Инфоурок Другое КонспектыТема урока: «Присоединение Крыма к России».

Рабочий лист по теме «Присоединение Крыма и Северного Причерноморья».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
826
154
02.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Николаенко Андрей Иванович

Данный рабочий лист подойдёт для учителей истории, работающих с учениками 8 класса в соответствии с новыми требованиями ФГОС и подготовкой к ВПР. Рабочий лист включает разнообразные задания: решение проблемных задач, творческие задания, заполнение таблиц, тесты и анализ исторических событий. Все задания размещены на одном листе формата А4, что делает материал удобным для использования на уроке. На втором листе приведены ответы для быстрой проверки выполненных заданий.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист подойдёт для учителей истории, работающих с учениками 8 класса в соответствии с новыми требованиями ФГОС и подготовкой к ВПР. Рабочий лист включает разнообразные задания: решение проблемных задач, творческие задания, заполнение таблиц, тесты и анализ исторических событий. Все задания размещены на одном листе формата А4, что делает материал удобным для использования на уроке. На втором листе приведены ответы для быстрой проверки выполненных заданий.

Развернуть описание

Тема урока: «Присоединение Крыма к России».

Скачать материал

Тема урока: «Присоединение Крыма к России».

Цель: обсудить походы Московского государства против Крымского ханства их значении и результатах, выявить причины неудач; узнать о присоединении ханства к России, политике и реформах на территории Крыма после присоединения.

Планируемые результаты предметные:

осознавать важное стратегическое значение Крымского полуострова;

понимать и называть причины неудач походов русских армий на Крым;

знать выдающихся российских государственных деятелей и полководцев, которые брали непосредственную участь в событиях того времени;

называть главные события того времени;

анализировать значения политики Екатерины в Крыму;

характеризировать политику Шахин-Гирея и ее последствия для ханства.

Метапредметные результаты:

принимать и сохранять цели урока;

взаимодействовать в паре, группе при выполнении учебных заданий;

развивать аналитические способности ума (сравнения, обобщения, логического рассуждения);

формулировать выводы из изученного материала;

работать с дополнительными материалами;

продолжать работать с рабочей тетрадью;

Личностные результаты:

понимать важность изучения страниц истории Крыма;

приобщение к историко-культурному наследию былых времен;

гордится своей малой Родиной;

гордится достижениями и открытиями предков.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

-  Прослушать сообщения о походах Петра 1

- Обсудить что значат выражения: «степной барьер»

«война с пространством»

- Проверка знаний  темы с помощью фронтальной беседы по вопросам.

1. Назовите правящую династию Крымского ханства?

2. Какое событие предшествовало возникновению Крымского ханства?

3. Почему хана в Крыму назначал султан Османской империи?

4. Кто такой Калга-Султан? Муфтий? Киймакан? 

5. Какие отношения были между Крымским ханством и Московским государством в начале?

6. Как изменились отношения после того как Крымское ханство стало независимым? Назовите причины.

7.  Почему Московское государство терпело грабительские набеги крымских татар?

8. Как проходили первые походы на Крым? Каков их результат?

9. Чем отличались от остальных походы Петра 1?

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Сегодня мы продолжим изучать тему и узнаем чем закончились походы Московского государства против Крымского ханства.

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

- Что вам известно о крымских военных походах? Почему они не достигли своей цели?

Первая фаза «Голицынская».

- Вспомните с предыдущего урока, как они происходили и чем закончились.

Вторая фаза войны, названная «Азовскими походами Петра I» была гораздо более продуманным и целесообразным.

Но оказалась не слишком удачной. Надежды на быстрый марш не оправдались: войска были вынуждены преодолевать многочисленные реки и речушки.

Отсутствие флота и невозможность отрезать снабжение Азова с моря предопределили общий неуспех. Время было упущено. Командование армией было разделено между тремя лицами (Головиным, Гордоном и Лефортом), которые к тому же не решались взять на себя смелость отдать приказ о прекращении захлебнувшегося штурма.

Более серьезной организационной была работа по подготовке второго Азовского похода. Был избран более простой и короткий маршрут. В отличие от предыдущей кампании, армия была объединена под единым командованием боярина Алексея Семеновича Шеина.

