Инфоурок Биология КонспектыТема урока: «Происхождение человека. Эволюция человека. Этапы антропогенеза» 9 класс

Тема урока: «Происхождение человека. Эволюция человека. Этапы антропогенеза» 9 класс

Скачать материал

Тема урока: «Происхождение человека. Эволюция человека. Этапы антропогенеза» 9 класс

Цель урока: Создать условия для получение новых знаний об антропогенезе, этапах эволюции человека.

Задачи:

обучающие – показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза;

- выделить основные этапы в эволюции человека;

- рассмотреть вопрос о происхождении рас;

- развивающие - учить анализировать факты в определённой логической последовательности;

воспитывающие – стимулировать развитие познавательного интереса к науке биологии и вопросу происхождения человека.

Тип урока: Изучение нового материала

                                                           Оборудование:

- презентация «Этапы эволюции человека»

- макеты представителей «Эволюции человека»

Ход урока

I.Организационный момент.

          II. Опрос

В ходе этого урока изучим стадии эволюции человека, выясним основные особенности наших «предков»: их образ жизни, биологические и социальные факторы эволюции, то есть займёмся изучением «глобальной» истории людей как биологического вида. Я надеюсь, что тема будет для вас интересна. Ведь знать, кто мы и как появились, кем были, позволяет осознать сущность человека, его место в системе органического мира. Но, перед этим (чтобы получилась целостная картина), давайте вспомним материал прошлого урока, то есть то, что нам уже известно по теме «Эволюция животных».

Фронтально:

·                                 как происходила эволюция земноводных и рептилий?

·                                 какие условия способствовали эволюции птиц, чем занимается наука палеонтология?

·                                 какова эволюция млекопитающих?

·                                 работа по карточкам – 3 учащихся

Карточка №1

Чем человек отличается от представителей царства животных?

Карточка №2

Что общего между человеком и царством животных?

Карточка №3

Что общего и чем отличается человек от представителей царства животных?

III.Актуализация и мотивация учебной деятельности учащихся

Вспомним стихи из детской  газеты.

- Бабушка ты обезьянкой был?

-Откуда ты внучка такое взяла и дедушка не был бог сохранил.

Тогда обезьянки из чьей же семьи?.

IV.Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса в стихотворении

-Презентация «Эволюция человека. Этапы антропогенеза»

Доказательство общности происхождения человека и животных

1.     Анатомическое сходство: общность плана строения органов и систем органов.

2.     Эмбриональное сходство: на ранних этапах зародыш человека трудно отличить от зародышей других позвоночных животных.  В возрасте 1,5 — 3 месяцев у него имеются жаберные щели, а позвоночник оканчивается хвостом. Очень долго сохраняется сходство зародышей человека и обезьяны. Специфические (видовые) человеческие особенности возникают лишь на самых поздних стадиях развития.

3.     Рудименты — органы, находящиеся в редуцированном состоянии вследствие утраты функций. Рудиментов в теле человека около 90: копчиковая кость (хвостовые позвонки); складка в уголке глаза (остаток мигательной перепонки); тонкие волосы на теле (остаток шерсти); отросток слепой кишки — аппендикс и др.

4.     Атавизмы — органы, утраченные в процессе эволюции предковыми формами, но появившиеся у отдельного организма (одной особи): хвостатость, обильный волосяной покров на лице и теле, многососковость, сильно развитые клыки и др.

Происхождение человека 

Вспомним определение

Антропогенез — раздел антропологии, изучающий происхождение человека.

По строению и физиологическим особенностям наиболее близкие родственники человека — человекообразные обезьяны: шимпанзе, горилла, орангутанг.

О близком родстве между человеком и человекообразными обезьянами свидетельствуют сходные детали строения:

  • общий характер телосложения;
  • редукция хвоста;
  • хватательная кисть с  плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем;
  • форма глаз и ушей;
  • зубная формула: одинаковое число резцов, клыков и коренных зубов;
  • физиологическое сходство: общие группы крови, болезни и паразиты (например, головная вошь); генетическое сходство: диплоидное число хромосом (2n) у всех человекообразных обезьян — 48, у человека — 46. Различие в хромосомных числах обусловлено тем, что хромосома человека образована слиянием двух хромосом, гомологичных таковым у шимпанзе;
  • сходство поведенческих реакций.

