Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока "Разноспрягаемые глаголы"

Тема урока "Разноспрягаемые глаголы"

Скачать материал

 

 

 Тема урока «Разноспрягаемые глаголы»

 

Цели урока:

1.      Повторить особенности глагола как части речи

2.      Через грамматические задачи напомнить ученикам алгоритм определения спряжения глаголов и написание личных окончаний

3.      Познакомиться с необычными глаголами – разноспрягаемыми и особо спрягаемыми

4.      Выявить особенности разноспрягаемых глаголов

Воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, к родному языку

Развивающие: обогащать  словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся, умение отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

1.Орг. момент

2.Мотивация

Решение кроссворда

По горизонтали: 1. Часть речи, обозначает предмет (существительное)

4.Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета (глагол).

5. Обозначает признак действия или другого признака  (наречие).

6. Отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета (прилагатель­ное).

7. Указывает на предмет, признак, количество, но не называет их (местоимение).

По вертикали:

1. Изменение глагола по лицам и числам (спряжение).

2. Изменение именных частей речи по числам и падежам (склонение).

3. Часть речи, которая отвечает на вопрос  сколько? Какой? и обозначает количе­ство и порядок предметов при счете (числительное)

(обвести маркером на доске часть речи, с которой будем работать – ГЛАГОЛ, обратить на нее внимание учащихся).

3. Акуализаци

Блиц-опрос: повторение изученного материала (работает весь класс): устная работа.

 

Давайте вместе повторим, что же мы знаем о глаголе, и составим логическую цепочку, которую впоследствии вы должны будете прочитать.

Овал: Ч.Р.
 

 


Овал: ЦЕЛЬОвал: IIОвал: IОвал: СПРЯЖ.Овал: ДОвал: ?                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Вызывается ученик к доске,  комментирует схему.

Итак,  сделаем вывод: глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? Что сделает? Что делать? и обозначает действие предмета. Главная особенность глагола как части речи – это его спряжение. Глаголы могут быть двух спряжений: первого и второго. (повторяем таблицу спряжений и личных окончаний глагола)

I спр.

II спр.

БРИТЬ, СТЕЛИТЬ

Все глаголы на -овать.

 

  • Все глаголы на -ить, кроме брить и стелить.
  • Семь глаголов на –еть: терпеть, вертеть, видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, смотреть
  •  четыре на –ать: гнать дышать слышать держать
  • Некоторые другие глаголы -ать (-ять), у которых ударение падает на окончания, например лежать - он лежит, стоять - мы стоим.

 

Личные окончания

-ЕТ,

-УТ,

-ЮТ

-ИТ,

-АТ,

-ЯТ

 

И вот мы с вами переходим к цели нашего урока. Оказывается, есть такие глаголы, которые сочетают в себе признаки и первого, и второго спряжения. Тему урока запишите в тетради: РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ.

Мы сегодня поставим перед собой две главные цели: во-первых, повторить особенности первого и второго спряжения; еще раз посмотрим, зачем нам надо знать спряжение глагола;

И, во-вторых, познакомимся с разноспрягаемыми глаголами и посмотрим, почему они так называются.

Грамматическая задача (мотивировка учащихся на знание правила).

Итак, сейчас мы с вами посмотрим, зачем нам необходимо изучать спряжение глагола. Предлагаю вам решить грамматическую задачу.

Задание: правильно написать окончания глаголов

боре_и тся    строи_е т   виде_ит

Алгоритм решения задачи:

1.      Ставим глагол в инфинитив

Бороться

Строить

Видеть

 

2.      Смотрим на суффиксы перед -ТЬ

-оть

-ить

-еть

 

3.      Определяем спряжение глагола по таблице:

I спр.

II спр.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ

-ИТЬ + 11 глаголов-исключений

Личные окончания

-ЕТ,

-УТ,

-ЮТ

-ИТ,

-АТ,

-ЯТ

 

 и выбираем нужное окончание

борЕтся

строИт

видИт

 

Закрепление материала

(2 человека у доски, остальные индивидуально в тетради)

Задание: решить грамматические задачи по алгоритму:

Рису…т  Крас…т Смотр…т   Украша…т

Вывод: почему важно знать спряжение глаголов? (чтобы правильно писать их окончания!)

