Технологическая карта урока по обществознанию в 5
классе
Учитель: Корнева А.П.
Тема урока: «Дополнительное образование»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель
урока:
сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит
человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений не
только на уроках, но и с помощью дополнительного образования, полученного во
внеурочное время, помогает каждому понять и реализовать себя. Создать условия
для формирования представлений о том, что человеку необходимо заниматься
самообразованием, развивать свои способности
Формы
и методы обучения:
Наглядное,
проблемно-диалоговое обучение
Основные
виды деятельности на уроке:
1.Индивидуальная
форма
2.Групповая формы работы
3.Работа с текстом учебника
4.Работа с наглядным материалом- презентацией
Задачи
урока:
Планируемые
результаты в соответствии с ФГОС
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Обучающиеся смогут: объяснить термины:
самообразование,
дополнительное образование, спорт
|
регулятивные
|
коммуникативные
|
познавательные
|
личностные
|
1. Учащиеся планируют свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, в т.ч. во внутреннем плане
Сохраняют мотивацию
к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу;
выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают
причины успешности/неуспешности учебной деятельности
.Учащиеся разовьют умение планирования
своей деятельности с учётом иерархии собственных интересов.
3.Разовьют умение оценивать свою работу и работу других учащихся.
|
1.Учащиеся смогут формулировать и
аргументировать собственную позицию по вопросу дополнительного образования и
самообразования
2.Учащиеся разовьют умение работать в группе.
|
Учащиеся ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и
произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в т.ч. творческого
и исследовательского характера.
|
.
Научиться организовывать собственную учебную деятельность; познакомятся с
формами самообразования.
Получат возможность
научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение,
суждения
|
Оборудование урока:
. Учебник О.Б. Соболевой, О.В. Иванова «Обществознание»
5 класс
.Презентация «Дополнительное образование»
.Рабочий и оценочный лист ученика
.Дополнительный материал
План занятия
1.
Организационный момент (учитель +учащиеся)
2.
Проверка домашнего задания (учащиеся)
3.
Постановка проблемы (учитель +учащиеся)
4.
Открытие нового знания (учитель +учащиеся)
1.
1.работа в группах 2. физкультминутка
2.
3.фронтальная работа
3.
4.работа с рабочим листом
5. Вывод
5.
Итог урока
6.
Объяснение домашнего задания
|
План урока
1.Самообразование
2.Дополнительное образование.
3.Занятия спортом.
|
Основные понятия:
Самообразование, дополнительное образование, спорт
Ожидаемые учебные результаты:
Обучающиеся должны:
- уметь высказывать свое мнение;
- уметь работать с текстом;
- уметь отвечать на вопросы, анализировать, делать выводы
- уметь работать с текстовой и наглядной информацией
Ход урока
1.Организационный момент
«Не для школы, а для жизни учимся» Сенека
Учитель:
Мы продолжаем рассматривать на наших уроках
ситуации, в центре которых находится ребенок, а именно - «Ребенок в школе» и
Ребенок вне школы»
-Мы с вами изучили тему « В школе» Что главное вы
узнали из этой темы?
Дети: Учеба, получение
образования.
-Что такое образование?
Ответ учащихся: «Образование - это целенаправленный процесс передачи опыта
от одного человека другому»
Учитель предлагает учащимся обратить внимание на
слова древнеримского философа Сенеки «Не для школы, а для
жизни учимся» и объяснить как они понимают это выражение ( работа в
группах)
Учитель: 1.поставьте себе оценки в оценочном
листе
2.Постановка проблемы
Подытожив ответы, учитель задает вопрос: достаточно
ли образования, полученного на уроках для современной жизни? Чем еще должен
заниматься современный ученик?
Учитель подводит учеников к выводу, что для нужно
еще дополнительное образование, чтобы иметь полноценные знания, умения,
которые помогут в жизни.
Учитель: «Попытайтесь сами сформулировать название
темы» Ученики сами назовут
тему: Дополнительное образование»
-Какова цель нашего урока?
Дети: узнать, как дополнительное образование
помогает ученикам иметь полноценные знания и реализовать себя в жизни
Учитель:2. поставьте себе оценки в оценочном
листе
3. Открытие нового знания
1.Самообразование
Учитель: Одним из видов
дополнительного образования является самообразование.
Задания1. Попытайтесь сами определить значение
этого термина
2.Какими способами можно самостоятельно получить
образование?
Учащиеся предлагают свои варианты
В итоге учитель предлагает посмотреть слайд№3
Презентации
- Кто из вас получал образование самостоятельно?
Вывод: самообразование-часть дополнительного
образования
Учитель:3. поставьте себе оценки в оценочном
листе
2. Виды дополнительного образования
-Какими способами можно получать дополнительное
образование? Кружки, секции, клубы и т.д
--Работа с учебником
Перечислить перечень кружков, секций, клубов по
учебнику и отметить какие есть в нашей школе и городе
Учащиеся называют эти (кружки, секции, клубы и
т.д.) в нашей школе и в городе
Заслушиваются краткие сообщения учащихся с
просмотром слайдов Презентации: индивидуальные ответы, дополнения.
Учитель:4. поставьте себе оценки в оценочном
листе
Учитель: подведем итоги данного этапа работы и
посмотрим как вы усвоили виды образования :
-Вставьте недостающие слова в рабочем листе.
Слайд Презентации
-Физкультминутка
3. Спорт
-Что такое спорт? Что такое ГТО? Заслушиваем
ответы
Спорт (англ. sport, сокращение от
первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») —
организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических
или интеллектуальных способностей,
Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и
подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению
высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств
человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.
-Задания по группам: какую роль в жизни человека играет
спорт?
УЧИТЕЛЬ: Привести примеры видов спорта,
заполнив таблицу в рабочем листе
Учитель:5. поставьте себе оценки в оценочном
листе
Заслушав ответы детей, учитель подводит их к
выводу, что спорт делает человека целеустремленнее, , укрепляет здоровье,
делает человека победителем
4.Рефлексия
Задание: Закончите фразу (по
выбору) и письменно ответьте в рабочем листе
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Домашнее задание & 10; Написать
мини-сочинение выбор : « Мое любимое занятие»
(вид спорта, кружок, занятие хореографией,
живописью, музыкой и т.д.)
Учитель: Обратимся к оценочным листам и сравним
оценки
Выставление оценок