Сил этой армии — хватило на то, чтобы взять город Азов.

Царь  решил сменить стратегию борьбы и начал строительство флота.  Должно было быть построено не менее 58 судов.

Когда суда начали спускать в воды Воронежа, все недостатки поспешного строительства обнажились вполне.  Из всех спущенных судов пригодными к плаванию оказались всего 4—5. К тому же флот еще и к осени был лишь на треть обеспечен артиллерией.

Потраченные силы и «великое иждивение» требовали хоть какого-то оправдания. Был Организовал «керченский поход» .

Керчь была плохо укрепленная с моря, но взять ее в тот момент было уже невозможно из-за выстроенных в спешке из сырого леса, неповоротливых и немилосердно текущих судов

Выступив в Прутский поход  Петр сделал несколько недопустимых ошибок и он снова не принес ожидаемых результатов.

Потери турок и татар в ходе скоротечной кампании составили около восьми тысяч человек. Русских погибло 37 тысяч, из них только пять тысяч в бою.

С начала 1730-х годов велось дорогостоящее строительство трех новых пограничных линий (Украинской, Закамской и Царицынской),  прикрывавших границы в степи. В  1730-е правительство решилось на новую русско-турецкую войну, ставшей «третьим приступом» к Крыму.

Война снова превращалась в «войну с пространством». Немалую роль сыграла и самонадеянность Миниха, не представлявшего себе толком специфики этого «степного барьера». Но с третьей попытки ему удалось прорваться в Крым и добиться значительных успехов.

Но вПетербурге все же решили заключить мир на «нулевых» условиях. Самая благополучная для России кампания в этой войне оказалась напрасной. Плодом пятилетнего перенапряжения сил стал один лишь Азов (который к тому же не разрешалось укреплять) да расширение границ России на несколько верст в степи. Тяжелейшая для России война закончилась ничем.

Только 8—9% потерь были боевыми. Девять десятых погибших поглотила степь...

После, «третьего приступа» в борьбе за Крым наступил 30-летний перерыв. Россия на время оставила попытки преодолеть «степной барьер». Истончился и сам «степной барьер» — с обустройством и заселением Украинской линии, которая становилась все более надежной и удобной тыловой базой для действия войск в степях. Россия была готова вновь начать движение к Черному морю, однако горький опыт предыдущих степных походов удерживал ее от поспешных решений.

 «Четвертый приступ к Крыму» в какой-то степени оказался вынужденным.

Новая война с Турцией — 1768—1774 годов, вспыхнула по инициативе Турции которая объявила войну России.

Турция, рассчитывала отодвинуть от своих границ подступающую к ним зону русского заселения, снова расширить «степной барьер». Однако было уже слишком поздно — соотношение сил изменилось необратимо, и, вступая в эту войну, Турция просчиталась...

К весне в поле были выведены две армии общей численностью свыше ста тысяч человек. Началась полководческая «эра Румянцева».

Кампания 1770 года оказалась в этой войне самой блистательной. Румянцев, талантливый тактик, перешел к более мобильному построению армии в несколько колонн или каре вместо одной (одного) и благодаря этому добился перелома в войне. Несмотря на появившуюся чуму, жесткие санитарные меры ограничили эпидемию в армии.

Разгром основных сил деморализовал турок, и Румянцев не замедлил развить свой успех. В течение короткого времени были захвачены основные турецкие крепости на левобережье Дуная.

Коренным образом изменилась ситуация и для крымско-татарского мира.

Крым в первые две кампании этой войны оставался в тени. Против него действовал отдельный корпус генерал-поручика Берга, который в большей степени лишь отвлекал часть сил врага от главных армий, удержав остатки татар в Крыму.

Долгоруков двинулся к Перекопу. Учтя печальный опыт Миниха, войска выступали в 2—3 часа ночи, чтобы не идти по жаре. Подойдя 12 июня к Перекопу, Долгоруков коротким ударом прорвал укрепленную линию, ввел половину армии в Крым и двинулся форсированными маршами (чтобы скорее пройти безводные места) к Салгиру. Одновременно от Геническа, по мосту через Генический пролив, вступил Щербатов. Двигаясь по Арабатской косе открыв путь на Керчь и Еникале.

