую площадь и предают
смертной казни
3.
Раскол Европы на католиков и протестантов
•
С помощью конкретных фактов докажи, что христианская Европа в XVI веке делилась
на три части.
•
Попробуй оценить действия Филиппа II и Григория XIII с двух разных позиций:
испанского инквизитора-иезуита и нидерландского купца-кальвиниста.
•
Сделай вывод по проблеме.
Опорой
Контрреформации стал испанский Габсбург Филипп II. Тщедушный и с рождения
слабый здоровьем, он унаследовал от отца веру в то, что на его долю выпала
особая миссия - сохранить величие Испании и не дать протестантизму
распространиться по Европе. Он всячески поддерживал орден иезуитов и
инквизицию, которая в Испании действовала особенно жестоко.
Филипп
II не пощадил даже Нидерланды - наиболее ценное из своих владений. Они давали
казне в 4 раза больше доходов, чем американские колонии. Жители вольнолюбивых
нидерландских городов привыкли свободно общаться с верующими разных религий.
Филипп II, мечтавший восстановить господство Католической церкви, ввёл в
Нидерландах инквизицию. Он заявлял: «Если бы мой сын был еретиком, я сам сложил
бы костёр, чтобы сжечь его».
•
1. Опиши религиозный раскол Европы: назови территории, жители которых
исповедовали католицизм, протестантские учения, православие.
•
2. Сравни с картой на с. 30. Сделай вывод о том, как изменились территории
крупных европейских государств.
Последователей
Лютера и Кальвина выслеживали и пытали, сжигали на кострах. Под страхом смерти
жителям было запрещено давать приют протестантам.
За
пределами своей державы Филипп II всячески поддерживал католических епископов и
иезуитов деньгами из испанской казны. Католические государи во главе с Папой
Римским и Габсбургами мечтали об уничтожении протестантов и восстановлении
единства Западной церкви. Протестанты надеялись отстоять сделанный их предками
выбор веры и по возможности расширить своё влияние в Европе. Всё это приводило
к религиозным войнам.
Варфоломеевская
ночь 1572 г.
24
августа 1572 года, в день святого Варфоломея, в Париже находилось множество
дворян-протестантов. Они приехали на свадьбу Генриха Бурбона и молодой сестры
короля Маргариты Валуа. Это торжественное событие рассматривалось как
примирение двух враждующих сторон. На улицах города царили суматоха и веселье.
Дамы и кавалеры все предыдущие дни были заняты тем, что примеряли изысканные
наряды. А между тем католики из окружения короля втайне готовили расправу над
гугенотами. Днём никто не обратил внимания на затерявшихся в праздничной толпе
людей, которые пристально следили за тем, в каком доме останавливаются на
ночлег гугеноты. Двери всех этих домов были помечены крестами. Как только
утихло свадебное веселье и умолкли пьяные голоса гуляк, на улицах Парижа стали
собираться посвящённые в заговор католики. Под покровом ночи они врывались в
дома, убивая мирно спящих людей. Головорезы не останавливались ни перед чем:
смерть ждала каждого, будь то малолетний ребёнок или старик. Резня длилась три
дня и постепенно вышла за пределы Парижа.
Во
Франции фронт этих войн прошёл прямо внутри государства. Юг страны, долгое
время развивавшийся самостоятельно, продолжал бороться с центральной
королевской властью. Именно в этих районах Франции было наибольшее количество
кальвинистов-гугенотов. С момента их наступления на владения Католической
церкви для Франции начались тяжёлые времена. Все противоречия, раздиравшие
государство, сплелись в один большой клубок - здесь были и огромные налоги, и
произвол королевских чиновников, и стремление феодалов к самостоятельности, и
т.д. Эти проблемы, облечённые в религиозные лозунги, положили начало
гугенотским войнам во Франции. В это же время достигает пика вражда между двумя
ветвями династии Капетингов - Валуа и Бурбонами. Причём Валуа придерживались
католического вероисповедания, а Бурбоны оказались в лагере гугенотов.
