Краткосрочный план №1
по русскому языку
в 3 «Б» классе
Учитель начальных классов: Савинцева Елена Алексеевна
3 Дата:
6.03.20
Время:
9.20 – 10.05
Тема: Определение.
Ссылки: учебная программа 2013 г, учебник русского языка «Алматыкiтап»
Цель: как содействовать формированию понятия об определении, как о второстепенном члене предложения.
Задачи:
- содействовать формированию представление об определении как второстепенном члене предложения: его связи с существительным; умению находить определение в предложении, задавать к нему вопросы, обозначать графически, и о роли в предложении.
Результат обучения: учащиеся знают, как выявлять основные признаки определения, умеют находить определение в предложении, задавать к нему вопросы, обозначать графически.
Учащиеся А – Знает что такое определение, умеет определять связь определения с существительным, умеет составлять алгоритм нахождения определение в предложении, умеет графически выделять определение, способен формулировать вывод о значении определения в предложении.
Учащиеся В – Знает что такое определение, умеет определять связь определения с существительным, умеет составлять алгоритм нахождения определение в предложении, умеет графически выделять определение.
Учащиеся С – Знает что такое определение, умеет графически выделять определение при помощи алгоритма.
Этапы урока
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
Оценивание
Ресурсы:
Книги, оборудование, ИКТ
Вводный этап (стадия вызова):
Установка межличностного контакта
5 мин.
5мин
Стратегия «Круги радости».
Мы улыбнёмся и вместе встанем,
Ладонь с ладонью мы повстречаем.
Давайте будем учиться дружно,
Ведь нам без дружбы всем будет скучно.
Стратегия: Отличительные вопросы
-Вы готовы начать урок, посмотрите все ли у вас в порядке?
-Ребята я предлагаю вам, проверить ваши знания по теме «Синтаксис».
-Что изучает наука синтаксис?
- Объясните, почему мы с вами изучаем синтаксис?
- Объясните, почему предложения бывают разные по интонации и по цели высказывания?
А теперь разделимся на пары, и проверим на сколько вы уже владеете знаниями по теме «Члены предложения»
Объединение в пары использование стратеги «Шнурки»
Стратегия «Тест»
Диагностическое тестирование, тестовое задание из 5 вопросов.
Прочитайте вопрос и из ниже приведенных ответов выберете правильный вариант. На выполнения теста дается 5 минут. Кто справится с тестом, отвечает на вопросы предложенные снизу.
После выполнения тестового задания, обменяйтесь работой со своим товарищем и проведите взаимопроверку по предложенным критериям.
Тест
1)Главные члены предложения - это
А) подлежащие и определение
Б) сказуемое и дополнение
В) подлежащее и сказуемое
2)Подлежащее обычно выражено:
А) существительным;
Б) глаголом;
В) существительным и местоимением
3)Сказуемое обычно выражено
А) существительным
Б) существительным и местоимением
В) глаголом;
4)Словосочетание это
А) второстепенный член предложения
Б) сочетание двух слов
В) подлежащее и сказуемое
5)второстепенные члены предложения это
А) подлежащее и сказуемое
Б) определение, обстоятельство, дополнение
В) подлежащее, определение, обстоятельство.
Дополнительное задание (для сильных учеников):
Продолжи предложения:
Словосочетание состоит из двух слов, которые связаны по…
Слово, от которого ставится вопрос, называется…
Слово, к которому ставится вопрос, называется…
А теперь проведите взаимопроверку по предложенным критериям.
Возьмутся за руки, будут вслух произносить стихотворения.
Отвечают на вопросы учителя
Выбирают шнурок, таким образом получаются пары, для проведение тестирования.
Выполнение дополнительного задания для сильных учеников.
Словесная похвала.
Взаимооценивание по ключу в паре. обмениваются листами ответов и производят самооценивание символами.
= Нет неправильных ответов
= Одна , две ошибки
= Три и менее
Слайд 1
Карточки с тестами
Слайд 2
Ответы на тест выведены на экран.
Основной этап (стадия ):
5 мин.
2 мин.
3 мин.
5 мин.
Физминутка
3 мин
Стратегия «Загадка»
Чистописание.
-Отгадайте загадку.
Красное яблоко по небу ходит. (солнце)
-Какая орфограмма есть в слове?
-Можно ли её проверить? Как?
-К какой части речи относится это слово?
-Что вы можете рассказать об этом существительном?
-На минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает согласный глухой парный твёрдый звук (с)
-Напишем эту букву вместе с соседями (рстС РСТс)
Определение темы и целей урока
А сейчас мы приступим к самому главному: вы должны подумать и сделать вывод о том, какова тема сегодняшнего урока.
Делить на группы – стратегия « Выбери солнышко
Я предлагаю разделиться на группы. У вас на столе лежат конверты, в них находятся карточки с изображением солнышка. Выберите каждый любое из солнышек.
1 группа 2группа 3 группа
Повторим правила работы в группах, не забудьте распределить обязанности, а в помощь вам предлагаются бейджики.