Фактически в течение одной недели был достигнут успех на всех решающих направлениях.

Усыпив бдительность татар и турок, удар оказался для них неожиданным. Крым почти не готовился к обороне, его крепости, в которых стояли турецкие гарнизоны, были слабы и плохо вооружены. Хан Селим-Гирей почти ничего не предпринял для его защиты, даже не выступил с татарами к Перекопу. Татарские войска почти рассеялись, и хан отступил к Бахчисараю с очень небольшими силами. Оттуда он фактически бежал на Карадаг, куда последовало и множество татарских семейств. Вскоре хан отправился морем в Константинополь, бросив все на произвол судьбы; знатнейшие мурзы тоже бежали.

Быстрому продвижению способствовал раздор среди татар. Орды, кочевавшие в Северном Причерноморье, объявили себя сторонниками России. В результате большая часть крымских татар согласилась на перемирие.

Завоевание Крыма завершилось в течение одного лишь месяца. «Крымский марш» Василия Михайловича Долгорукова,  оказался поистине триумфальным.

После этого настал черед дипломатов. Сложные переговоры, привели к заключению 10 июля 1774 года Кючук-Кайнарджийского мира, по которому:

-        - Крым перешел под протекторат России.

-        - Крымское ханство отделилось от Османской империи.

-        - «все татарские народы» объявлены «вольными и совершенно независимыми всякой посторонней власти».

-        -  на территории Крымского ханства Россия получила три крепости — Керчь, Еникале и Кинбурн.

-        - России отошла и территория между Днепром и Южным Бугом.

Что дал России этот мирный договор?

Ø  Россия получила новые территории.

Ø  южные границы империи упрочились, что создавало благоприятные возможности для дальнейшего, в том числе и хозяйственного, освоения территорий к югу от Полтавы.

Ø  русские торговые суда получили возможность плавать по Черному морю и проходить через Босфор и Дарданеллы. Началось создание русского Черноморского флота.

Екатерина Великая завершила дело, начатое Иваном Грозным.

Проблемный вопрос.

Первым делом был разработан план операции по переселению христианского населения из Крыма на новые земли у побережья Азовского моря и близ устья Дона.

-Зачем? Какой результат ожидался от этих действий?

С целью ослабления Крымского ханства российскими властями. Христианское население полуострова играло важную роль в его экономической жизни. И переселение за пределы Крыма должно было способствовать экономическому ослаблению Крымского ханства, усилению его зависимости от России.

Эти действия вызвали серьезное недовольство хана и местной крымскотатарской знати. Внесло существенные изменения в политическую, экономическую и этническую ситуацию в Крыму. Большое количество семей, появившихся в результате смешанных браков, оказалось под угрозой разъединения. Имеются свидетельства о частых случаях принятия крымскими татарами христианства, для того, чтобы не разлучаться с родными, а также о нежелании многих крымских греков уходить с земли предков. Часть христиан принимала ислам, чтобы остаться в Крыму.

В Крыму образовались две враждующие партии:

±  русская, стоявшая за дружбу с Петербургом,

±  и турецкая, призывавшая вернуться в подданство Турции.

Ханство возглавил 32-летний Шагин-Гирей, европеец по образованию, получивший его в Венеции, который ориентировался на Россию. Побывав в Санкт-Петербурге, Шагин-Гирей вернулся оттуда убежденным русофилом.

- Что это значило для Крыма? (проведении «европеизации»)

Шагин-Гирей начал проводить радикальные реформы. Он стремился преобразовать Крым в большую черноморскую державу с наследственной ханской властью — взяв за образец Российскую империю. Занялся  обустройством новой столицы — Кафы. Хан

ü  вводит новую вертикальную систему управления.

ü  назначенные на важнейшие должности беи и мурзы стали рассматриваться теперь как подчиненные хану чиновники.

ü  территория Крыма была разделена на новые административные единицы.