Церковь
Джезу (Рим), ставшая образцом для иезуитских храмов эпохи Контрреформации
Раскол
между католиками и протестантами коснулся даже календаря. Уже давно астрономы
заметили, что юлианский календарь, принятый в христианском мире, неточен. В нём
год равен 365,4 суток, а на самом деле Земля оборачивается вокруг Солнца на 11
минут и 17 секунд быстрее. Эта ошибка за 128 лет накапливается и составляет
целые сутки. За века существования христианства накопилась ошибка в 10 дней! В
результате весенние праздники стали приходиться на лето, когда цветущая природа
указывала всем на ошибку календаря. Чтобы исправить положение, Папа Римский
Григорий XIII разослал по всем католическим странам повеление отнять у текущего
1582 года «ошибочные» 10 суток и, чтобы впредь не повторять ошибок, отнимать
каждые 400 лет ещё по трое суток. Новый календарь стали называть григорианским,
или «новым стилем», а старый, юлианский, - «старым стилем». Протестантские и
православные страны отказались поддержать эту реформу, и переход на «новый
стиль» растянулся на столетия.
За
30 лет противостояния гугенотов и католиков во Франции десять раз происходили
войны. Самым жутким событием этой эпохи стала Варфоломеевская ночь — избиение
гугенотов в Париже и других городах в 1572 году. Число погибших в те дни
составляло около 30 тысяч человек. Но и после этого гугенотские войны не
прекратились. Они унесли жизни многих людей, среди которых были и особы
королевской крови.
ФОРМУЛИРОВАНИЕ
ВЫВОДА И СРАВНЕНИЕ ЕГО С АВТОРСКИМ
В
ходе Контрреформации XVI века Западная Европа раскололась на католическую и
протестантскую части, причём религиозный раскол произошёл даже внутри некоторых
стран - Германии и франции.
Ключевые
слова: И. Лойола, иезуиты, религиозные войны, 1545 г.
III. Изучение новой темы
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА
Из книги Н. Коперника «Об
обращении небесных сфер», 1509 год «Земля шарообразна, потому что со всех
сторон тяготеет к своему центру.
В сравнении с небом Земля не
более как точка или как бы определённое количество в сравнении с бесконечным.
Невозможно, чтобы Земля представляла центр мира. ...Почему бесконечная Вселенная
должна вращаться вокруг ничтожно малой Земли? »
Высказывания астронома И. Кеплера
о Копернике в начале XVII века «Коперник - человек высшего гения и, что...
особенно важно, свободного мышления».
• Сравни данные высказывания с
представлениями жителей средневековой католической цивилизации о пространстве
(схема на с. 19) и роли человека в мире (текст на с. 18). • Судя по этим
данным, к XVII веку католическая цивилизация сохранилась или изменилась и
переросла в новую цивилизацию?
Декрет Католической церкви о
запрещении книг Н. Коперника, 5 марта 1616 года
«Ложная, противная Божественному
Писанию доктрина о движении Земли и неподвижности Солнца начинает
распространяться и принимается многими... Посему конгрегация решила, что
сочинения Николая Коперника должны быть изъяты из обращения, пока не будут
исправлены...»
Судя по этим данным, к XVII веку
католическая цивилизация сохранилась или изменилась и переросла в новую
цивилизацию? • Сравни два вывода и сформулируй вопрос о католической цивилизации
(авторский вариант - с. 303).
ПОВТОРЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ
Вспомни, что такое средневековая
католическая цивилизация, аграрное общество и признаки его разрушения.
Объясни значение понятий:
сословие, феодальные порядки.
Как изменили жизнь европейцев
Великие географические открытия (§ 1), гуманизм и Возрождение (§ 3), Реформация
(§ 4) и Контрреформация (§ 5)?
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1. Новая экономика -
капиталистическая
• Изучи текст (вспомни порядок
продуктивного чтения - с. 18) и с помощью конкретных фактов докажи, что в
Западной Европе в XVI—XVII вв. происходило разрушение черт аграрного общества в
экономике. • Сделай вывод о судьбе католической цивилизации.
После Великих географических
открытий поток драгоценных металлов из Америки наводнил европейские рынки. В
королевствах чеканили золотых и серебряных монет значительно больше, чем
производили новых товаров. В (К чему это приведёт?) О Чтобы не разориться,
ремесленники и купцы стали требовать за свои товары больше монет, чем раньше.