Однако между человеком и человекообразными обезьянами есть и коренные отличия:

  • прямохождение и связанные с этим особенности строения: S-образный позвоночник с отчетливыми шейными и поясничными изгибами, низкий расширенный таз, уплощенная в спинно-брюшном направлении грудная клетка, сводчатая стопа с массивным приведенным большим пальцем, особенности мускулатуры и расположения внутренних органов;
  • кисть человека способна выполнять самые разнообразные и высокоточные движения;
  • череп человека более высокий и округленный, не имеет сплошных надбровных дуг; мозговая часть преобладает над лицевой, лоб высокий, челюсти слабые, с маленькими клыками, подбородочный выступ отчетливо выражен;
  • мозг человека примерно в 2,5 раза больше мозга человекообразных обезьян. У человека сильно развита кора больших полушарий мозга, в которых расположены важнейшие центры психики и речи.

Предпосылки антропогенеза

Предполагается, что общими предками человекообразных обезьян и человека были стадные узконосые обезьяны, жившие на деревьях в тропических лесах. 

Происхождение прямохождения

По морфофизиологическим признакам можно определить положение человека в системе живой природы. Эти выводы подкрепляются и данными генетических исследований.

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы Primate

Семейство: Гоминиды Hominidae

Род: Человек (Люди) Homo

Вид: Человек разумный Homo sapiens

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Австралопитеки (от лат. Australis — южный, греч. «питекос» — обезьяна) — вымершая группа гоминид (прямоходящих приматов). Их скелетные остатки найдены в Южной Африке. Эти двуногие существа размером с шимпанзе имели много черт, сближающих их с человеком (форма зубов, строение черепной коробки, форма таза). Однако размером мозга (до 550 куб. см) они не превосходили современных человекообразных обезьян.

Более поздние из австралопитеков явились непосредственными предками людей. Они получили название «человек умелый». По своему  внешнему виду и строению человек умелый не отличался от человекообразных обезьян, но уже умел изготовлять примитивные режущие и рубящие орудия из гальки. Естественный отбор способствовал выживанию особей и групп, обладающих навыками к трудовой деятельности.

Линия человека отделилась от общего с обезьянами ствола не ранее 10 и не позднее 6 млн лет назад. Первые представители рода Homo появились около 2 млн лет, а современный человек — не позднее 45 тыс. лет назад. Древнейшие следы трудовой деятельности датируются 2,7 млн лет (орудия из Эфиопии). Многие популяции человека разумного не сменяли друг друга последовательно, а жили одновременно, ведя  борьбу за существование и уничтожая более слабых.

Сообщение учащегося о древнейших людях.

Питекантроп (обезьяночеловек). Останки были обнаружены сначала на о. Ява в 1891 г. Е. Дюбуа, а затем в ряде других мест. Питекантропы ходили на двух ногах, объем мозга у них увеличился, они пользовались примитивными орудиями труда в виде дубин и слегка обтесанных камней. Имели низкий лоб, мощные надбровные дуги, полусогнутое тело с обильным волосяным покровом.

Синантроп, останки которого найдены в 1927–1937 гг. в пещере близ Пекина, во многом сходен с питекантропом, это географический вариант человека прямоходящего. Синантропы  уже умели поддерживать огонь. Основным фактором эволюции древнейших людей был естественный отбор.