4.Переход к новой теме

Грамматическая задача №2 (практическая работа)

Задание: проспрягать глагол, определив его спряжение, и выделить окончания

ЧИТАТЬ                                                                                     ВАРИТЬ

Ед. ч.                                                                                                                        Ед. ч.

1.читаю                                                                                                         1.варю

2.читаешь                                                                                                    2.варишь

3.читает                                                                                                        3.варит

Мн.ч.                                                                                                                         Мн. ч.

1.читаем                                                                                                       1.варим

2.читаете                                                                                                      2.варите

3.читают                                                                                                       3.варят

                                                                                                                                 

Глагол I спр.                                                                                    Глагол II спр.

Обращаем внимание на окончания глаголов 1 и 2 спряжения, делаем вывод:

 Глаголы 1 спряжения имеют  Е-образное окончание; глаголы 2 спряжения – И-образное окончание.

Комментирование таблицы на доске:

Задание: внимательно посмотреть и прокомментировать:

БЕЖАТЬ

ХОТЕТЬ

      я    бегу              

     ты      бежишь

     он      бежит             

     мы     бежим              II спр.

     вы      бежите

 

     они    бегут             I спр.

               я           хочу

              ты          хочешь               I спр.

              он          хочет

 

             мы         хотим

             вы          хотите              II спр.

             они        хотят    

Что же необычного в этих глаголах?

Может ли мы сказать, что это глаголы первого спряжения? А второго?  Почему? (так как они совмещают в себе признаки и 1, и 2 спряжения) 

Запишем спряжение глаголов ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ и сделаем вывод:

Они спрягаются частично по первому, частично по второму спряжению       называются РАЗНОСПРЯГАЕМЫМИ. Разноспрягаемые глаголы- три глагола русского языка, а также образованные от них с помощью приставок формы, которые при спряжении имеют личные окончания как форм 1, так и форм 2 спряжения.

6. Закрепление материала. Работа с учебником.

Упр. учебника

На этом сложности не заканчиваются. Есть еще 2 удивительных глагола – ЕСТЬ и ДАТЬ.

Глаголы дать и есть НЕ относятся к разноспрягаемым, поскольку у них особые формы окончаний не поддающиеся правилам спряжения.

Обратите внимание на окончания глаголов и сделайте вывод ?????: глаголы  ЕСТЬ и ДАТЬ спрягаются особым способом.

Проспрягаем
Глагол дать.
Я да-м (нетипичное окончание)
Ты да-шь (нетипичное окончание)
Он да-ст (нетипичное окончание)
Мы дад-и??м (окончание 2-го спряжения)
Вы дад-и?те (окончание 2-го спряжения)
Они дад-у?т (окончание 1-го спряжения)
Глагол есть
Я е-м (нетипичное окончание)
Ты е-шь (нетипичное окончание)
Он е-ст (нетипичное окончание)
Мы ед-и?м (окончание 2-го спряжения)
Вы ед-и?те (окончание 2-го спряжения)
Они ед-я?т (окончание 2-го спряжения)

Как видим, большая часть окончаний не типична, в этом и есть особенность спряжения этих глаголов. Проблем с правильным написанием глаголов дать и есть обычно не возникают, поскольку их окончания ударные.
Кстати, глаголы, образованные от них путем прибавления приставок (придать, заесть, отдать, объесть и др.) тоже не относятся не к одному из спряжений.

Задание на закрепление материала:

Чужой земли не хотим, а своей не отдадим. - Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите разноспрягаемый глагол, определите лицо, число, время.  (не хотим: 1 лицо, ед. ч., наст. время)

Цифровой диктант

Определить,  к какому спряжению они относятся. I – 1 спряжение, II – 2 спряжение, Р – разноспрягаемые глаголы. ( 2 учащихся пишут ответы на доске cобратной стороны в столбик. Затем остальные проверяют их). 

1. Занять(I)6. Брить (I)

2. Синеть (I) 7. Косить (II)

3. Дарить(II) 8. Слышать (II)

4. Вертеть (II)9. Хотеть (Р)

5. Дремать(I)         10. Бежать(Р)

Ответы: 1 – I; 2 – I; 3 – II; 4 – II; 5 – I; 6 – I; 7 – II; 8 – II; 9 – Р; 10 – Р.