- Я назову  перечень реформ а вы попробуйте определить как отреагировало местное население и какие результаты могли принесли эти реформы.

ü  был преобразован Диван (ханский совет). В новый состав этого законосовещательного органа вошли 12 сановников.

ü  особое внимание уделили улучшению финансовой сферы: была введена строгая отчетность по расходам, а почти все доходы ханства были отданы на откуп (что вызвало их увеличение).

ü  хан решил создать регулярную армию и ввел воинскую повинность по образцу рекрутской, по одному человеку от 5 дворов и формирование полка личной гвардии хана.

ü   провели перепись населения полуострова.

ü  хан конфисковал церковные земли.

(Европейские привычки хана вызывали удивление и недоумение у крымской знати: большая часть прислуги в его дворце европейцы, ездит не верхом, а в карете, ест, сидя за по-европейски сервированным столом, бороду хоть и носит, но прячет ее концы под широкий галстук... Методы нового правления — строгого и требовательного — вызывали открытое недовольство населения. Оно с ужасом взирало на ханских чиновников, занимавшихся неслыханным, ассоциировавшимся с попранием основ веры делом — переписью жителей. Родовая крымская знать, которую оказалось невозможно одним махом низвести до положения служилого сословия, видела в деятельности Шагин-Гирея лишь желание угодить России. )

Амбициозная деятельность нового хана, который стремился поскорее успеть все, требовала крупных финансовых вложений. Стремясь найти средства, Шагин-Гирей стал повышать налоги, что вызвало недовольство населения. Местных жителей раздражали также вводимые европейские новшества и открытое пренебрежение ханом местными, в том числе религиозными обычаями.

- Чем, как вы думаете, закончилась эти реформы?

Реформаторская активность хана привела в конечном итоге к бунту населения, не желавшего подобных перемен. Шагин, беспощадно расправившись со своими противниками, продолжил европеизацию.

Казнив предводителей восстания, вновь утвержденный на престоле Шагин-Гирей стал действовать чересчур крутыми мерами. И в начале 1782 года случилось событие, которое изменило судьбу и его, и Крыма. Недовольная правлением Шагин-Гирея крымская элита решила воздействовать на него через муфтия. Последний просил хана более бережно относиться к традициям и законам ислама — а на следующий день Шагин-Гирей совершил страшнейшее, с точки зрения мусульман, преступление: муфтий был повешен!

- Что дала Крымскому ханству независимость?

За 10 лет независимого существования ханство находилось в состоянии постоянной междоусобной борьбы. В ней погибло 12 тыс. человек.

В Петербурге тем временем возобладало мнение, что независимость Крыма чревата «бесконечной» и «бесполезной войной».

Решать судьбу ханства на последнем этапе русско-крымских отношений суждено было князю Г.А. Потемкину — активному стороннику широкой российской колонизации Юга. Во второй половине 1782 года Екатерина дает указание Потемкину «помышлять о присвоении сего полуострова». Вариант буферного государства был отставлен.

8 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест «О присоединении Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны к России». Подобный акт вызвал враждебность Турции, в бывших внутренних водах которой появлялись владения другой крупной державы. После потери Крыма турки сравнивали свое государство с домом, у которого сорвали дверь с петель.

5. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

Подведение итогов.

- Отныне российские границы достигли южных пределов Восточно-Европейской равнины. До войны с Турцией, по словам Екатерины, на Черном море не плавало ни одной русской лодки. К концу ее царствования российский торговый оборот составил здесь уже 2 млн рублей, а производство зерна вскоре превратилось в основной источник доходов империи на внешнем рынке.

Конец XVIII столетия знаменует и завершение цикла многовековой борьбы восточных славян с истощавшими Русь степными набегами на европейских просторах.

Для овладения Крымом России потребовалось целое столетие и четыре масштабные Русско-турецкие войны — 1687—1700, 1710—1713,1735—1739 и 1768—1774 годов. 26 лет почти непрерывных военных действий ушло на то, чтобы добиться  успеха.

Домашнее задание.Описать «Путешествие Екатерины в Крым».   «Потёмкинские деревни».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Присоединение Крыма к России»."
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