Сообщение учащегося о Древние люди. Неандертальцы жили в ледниковую эпоху появились около 200 тыс. лет назад. останки которых были обнаружены в Европе, Азии, Африке. Свое название они получили по месту первой находки в долине реки Неандер (Германия). Их было несколько групп. Одна группа отличалась мощным физическим развитием при небольшом росте, низким скошенным лбом, низким лбом, крупными зубами. Масса их мозга была 1500 см3,жили  в пещерах, где постоянно поддерживали огонь, одевались в шкуры. Орудия труда неандертальцев много совершеннее и имеют некоторую специализацию: ножи, скребла, ударные орудия, жили группами по 50–100 человек. Мужчины коллективно охотились, женщины и дети собирали съедобные корни и плоды, старики изготавливали орудия. Последние неандертальцы жили среди первых современных людей, а затем были ими окончательно вытеснены. Часть ученых считают неандертальцев тупиковой ветвью эволюции гоминид,

Сообщение учащегося  Современные люди. 40–50 тыс. лет назад появились кроманьонцыОни были высокого роста (180см3.), с высоким лбом, объём их черепной коробки был 1600 см3. Хорошо развитый мозг, общественный характер труда привели к уменьшению зависимости человека от окружающей среды и появлению абстрактного мышления.  Их останки найдены в Европе, Азии, Африке и Австралии. В гроте Кроманьон (Франция) было обнаружено сразу несколько скелетов ископаемых людей современного типа, которых и назвали кроманьонцами. Они обладали всем комплексом особенностей: членораздельная речь, на что указывал развитый подбородочный выступ; строительство жилищ, первые зачатки искусства (наскальные рисунки), одежда, украшения, совершенные костяные и каменные орудия труда, первые прирученные животные — все свидетельствует о том, что это настоящий человек, окончательно обособившийся от своих звероподобных предков. В эволюции кроманьонцев большое значение имели социальные факторы, неизмеримо выросла роль воспитания и передачи опыта. 

В эволюции человека разумного социальные отношения играют все возрастающую  роль. Для людей современных ведущими и  определяющими  стали общественно-трудовые отношения. В этом качественное своеобразие эволюции человека.

 Сообщения учащихся о расах людей.

Современный этап эволюции человека. Внутри вида HOMO SAPIENS выделяют три большие расы: негроидную (черную), европеоидную (белую), монголоидную (желтую).

 Все расы относятся к одному виду, об этом свидетельствует плодовитость межрасовых браков. Прародиной человечества, местом, где протекали самые ранние стадии антропогенеза, Ч.Дарвин назвал Африку. Современные антропологи указывают более точное место — Восточную Африку.

Прародиной человечества, местом, где протекали самые ранние стадии антропогенеза, Ч.Дарвин назвал Африку. Современные антропологи указывают более точное место — Восточную Африку

Сообщения учащихся о расах людей.

Прародиной человечества, местом, где протекали самые ранние стадии антропогенеза, Ч.Дарвин назвал Африку. Современные антропологи указывают более точное место — Восточную Африку.

V.Рефлексия

Вам было интересно на уроке?

Что нового для себя вы открыли?

Как считаете, хорошо ли вы работали?

Как можете оценить свою работу?

VI. Закрепление

Какие факторы (биологические или социальные) усиливали своё воздействие на эволюцию человека?

Что происходило с объёмом головного мозга человека, почему?

Как изменялся «быт» человека у представителей разных групп?

О какой расе говорится? Вид Человек разумный

-Лицо  узкое, нос узкий, выступающий, губы тонкие, разрез и цвет глаз – горизонтальное расположение, от светло-голубого до черного, волосы прямые, волнистые, от светлых до брюнетов, цвет кожи – светлый.

 

 

-Лицо  узкое с выступающей челюстной частью, нос широкий плоский, губы толстые, разрез и цвет глаз – широко открытые, карие, волосы черные, курчавые,  цвет кожи – темный.      

 

 

-Лицо широкое уплощенное, скулы сильно выступают,  нос уплощен, губы средние по толщине, разрез и цвет глаз – раскосость, узкие, кожная складка на верхнем веке, волосы темные, жесткие, прямые, цвет кожи – желтовато-смуглый.

 

 

VII. Домашнее задание 

§ 20.Записать конспект в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Происхождение человека. Эволюция человека. Этапы антропогенеза» 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