7.  Домашнее задание:

8.  Стадия рефлексии

Что нового мы узнали на уроке?

2 глагола разноспрягаемых: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ.

2 глагола особо спрягаемых: ДАТЬ, ЕСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Разноспрягаемые глаголы»

Тип урока: Открытие нового знания

Основные цели:

1) сформировать умение строить правила на примере правила  разноспрягаемые глаголы..

2) сформировать умение правильно писать разноспрягаемые глаголы, не делать ошибок в окончаниях, употреблять их в речи

3) тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность.

Материалы к занятию

Демонстрационный материал: 1) задание на актуализацию знаний; 2) задание на внимательность; образец для проверки; 3) задание для пробного действия; 4) список необходимых корней для задания на пробное действие; 5) грамматическая арифметика;

6) шаги плана действий; 7) эталон.

Раздаточный материал: 1) карточка для задания на пробное действие; 2) задание на первичное закрепление во внешней речи; 3) основа для выполнения самостоятельной работы; цветные карточки; 4) таблицы для домашнего задания.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

− Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Сегодня новая тема, и вы, как всегда, сами сформулируете тему и создадите правило. Новая тема непростая, если вы сами построите правило, вам будет гораздо проще его понять и пользоваться им в дальнейшем.

− Итак, как вы будете открывать новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив эталон.)

− Молодцы! Желаю вам удачи!

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

− С чего вы начнете работать? (С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.)

- Приведите примеры глаголов 1 спряжения, 2 спряжения (2-3 примера записываются на доске) по 3 примера.

- имеют окончание в 3л. мн.ч.  –ут.-ют,  то какое спряжение?    -ат, -ят?

- Назовите глаголы – исключения 2 спр.

− Посмотрите на доску и выполните задание устно.

Задание проецируется на доску:

 

Определите спряжения глаголов

Строить, Мерцать. Ненавидеть .Работать. Писать. Дышать.Подарить. Гнать

 

 Учащиеся, определяют спряжение глагола.

− Молодцы!  Теперь определите спряжение глаголов. 

Слышать, подружиться. вертеть, лениться, держать, видеть, думать, поймать.

− Ребята, что вы сейчас сделали? (Мы определили спряжение  глаголов.)

− Верно. Итак, что вы повторили? (Мы повторили тему спряжение глаголов.)

− Следующее задание на внимательность  ( проекцируется  на экран):

Прямоугольник: скругленные углы: Ø	 Жить, выписывать, пожалеть, бежать 
Ø	Смотреть, видеть, зависеть, хотеть
Ø	Читать, писать, умолять, дать 
Ø	Спать, стоять, серебрить, есть

Ø
 

 

 

 

 

 

 


− Найти лишнее слово в каждой строке и объяснить свой выбор.

На эту работу отводится 1 минута. Учащиеся объясняют свой выбор в устной форме

По мере ответов лишние слова подчеркиваются. В результате на доске должна быть запись:

Прямоугольник: скругленные углы: Ø	Жить, выписывать, пожалеть, бежать 
Ø	Смотреть, видеть, зависеть, хотеть
Ø	Читать, писать, умолять, дать 
Ø	Спать, стоять, серебрить, есть
Ø	
   
Ø
 

 

 

 

 

 

 


− Итак,  (Все слова одной строки 1 или 2 спряжения, но одно из них к ним не относится.)

 Проверим. ( жить, выписывать, пожалеть 1 спр.. лишнее слово «бежать»;

смотреть, видеть, зависеть -2 спр, лишнее слово «хотеть», Читать, писать, умолять 1 спр., лишнее слово «дать», Спать, стоять, серебрить – 2 спр. Лишнее слово «есть».)

Далее  лишние слова записываются

 


                Бежать, хотеть, дать, есть.

 

-Почему появилось лишнее слово?

− Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить пробное действие – проспрягать эти глаголы.)

 - Что мы не знаем?

− А как надо относиться к возникшим затруднениям? (Спокойно.)

− Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднением? (Надо остановиться, подумать, где и почему возникла проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)

− Верно! Вам обязательно поможет это в работе.

− Что особенного вы можете отметить в   спряжениях этих глаголов? ( Слова бежать,хотеть,дать, есть имеют при спряжении окончания 1 и 2 спряжений)

 

Задание на пробное действие(устно)

− Списать и определить спряжение глаголов.

Хоч…шь, мечта…шь, ненавид…шь, пиш…шь, , понима…шь, смотр…шь, беж…шь.

 

− Кто не выполнил этого задания? Что вы не смогли сделать? (Я не смог объяснить, почему в этих окончаниях пишутся разные буквы.)

− Кто проанализировал и может объяснить причину вариативности букв? Укажите эталон, которым вы воспользовались.

− Что вы не смогли сделать? (Я не могу обосновать свой ответ.)

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? (Списать и определить спряжение глаголов.)

− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Потому что мы не знаем правила, по которому можно определить, какую букву писать в данных окончаниях.)

− Что вы будете делать дальше? (Построим проект выхода из затруднения.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Какова же цель вашей деятельности? (Узнать правила написания гласных в окончаниях

 глаголов 1 и 2 спряжения.)

− Итак, какое же понятие вы будете использовать (окончание в глаголе «БЕЖАТЬ»)

− Уточните тему урока. ( Разноспрягаемые глаголы.)

− Итак, когда вы выводите новое правило, на что вы должны обратить внимание в первую очередь? (На закономерность.)

− Верно! А теперь постройте план проекта по созданию нового правила. (Установить закономерность в данных окончаниях. Сделать вывод о правилах написания гласных в данных окончаниях. Создать эталон.)

По мере ответов учитель вывешивает на доске последовательность действий:

Глагол бежать разноспрягаемый

 

В  1-м,2-м,3-м лице ед.ч.имеет окончания 2 спр.;       

а 1-м,2-м.3-м лице мн.ч. имеет окончание 1 спр.

 

Создать эталон остальных глаголов

5. Реализация построенного проекта.

Итак, давайте установим закономерность. ( Глаголы бежать, хотеть, есть, дать – разносклоняемые глаголы.).

− Предлагаю зафиксировать ваши наблюдения в письменном виде в тетради

Учитель записывает на доске, учащиеся – в тетради:

 

Разноспрягаемые глаголы

1-е л. ед.ч..

бегу

хочу

2-е л. ед.ч..

Бежишь  (II  спряжение)

хочешь  (I спряжение)

3-е л. ед.ч..

Бежит (II  спряжение)

хочет   (I спряжение)

 

 

 

1-е л. мн.ч..

Бежим  (II  спряжение)

хотим   (II  спряжение)

2-е л. мн.ч..

Бежите  (II  спряжение)

хотите   (II  спряжение)

3-е л. мн.ч..

  бегут   (I спряжение)

хотят   (II  спряжение)

 

 

 

1-е л. ед.ч..

ем

дам

2-е л. ед.ч..

ешь

дашь

3-е л. ед.ч..

ест

даст

 

 

 

1-е л. мн.ч..

едим       (II  спряжение)

дадим   (II  спряжение)

2-е л. мн.ч..

едите   (II  спряжение)

дадите   (II  спряжение)

3-е л. мн.ч..

едят  ( II  спряжение)

дадут      (I спряжение)

 

− А теперь, в соответствии с вашими наблюдениями, сформулируйте правило в устной форме, строя фразу следующим образом: « Глаголы бежать…)

Ответы учащихся:

- Глаголы  бежать, хотеть, дать, есть – разноспрягаемые глаголы, так как  эти глаголы имеют окончания 1 и 2 спряжения.)

 

− Вы абсолютно правильно сформулировали правило.   

 6. Первичное закрепление во внешней речи. (слайд)

Что вы должны сделать дальше? (Закрепить умение применять правило о спряжении глаголов и разноспрягаемых глаголах

 

А)-Вставьте пропущенные буквы и отметь тот ряд, в котором все глаголы имеют окончание «е».

а) люб_м, прыгн_м, слыш_м, дад_м;

 б) выбира_м, украша_м, хоч_т, се_т;

 в) дыш_м, ед_м, выбел_т, беж_шь.

