Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Байконурский
индустриальный техникум»
Методическая разработка открытого урока
по производственному обучению
по профессии «Повар»
Тема: Приготовление и оформление блюд из рыбной
котлетной массы.
Методическая разработка составлена
в
соответствии с учебной программой
Амандосовой Л.У.
Байконур,2014
Тема урока: Приготовление и оформление блюд из рыбной
котлетной массы: котлеты и биточки .
Цели урока:
Образовательные: формирование умений и навыков
самостоятельного планирования технологического процесса по приготовлению и
оформлению блюд из рыбной котлетной массы котлеты и биточки .
Воспитательные: формировать
профессионально важные качества личности творческого и ответственного отношения
к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности.
Развивающая: формирование скоростных навыков,
навыков самоконтроля, внедрение современных направлений в приготовлении и
оформление рыбных блюд.
Тип
урока: урок совершенствования
практических умений.
Вид
урока: урок выполнения
комплексной работы.
Меж
предметные связи:
·
Кулинария,
·
Санитария и
гигиена,
·
Оборудование
предприятий общественного питания,
·
Калькуляция,
·
Товароведение
пищевых продуктов
·
Организация
производства предприятий общественного питания
Методическая цель: Методика формирования
самостоятельности обучающиеся при помощи использования документов
технологических карты. Рассказ, демонстрация, самостоятельная работа, групповая
работа.
Оснащение:
оборудование
кабинета-лаборатории – плита электрическая с жарочным шкафом;
электрическая мясорубка.
посуда: кастрюля на 1,5
л., сковорода среднего размера, тарелка для вторых горячих блюд, соусник, нож
столовый, вилка столовая;
инструменты и
приспособления: лопатка, кухонный нож, прихватки, калькулятор;
сырье - продукты согласно сборнику
рецептур;
документы письменного
инструктирования – технологические карты, технологические
схемы;
раздаточный материал - сборник рецептур блюд.
Наглядные пособия –
плакаты:
1.
Технологическая
схема приготовления фарша рыбного
2.
Технологическая
схема приготовления котлета
3.
Технологическая
схема приготовления биточки
4.
Презентация
«Обработка рыбы»
5.
Презентация
«Приготовление рыбной котлетной массы»
Комплексно-методическое обеспечение
урока: интерактивная
доска, ноутбук. Фронтальный вопрос (презентация), тест-опрос, слайды, сборник
рецептур блюд, калькуляторы.
Ход урока
1.Организационный
момент (1-2 минут.)
Взаимное приветствие,
отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды и
конспектов.
2. Вводный инструктаж
(15 минут.)
2.1.. Сообщение темы и
целей урока.
2.2. .Повторение пройденного материала.
Сегодняшний
тема урока: Приготовление и
оформление блюд из рыбной котлетной массы: котлеты и биточки.
Цель урока научить обучающихся
формировать самостоятельного
планирования технологического процесса по приготовлению и оформлению блюд из
рыбной котлетной массы котлеты и биточки .
«Рыба является необходимым
продуктом питания человека. По своему химическому составу она немного уступает
мясу домашних животных, а по содержанию минеральных веществ, витаминов и
степени усвояемости белков превосходит мясо».
Слайд 1
(презентация).
Прежде чем начинать
урок повторим пройденный материал. Мы проходили тему МДК 01, по
профессиональному модулю 04 (ПМ 04) «Технология обработки сырья и
приготовления блюд из рыбы».
Вопросы: слайд
2
- Какие питательные вещества содержатся в рыбе?
- Какие рыбы поступают
ПОП ?
- Как разделяют рыбу по
характеру кожного покрова?
-
Чем отличаются осетровые рыбы?
-
Какие вы знаете виды морепродуктов?
- В каком цехе
размораживают рыбу?
- Какие вы знаете способы
размораживания?
- Как варят рыбу?
-Какими способами жарят
рыбы?
-Как определить готовность жареной рыбы?
- Как жарят рыбу
порционными кусками?
- Как приготовит
тесто-кляр?
- Чем отличаются
котлетная масса от кнельной массы?
- Как припускают рыбу?
- Припущенная рыба чем
отличаются от тушеной рыбы?
- Каким гарниром лучше
отпускать рыбных блюд?
- За счет чего происходит размягчение рыбы при тепловой
обработке?
- Какова масса (г) рыбы,
отпускаемой на порцию?
- Какое рыбное филе не используется для варки?
-Какое рыбное филе не используется для припускания?
- Температура горячих рыбных блюд.
По
пройденным темам «Обработка рыбы» сегодня приготовил свою презентацию Иващенко
Евгений ,посмотрим.
Показ
слайд 4.(презентация)
Выступление Иващенко Е.
Здесь мы видели обработку рыбу,
у нас чистое филе рыбы, теперь нам надо делать котлетную массу из рыбы (рыбный
фарш).
Расскажите, для котлетной массы
какую рыбу лучше использовать?
Для котлетной массы используют
малокостистую чешуйчатую и бесчешуйчатую рыбу с костным скелетом, а также
морскую хрящевую рыбу. Массу готовят из трески, щуки, судака, морского окуня и
других видов рыб, а также из мороженого филе.