Таким образом, цены, остававшиеся неизменными многие столетия, стали
стремительно расти. П В (А это?) Всем жителям Европы пришлось искать новые
способы заработать деньги: крестьянам - чтобы заплатить налоги и оброки
феодалам, горожанам - чтобы купить продукты. П Вести натуральное хозяйство
многие семьи уже не могли и были вынуждены продавать часть сделанных ими вещей.
В результате в Европе всё больше появлялось хозяйств товарного типа, то есть
таких, в которых большая часть продукции производится с целью продажи на рынке.
П В (Это аграрное общество или уже нет?) В течение XVI-XVII веков быстрее всего
новые порядки проявлялись в Англии, Нидерландах, отчасти во Франции. Несколько
медленнее — в Германии, Италии и Испании. Старые средневековые порядки прочнее
всего держались в Восточной Европе.
В быстроразвивающихся странах
купцы стали чаще брать кредиты в банках. Вместо того чтобы везти на ярмарку
целые тюки ткани или мешки с зерном, купцы теперь встречались в крупных городах
в специальном здании - бирже. В (Зачем?) Здесь каждый объявлял, какие товары
есть у него на складе, продавцы и покупатели находили друг друга и заключали
сделку. После этого товары отправлялись по назначению. П Для далёкой торговли
купцы объединялись в акционерные компании. В Они выделяли часть денег из своего
капитала на общие нужды компании. Взамен получали специальные бумаги - акции,
дающие право на получение своей доли от общей прибыли компании. П
Банкир Фуггер (Германия)
Роттердамская биржа (Нидерланды)
Сравни со схемой на с. 19: как
изменились техника и технологии? Какие экономические связи можно считать
капиталистическими? Чем отличается централизованная мануфактура от рассеянной?
Поскольку теперь на рынках
появлялось всё больше людей, старающихся что-то продать, они стали соперничать
друг с другом. Такое соревнование называют конкуренция (в переводе с латыни -
«столкновение»). Чтобы победить в конкурентной борьбе, каждый старался сделать
свой товар лучше, быстрее и дешевле. Поэтому в Европе стали быстро развиваться
техника и технология, которые ускоряют и удешевляют производство. В (Это
аграрное общество или уже нет?)
В быстроразвивавшихся странах
земледельцы вместо средневекового трёхполья стали использовать многополье. В
Они делили поле на несколько частей, засевая каждую из них, но, чтобы земля
успевала отдохнуть, год от года меняли местами пшеницу и капусту, американские
картофель и помидоры. П Всё чаще использовали водяное колесо и ветряные
мельницы для помола зерна, подъёма руды из шахт, ковки металла, распилки
брёвен. Появились токарные и сверлильные станки; самопрялка, позволяющая
одновременно прясть нить и наматывать её.
В результате развития торговли и
техники в Западной Европе стали цениться не только земля или деньги, но и
всякая собственность, которая способна давать прибыль и накапливать доход:
дома, орудия труда, механизмы, изобретения. Все эти основные богатства получили
общее название - капитал. В (Это аграрное общество?)
Многие стремились увеличить свои
капиталы. В Для этого, например, самый богатый в городе мастер-ткач или купец,
скупщик ткани, разными способами разорял ремесленников-ткачей. После этого за
бесценок скупал их прялки, ткацкие станки, красильные котлы и свозил в большое
помещение. Как хозяин всего этого капитала он предлагал оставшимся без
собственности мастерам прийти работать в его крупную мастерскую. Здесь для
ускорения производства одни работники пряли нить, другие ткали, третьи красили
ткань (всего около 25 операций). Такое большое предприятие, основанное на разделении
труда, получило название мануфактура (в переводе с латинского - «ручное
изделие»). П
Вся готовая продукция (ткань,
железные орудия, сапоги) принадлежала собственнику мануфактуры. Он продавал её
на рынке, получал прибыль и часть её выдавал своим наёмным рабочим. П Так в
Западной Европе начали распространяться капиталистические отношения. В
Они постепенно вытесняли
средневековые феодальные порядки. На смену служебной преданности вассалов
сеньорам шла конкурентная борьба, на смену феодальному оброку и барщине - труд
наёмного рабочего. П В (Это аграрное общество?)
2. Новые люди нового общества
• Найди в тексте факты,
доказывающие, что в общественном устройстве Западной Европы в XVI—XVII вв.
