Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: «Правописания слов с разделительным твёрдым знаком». Предмет: русский язык

Тема урока: «Правописания слов с разделительным твёрдым знаком». Предмет: русский язык

Скачать материал

1.      

ФИО (полностью)

Деревянкина Жанна Васильевна

2.      

Место работы

МОУ СОШ № 6 г. Саратова

3.      

Должность

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Урок русского языка во 2  классе по программе  УМК «Перспектива»    «Правописания слов с разделительным твёрдым знаком».

Тема урока«Правописания слов с разделительным твёрдым знаком».

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тип урока: урок открытия новых знаний

УМК: учебный комплекс под редакцией Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык. Практика. 2 класс.

Цели урока: Создать условия для открытия детьми нового знания о правописании слов с разделительным Ъ знаком.

Задачи:

1.Формируем  умение развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;

2.Воспитываем коммуникативную культуру общения и умение учащихся работать в группе.

3.Развиваем способности  образовывать однокоренные слова, используя приставку;   писать слова с разделительными ъ и ь.

 

 

 

Этап урока, время

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

УУД

 

 

1.Самоопределение к учебной деятельности

Цель: 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

3 мин.

 

 

 

 

 

Приветствие учащихся.

Включение в деловой ритм

Предлагает учащимся задание. Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы понимаете смысл этих слов. - Согласны ли вы с мнением известного вам писателя К.И. Чуковского?
Эпиграф:
«В разнообразии приставок – разнообразие смысла».
( К. Чуковский)

- Чему были посвящены наши последние уроки?

- Сегодня мы продолжим наше знакомство с приставками и откроем ещё одно новое знание.

- Как  вы будете это делать? Назовите 2 способа учебной деятельности.  

- Что нужно делать, если хочешь получить новые знания?

− Пожелайте друг другу успеха.

− Девиз нашего урока: «Новое умение везде найдёт применение».

 

Подготовка класса к работе.

Выполняют задание, анализируют эпиграф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сначала выясним, что мы не знаем, затем сами построим новое знание

-трудиться, работать самому

Личностные:

проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно (целеполагание);

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

№1. Презентация «Разделительный Ъ»

Послушайте стихотворение и скажите, о какой сказке идёт речь:

А дорога – далека,

А корзина – нелегка.

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок.

- Какие два слова похожи по звучанию?

- В чём разница? Давайте сделаем транскрипцию этих слов.

 - Как напишем эти два слова?

-  Было сели, сталосъели.

   Догадаться вы сумели,

   Почему случилось так?

   Кто виновник?

- Посмотрите внимательно на экран: на, над, по, под, раз, рас, с, у, от, вз, вы

- Подумайте, что означают эта слова? Обоснуйте свой ответ.

- Тогда, что означает эта запись?*Дети могут назвать, что это предлоги.Доказать.

- Что такое приставка?

- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы, объясняют известные орфограммы, приводят примеры.

 

 

 

Под руководством  учителя

выявляют место затруднения и проговаривают причину затруднения.

- Маша и медведь.

- Сесть и съесть.

Выполняют транскрипцию

???

-Твёрдый знак.

-Это не слова, т.к. не имеют значения

-Это приставки

-Приставки. Разделительный ъ.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока (целеполагание).

Познавательные: умение проводить   сравнение по заданным критериям (логические)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

 

 

Зачем нужен разделительный Ъ?

− Какое задание вы должны были выполнить?

− Почему вы не смогли выполнить задание или сильно сомневались?

???

-записать слова: сесть и съесть, сели и съели

Уч-ся обосновывают свои ответы

Познавательныепостроение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: осознание

 необходимости  самосовершенствования, выражение желания осваивать

новые знания

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− Каким будет следующий этап?

- Сформулируйте точнее тему сегодняшнего урока.

 - Какие цели вы перед собой поставите?

- Сегодня мы с вами будем открывать одно из правил написания слов. Помогут нам ваши знания и дружная работа.

-Что нужно сделать, чтобы открыть новое знание?

- Что вы видите на экране?

- Отгадайте слово, загаданное в ребусе.

- Запишем транскрипцию этого слова.

- Справа от транскрипции сделаем буквенную запись этого слова.

-Далее работать будете в парах. Вспомните правила работы в парах.

Учебник, стр. 60, упр.79 -устно

- Наметим наш план действий:

- Что нам поможет?

-Будем искать новые знания

-Правописание разделительного ъ.

- Научиться правильно писать слова с разделительным ъ.

-постараться

-Ребус

-подъезд

-[п а д  й`э с т]

Подъезд (с комментированием)

-работать должны оба

-один говорит, другой слушает

-если не понял, переспроси

-своё несогласие высказывай  вежливо

1.Сами попробуем выполнить задание

2.Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3.Устраним затруднение.

4.Применим новое знание.

-Свой опыт, учебник, учитель

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательныеумение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания. 

-общеучебные (орфограммы)

-знаково- символические (ребус);

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества (учет разных мнений и стремление сотрудничать; формулирование собственного мнения).

5.Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания, фиксация нового знания в речи и знаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2 Видеофрагмент «Что о себе рассказал твёрдый знак?» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b796acb6-d015-46d9-9a10-b1c5f9438b75/view/

№1. Презентация «Разделительный Ъ»

Слайд 5

F:\Ъ\Правописание разделительного Ъ.ppt

 

- Какие орфограммы встретились в слове?

- Какую работу выполняет разделительный ъ?

- Разберём словоподъезд по составу.

- Обратите внимание, где мы написали ъ?

- Попробуйте в группе составить сигнальную карточку, когда нужно писать разделительный ъ после выполнения упр. 80 на стр.60 учебника.

