Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока. Развитие связной речи на тему «мой досуг». Формирование аудиативных умений по тексту З. Мензатюк. Исследуем языковые явления: слова-названия признаков предметов, слова, противоположные по значению (18-19).

Тема урока. Развитие связной речи на тему «мой досуг». Формирование аудиативных умений по тексту З. Мензатюк. Исследуем языковые явления: слова-названия признаков предметов, слова, противоположные по значению (18-19).

Скачать материал

Тема урока. Развитие связной речи на тему «мой досуг». Формирование аудиативных умений по тексту З. Мензатюк. Исследуем языковые явления: слова-названия признаков предметов, слова, противоположные по значению (18-19).

Цель: развивать связную речь на тему «мой досуг»; дать

представление учащимся о слова–названия признаков предметов; формиров ты умение моделировать двусложные слова; закреплять с мин ния различать названия существ/неістот, слова–названия действий, умение

правильно задавать к ним вопросы.

Оборудование: карточки со схемами смоделированных слов; предметные карты, слайды с фрагментами сказок.

ХОД УРОКА

И. повторение изученного материала.

1. Игра“Лишнее” слово»

— Послушайте цепочки слов найдите «лишнее», поставив в

него вопрос.

1. Корова, свинья, дуб (кто?).

2. Парта, тарелка, сестра (что?).

1 Сафьянке-сапоги или ботинки, пошитые из тонкой мягкой кожи разных

цветов.

73

3. Трамвай, троллейбус, Ласточка (что?).

4. Автомобиль, воробей, кукушка (кто?).

5. Поет, читает, орел (что делает?).

6. Спать, мак, писать (что делать?).

2. Игра "назови одним словом"

Яблоко, груша, слива — ... ;

Морковь, свеклу, картофель ... ;

Кот, собака, корова, свинья ... ;

Троллейбус, автобус, машина — …;

3. Слушание–аудирование за стихотворением А. Пахаря «Галя-невстигаля»

— Галя, вставай, одевайся

Да скорее к столу!

— Галя, скорей убирайся,

Потому что опоздаешь в школу!

Галя вылеживает, нежится и зевает,

Долго с портфелем возится

И-не успевает.

В школе звонок прозвенел

И давно начались уроки.

А по коридору-чьи это? –

Раздаются поспешные шаги.

Класс уже знает:

Это опять опоздала Галя.

Нет, недаром прозвали

Ее Невстигаля.

Обсуждение стихотворения.

- Почему Галю прозвали Неустигаля? Почему девушка опаздывала,

как вы думаете? Чем можно помочь Гале? Что вы посоветовали бы Ди учине? Как вы собираетесь в школу? Что вы любите есть на завтрак?

Кто вам помогает собираться в школу? Когда вы собираете рюкзак —

утром или вечером?

4. Физкультминутка.

Туча солнышко закрыла,

Слезки серебряной обронила.

Мы те слезки пособираем,

В травке поищем.

Попрыгаем, как зайчата.

Політаєм, как птенцы.

Потанцуем еще немного,

Чтобы почили ручки, ножки.

Все веселые? Вот здорово!

А теперь к труду снова.

74

ИИ. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

- Мы уже выучили что такое слова, на что они указывают. Сегодня мы продолжим их изучать. Я буду называть слова, а вы ставьте вопрос к ним.

Вишня (что?), трава (что?), рисует (что делает?), сова (кто?), зо шит (что?), бежать (что делать?), рыбак (кто?).

2. Работа с загадками.

Зимой белый, летом-серый,

Длинные уши, куцый хвост,

Трус под куст залез.

 (Зайчик)

— Какого цвета мех зайца зимой? Летом? Какие у него уши

и хвост? Все эти слова указывают на признаки зайца.

Серенькая, маленькая, хвостик тоненький;

Все, что найдет, прогрызет и от котика сбежит.

(Мышь)

- Какая мышь? (серенькая, маленькая) — эти слова указывают на признаки

мыши.

3. Игра»Добери предмет по признаку"

Сладкая-груша, конфета, лимон.

Теплое — лето, пальто, лед.

Красные вишни, перчатки, шапка.

4. Беседа о досуге ребенка.

- Досуг-это время, свободное от работы, занятий, любой спра вы. - Что же тогда делать? Играться? Ничего не делать? Спать?

Есть очень много форм и видов досуга. Много кружков и увлечений.

В частности, участие в художественной самодеятельности, в работе клубов и кружков по

интересами, занятия спортом, труд в саду и на огороде, конструирование,

рукоделие, посещение театров, киноконцертных залов, библиотек, парков,

музеев, путешествия, рыбака и много-много других интересных форм и видов.

Я буду читать, а вы внимательно слушайте, и ответьте на вопрос.

Откройте шахматы

Мы ум славим вместе с отвагой бойца

И в черно-белом мире этим

бьемся до конца.

Вперед! Да здравствует король!

И движением руки

Наш полководец посылает

на врага полки…

 В. Голуб

75

В танце сила

Вот и кончились дни учебы в школе,

Детство имели здесь все свое.

Прекрасно же как всегда в нашей судьбе

Волшебная музыка и танец есть!..

 Н. Красоткина

Забудько

... Котик мигом уселся на комок

Забрасывает в реку удочку.

До полудня просидел,

А ничего не поймал,

Потому что забылся на крючок

Наживить червячок.

 М. Стельмах

- О каком отдыхе идет речь в отрывках из стихов? Расскажите,

как вы проводите свой досуг.

5. Работа с разворотом «Букваря» (с. 18). Анализ каждой фотографии.

Обратить внимание на фотографию, на которой изображен ребенок с ограниченными

возможностями.

6. Слушание–аудирование текста Из. Мензатюк.

- О чем говорится в тексте? Какого цвета были платья у царевен красок? Стала ли клумба красивее после странствий царевен-красок?

7. Анализ признаков по цвету, вкусу, размеру (с. 19).

Роза (какая?) красная, большая, красивая, душистая.

Подсолнух (какой?) большой, желтый, красивый, высокий, полезный.

Колокольчик (какой?) малый, голубой, красивый, лесной.

(Что?) лимон (какой?) кислый.

(Что?) мед (какой?) сладкий.

Вывод: слова–названия признаков сладкий — кислый — противоположные

по значению.

III. Итог изученного.

- Найдите в стихотворении слова, противоположные по значению.

Ручью сказала река:

— Ты узок, а я широка,

Ты мелкий, а я глубокая.

Об одном лишь забыла Рика,

Что и сама началась с ручья.

Быстро

Быстро встань и оденься! Быстро завтракай, не мешкай!

Быстро руки мой и шею! Быстро, потому что сама помою!

76

Быстро, папа нас ждет! Быстро, наш трамвай убегает!

Быстро забегай в класс! Быстро, потому что нет времени!

И все время нет времени…

 Д. Вавилова

У Катриной шляпки-хлопот по ушку:

Косы Катри прикрывать, круг колеса скакать,

Коровам в след махать, котеночка баюкать,

Козенятко поить, комариков прогонять,

Утку из реки спасать, от качура убегать…

У-у-у-ух!

Притомилась шляпа.

 Н. Гуменюк

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока. Развитие связной речи на тему «мой досуг». Формирование аудиативных умений по тексту З. Мензатюк. Исследуем языковые явления: слова-названия признаков предметов, слова, противоположные по значению (18-19)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