А сейчас Кунмырзаева Бибигул
покажет свою презентацию «Как приготовить рыбную котлетную массу». Слайд 5
На 1 000 г рыбного
филе берут 250...300 г хлеба, 350...400 мл жидкости, 20 г соли, 1 г перца.
Знаем приготовление котлетной
массы ,а какие можно приготовить полуфабрикаты?
Что такое полуфабрикат?
Полуфабрикатами называют
продукты, прошедшие частичную кулинарную обработку, но еще не доведенные до
кулинарной готовности и непригодные к употреблению.
3. Объяснение
новой темы производственного обучения:
3.1 Актуализация
опорных знаний
- инструктаж по ТБ на
рабочем месте;
- организация работы
в рыбном цехе;
- личная гигиена
повара.
- Кто расскажет личную
гигиену повара?
- Какую требованию надо
соблюдать в рыбном цехе?
-Как надо работать с
электро мясорубкой?
- Инструктаж технике
безопасности с электроплитой.
- Какие оборудование
знаете в рыбным цехе?
- Какие инвентарь вы
знаете рыбном цехе?
- Какая маркировка рыбном
цехе?
А
сегодня мы приготовим из рыбной котлетной массы полуфабрикаты: котлеты и
биточки.
По технологической карте на
приготовление 1- порцию котлета посмотрите таблицу №1. Слайд 6
(технологическая карта)
Технологическая карта
Наименование блюда: «Котлеты, биточки рыбные».
Рецептура № 510 по II колонке сборника рецептур.
Таблица №1
№
|
Наименование продуктов
|
Брутто
|
Нетто
|
4 порции
|
1.
|
Судак
|
89
|
65
|
360
|
2.
|
Хлеб пшеничный
|
18
|
18
|
72
|
3.
|
Молоко или вода
|
25
|
25
|
100
|
4.
|
Сухари
|
10
|
10
|
40
|
|
Масса полуфабриката
|
-
|
115
|
|
5.
|
Масло растительное
|
10
|
10
|
40
|
|
Масса жареных изделий
|
-
|
100
|
|
6
|
Гарнир №№692, 694, 700, 701
|
|
150
|
|
7
|
Соус №№ 792, 798,800
|
-
|
75
|
|
8
|
или маргарин
|
-
|
7
|
|
|
Выход: с соусом
с маргарином
|
-
-
|
325
257
|
|
Из котлетной массы
формуем котлеты работаем с ножом соблюдая инструктаж по технике безопасности
с режущими инструментами.
Как надо работать с
ножом?
Формуем котлеты. Слайд 7
(презентация)
Котлеты - в левую руку помещаю часть массы,
а правой отделяю кусочки, взвешиваю их и укладывая рядами на стол, посыпанный
панировкой. Формуем котлеты, придавая им овально- приплюснутую форму с одним заостренным
концом (толщиной 2-2,5см, длиной 10-11см, шириной 5-6см). Панируем в панировочных
сухарях.
Скажите, что такое
панировка?
Панированием называют
нанесение панировки на поверхность полуфабриката.
Какие вы знаете виды
панировки?
·
Мучная
панировка
·
Красная
панировка
·
Белая
панировка
·
Хлебная
панировка
·
Льезон
Биточки - приготавливают так же, но придают округло- приплюснутую форму
до 6см диаметром, и толщиной 1,5-2см. Панируют в сухарях. На порцию формуют по
1-2 шт.
Панированный котлеты,
биточки обжариваем основным способом с двух сторон в разогретый сковороде до
образования румяной корочки в течение 8-10 минут, и доводят до готовности в
жарочном шкафу течение 5-7 минут.
Готовность котлеты,
биточки как определяем?
Готовность определяем по
появлению белых пузырьков на поверхности изделий, температура в центре изделий
должна быть не ниже 90.
У нас полуфабрикаты
готовы, мне будет помогать обжаривать котлеты Аяганова Акбота.
А мы будем готовить
гарнир. Котлетам, биточкам используют по технологической карте разные
гарниры;
№692 Картофель отварной,
№694 Картофельное пюре, №700 Овощи отварные с жиром, №701 Овощи, припущенные
с жиром.
Кто расскажет
приготовления картофеля отварного?
Технологическая карта
Наименование блюда: «Картофель
отварной».
Рецептура № 296 по II колонке сборника рецептур.
Таблица №2
№
|
Наименование продуктов
|
Брутто
|
Нетто
|
1.
|
Картофель
|
344
|
258
|
|
Масса вареного картофеля
|
-
|
250
|
2.
|
Масло сливочное
|
15
|
15
|
3.
|
или соус №№762, 798,803
|
|
75
|
4.
|
или сметана
|
30
|
30
|
|
Выход: с маслом,
с соусом
со сметаной
|
-
-
-
|
265
325
280
|
Краткое описание технологического процесса
При варке картофель кладут в подсоленную кипящую воду ( 0,6-0,7 литр воды на 1
кг картофеля). Уровень воды должен быть на 1-1,5 см выше уровня картофеля. Соль
используют из расчета10 грамм на 1 литр воды. Когда картофель сварится,
сливают воду, а картофель подсушивают, для чего посуду с ним оставляют на 5-7
минут на менее горячем участке плиты. Варить картофель следует небольшими
порциями по мере спроса. При продолжительном хранении в горячем состоянии у
картофеля изменяется цвет, ухудшается вкус и снижается его пищевая ценность.
