1.
Агудина Оксана
Александровна
2.
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Урицкое
Лысогорского района Саратовской области».
3.
Учитель
4.
Математика
5.
8 класс
6.
Урок № 23 по теме:
«Площадь». Тема урока «Решение задач на вычисление площадей фигур».
7.
Базовый учебник:
Атанасян, Юдина, Бутузов: Геометрия. 7-9 классы: Учебник для
общеобразовательных учреждений.
8.
Цель урока:
·закрепить теоретический материал по теме
«Площади»;
·совершенствовать навыки решения задач на
вычисление площадей фигур.
9.
Задачи урока:
Учебные:
·проверить и систематизировать знания
учащихся по данной теме;
·закрепить умения учащихся применять формулы
нахождения площадей фигур при решении задач;
Развивающие:
·развитие умения планировать полный или
частичный ход решения;
·формирование
навыка исследовательской деятельности;
·повышение
уровня математической культуры учащихся;
Воспитательные:
·воспитывать
толерантность и умение работать в группах.
·воспитывать
умение доводить начатое дело до результата;
·умение
осуществлять самоконтроль.
10. Орг. форма: урок-практикум.
11.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
12.
Формы работы учащихся:
Самостоятельная;
Работа в группах;
Фронтальная работа.
13.
Необходимое техническое
оборудование:
·Экран.
·Ноутбук.
·Проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент:
Учитель знакомит учащихся с историей
возникновения понятия «Площадь». Нацеливает ребят на активное участие в
работе. Особое внимание уделяется анонсированию самостоятельной работы и
работы в группах.
|
Презентация
(приложение 1)
|
Здравствуйте.
Посмотрели на меня, улыбнулись. Садитесь.
Давайте,
определим с каким настроением вы пришли ко мне на урок. Выберите одно
выражение лица изображённого на доске и нарисуйте его на полях тетради.
Сообщает тему и план урока.
|
Учащиеся формулируют тему урока.
Выполняют запись в тетрадь.
|
1 мин.
|
2.
|
Проверка домашнего задания.
Теоретический тест с самопроверкой.
|
Презентация
(приложение 2)
|
Показывает на экране вопросы теста в форме
презентации.
По окончании работы показывает на экране ответы к
тесту и критерии выставления оценок.
|
Записывает ответы на вопросы теста на заранее
приготовленных бланках. Взаимопроверка теста.
|
5 мин.
|
3.
|
Фронтальный опрос
|
|
Вывешивает заранее подготовленные плакаты
(приложение 2)и проводит фронтальный опрос по теории.
|
Отвечает, на вопросы учителя, решает кроссворд.
|
6 мин.
|
4.
|
Устное решение задач по готовым чертежам
|
Презентация
(приложение 4)
|
Показывает на экране задачи в форме презентации.
|
Устно решают задачи.
|
8 мин.
|
5.
|
Музыкальная пауза
|
Видеофрагмент
|
Показывает движения
|
Выполняют упражнения
|
2мин
|
6
|
Игра «Дизайнер»
|
Бизнес-план
(приложение 5)
|
Раздает карточки с заданиями, рулетку для
выполнения измерительных работ
|
Учащиеся делятся на группы и выполняют задание
|
7 мин
|
7.
|
Обучающая самостоятельная работа в парах
|
ЭОР
(приложение 6)
|
Показывает на экране ЭОР, корректирует работу
учащихся.
|
Решают в парах задачи, показанные на экране
|
14 мин.
|
8
|
Итоги урока, задание на дом.
|
синквейн
|
Давайте,
определим с каким настроением, вы уходите с урока. Выберите одно выражение
лица изображённого на доске и нарисуйте его на полях тетради.
У кого
настроение улучшилось? Поднимите руки
Ухудшилось? Поднимите руки
Подводит итоги урока, выставляет оценки.
|
Записывает задание в дневник, подают дневник
для выставления оценок.
|
2 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока:
Урок № 23 по теме: «Площадь». Тема урока
«Решение задач на вычисление площадей фигур».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка на
ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Презентация
(приложение 1)
|
Презентация
файл prilozhl.pptx
|
|
|
2.
|
Презентация
(приложение 2)
|
Презентация
файл prilozh1.pptx
|
|
|
3.
|
Плакаты
(приложение 3)
|
Плакат
|
|
|
4.
|
Презентация
(приложение 4)
|
Презентация
файл prilozh2.pptx
|
|
|
5.
|
Физминутка
|
Видеофрагмент
(музыкальная
пауза)
|
|
http://animashki.kak2z.org/category.php?cat=25&pn=2
|
6
|
Практическая
работа приложение 5)
|
Бизнес-план
|
|
|
7.
|
ЭОР
(приложение 6)
|
ЭОР
Видеоурок
«Понятие
площади прямоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма,
треугольника, трапеции. П1»
|
Модуль
G08_021_p01.oms
|
http://www.fcior.edu.ru/card/13333/ponyatie-ploshadi-pryamougolnika-ploshadi-pryamougolnika-parallelogramma-treugolnika-trapecii-p1.html
|
Приложение 1.
Презентация файл prilozhl.pptx
Приложение 2.
Презентация – файл prilozh1.pptx
Бланк карточки для записи ответов на вопросы
теста
Фамилия________________________________Вариант______
Номер
вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Оценка
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3.
Плакат 1
Математический
кроссворд
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
п
|
а
|
р
|
а
|
л
|
л
|
е
|
л
|
о
|
г
|
р
|
а
|
м
|
м
|
|
|
|
|
|
|
2
|
т
|
р
|
е
|
у
|
г
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
п
|
р
|
я
|
м
|
о
|
у
|
г
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
р
|
о
|
м
|
б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
к
|
в
|
а
|
д
|
р
|
а
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
т
|
р
|
а
|
п
|
е
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
1.
Как называется
четырехугольник, у которого стороны попарно параллельны?
2.
Назовите фигуру, отличную
от всех остальных
3.
Назовите четырехугольник,
противолежащие углы которого равны по 90°.
4.
Название какой фигуры
здесь зашифровано?


