Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»
Тема урока № 2: М.М. Пришвин «Ребята и утята» Вн. чт.
Б. Житкова
Цели:
познакомить детей с творчеством М.М.Пришвина;
организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить формировать идею
произведения; познакомить с художественными особенностями произведения;
развивать речь учащихся; развивать навык
осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на вопросы по
содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие устное
высказывание;
воспитывать способность замечать красоту
природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру,
интерес и уважение к писателю как создателю
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
умение выразительно читать произведение; умение делить произведение на части и
озаглавливать их, составлять картинный план.
Личностные:
умение оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира;
нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к
окружающему миру.
Метапредметные:
Познавательные: умение
анализировать средства выразительности прочитанного произведения,
самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы
с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение строить
монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать
соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного
произведения.
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: компьютер и проектор,
мультимедийная презентация, портрет писателя, выставка произведений М.М.
Пришвина.
Ход урока
I.Организация позитивной мотивации
деятельности учащихся на уроке.
1.Приветствие:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
2. Речевая разминка: работа над
дикцией.
Мы будем выговаривать
Мы будем разговаривать
Правильно и внятно,
Чтобы было всем понятно
А ещё
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать
·
Скороговорки
(в медленном темпе по 1 разу)
·
чтением
в технике «Эхо»
·
чтение
по строчкам
·
жужжащим
чтением (выделяя звук «р»)
II. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
-
Мы
продолжаем путешествовать по страницам учебника раздела «О братьях наших
меньших». Вспомним изученные произведения.
·
Игра
«Соответствие»
-
-Какое название у этих произведений и к то автор данных отрывков из
стихотворений?
Плачет
киска в коридоре.
У
нее большое горе:
Злые
люди бедной киске
Не
дают украсть сосиски
А.Шибаев
Жила
- была собака,
Она
была большая,
И
был у той собаки
Огромный
рыжий хвост
И.Пивоваров
Бедной
маме не под силу
Мыть
лохматого верзилу.
На
громадные бока
Не
хватает языка
Б.Заходер
Ш. Сообщение темы урока
–
А вот как вы считайте, почему люди пишут книги?
-
Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде
попробовав себя в нескольких профессиях. Этот человек, путешествуя по
неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и
охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не
просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме,
беде.
–
Какого человека можно назвать неравнодушным? (ответы детей)
–
Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще
природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо
берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая
березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В
рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за
человек.
-
С нами на уроке будет беседовать человек, влюблённый в свою землю, в
Родину, в её луга и леса, в её птиц и зверей.
- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?
(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами :
- Узнаем о жизни и творчестве
писателя
- Познакомимся с новым произведением
- Определим тему произведения, которое будем изучать
на уроке
Тема нашего урока: творчество Михаила Михайловича Пришвина.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
-
М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей.
2.Биография писателя.
Пришвин
родился в имении Орловской губернии, провел здесь свое детство. Жилось в
семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в
Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься
наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
- Что узнали о жизни М.М.Пришвина?
Очень
часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о
которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему
самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал
их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на
ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»
- Каких животных особенно любил автор, и
чему завидовал Пришвин?
Неутомимый
путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны,
прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением
ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он внимательно
наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и
исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была
особенной: не за птицей или зверем, а за открытиями.
- Где побывал Пришвин М.? Чем любил заниматься
Пришвин?
–
Давайте и мы попробуем увидеть красоту природы и попытаемся стать лучше,
познакомившись с новым произведением М.Пришвина.
V. Знакомство с новым произведением.
-
Прочитайте заглавие рассказа. Рассмотрите
иллюстрацию. Можно ли по ним определить, кто будут герои рассказа?
-
Прочитав рассказ мы должны ответить на вопрос:
-
Над чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?
-
Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек –
чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин.
VI. Словарная работа
-На
доске записаны слова, которые встретятся в рассказе. Для чего я выписала эти
слова?
-
В начале мы должны объяснить лексическое значение этих слов для того, чтобы
понять этот рассказ.
Верста – старинная русская мера длины.
Чуть больше 1 км.
Паровое поле – поле, отдыхающее
от посевов.
Овсяное поле – поле, засеянное
овсом.
Вода спала – с наступлением
лета уровень воды в водоеме уменьшился.
Кузница – помещение, где работают кузнецы.
( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)
VII. Работа над содержанием рассказа.
1.
Слушание аудиозаписи.
-
Послушаем аудиозапись этого рассказа, а вы следите по учебнику, а потом
попробуете доказать, что М.Пришвин был неравнодушным человеком.
-
Понравился рассказ?
-
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?
(Ответы
оставляю без комментарии , возврат к этому вопросу в конце урока)
2)
Обмен впечатлениями по прочитанному
– Что взволновало автора?
– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица?
– Кто именно?
– А кто нет?
– Почему?
Физкультминутка
3)
Чтение рассказа и анализ
1часть «Чтение цепочкой на внимание»
–
Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
– Докажите строчками из произведения. (весной это озеро далеко
разливалось …)
– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
(вода спала и уточка возвращается на озеро, на
свободу)
–
Сколько надо было идти до озера?
– 3 версты.
– Сколько это километров?
– Чуть больше 3 километров.
– Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.(мать шла позади …)
– Почему уточка-мать шла позади утят? ( чтобы не выпускать из виду)
– Какие враги были у уток? (лисицы и ястребы)
2часть «Чтение с помощью игры «Земля – небо»»
–
Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
–
Зачем ребята это делали?
– Просто так, для забавы
–
Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
– Докажите строчками из произведения. (мать бегала с раскрытым
клювом в великом волнении )
– Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
– А какое чувство пережили утята?
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь?
– Мама!
– А ваша мама переживает за вас?
– Как в рассказе чаще всего называют уточку?
– Мать.
– А какая она мама?
– Заботливая.
– Вам её жалко?
Вывод: Для
матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской
любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия
спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и
к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и
тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет
себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.
–
Утята пойманы, что собираются делать ребята?
– Докажите строчками из произведения.
– Кто помешал мальчишкам?
– Смогли ли они объяснить свой поступок?
– Какое приказание дал им взрослый?
– Докажите строчками из произведения.
3часть «Чтение по абзацам»
– Что можно сказать о ребятах?
– Как их назвал рассказчик? (глупыши)
– Как можно назвать их по-другому?
– Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
– Как шла уточка-мать в начале рассказа? (мать шла позади)
– А почему сейчас она побежала впереди?
(хотела быстрее увести детей от врагов)
– Как Пришвин попрощался с утятами?
– Что он сделал при этом?
– Докажите строчками из произведения. (Снял шляпу)
–
Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?
– Знак уважения.
– Перед кем этот знак уважения?
– Почему?
– Как мальчишки на это прореагировали?
–
Почему?
– Что пожелали люди уточке?
– Нужно ли было пожелание людей уточке?
– Почему? ( там впереди могут быть ещё опасности)
4)
Работа над иллюстрацией.
– Посмотрите на иллюстрацию.
– Кто изображен на переднем плане?
– Что они делают?
– Кто изображен на заднем плане?
– Что они делают?
– Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.
5)
Определение главной мысли рассказа.
–
Как автор назвал свой рассказ? (слайд16)
– Почему?
– Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая о
совместном сосуществовании, что мы живем все вместе, рядом.
–
Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно
относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе
готовность защищать животных и оказывать им помощь.
– Что же вы можете сказать о М.Пришвине? (добрый, строгий, неравнодушный)
7)
Заключительное слово.
–
Вот уже несколько десятков лет, как нет снами М.Пришвина. Но для нас с вами он
оставил послание:
Мои молодые друзья!
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях,
горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе
– вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И
охранять природу – значит охранять родину".
VII. Обобщение
-Мы
побывали в гостях у писателя М.Пришвина.
-
Вспомним, какие задачи ставили для нашего путешествия?
- Узнать о жизни и творчестве писателя
- Познакомиться с новым произведением
- Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке
-
Добились мы их выполнения?
VIII. Итог урока
- Над
чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?
-
К чему нас призывает?
Девиз М.М.Пришвина – не делать дурного природе.
Опять
возвращаюсь к вопросу:
-
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы
так считаете?
XI. Рефлексия - Оцените свои действия на уроке с
помощью «тучек» и «солнышек».
-Кому
сегодня было не комфортно на уроке поднимите, пожалуйста, карточку с
изображением тучки.
-Кто
чувствовал себя хорошо на уроке, поднимите, пожалуйста, карточку с
изображением
солнышка.
-У
кого настроение менялось на уроке, поднимите карточки с
изображением
солнышка и тучки