происходило разрушение черт аграрного общества. • Какие, на твой взгляд, новые
порядки в отношениях между людьми в Западной Европе XVI—XVII вв. выглядят
несправедливыми, а какие - справедливыми? Объясни свой ответ. • Сделай вывод по
проблеме.
В тех странах Европы, где быстро
развивались торговля и капиталистические отношения (Англия, Нидерланды,
отдельные части Франции, Италии, Германии), появился новый тип людей —
предпринимателей, способных на любое дело, предприятие, чтобы добиться личного
успеха. Купец выходил из гильдии, чтобы стать пайщиком акционерной компании.
Ремесленник покидал собратьев по цеху, чтобы они не запрещали ему использовать
на новой мануфактуре токарные станки. Крестьянин, разбогатевший на продаже
молока и шерсти, покидал сельскую общину, чтобы не платить вместе со всеми
оброк феодалу за небольшой надел. Вместо этого он брал у феодала в аренду
(временное пользование за плату) большой участок земли и строил там ферму - дом
с амбаром, коровником, птичником. Все эти предприниматели - акционер,
мануфактурист, фермер - использовали труд наёмных рабочих, конкурировали на
рынке, сколачивали капиталы.
Какие изменения произошли со
средневековым обществом? Какие новые слои можно отнести к классам буржуазии?
рабочих? феодалов? крестьян?
В доме горожанина XIV века
В доме горожанина-предпринимателя
XVI века
• Сравни быт (жилище, одежду,
застолье) средневековых горожан и их потомков в раннее Новое время. • Чем можно
объяснить различия?
Так появлялся новый слой общества
- капиталисты (буржуазия, предприниматели ).
Разбогатевшие предприниматели из
третьего сословия облачаются в одежды знати из шелков и меха, надевают золотые
цепи, заказывают себе резные кресла и кровати, начинают отстраивать дома из
камня и кирпича. Всё чаще в центре крупных городов можно было пройти не по
пыльным, грязным и тёмным улочкам, а по булыжным мостовым, кое-где освещённым
масляными фонарями. Зловонные кучи отбросов и мусора стали убирать. Сразу же
ослабли страшные в Средневековье эпидемии чумы и холеры. Ускорился рост
населения.
Однако для многих в новой жизни
не оказывалось места. К обычным для Средневековья нищим - калекам, сиротам,
погорельцам — каждый год стали добавляться тысячи новых людей. Ремесленники,
разорённые мануфактуристами и лишённые за долги мастерских и жилья; мелкие
торговцы, не выдержавшие конкуренции с крупными компаниями; крестьяне,
согнанные со своих земель удачливыми предпринимателями. Толпы оборванных
бедняков заполонили улицы европейских городов. Часть из них объединялась в
шайки воров и разбойников. Часть власти сажали в тюрьмы за попрошайничество. Но
для части разорённых людей находилась работа на мануфактурах или в хозяйствах
фермеров. Так зарождался ещё один слой общества Нового времени: наёмные рабочие
- пролетарии (от лат. proletarius — «неимущие»).
Если представители третьего
сословия богатели, то для многих рыцарей-феодалов наступили тяжёлые времена.
Цены росли, а увеличивать феодальные оброки с крестьян не позволяли старинные
обычаи и крестьянские бунты. Торговля же считалась занятием, недостойным
благородного рыцаря. Но и в военном деле короли заменили рыцарские ополчения
регулярными наёмными армиями. Прославившиеся военачальники получали от короля
разрешение и деньги на набор войска и объявлялись генералами. Они подбирали
себе офицеров, а те нанимали солдат (от итальянского soldo — «монета»; букв,
«получающий жалованье»). Молодцов-наёмников одевали в форму, вооружали, обучали
сражаться в едином строю, выполнять команды. Рыцари теперь стремились поступить
на службу и получить офицерский чин в кавалерийском полку, роте мушкетёров,
артиллерийской батарее. Из благородных воинов-одиночек они превратились в
людей, зависящих от короля и его двора, поэтому в Новое время потомков
средневековых рыцарей стали называть дворянами, или рыцарями-дворянами.