 

-Назовите все разноспрягаемые глаголы в данном задании

 

Б) Найти разноспрягаемые глаголы в тексте

Облака бегут быстрей, небо стало выше. По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит. Мы не хотим войны. Люди планеты хотят жить в мире со всеми. Он хочет научиться всему хорошему.

В) Употребление разноспрягаемых глаголов.

Прочитайте  текст, вставляя на место пропусков подходящие синонимы:

 Хотеть, желать,стремиться,жаждать,мечтать,хотеться

 

Здравствуй, дорогая Сашенька!

Я … поздравить тебя с наступающим праздником. … тебе здоровья и счастья. …о встрече с тобой. Так …обо всем поговорить!

Твоя подруга Галя.

7. Наблюдения на с.170

-В каких лицах глагол бежать имеет окончание 2 спряжения?

- В каком числе глагол хотеть изменяется по 1 спряжению?

8. Предупредительный диктант.

Все небо заволокло темными тучами. Покажется солнце, обдаст блеском седой океан и вновь скроется за тучами. Ветер воет, свистит в ушах, сотрясает снасти, гнёт их. Матросы держатся за них.  Когда волна обдает их брызгами., они отряхиваются от воды и смотрят на мостик. Там стоит капитан. Он не спал всю ночь и хочет отдохнуть, но прежде отдает распоряжения. «Убрать паруса!» - приказывает он . Матросы бросаются выполнять приказ.( По К. Станиковичу) ( Г.А. Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. Москва. Просвещение.2000)

 

Найти разноспрягаемые глаголы и подчеркнуть; указать спряжения остальных глаголов.

9. Задание на дом п. 80 прочитать,  выучить разноспрягаемые глаголы, упр 449(п)

10. Рефлексия.

-Исследование какой темы вели на уроке.

-- Почему глаголы бежать, хотеть, дать, есть называются разноспрягаемыми?

 

План-конспект  открытого  урока русского языка в 6 классе.

Учитель русского языка и литературы                                                           

 

Тема. Разноспрягаемые глаголы.

Цели:1.Повторить теорию о спряжении глагольных форм;

2. Развивать умения грамотно использовать  различные глагольные формы в устной и письменной речи; быстро и верно определять спряжение глагола, верно изменять глагол по лицам и числам.

3.Воспитывать аккуратность.

 

Оборудование: учебник, таблица спряжения глаголов.

                                          Ход урока

І.Организационный  момент.

ІІ. Проверка домашнего задания. Прочитать, отгадать загадки. Определить спряжение глаголов.

1.      Воет,свистит,

Ветки ломает,

Пыль поднимает,

С ног всех сбивает,

Слышишь его,

Да не видишь его.

 

2.      У нашей Анютки

Зверь в атласной шкурке,

Возле печки греется,

Без водички моется.

 

3.      Меня режут-трут,

Колотят-бьют,

А я все терплю-

Людям добром  плачу.

 

Фронтальный опрос.

-Что такое спряжение?

-Как может изменяться  глагол?

-Какие типы спряжения вы знаете?

-В чем заключается различие между спряжениями?

 

ІІІ. Изучение новой темы.

Слово учителя. В старославянском языке, который оказал большое влияние на современный русский язык, понятия «спряжение» не было. Да и сами глаголы имели несколько иную форму и изменялись другими способами. Так, глаголы в неопределенной форме имели окончание –ти:  быти,  ясти, възяти, положити.

         На определение типа спряжения оказывал влияние на суффикс глагола, а последний звук основы. По этим звукам выделялись семь глагольных классов: ео, не/но, йе/йо,и.

-Подумайте, какие глагольные классы стали основой современного І спряжения, какие-ІІ. ( ІІ спр.—и, І спр.- все остальные.)

Однако вскоре система стала меняться, пока не пришла к современному виду с двумя типами спряжения. Три глагола так и не нашли свое место в новой системе и стали спрягаться как по первому, так и по второму типу. Эти слова: бежать, хотеть, чтить, а также образованные от них формы. Для того, чтобы убедиться в том,  что данные глаголы  «ведут» себя нестандартным образом, проспрягаем их и сравним  личные окончания этих глаголов с окончаниями, приведенными в таблице.