-Давайте проверим ваши предположения, прочитав на стр. 60 «Узелки на память»

-Посмотрите на доску и скажите, после каких приставок вы напишете ъ?

 

 

 

Смотрят слайды. Анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Приставка под,разделительный  ъ

- Ъ разделяет приставку, которая заканчивается на согласную, и корень, который начинается с буквы е, ё, ю, я.

-Между приставкой и корнем

Ученики работают в группах, а потом представляют свой продукт.

Алгоритм написания слов с разделительным ъ

Для того, чтобы написать слово с разделительным ъ, надо:

1. Определить в слове приставку и корень.

2. Если в слове приставка заканчивается на согласный звук, а корень начинается с гласного звука (е, ё, ю, я), то следует писать разделительный ъ.

3. Написать слово правильно.

Высказывают своё мнение.

Выбор и обоснование

Проверка по эталону

 

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательныеумение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества (учет разных мнений и стремление сотрудничать; формулирование собственного мнения.).

Познавательные:

общеучебные (орфограммы)

- информационные (историческая справка);

 - логические

Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.

Игра на внимание. Учитель диктует слова с приставками  и без. Если в слове приставка  то учащиеся делают хлопок, а если нет,  то выполняют приседание.

Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные: установка

 

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает выполнить упражнение учебника.

 

 

-Откройте рабочую тетрадь на с. 25, упр. 145 выполните  с взаимопроверкой.

-Напишите данные слова, вставляя ъ и выделяя приставки.

После проведения самопроверки проводится рефлексия деятельности детей:

− У кого возникли затруднения?

− На каком шаге алгоритма у вас возникло затруднение?

− Исправьте свои ошибки.

− У кого не возникло затруднений?

Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы.

Работа в парах. Речевое проговаривание.

Работа с проверкой по эталону.

Самооценка по эталону:

- зелёный – всё понял,

-жёлтый - затрудняюсь,

-красный - не понял

Коммуникативные: структурирование знания, формирование собственного мнения, построение понятных для партнера высказываний.

Регулятивные: построение речевого высказывания в устной форме.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

 

- Вы уже работали в группах, в парах, а хотите попробовать самостоятельно записать слова по изучаемой теме и оценить свои знания?

-А теперь спишите, заменив выделенные слова словами с разделительным твердым знаком и противоположным значением.

Соединить концы,приезд гостей,уехать от магазина, спуск с горы, выехать из города, въехать на гору.

Самооценка по эталону:

- зелёный – всё понял,

-жёлтый - затрудняюсь,

-красный - не понял

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Регулятивныеконтроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания

 Коммуникативныеуправление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера

8.Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Чтение учителем стихотворения о разделительном ъ:  Знак твёрдый, разделительный,

Он – строгий, рассудительный.  Молчаливый твёрдый знак не произносится никак!

Но нужен многим он словам, хотя и очень скромный сам.

С приставкой на согласную он дружит с давних пор,

И перед ним лишь гласные  стоят, как на подбор.

Вот эти гласные, друзья: е, ё, ю, я.

- Какое правило, мы с вами открыли?

− Что теперь необходимо выяснить?

− А для этого обратите внимание: выборочное письмо. Упражнение на углубление знаний о разделительном ъ. Выпишите в тетрадь слова, содержащие  разделительный ъ знак.

За_езд, об_езд, про_езд, под_ём, с_есть, об_явит, до_есть, под_юбник.

- Проверьте свою работу по образцу.

- Скажите, после каких букв пишется разделительный ъ знак? Перед какими буквами?

- Сколько звуков будут давать гласные после разделительного ь и ъ знака?

-Какие буквы звука не дают?

-Правило правописания разделительного твёрдого знака

-Надо выяснить, где наши новые знания пригодятся.

Проверка по эталону.

-2

-Ь и Ъ

Регулятивныеопределение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (целеполагание);

Познавательныемоделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Личностные: осознание

 необходимости  самосовершенствования, выражение желания осваивать

новые знания.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

− Итак, урок подходит к завершению. Что вы должны сделать?

− Каких, два основных шага вы выполнили?

− Какова была цель?

− Вы достигли цели?

·              У кого получилось открыть новый способ самому? Докажите.

·              Кому не удалось, почему?

− Что пока не получилось? - У кого остались затруднения?

− Какую задачу перед собой поставите?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

-Молодцы, те, кто не побоялся признать, что у него остались вопросы.

- А кто заметил разницу между разделительными ь и ъ знаками?

-Выполните задание и прочитайте народную мудрость.

·              Домашнее задание:

стр. 61, упр. 81 с графическим обозначением орфограммы

Подвести итог нашей работы.

-Мы выяснили, что не знаем и сами нашли новые знания.

-Надо позаниматься ещё.

-Разделительный ъ знак не пишется перед буквой и.

-Есть терпенье – будет и уменье.

Личностныеустановление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов.

Регулятивные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательныерефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Разделительный твёрдый знак» (11 слайдов)

Информационный источник сложной структуры

Презентация

F:\Ъ\Правописание разделительного Ъ.ppt

2.

«Что о себе рассказал  твёрдый знак?»

Информационный источник сложной структуры

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b796acb6-d015-46d9-9a10-b1c5f9438b75/view/ 

3.

«Где пишется разделительный твёрдый знак?»

Информационный источник сложной структуры

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ec30bba4-7de5-4a6b-a8e7-4dd761c210ca/view/ 

4.

«Есть терпенье – будет и уменье»

Информационный источник сложной структуры

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6691fc36-6c09-4ae1-baa3-9237700d87e2/view/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Правописания слов с разделительным твёрдым знаком». Предмет: русский язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