Многие незнатные, но изворотливые
и грамотные горожане быстро сообразили, что громкие титулы и земельные владения
можно теперь заработать на службе королю в войске, а ещё лучше — в чиновничьей
канцелярии. Отличившихся служак короли возводили в рыцарское (дворянское)
звание. Разбогатевшие капиталисты даже покупали его у королей. Новоиспечённые
дворяне брали себе невест из обедневших рыцарских семей и постепенно приучали
своих новых родственников к ведению торговых дел. Так возникло «новое
дворянство», которое, в отличие от «старого», по духу было близко к
предпринимателям.
Европейские армии в первой
половине XVII века
Пушка
Солдат-мушкетёр
Снаряжение стало более лёгким,
что улучшало подвижность на поле боя.
Армии делились на полки во главе
с полковниками и роты во главе с капитанами и лейтенантами. В мирное время
солдаты жили в казармах. Под руководством офицеров согласно воинским уставам
постоянно тренировались в стрельбе, ударах, боевых перестроениях, ведении атаки
и обороны.
Драгун
Драгуны (от лат. dragon - «дракон»
или от французского слова, означавшего «короткое ружьё») вооружены саблями,
пистолетами и короткими мушкетами. Предназначены для боя в конном и пешем
строю.
Гусар
Гусары (от венг. huszer -
«двадцать» и «подать») небольшого роста, на быстрых лошадях, вооружены саблями
и пистолетами. Способны вести разведку или совершать неожиданные стремительные
атаки.
Мушкетёр и кирасир
Кирасиры (от франц. cuirassier -
«латники») облачены в панцирь-кирасу и шлем, вооружены тяжёлым палашом.
Предназначены для прорыва линии войск противника атакой сомкнутым строем.
• Сравни европейские армии XVI
века (с. 27) и первой половины XVII века.
• Как ты думаешь, чем вызваны
изменения?
Новый тип хозяйства и образ жизни
сближали представителей разных сословий и разделяли их не по правам и
обязанностям, а по наличию или отсутствию капитала, уровню дохода. Это деление
общества принято называть классовым. Класс капиталистов (буржуазия,
предприниматели) объединяло то, что все они были частными собственниками капитала,
организующими производство или торговлю с целью получения прибыли, и
использовали при этом труд наёмных рабочих. Класс наёмных рабочих объединял
людей, лишённых собственности на землю, дома, орудия труда, добровольно
нанимавшихся на работу к капиталисту и получавших за свой труд зарплату.
В Западной Европе постепенно
размывалось сословное деление общества, с которым не совпадало новое классовое
деление.
3. Новый взгляд на отношения
государства и общества
• Укажи причины, по которым
европейские короли смогли перейти от сословно-представительных монархий к
абсолютным. • С какими идеями Макиавелли и Мора ты согласен, а с какими - нет?
Объясни свою позицию. • Сделай вывод по проблеме.
Развитие торговли увеличило
доходы королей от собираемых налогов. Нанятые за деньги чиновники и солдаты
регулярной армии готовы были исполнить любой приказ короля. Это избавило
монархов от зависимости со стороны рыцарей-феодалов (второго сословия), а
Реформация подорвала могущество и влияние первого сословия. Опираясь на армию и
чиновников, короли могли теперь навязать своим подданным почти любое решение и
прекратили созывы сословно-представительных собраний. В результате сложилась
идея суверенитета государства, то есть полной, не ограниченной никакими
законами верховной власти государей над своей территорией и подданными.
Сложившаяся в странах Западной Европы новая форма полной (абсолютной) власти
получила название абсолютная монархия, или абсолютизм.
Как правило, жители каждого из
этих государств говорили на одном языке, исповедовали одну, господствующую
религию (ту, которую поддерживал монарх), объединялись единым рыночным
хозяйством. У народа (по латыни - «нация») такого государства возникало особое
национальное самосознание. Теперь человек не просто чувствовал себя членом того
или иного сословия или общины, а ощущал свою принадлежность именно к этому
одному государству, народу, одной культуре и традициям.
Никколо Макиавелли
Томас Мор
Сын итальянского юриста, Никколо
Макиавелли (1469-1527) первым высказал мысль о том, что государство - это не
Божественное, а человеческое творение, которое выражает интересы влиятельных
групп в обществе. Макиавелли мечтал об объединении раздробленной Италии под
властью одного государя и считал, что умный политик должен использовать
недостатки людей в своих интересах. Макиавелли советовал политикам для
достижения великих государственных целей пользоваться любыми средствами -
обманом, предательством, подкупом; быть хитрым, как лиса, свирепым, как лев,
«великим притворщиком и лицемером». Он считал, что в политике нет места
нравственности и религии.