5.
Диагонали этой фигуры
равны и взаимно перпендикулярны.
6.
Четырехугольник, у
которого параллельны только две стороны
Плакат 2
А теперь вспомним формулы вычисления площадей.
На доске даны геометрические фигуры и таблички с геометрическими
величинами. Вам нужно возле названия фигур на кроссворде поставить модель этой
фигуры и собрать формулу, по которой вычисляется ее площадь.
Фигуры
|
Составьте соответствие
|
Формулы для вычисления площади
|
Плоские
фигуры
Составьте
соответствие
|
Квадрат
Прямоугольник
Параллелограмм
Трапеция
Прямоугольный треугольник
Произвольный треугольник
Ромб
|
|

S = ah
S = a²



S=ab

|
     
|
Приложение 4.
Презентация – файл prilozh3.pptx
Приложение 5.
Бизнес-план (практическая работа)
Ученики делятся на три бригады, каждая из которых
получает наряд-задание (у каждой бригады рулетка для выполнения измерительных
работ)
1.
Рассчитать нужное
количество плитки для покрытия пола в классе и необходимую сумму для этого
денег, если цена одной плитки размером 0,3*0,3равна 102 рубля
2. Рассчитайте нужное количество краски для покраски
6 столов в классе и необходимую для этого сумму денег, если ц на 1 кв. м
требуется 150г краски по цене 95 руб. за 1кг.
3. Рассчитайте нужное количество обоев для покрытия
стен в классе и необходимую для этого сумму денег, если 1 рулон длиной 10м и
шириной 50 см стоит 105 рублей.
Приложение 6.
Используются 3 первых задачи
модуля.
Модуль – файл G08_021_p01.oms.
Проигрыватель файлов с расширением ***.oms скачивается на странице
http://www.fcior.edu.ru/card/13333/ponyatie-ploshadi-pryamougolnika-ploshadi-pryamougolnika-parallelogramma-treugolnika-trapecii-p1.html
Приложение 7.
План написания синквейна следующий:
1.
Первая
строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем
существительным;
2.
Вторая
строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными;
3.
Третья
строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами;
4.
Четвертая
строка – фраза на тему синквейна из четырех слов, выражающая отношение автора к
данной теме;
5.
Пятая
строка – одно слово – синоним к первому, на эмоциональном или
философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.
Площадь.
Значимая, актуальная.
Измерять, вычислять, выводить.
«Семь раз отмерь – один отрежь».
Для каждой фигуры.