Государственное образовательное
учреждение начального профессионального образования
«Профессионально-техническое
училище№1»
Методическая
разработка открытого урока на тему:
«Приготовление
желе»
Разработала
преподаватель Амандосова Л.У.
Байконур,
2011 г.
Цели
урока: Ознакомит обучающихся технологию
приготовления желе, изучить ассортимент, показатели качества желированных
блюд. Рассмотреть способы оформления и подачи блюд.
Воспитательная:
Воспитание целеустремленности в овладении основами профессионального
мастерства.
Развивающая:
Развитие творческого отношения к изучению учебного материала.
Тип
урока: комбинированный.
Материально-техническое
оснащение:
компьютер,
мультимедиа, творческие презентации обучающихся и преподавателя, технологические
карты практических заданий, буклет «Ассортимент желе», плакат схема «Технология
приготовления желе».
Междисциплинарные
связи с учебными дисциплинами:
Основы
микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве
– тема «Санитарные правила при приготовлении холодных блюд»;
Техническое
оснащение и организация рабочего места – тема
«Техническое оснащение и организация рабочих мест в холодном цехе»;
Физиология
питания с основами товароведения продовольственных товаров
– тема «Качество сырья и продуктов для приготовления сладких блюд».
Ход
урока:
I.
Организационный момент: (1 мин) -
проверка явки учащихся. Староста группы сообщает об отсутствующих и готовности
группы к уроку.
II.
Проверка ранее изученного материала: (5-6
мин) – опрос учащихся.
Преподаватель
задаёт вопросы по ранее изученной теме:
1.
Какие виды желирующих веществ известны?
(Для приготовления желированных
блюд используют различные желирующих вещества: крахмал, желатин, агар,
агароид.)
2.
Дайте характеристику желирующих веществ:
крахмал, желатин, агароид.
(Крахмал продукт переработки
растительного сырья: картофеля, кукурузы. Это порошок белого цвета, плохо
растворимый в холодной воде. В
горячей воде набухает (растворяется), образуя коллоидный раствор — клейстер. Агароид
(агар черноморский) вырабатывается из черноморской красной водоросли.)
3.
Как надо подготовить крахмал?
(Крахмал
растворяют в кипяченой холодной воде в соотношении 1:4.)
4.
Для чего и какого блюда будем
использовать крахмал, обоснуйте?
(Картофельный крахмал используют для приготовления фруктово-ягодных киселей,
кукурузный (маисовый) – для молочных киселей, т.к. не даёт синеватого оттенка.)
5.
Как приготовить кисель из ягод?
(Ягоды клубники протирают и получают ягодное пюре и мезгу, готовят отвар из
мезги, процеживают и варят сироп из отвара, вводят подготовленный крахмал и
проваривают 1 - 2 минуты, добавляют пюре из клубники, охлаждают до 60-70оС,
порционируют и защипывают сахаром.)
6.
Какую посуду используют для подачи
компотов, киселей?
(Компоты,
кисели можно подавать в стаканах, чашках.)
7.
Каковы показатели качества компота из
сухофруктов?
(Компот
из сухофруктов должен быть в стакане, 1/3 от объёма фрукты, цвет
светло-коричневый, вкус кисло-сладкий, аромат яблок, груш, абрикос).
8.
Что необходимо предпринять, чтобы на
поверхности киселя не образовалась плёнка?
(Кисели
защипывают сахаром, сахарной пудрой).
III.
Сообщение темы и цели урока: 1 мин.
1.
Преподаватель: тема нашего урока
«Приготовление желе». Мы должны изучить технологию приготовлению желе, ассортимент,
показатели качества желированных блюд. Рассмотреть способы оформления и подачи
блюд.
2.
Обучающихся: записывают тему
в тетради.
IV.
Изучение нового материала: 3 мин.
(использование мультимедиа в разделе презентация, рассказ, беседа, выступление
обучающихся с опережающим заданием, работа с учебником, видеопоказ,
обсуждение, решение кроссворда).
Преподаватель:
1.
Сладкие желированные блюда с
использованием желатина, агароида. К ним относят: желе, мусс, самбук, крем.
Желированные
сладкие блюда готовят с использование различного количества желированных
веществ. Чаще всего используют желатин.
Желати́н пищево́й (желатина пищевая, фр. gelatine, от лат. gelatus — застывший) — белковое желирующее вещество,
производится денатурацией коллагена, содержащегося в
костях, хрящах, коже, жилах животных.