 

         Флипчарт             Личные окончания глаголов

Число         Лицо І спр. ІІ спр.

Единственное      1       -у  (-ю)       -у  (-ю)

         2       -ешь  -ишь

         3       -ет     -ит

Множественное   1       -ем    -им

         2       -ете    -ите

         3       -ут (-ют)     -ат (-ят)

 

 

Число         Лицо Бежать       Хотеть       Чтить

Единственное      1

2

3       бегу

бежишь

бежит         хочу

хочешь

хочет чту

чтишь

чтит

Множественное   1

2

3       бежим

бежите

бегут хотим

хотите

хотят чтим

чтите

чтят

 

Таким образом, становится  ярко заметна разница в спряжении глаголов. Глагол хотеть в ед.ч. спрягается по принципу І спр., а во мн. ч.- по принципу ІІ спр. Глагол бежать спрягается по принципу ІІ спр., но в форме мн.ч. 3-го лица имеет окончание глагола І спр., также как и глагол чтить.

Задание. Попробуйте сначала письменно, а затем устно сформулировать определение термина «разноспрягаемые глаголы». (Разноспрягаемые глаголы- три глагола русского языка, а также образованные от них с помощью приставок  формы, которые при спряжении имеют личные окончания как І, так и ІІ спряжения). Объяснить значение 5-го предложения.

 

ІҮ. Закрепление.

 Задание №1. Списать, подчеркнуть разноспрягаемые глаголы. Надписать сверху, в каком лице и числе они находятся.

         Чт(я)т ветераны этот грустный праздник. Коль хоч(е)шь радости Отчизне, трудись не покладая рук. Облака пробега(ю)т над морем. Вода беж(и)т из крана тонкой струйкой. Почита(е)шь ли ты заветы стариков? Я бег(у) по лугу. Кто хоч(е)т, тот добьется. Тропинка беж(и)т в гору.

Задание №2. Поставить глаголы в нужную форму, чтобы получились русские народные пословицы и поговорки.

1.(Быть), (стараться)- все (мочь) ( удастся).2. Язык мягок, что ( хотеть), то и ( лопотать).3. Что себе не ( хотеть), то и другому не (делать).4. Добрая слава ( лежать), а худая (бежать).5. (Пахать) не лениво, если ( хотеть) (жить) счастливо.

Задание №2. Составить словосочетания «глагол+ существительное», где глагол был бы главным членом, используя пиведенные ниже глаголы в форме 3-го лица ед.ч. настоящего времени.

Сообщать (что?)..., уведомить ( о чем?)...  .

Хвалить (кого?)..., осуждать (за что?)...  .

Обвинять (в чем?)..., восхищаться (кем?)...   .

Понять (что?)..., вникнуть (во что?)...., додуматься ( до чего?)....   .

 

Ү. Подведение итогов урока.

--Что такое спряжение глагола?

-Что такое разноспрягаемые глаголы?

-В чем заключается разница в спряжении разноспрягаемых глаголов по сравнению с глаголами І и ІІ спряжения?

 

ҮІ. Домашнее задание. 

Подобрать к данным существительным еще несколько глаголов, которыми можно выразить действие этих существительных. Определить спряжение глаголов.

Солнце закатывается.... .Луна сияет....  .Пламя трепещет....  .

№2 Списать предложения. Какие значения слова идти представлены в данных примерах? Подобрать к каждому значению по три синонима или словосочетания, определить спряжение каждого из глаголов.

1.Идут солдаты бодрым шагом.2. Старик медленно идет. 3. Снег идет целый день.4.Дождь идет целый день. 5.Я иду на риск. 6. Ей очень идет это платье. 7.В этом году Мария идет в институт.

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 6 классе ( по программе М.Баранова, Т. Ладыженской,  по учебнику М.Баранова, Т,Ладыженской и др.)

Тема урока.   Разноспрягаемые глаголы.

Цели урока: 1) знать определение разноспрягаемых глаголов;

2) уметь правильно определять окончания разноспрягаемых глаголов.

Приложение: мультимедийная презентация.

Продолжительность урока : 45 минут

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1.      Орг. момент.