Отпускает
отварной картофель целыми клубнями, политыми маслом или сметаной, или соусом
луковым. Сливочное масло или сметану, или соус можно подать к картофелю
отдельно.
Котлеты,
картофель отварной готово, теперь как будем подавать котлеты с отварным
картофелем?
Котлеты
(1-2 шт. на порцию). При отпуске в тарелку кладут гарнир -150 грамм, котлету
-100 грамм, и поливают маргарином – 7 грамм. Можно дополнительно подавать
зеленый горошек, и соленые огурцы, уменьшив массу – по 50 грамм.
К
биточкам подают овощи припущенные, как припускают овощи?
Технологическая карта
Наименование блюда: «Овощи припущенные».
Рецептура № 310 по II колонке сборника рецептур.
Таблица
№2
№
|
Наименование продуктов
|
Брутто
|
Нетто
|
1.
|
Морковь
|
271
|
217
|
2.
|
или кабачки
|
382
|
256
|
3.
|
или репа
|
289
|
217
|
4.
|
или тыква
|
344
|
241
|
5.
|
или капуста белокочанная
|
278
|
222
|
6.
|
Маргарин столовый или
|
5
|
5
|
|
Масса готовых овощей
|
-
|
200
|
7.
|
Маргарин столовый или
|
|
|
8.
|
Сливочное масло или
|
10
|
10
|
9.
|
Соус № 794
|
-
|
50
|
|
Выход: с маслом
с
соусом
|
-
-
|
210
250
|
Капусту
нарезают крупными шашками, остальные овощи – дольками или кубиками, затем
кладут в посуду слоем не более 5 см и припускают в небольшим количестве мясного
бульона или воды с добавлением масла.
Отпускаем биточки с гарнирами картофельное пюре, овощи припущенные с жиром,
соусом томатным, сметанным или сметанным с луком.
4. Закрепление:
работа с интерактивной доской. Показ слайдов.
Требования в качества котлеты, биточки.
Качественная
оценка готового блюда: котлеты и биточки.
Внешний
вид: котлеты, биточки сохранил свою форму, без трещин,
поверхность покрыта поджаренная корочка
Консистенция:
мягкая, однородная, измельченная масса
Цвет:
на разрезе от белого до серого, изделия сочные, рыхлые.
Вкус:
в меру соленый, нежный
Запах:
свойственный рыбы
Качественная оценка готового блюда
Внешний
вид: картофель сохранил свою форму.
Консистенция:
мягкая, клубни не деформировались.
Цвет:
от кремового белого, без темных включений.
Вкус:
в меру соленый, нежный, с ароматом сливочного масла.
Запах:
свойственный отварному картофелю
5.
Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающиеся
5.1. Расстановка обучающихся по рабочим местам.
5.2. Выдача заданий и технологических карт.
5.3. Проведение целевых обходов в лаборатории.
5.4. Контролирование правил безопасности труда,
санитарии
на рабочем месте.
5.5. Уборка рабочих мест.
Котлеты
с отварным картофелем, биточки с овощным гарниром у нас готово. У меня
технологические карты я раздаю вам, и вы будете самостоятельно готовить по
бригадам каждое свое блюда.
Теперь
на закрепление посмотрим презентацию приготовление и оформление рыбных блюд из
котлетной массы.
6.
Итоги урока
6.1. Подведение итогов урока, прием выполненных работ.
6.2. Анализ ошибок, выставление оценок.
Мастер
производственного обучения Амандосова Л.У.
Тема урока: Приготовление и оформление блюд из рыбной котлетной
массы: котлеты и биточки .
Ход урока
1.
Организационный
момент (1-2 минут.)
Взаимное приветствие,
отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды и
дневников.
2. Вводный инструктаж (10
минут.)
2.1. Сообщение темы и
целей урока.
2.2. Повторение пройденного материала.
3. Объяснение новой темы
производственного обучения(25 минут)
3.1 Актуализация
опорных знаний
- инструктаж по ТБ на
рабочем месте;
- организация работы
в рыбном цехе;
- личная гигиена
повара.
3.2. Демонстрация
практических работ.
4. Закрепление:
работа с интерактивной доской.(8-10 минут) Показ слайдов.
5.
Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся
5.1. Расстановка обучающихся по рабочим местам.
5.2. Выдача заданий и технологических карт.
5.3. Проведение целевых обходов в лаборатории.
5.4. Контролирование правил безопасности труда,
санитарии
на рабочем месте.
5.5. Уборка рабочих мест.
6.
Итоги урока
6.1.
Подведение итогов урока, прием выполненных работ.
6.2. Анализ ошибок, выставление оценок.
?