Большинство гуманистов не желали
мириться с ложью и несправедливостью. Некоторые из них видели источник всех
человеческих пороков в частной собственности и погоне за прибылью. Они пытались
представить идеальное общество, где все были бы счастливы. Так, английский
гуманист Томас Мор (1478-1535) описал в своей книге выдуманный остров Утопия
(англ. Utopia из греч. и «не, нет» и topos «место»; букв, «место, которого
нет»). На острове все сообща трудятся и пользуются результатами труда, не знают
ссор и войн.
Однако сами эти традиции
менялись. Уходили в прошлое рыцарские правила чести и преданности. Жажда наживы
увлекала всё большее число людей. Мыслители того времени пытались представить,
какими должны быть отношения человека, общества и государства.
Физкультминутка
Вот помощники мои
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место
сели.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так ─
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать.
Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.)
Закрепление урока
4. Новая картина мира и новое
ощущение мира
• Выдели в тексте факты, которые
доказывают, что в культуре Западной Европы в XVI—XVII вв. разрушались черты
аграрного общества.
• Придумай спор, который,
по-вашему, мог бы состояться между иезуитом-инквизитором и Галилеем. • Кого из
спорящих ты готов поддержать? Свою позицию объясни. • Сделай вывод по проблеме.
Благодаря трудам гуманистов эпохи
Возрождения в XVI веке в Европе появляется всё больше печатных книг, отвечающих
не на религиозные, а на практические вопросы: математические расчёты в
архитектуре, приёмы добычи руды, способы изготовления лекарств и красок. Многие
их авторы всё ещё считались в обществе «магами», «чародеями» и
«чернокнижниками». Да и некоторые из них, подобно средневековым алхимикам,
действительно пытались найти способы превращать свинец в золото.
Печатный пресс в Нидерландах
Опыты учёных-алхимиков
Однако в результате усилий самых
разных европейских учёных накапливались опыт и наблюдения, находились решения
загадок природы. Возникло желание «вырвать мир из власти суеверий».
С университетских кафедр
зазвучали девизы Нового времени. Французский математик и философ Рене Декарт
(1596—1650) заявил: «Я мыслю — значит, я существую!» Английский
естествоиспытатель Френсис Бэкон утверждал:
«Цель общества — познание всех
вещей и расширение власти человека над природой»; «Знание — сила».
Руководствуясь этими смелыми
заявлениями, люди стали опровергать средневековые предрассудки. Врачи
установили, что для заживления ран их лучше не прижигать огнём, а перевязывать
бинтами. С помощью анатомических опытов было доказано, что движение крови по
организму происходит в результате сокращения сердечной мышцы. Были
сконструированы первые микроскопы, термометры, барометры, карманные часы. Из
средневековой философии постепенно выделялись науки Нового времени - физика,
математика, биология и другие.
Но самое поразительное открытие
было совершено в астрономии ещё на заре Нового времени. Когда корабли Колумба
впервые достигли берегов Америки, в Польше, в Краковском университете, наблюдал
за солнечным затмением молодой студент - сын богатого купца Николай Коперник
(1473—1543). Став доктором церковного права, он был назначен смотрителем
главного собора в пограничном польском городке Фромберг. На одной из крепостных
башен Коперник устроил обсерваторию и для наблюдения за небесными светилами сам
изготовил из дерева различные инструменты, описанные древними авторами. Как и
все средневековые астрономы, он старался сначала рассчитать движения планет исходя
из того, что «Земля - центр Вселенной, а все светила вращаются вокруг неё».
Подобно другим, Коперник отметил многие необъяснимые в рамках этой теории
явления, например: почему движение планет описывает на земном небе не круги, а
петли? Перечитав заново доступные ему античные труды, Коперник с удивлением
обнаружил: некоторые древние учёные допускали, что не Солнце движется вокруг
Земли, а Земля вокруг Солнца! Произведя новые математические расчёты, учёный
обнаружил, что в этом случае многие необъяснимые раньше явления легко
объясняются! Новую теорию строения мира Коперник описал в огромном труде «О
вращении небесных тел...». Учёный долго сомневался, стоит ли его публиковать.
