Тема
урока: «Решение примеров и задач на уменьшение.»
Цель
урока:
создание
условий для закрепления знаний учащихся по теме «Уменьшение числа на несколько
единиц в пределах 20».
Задачи
урока:
1. Образовательные
§
отрабатывать
навыки сложения и вычитания.
§
тренировать
умение школьников решать задачи по алгоритму.
2. Воспитательные
§
воспитывать
интерес к учебе, к предмету, самостоятельность;
3. Коррекционно-развивающие
§
Коррекция
и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение,
обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
§
Коррекция
и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой
сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои
чувства.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
-
Звенит звонок, начинается урок!
-
Какой сегодня день недели?
-
Какой сейчас урок по счету?
-
Как он называется?
II. Актуализация
прежних знаний.
-
Давайте порешаем задачи в стихах.
Только я в кусты
зашла
Подосиновик нашла,
Две лисички,
боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла
грибов?
У кого ответ
готов? (1+2+1+1=5)
Два гуся летят над
нами,
Два других за
облаками,
Пять спустились за
ручей,
Сколько было всех
гусей? (2+2+5=9)
В кормушке сидели
Лишь только три
птицы.
Но к ним прилетели
Ещё две синицы.
Так сколько же
птиц
Здесь в кормушке у
нас? (3+2=5)
д)
Геометрический материал
- Мы с вами делали
кормушки, прилетели две синички. Зачем они прилетели?
- Кто положил им
корм? Зачем?
- Корм имеет
необычную геометрическую форму. Но зернышек какой-то формы не хватает.
Проанализируем и назовем их.
III.
Физминутка
IV.
Работа
над новой темой.
Решение
задачи на уменьшение числа на несколько единиц .
№31, с.10.
- Давайте
прочитаем хором эту задачу.
- А теперь каждый сам
тихонько прочитайте.
- О чем говорится
в задаче?
- Сколько было
домов?
- Сколько этажей?
- каким действием
будем решать?
- Посмотрите на
краткую запись.
- Спишите ее.
-Запишите решение
и ответ.
- Дайте соседу по
парте проверить.
- У всех
правильно?
- А теперь давайте
выполним решение примеров у доски.
№29. С.10.
- Каждый по одному примеру.
№30. с.10.
- Выполните нужные действия по образцу.
V. Закрепление.
№ 33. С.11.
V. Итоги
урока:
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
Выставление оценок.
Д.З.: Стр.11 , №
35 (2).
(Задание
на развитие мышления, долговременной памяти)
-
Улетая, птицы своей песней говорят нам спасибо за то, что летом им было хорошо
у нас.
-
Послушайте одну из таких песен:
Одна
птичка съела 10 червячков, а другая – на 4 червячка больше. Сколько червячков
съела вторая птичка?
-
Что я прочитала? (Задачу)
-
О чем говорится в задаче? (о червячках)
-
Кто ел червячков? (птицы)
-
Сколько было птиц? (2)
-
Сколько червячков съела первая птица? (10)
-
Сколько червячков съела вторая птица? (на 4 червячка больше)
-
Что значит на 4 больше? (столько и еще 4)
-
Какой в задаче вопрос? (сколько червячков съела вторая птичка)
Составление
краткой записи на доске и в тетрадях.
1 пт. – 10
ч.
2 пт. – ? ч. на 4
ч. б.
Работа
по краткой записи.
-
Что обозначает число 10? (10 червячков съела первая птичка)
-
Что обозначает число 4? (не известно, но сказано, что на 4 червячка
больше съела вторая птичка)
-
Что значит на 4 червячка больше? (столько же, сколько и первая птичка и еще 4)
-
Какой вопрос в задаче? (сколько червячков съела вторая птичка)
-
Как будем решать задачу? (к 10 червячкам прибавить 4 червячка)
-
Почему прибавить? (потому что подсказка на … больше)
Запись
решения, ответа на доске и в тетрадях:
10
ч. + 4 ч. = 14 ч.
Ответ:
14 червячков.
2)
Решение примеров на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц
(самостоятельная работа)
(Задание
на развитие логического мышления, на закрепление навыков увеличения и
уменьшения числа на несколько единиц, на развитие самостоятельности и
самоконтроля)
-
Что же нужно все живым существам, чтобы выжить? (солнце)
-
Солнце дает жизнь всем, и нам тоже (на доске солнце с лучами)
-
Чтобы каждый почувствовал на себе последнее тепло осеннего солнца, возьмите
себе по одному лучику.
-
Давайте постараемся выполнить задания, которые написаны на лучиках и тогда у
нас все в жизни будет получаться.
(
2 увеличить на 4 6 уменьшить на 3
9 уменьшить на 3 10 увеличить на 2
5 увеличить на 1 12 уменьшить на 2)
Самостоятельное
решение примеров детьми (индивидуальная направляющая помощь учителя детям)
I. Заключительная
часть. Рефлексия.
-
Что мы делали сегодня на уроке?
-
Какое настроение было у вас в начале урока? Оцените по 5-балльной системе,
покажите пальчиками.
-
Как Вы считаете, все ли у Вас на уроке получилось, со всеми заданиями
справились?
-
Прошу оценить свою работу.
-
Спасибо всем за работу.
Оценивание
работы детей на уроке.
II. Анализ
домашней работы
с.
74, № 23