Агароид (агар
черноморский). Вырабатывается из черноморской красной водоросли
(филлофоры). Готовый продукт выпускается
в виде хлопьев, порошка, пластин или листов
толщиной не более 0,5 мм в виде пористых пластин.
Обучающиеся: слушают
объяснения, осмысливают.
2.
Подготовка желатина, агароида к
использованию.
(Слайд
3,4,5 презентация 1)
Преподаватель:
Пищевой желатин — продукт, полученный
вывариванием животной соединительной ткани, костей, кожи, который осветляют,
высушивают и измельчают.
Агароид
перед растворением замачивают в проточной водопроводной воде в
течение 30-60 минут (агароид). Вес при этом увеличивается приблизительно в 6
раз (агар), агароид 8-10 раз. Набухший агароид хорошо растворяется в
горячей воде и образует способные к застудневаниюрастворы. Кипячение растворов
агароида в течение 30-60 минут незначительно отражается на их свойствах.
Нагревание подкисленных растворов при температурах 60°С и выше снижает
студнеобразующие свойства агароида.
Растворению
желатина, агароида предшествует набухание их в холодной воде. Замачивание
желатина осуществляют в течение 1 — 1,5 ч. За это время масса продукта
увеличивается в 6 — 8 раз. При этом берут охлажденной кипяченой воды в 8 — 10
раз больше, чем желатина.
Обучающиеся: записывают схемы
в тетради.
3.
Технологический процесс приготовления
желе.
(Слайд
6,7 презентация 1).
Преподаватель:
технологический процесс приготовления желе состоит из различных
технологических операций.
ПОДГОТОВКА ЖЕЛИРУЮЩЕГО ПРОДУКТА
|
|
Технологический процесс
приготовления желе
Обучающихся: записывают схему
в тетради (слайд 6)
4.
Ассортимент и технология приготовления
желе.
(Слайд
8,9,10,11,12 презентация 1)
Преподаватель: Желе
приготавливают из фруктово-ягодных отваров, соков, экстрактов, сиропов,
эссенции, молока и варенья. В застывшем виде это блюдо представляет собой
прозрачную студнеобразную массу (молочное желе непрозрачное). Густота и
плотность желе зависят от температуры и количества желирующего вещества:
желатина, агароида.
Многослойное желе. Для его приготовления можно использовать ягодное, кофейное или
шоколадное, молочное желе и другие виды, каждый из которых наливают слоем в
формочку или лоток, охлаждают и только после этого наливают следующий слой.
Желательно использовать контрастные цвета.
5.
Практическая работа с учебником –
сравнительная характеристика рецептур. (Приложение 1).
Преподаватель:
А сейчас поработаем с учебной литературой. Вам необходимо заполнить таблицу
«Сравнительная характеристика желе».
6.
Опрос учащихся по заполнению таблицы –
сравнительный анализ.
1)
Из каких ягод можно приготовить желе?
2)
Как получить мезгу? Зачем используют
мезгу?
3)
Какие продукты входят в рецептуру «Желе
яблочное»?
4)
Из каких цитрусовых можно приготовить
желе?
5)
Для чего используют цедру цитрусовых?
6)
Для чего в молочное желе добавляют
ванилин?
7)
Как можно подать желе?
8)
С чем можно подать желе?
Преподаватель:
качество желированных блюд определяется параметрами.
Желе
Внешний
вид - форма, соответствует формочке, в которой желе приготавливали
Цвет
– соответствует используемому продукту, может быть прозрачным или
непрозрачным.
Вкус
и запах – в меру сладкий, привкус и аромат продуктов, входящих в рецептуру.
Консистенция
- однородная слегка упругая, студнеобразная.
Дефект
– горький привкус.
6.
Оборудование, посуда для приготовления
и подачи желированных блюд.
(Слайд 17,18,19, 20,21 презентация 1).
IV.
Закрепление новых знаний:
1.
Решение кроссворда по теме « Желированные
блюда».
Обучающимся предлагается решить кроссворд.
2.
Просмотр и обсуждение видеоролика:
«Фруктовое желе».
V.
Подведение итогов:
Анализ работы обучающихся на уроке.
Выставление оценок с комментариями.
VI.
Домашнее задание: учебник Анфимова Н.А.
«Кулинария» с 289-293, создание коллекции рецептов новых сладких блюд
(презентация, сообщение).