Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока: «Разум и чувство в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»

Тема урока: «Разум и чувство в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»

Скачать материал

Тема урока: «Разум и чувство в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»

Цели урока:

Развивающая:

        - развитие навыка комплексного  анализа  текста;

        - развитие чувства художественного слова;

        - развитие  внимания к деталям текста;

        - развитие навыка самоанализа, систематизации полученных знаний, творческой рефлексии на этой основе.

Воспитательная:

        - воспитание чувств:

        - способствовать пониманию того, что истинная любовь возвышает личность, облагораживает чувства, воодушевляет и вдохновляет,

        - способствовать воспитанию уважительного отношения к чужим чувствам, пониманию того, что душа любящего человека ранима и беззащитна перед наглостью и пошлостью,

        - содействовать воспитанию эстетического вкуса, формировать неприятие святотатства, кощунственного отношения к святыням,

        - способствовать воспитанию умения корректно и тактично вести дискуссию.

Образовательная:

        - обеспечить знание сюжета, помочь запомнить знаковые детали произведения;

- осмыслить и обобщить новую информацию,

- соотнести с уже имеющимися знаниями;        

        - обратить внимание на некоторые композиционные приемы и средства выразительности;

        - актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;

- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу, но и обеспечить понимание авторской идеи и его отношения к героям;

- побудить ученика к активной работе на уроке и дома.

 

            Ход урока:                                                      

 

1). Эмоциональный настрой. Прослушивание Аппассионаты Бетховена.

2) Коммуникация с текстом.

1. Анализ текста.

 - Когда мы впервые узнаём о Желткове?

(Из ироничного рассказа Шеина.)

 - Каким образом Желтков проявляет свои чувства?

 - Как Вера относится к любви Желткова?

 - Как вы относитесь к Желткову? Сочувствуете или презираете героя?

 2. Чтение по ролям эпизода из главы 11 «Шеин и Булат-Тугановский посещают Желткова»

 - Найдите детали, из которых видны чувства героя.

(«Опустил ресницы благоговейно», «глаза блестели», глаза «наполнены непролитыми слезами»)

 - Найдите и зачитайте описание комнаты Желткова. Как  она характеризует героя?

 - Что мы узнаём из жизни героя до описываемых событий?

(Автор не рассказывает нам историю жизни Желткова, потому что не о чем  рассказывать.)

 - Как ведёт себя Желтков во время разговора с Шеиным и Булат-Тугановским?

(Он смущается, но затем берёт себя в руки. Желтков не стыдится своего чувства. Он осознаёт, что морально выше Булат-Тугановского и обращается только к Василию Шеину, видя, что тот мягче, человечнее.)

 - Смерть Желткова. Означает ли она смирение героя?

(Желтков не представляет себе жизни без любви к Вере. Его любовь – смысл всей его жизни. Он ничего не требует взамен.)

 - Как ведёт себя Вера, узнав о смерти Желткова?

(Она считает себя виновной в этой смерти. Едет к нему и впервые видит его.)

 - Умирает ли любовь вместе с Желтковым?

(Любовь входит в душу Веры в месте с музыкой. А письмо героя становится своеобразным завещанием Желткова. Он ни в чём не упрекает Веру, а всё так же боготворит её.)

 3. Прослушивание музыкального фрагмента сонаты №2 Л.Бетховена «Largo appassionato». На фоне музыки учитель читает слова, которые слагались в уме Веры Шеиной.

 - Как вы думаете, какое влияние оказала музыка на Веру Шеину?

(Именно посредством музыки происходит общение между Желтковым и Верой. Только теперь героиня понимает, что Желтков простил её.)

- Согласны ли вы с высказыванием Стендаля? (Обращение к эпиграфу урока)

 - Вспомните эпизод прощания Веры с Желтковым. Какие чувства испытывает Вера? Выражение лица Желткова напоминает ей маски великих страдальцев: Пушкина и Наполеона. Случайна и эта деталь?

(Пушкин – певец любви. Наполеон – великий человек. Желтков – «маленький человек», но любовь поднимает его над всеми, делает величественнее. Желтков превращается в рыцаря.)

 - Как сложится дальнейшая судьба Веры?

 - Почему именно такой эпиграф выбрал Куприн для своего рассказа?

(Весь смысл произведения заложен в эпиграфе. Если мы сейчас заново перечитаем рассказ, то почувствуем, что его пронизывает музыка. Она наполняет собой всё: и жизнь Желткова, и его трогательную любовь в Вере Шеиной. И теперь уже его смерть не ощущается напрасной. Музыка раскрыла Вере силу его любви и помогла ей почувствовать себя прощённой.)

 - Почему рассказ заканчивается трагически? Возможен ли другой финал?

 - Так смешон или трагичен Желтков? Высмеивать или восторгаться его чувством? Желтков – «великий» или «маленький человек»?     

4. Заключительное слово учителя.

 - Гранатовый браслет Желтков завещал повесить на икону.

 

     гранатовый браслет → подарок Вере → отказ от подарка → дар иконе

 

Следовательно, героиня приравнивается к иконе,  ей можно только поклоняться. Теперь понятен и молитвенный тон Желткова. Не случайно Желтков хранил платок Веры – её вещь, предмет поклонения: Вера – божество.  «Да святится имя Твое!» - пишет Желтков.

                              А.С.Пушкин «Мадонна» (читает ученик).

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

 

В простом углу моём, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель –

 

Она с величием, он с разумом в очах –

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

 

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

                                                           1830 г.

- И вновь А.С.Пушкин (чтение эпиграфа к уроку). Как слова А.С.Пушкина соотносятся с темой сегодняшнего урока?

- Сюжет рассказа сосредоточен на безнадёжной любви, на истории с гранатовым браслетом. Зачем же автор подробно знакомит нас с миром Шеиных и Булат-Тугановских? Есть ли в этом необходимость?

(В мире Шеиных и Булат-Тугановских жизнь течёт спокойно, нет места бурным чувствам. У Веры «прежде страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы». Любовь Желткова заставляет Веру иначе взглянуть на свою жизнь. Героиня впервые в жизни испытывает потрясение).

- Какой урок можно извлечь из этого рассказа?

(Нужно постараться не пройти в своей жизни мимо «настоящей и верной любви»).

 

3) Домашнее задание. Эссе по теме урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Разум и чувство в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