Ведь люди уже много веков убеждены, что Земля располагается в центре Вселенной.
В их сознании это неотрывно от мысли, что человечество - главное творение
Господа Бога. Лишь в конце жизни друзья преподнесли Копернику издание его
книги.
Николай Коперник
Картина мира по Копернику
В центре Вселенной - Солнце,
вокруг которого вращаются планеты
Христианские церкви запретили её,
однако число сторонников новой концепции неуклонно росло. Итальянец Джордано
Бруно (1548—1600) дополнил теорию Коперника идеей о бесконечности Вселенной и
множественности обитаемых планет. За это, а также за «занятие чёрной магией» он
был признан еретиком и сожжён в Риме на площади Цветов. Итальянский учёный
Галилео Галилей (1564—1642) сконструировал первый телескоп, с помощью которого
сумел наглядно подтвердить открытия Коперника. Галилей описал эти
доказательства в книге, за что уже в 70-летнем возрасте был призван на суд
инквизиции. Под угрозой пыток и сожжения на костре Галилей отрёкся от идеи
вращения Земли. Позже люди сложили легенду о том, что, поднимаясь с колен после
отречения, измученный старец сказал: «А всё-таки она вертится!»
Галилей перед судом инквизиции
Телескоп Галилея
Открытия вроде теории Коперника,
«остановившей Солнце и сдвинувшей Землю», привели в движение все европейские
умы. Идеал гармонии эпохи Возрождения казался уже недостижимым. К XVII веку
европейцами правили страсти: погоня за прибылью, религиозные и политические
распри, научные споры. Всё это отразилось в ощущении мира художниками,
архитекторами и скульпторами. Отныне они пытаются проникнуть в сущность всех вещей,
отразить их изменения и противоречия. Так на рубеже XVI-XVII веков родился
новый художественный стиль - барокко (от итал. barocco - «странный»,
«причудливый»).
В музыке барокко сплетаются
контрастные мотивы: пение птиц, раскаты летнего грома, шум дождя, вой зимнего
ветра. В живописи - реальность и иллюзии. Барокко часто связывают с
Контрреформацией - с помощью яркого искусства католические священники старались
вновь завладеть чувствами и мыслями верующих. В Южных Нидерландах в стиле
барокко работал художник-католик Рубенс (1577—1640). В противовес ему в
Северных Нидерландах в работах протестанта Рембрандта (1606-1669) проявились
черты нового стиля - реализма (от лат. realis - «действительный;
вещественный»).
Давид. Скульптор Джованни Бернини
Похищение дочерей Левкиппа. Худ.
Рубенс
Сюжет из древнегреческого мифа.
Сыновья Зевса похищают невест своих двоюродных братьев.
Урок анатомии доктора Тулпа. Худ.
Рембрандт
Известный врач спокойно, со
знанием дела проводит вскрытие мёртвого тела. Другие врачи не отворачиваются от
страшного зрелища, а внимательно сверяют увиденное с анатомическим атласом.
• 1. Сравни два исполнения
скульптуры «Давид»: в стиле барокко - Бернини и в стиле Возрождения -
Микеланджело (с. 59). Как объяснить отличия?
• 2. Сравни две работы
нидерландских живописцев: что у них общего, а что различного в сюжетах и
художественных средствах? По каким признакам можно доказать, что одна из этих
работ написана в стиле реализма, а другая - в стиле барокко?
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВЫВОДА И СРАВНЕНИЕ
ЕГО С АВТОРСКИМ
В Западной Европе в XVI—XVII
веках происходило разрушение черт аграрного общества. Старые средневековые
ценности уступали место новым. Средневековая католическая цивилизация
перерождалась в западную цивилизацию Нового времени.
Ключевые слова: западная
цивилизация, капиталистические отношения (капиталисты и наёмные рабочие),
мануфактуры, научная картина мира, Н. Коперник, барокко.
Итоги урока: выставление оценок, выдача домашнего
задания.
Домашнее задание и выставление оценок:
• С помощью конкретных фактов
докажи, что в Западной Европе в XVI—XVII вв. католическая цивилизация
преобразовывалась в западную цивилизацию Нового времени.
• Составь
по теме предыдущего вопроса электронную схему с иллюстрациями или презентацию.