Слайд №2 .План урока.

 

1.      Повторение частей речи. Кроссворд.  Слайд №3

По горизонтали: 1. Часть речи, обозначает предмет (существительное)

4.Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета (глагол).

5. Обозначает признак действия или другого признака ( наречие).

6. Отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета ( прилагатель­ное).

7. Указывает на предмет, признак, количество , но не называет их ( местоимение).

По вертикали:

1. Изменение глагола по лицам и числам ( спряжение).

2. Изменение именных частей речи по числам и падежам ( склонение).

3. Часть речи , которая отвечает на вопрос сколько? Какой? и обозначает количе­ство и порядок предметов при счете

3. Сообщение темы урока. Постановка цели. Слайд № 4.

А )Повторение спряжения глагола. Слайд №5.

Учащимся предлагается выполнить проблемное задание: лингвистическая игра «Четвер­тый лишний.

Задание: рассмотрите ряд слов, определяя лишнее по какому-то признаку: ри­совать, отда­вать, накрывать, молчать .

Слово учителя: чтобы правильно выполнить это задание, необходимо искать ответ с точки зрения грамматики. Если будет трудно, воспользуемся подсказ­ками.

Подсказки:

1.      Обратите внимание на спряжение глаголов  ( переход по гиперссылке слайд №6-7

2.      Вспомните алгоритм определения спряжения, ( переход по гиперссылке на слайды  №№8-9)

В ходе рассуждения учащиеся определяют, что  «лишнее» слово – молчать, т.к. оно отно­сится ко 2 спряжению ( молчим, молчишь, молчите, молчит, молчат ( слайд № 10)

Окончание  в глаголе  молчать ударное.

Б) Введение новой темы через проблемное задание. ( слайд № 11)

Учащимся предлагается продолжить игру «Четвертый лишний», но уже с другим рядом слов: молчать, кричать бежать ворчать.

( в случае затруднения можно подсказать учащимся, что нужно проспрягать эти глаголы- поставить их в форму 3 лица единственного и множественного числа ( слайд № 12 гиперссылка)

В результате выполнения данного задания  учащиеся обращают внимание , что глагол бе­жать имеет окончания и 1 , и 2 спряжения: бежим, бежишь, бежите, бежит, НО бегут ( слайд № 13)

Слово учителя: с каким подобным лингвистическим явлением мы встречались при изу­чении имени существительного? (слайд №14)

Ответ учащихся: разносклоняемые существительные.( слайд №14)

- Как можно назвать глагол бежать, если он совмещает окончания 1 и 2 спряжения?( слайд №15)

Ответ учащихся: это разноспрягаемый глагол. (слайд №15)

В) Переход к работе над новым материалом (слайд №16)

1.      Работа с учебником  п.81.

( слайды №№17-20)

Обращаем внимание учащихся на то, что у глаголов хотеть и бежать в основном ударные окончания, поэтому их спряжение не вызывает затруднений. Глаголы, образованные от них с помощью приставок, т.е. прибежать, расхотелось, отдать, тоже будут разноспря­гаемыми.

Глаголы  есть, дать  ( а также производные от них ) имеют особые окончания в личных формах, являются архаическими: ем, ешь, ест, едим, едят, дам дашь, даст, дадим, да­дите, дадут ( слайд № 21)

 

4.      Тренировочные упражнения

 

1.      Упражнение 472  ( обратить внимание учащихся на употребление глагола бежать в переносном значении)

Облака бегут – быстро перемещаются

Вода бежит – течет, льется.

Кровь бежит – течет

Тропинка бежит – простирается, тянется

-  Какой прием использован в этих примерах?

Ответ учащихся : олицетворение. (слайд №22)

2.      Упражнение 473 ( задание по речевому этикету) ( выполняется устно)

3.      Словарная работа . (слайды №№22-24)

Слово учителя:

Как понимаете значение слова чтить?

Подберите к этому слову синонимы.

5.Домашнее задание.   П.81.  упр. 474.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.

 

Ø  Я вспомнил, что…

Ø  Я понял…

Ø  Вызвало затруднение…

Ø  Нужно выучить…

 

 

 

 

 

                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока "Разноспрягаемые глаголы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
