Инфоурок Математика КонспектыТема урока: Приближенные значения чисел. Округление чисел.

Тема урока: Приближенные значения чисел. Округление чисел.

Скачать материал

Технологическая карта   урока. 

Автор: Махасимова Е.П., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Мензелинска, РТ

Класс: 5.

Предмет: математика

Учебник: Математика 5 класс, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов-М.Мнемозина

Тема урока: Приближенные значения чисел. Округление чисел.

Цели урока:

1.      Обеспечить осознанное усвоение алгоритма округления чисел.

2.      Формировать способность практического применения алгоритма.

3.      Воспитывать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

Задачи урока:

1. Проверить усвоение материала по данной теме.

2. Закрепить навыки выполнения заданий по данной теме.

3. Формировать навыки самоконтроля в процессе выполнения заданий.

4. Формировать умение применять знания.

Планируемые результаты

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие приближенного значения чисел, умение выполнять округление чисел

Личностные УУД: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.       самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов  по теме

2.       планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления.

Коммуникативные УУД

1.       умение слушать и вступать в диалог;

2.       воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Познавательные УУД:

1.      закрепляют навыки и умения применять алгоритм округления чисел;

2.       обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Округление чисел»

 

Тип урока:  закрепление новых знаний и способов действий.

Оборудование: раздаточные карточки с самостоятельной работой, ключ к самостоятельной работе, плакат «алгоритм», карточки для рефлексии.

Структура и ход урока

Тип урока и технология проведения

Деятельность

 учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

предметные

Универсальные учебные действия(УУД)

I.Мотивация к учебной деятельности.

Цели: актуализировать требования к ученикам с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.

Устанавливает тематические рамки. Помогает уточнить тип урока и назвать шаги учебной деятельности. Организует беседу, побуждает к правильным ответам.

-Вспомните тему прошлого урока.

-Как  вы думаете, что мы будем  делать сегодня на уроке? ( будем применять полученные знания на практике, т. е. при решении задач.)

- Какие знания  нам понадобятся в работе?

(Правила округления чисел,  правило сравнения чисел, разряды десятичной дроби и др.)

-Сформулируйте цель урока (построить алгоритм округления чисел и научиться его применять).

-Запишите в тетрадях тему урока( на доске открывается тема урока).

Как проверить, хорошо ли вы усвоили тему? (Нужно выполнить несколько заданий, чтобы выявить затруднения.)

Работа с учебником: с.201, №1280(На координатном луче число х расположено между числами а и b. Определить, к какому из чисел ближе х; 1)а=2,6; b=2,7; х=2,64.

2) а=2,6; b=2,7; х=2,67.

1)а=2,6; b=2,7; х=2,65

- Какое правило поможет нам выполнить задание?  (Правило сравнения десятичных дробей)

Проговаривают  тему урока и называют шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Уметь определять расположение десятичных дробей на координатном луче

Коммуникативные:  уметь следовать правилам поведения и общения, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

II- III.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины за­труднения.

Цели: организовать выполнение пробного учебного действия; выявить место (шаг, операцию) затрудне­ния и зафиксировать во внешней речи его причину

Организует обоб­щение актуализи­рованных знаний, фиксирование ин­дивидуального за­труднения, выявле­ние места и причи­ны затруднения во внешней речи

Задание №1. На доске записано число 12345,6789. В каком разряде стоит каждая из цифр этого числа?

 

Задание №2(выполнить  округление и заполнить таблицу).   Для выполнения этого задания вспомним алгоритм округления чисел.

Алгоритм

1.Подчеркнуть цифру того разряда, до которого округляется число, справа от нее провести вертикальную черту.

2.При округлении числа до  некоторого разряда все следующие за этим разрядом цифры заменяют нулями, а если они стоят после запятой, то их отбрасывают.

3.Цифра разряда, до которого выполняется округление, остается без изменения, если в округленном числе за ней следует одна из цифр: 0; 1; 2; 3 или 4.

Если за ней следует  одна из цифр: 5; 6; 7; 8 или9, то к ней прибавляется 1. Заполнить таблицу:

 

85,257

3,645

9,0819

12,5961

до единиц

 

 

 

 

до  десятых

 

 

 

 

до сотых

 

 

 

 

                                                     

 

-Как  округлить число  до некоторого разряда?

Называют разряды целой и дробной частей этого числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски,  остальные работают в тетрадях

 

 (парная  работа)Рассказывают  правило округления  соседу по парте( сначала рассказывает правило ученик, у которого 1 вариант, затем- ученик, у которого 2 вариант)

Знать названия разрядов числа.