А теперь предлагаю перейти к заданию.
Стратегия: Составь предложение
Внимание на экран.
- Составьте предложение к этой схеме (она состоит из вопросов):
1. Какое?... 2. Что?... 3. Что делало?... 4. Что?...
Запишем его каждый в своей тетради, а после разберите предложение по членам предложения и частям речи.
Стратегия: «Определение темы»
- Назовите номера, под которыми стоят главные члены предложения
-О каком члене предложениям нам надо знать больше? Объясните почему? О каком члене предложения мы мало знаем?
- Так вы догадались, какова тема урока? Запишем ее в тетради! «Второстепенный член предложения – определение» -Какие учебные задачи мы поставим для себя на уроке?
–Соберите, все сведения об определении самостоятельно.
Стратегия «Кластер»
- Каждая группа получает карточку с заданием.
-Поработайте с этим заданием, сделайте синтаксический разбор предложения. Поучите друг друга, посовещайтесь.
1. Пришла долгожданная весна!
2. Мелькнул лисий хвост.
3. Зелёным ковром покрылась земля?
Составьте кластер в котором вы отразите все сведения о определении, которые вам удалось извлечь и попытайтесь сделать вывод о том, что же называется определением.
Стратегия «Карусель»
Спикеры переходят в другую группу и рассказывают содержание кластера.
Возвращаются в свои группы и дополняют кластер.
-После каждой презентации групп, мы оцениваем друг друга с помощью стратегии «От одного до пяти пальцев»
Вот какое ещё мы знание для себя открыли.
Есть что сказать? Дополнить?
Я вижу, вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть определение, все приседаем; если нет определение – хлопаем.
Растёт в саду, густая трава, тонкий лёд, освободиться ото льда, греться на солнышке, хороший день.
Потянулись все, вдох-выдох.
Мы сделали вывод об определении, давайте познакомимся с теорией в учебнике. Сравнить выводы с правилом на странице 114.
-Почему мы изучаем эту тему?
-Могут когда-нибудь пригодиться знание этой темы?
- Что ещё нового вы для себя узнали о второстепенном члене предложения - определении?
- С каким членом предложения согласуется определение в 1 и 2 предложениях?
Учащиеся подбирают проверочные слова.
есть орфограммы
Делятся на группы, выбирая из конверта солнышко.
Презентация предложения на флипчарте.
Отвечают на вопросы учителя
Формулируют тему урок «Второстепенный член предложения – определение»
Схемы записаны на слайде. По очереди выходят и делают вывод
Задачи:
-узнать новое об определении;
-уметь находить определения в тексте;
-собрать и обобщить все знания об определении.
-Что поможет в решении этих задач?
После выполнения задания спикер презентует работу группы.
Дополнение – приседают, нет дополнения – хлопают.
Словесная оценка
Хорошо, справились с заданием
Оцениваем друг друга с помощью стратегии «От одного до пяти пальцев»
Самооценка, у какой группы выводы совпадают, поднимите
Руки вверх и сделайте два хлопка, у кого нужно доработать один хлопок.
Взоимооценка по критериям:
1.Ответ полный, дает раскрытия темы вопроса.
2.Ответ не полный, требуется дополнение.
стратегия «Два хлопка».
Слайд 3
Конверты с солнышками
Флипчарт
маркеры
Карточки с заданиями для групп
Работа с учебником
Закрепление.
5 мин.
Стратегия «Практика»
- Выполним упражнения 264,спишите предложения, найдите главные члены и определение, подчеркните их.
Остальные предложения по группам.
1 группа – 1,2 предложение,
2 группа – 3,4 предложение,
3 группа – 5,1 предложение
Обменяйтесь в группе тетрадями для взаимопроверки.
-Предположите, что будет, если из предложений исчезнут определения?
- Какое значение имеют определении в нашей речи?
Открывают учебник страница 114, упражнение 263.
Оценивание результата групповой работы «От одного до пяти пальцев».
Работа с учебником
Заключительный этап(стадия):
3 мин
РЕФЛЕКСИЯ.
-О чём мы говорили на уроке?
-Какие учебные задачи сумели выполнить?
-Кто узнал на уроке что-то новое?
Стратеги «Светофор»
-Оцените свою работу по 3 шкалам:
1.хочу знать больше - жёлтый солнышко
2.знаю, но могу больше – зелёное солнышко
3.затрудняюсь – красное солнышко
Каждый из учащихся выбирает карточку, которая ему или ей подходит
Взоимооценка
Оценивание всего вклада в группавую работу - стратегия «Светофор» Самооценка: оценивают свою работу по 3 шкалам:
1.хочу знать больше - жёлтый солнышко
2.знаю, но могу больше – зелёное солнышко
3.затрудняюсь – красное солнышко
Карточки светофор
Домашнее задание:
3 мин
А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание, кто поднял зеленую карточку, упражнение 267.
Упражнение 263, кто поднял зеленую карточку.
Упражнение 265 ,кто поднял красную карточку.
Открывают дневники и записывают домашнее задание, которое им подходит.
Дневники