Тема
урока: Решение задач на вычисление площади
прямоугольника
и квадрата (8-й класс ОВЗ).
1. Учитель –
Попов Евгений Николаевич;
2. Школа -
МБОУ «Быковская СОШ» МО «Булунский улус (район)»;
3. Учитель
математики и информатики;
4. Предмет – математика;
5. Класс – 8;
6.
Тема:
Решение задач на вычисление площади прямоугольника и квадрата;
7. Учебник -
Математика:
учебник для 8 кл. специальных (коррекционных) образовательных. учреждений 8
вида/ В.В.Эк., М..
Цель урока: Вырабатывать у обучающихся навыки вычисления
площади прямоугольника и квадрата.
Задачи:
1.
Воспроизведение и коррекция необходимых знаний и
умений по данной теме.
2. Развивать
внимание, интерес к предмету через опору на жизненный опыт и исторический
материал.
3. Содействовать формированию потребности
в сохранении здоровья.
Тип урока: урок закрепления и проверки
знаний, умений, навыков учащихся.
Структура
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Устный
счет. Эмоциональный настрой.
3.
Сообщение темы, цели и задач урока.
4.
Воспроизведение изученного и его применение в стандартных
ситуациях.
5.
Физкультурная пауза.
6.
Перенос приобретенных знаний, их применение с целью формирования
умений.
7.
Самостоятельная работа.
8.
Домашнее задание.
9.
Подведение итогов урока.
Оборудование:
1.
Математика: учебник для 8 кл. специальных (коррекционных) образовательных.
учреждений 8 вида/ В.В.Эк., М.
2.
Тест для проверки знаний, умений и навыков.
3.
Презентация Power Point.
4.
Чертёжные инструменты.
Ход
урока
1. Организационный
момент.
Прозвенел звонок? Начнём урок. Вы ученики и ваш труд – это хорошо учиться.
Посмотрите на слово ТРУД. В этом слове зашифровано всё, что нужно ученику на
уроке. Давайте расшифруем это слово. (Ответы детей)
Т- тетрадь, Р – ручка, У - учебник, Д – дневник. Проверим наличие учебных
принадлежностей.
2.
Устный счёт. Эмоциональный настрой.
В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для гримасы
неудовольствия приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое
количество мышц мы используем для выражения своего плохого настроения? Какое
значение имеет смех для человека?
Ответ: Смех
необходим всем нам для здоровья, для хорошего общения и просто для прекрасного
настроения. А зимой врачи особенно рекомендуют больше смеяться. В организме
повышается количество иммуноглобулина А, защищающего слизистую от атаки вирусов
и бактерий. Если люди будут чаще смеяться, то наш мир станет добрее и ярче.
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
Тема урока: «Решение задач на вычисление площади
прямоугольника и квадрата». Сегодня на уроке мы повторим
ранее изученный материал в ходе решения задач, выполнения практических заданий
и выполнении небольшой самостоятельной работы.
4. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных
ситуациях.
1)
Что такое площадь? Как определяется площадь?
Площадь – это
мера, характеризующая величину геометрической фигуры. Площадь определяется
количеством квадратов, покрывающих фигуру.
2)Что значит: измерить площадь?
3) Какие же вы знаете единицы мер
площади?
1 мм2 1
см2 1 дм2 1 м2 1 км2
4) Как
вычисляется площадь прямоугольника? Квадрата?
5) Практическая
работа: а) вычислить площадь тетради по математике; б) площадь
столешницы.
5.
Физкультурная пауза
6.а)
Решение задач из учебника: №241, стр.85
1дм2 – 0,05
кг
30дм х 28 дм - ? кг
1) 30 х 28 =840 (дм2)
– площадь стены
2) 50г х 840 = 42000г =
42кг – на стену
Ответ: 42 кг краски на
стену
б) Исторический
материал
7.
Самостоятельная работа в виде теста
Вариант
1
1. Площадь
прямоугольника определяется по формуле:
а) S =
a2; б) S = a • b; в) S =
2 • (a+b).
2.Площадь квадрата со
стороной 7 см равна:
а) 59 см2;
б) 28 см2; в) 49 см2.
Вариант 2
1. Площадь квадрата
определяется по формуле:
а) S =
a2; б) S = a • b; в) S =
2 • (a+b).
2. Площадь
прямоугольника, длина которого равна 7 см, а ширина – 8 см равна:
а) 49 см2;
б) 30 см2; в) 56 см2.
8. Домашнее
задание
1.
Найти площадь пола своей комнаты.
9.
Итоги урока. Рефлексия.
1.
О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
2.
Что нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата?
3.
Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?
4.
Что на уроке было самым сложным, простым?
5.
Выставление оценок.