Знать правило округления чисел и уметь его применять

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, пре­образовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь про­говаривать последователь­ность действий, высказы­вать свое предположение

 IV. Построение про­екта выхода из за­труднения.

Цель: организовать составление совмест­ного плана действий и подбор средств для  его реализации

Организует уточ­нение следующего шага учебной дея­тельности, состав­ление совместного плана действий

Работа с учебником: с. 200, № 1275.

Как найти вес четырех деталей?

Вспомните правило округления чисел.

Как изменится ответ задачи, если из­менить порядок выполнения сложения чисел и их округления? (Если сначала округлить числа, а затем сложить их, то сумма получится больше.)

Работа с учебником: с. 200, № 1276.

Что необходимо найти сначала?

Что еще можно найти?

Как это можно узнать?

Выполняют со­ставленный план действий в сотруд­ничестве с учите­лем и однокласс­никами. Отвечают на вопросы учите­ля. Фиксируют но­вое знание в речи и знаках .

Уметь склады­вать и вычи­тать десятич­ные дроби, выполнять округление десятичных дробей.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесе­ния того, что уже извест­но, и того, что предстоит узнать; определять после­довательность промежу­точных целей с учетом ко­нечного результата. Познавательные: осознан­но и произвольно строить речевое высказывание

Y. Самостоятельная работа.

Цели: создать усло­вия для выполнения учащимися самостоя­тельной работы на но­вое знание; организо­вать выявление места и причины затрудне­ний, работу над ошиб­ками

Организует выпол­нение учащимися самостоятельной работы на новое знание, выявление места и причины затруднений, рабо­ту над ошибками

Самостоятельная работа (задания а);в) для 1 варианта, задания б);г) для 2 варианта.

№1. Округлить числа:

а)4,822;  5,265;  6,38; 0,847   до десятых;

б)3,537; 0,973; 4,555; 11,307    до сотых;

в) 836,5; 304,1; 735,2; 199,3 до десятков;

г) 257; 182,512; 133,672; 943,4 до сотен.

№2.Верно ли выполнено округление? Отметь верный ответ знаком «+», неверный-  знаком «-».

а)до целых: 7,2657;

            0,23 0;

            11,6311;

            0,821

б)до десятков:

    178,5

    2085,35

    333,3330          

    500,1500

  в)до десятых:2,781

          3,14583,15

       1025,9621026,0

       17,25 17,2

г)до сотых:3,3553,35

        85,54485,54

        0,072580,07

        20,091 20,1

-Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для самопроверки.

-У кого возникли затруднения при выполнении задания?

-В каком месте?

-Кто правильно выполнил задание?

-Оцените себя.

№3(дополнительное задание).После округления десятичной дроби с тремя ненулевыми знаками после запятой до сотых получилось число 8,56. Запишите все дроби, которые могли быть округлены.

Выполняют зада­ние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

 

Знать правило округления чисел и уметь его применять

Регулятивные: уметь вы­полнять работу по пред­ложенному плану, вносить необходимые коррективы в действия после его за­вершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: уметь извлекать из математиче­ских текстов необходимую информацию, строить ло­гические цепочки рассуж­дений

YI.  Домашнее задание.

Цель-обсудить и записать домашнее задание.

 

      Домашнее задание: п. 33, с. 198-199; № 1297, 1299 (в, г), 1302.

Дает комментарии к домашнему заданию.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

VII. Рефлексия учеб­ной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию и само­оценку учениками собственной учебной деятельности

Организует рефлек­сию, самооценку учебной деятель­ности

Чему вы научились на уроке?

Оцените свою деятельность на уроке( раздаются карточки рефлексии)

1

Я знаю разряды числа

2

Мне понятно, как округлять числа

3

Я могу применять алгоритм округления чисел.

Отвечают на во­просы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке. Оценивают свою деятельность на уроке.

Уметь анализи­ровать и оце­нивать свою деятельность

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки. Личностные: уметь осу­ществлять самооценку на основе критерия успеш­ной учебной деятельности

 

Ключ к самостоятельной работе

1 вариант             

№1

а

4,8

5,3

6,4

0,9

 

в

840

300

740

200

№2

а

+

+

-

+

 

в

+

-

+

-

Если  все ответы верные - оценка «5»,

если  допущены 1-2 ошибки -  оценка    «4»,

если верно выполнено не менее  8 заданий -       оценка «3»

 

2 вариант

№1

б

3,54

0,97

4,56

11,31

 

г

300

200

100

900

№2

б

-

+

+

+

 

г

+

+

+

-

Если  все ответы верные - оценка «5»,

если  допущены 1-2 ошибки -  оценка    «4»,

если верно выполнено не менее 8 заданий -       оценка «3»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Приближенные значения чисел. Округление чисел."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
