Тема
урока: «Самостоятельные и служебные части речи».
Цели урока: познакомить учащихся с самостоятельными и служебными частями речи, уметь
находить их в тексте, уметь отличать самостоятельные части речи от служебных;
повторить ранее изученные орфограммы; уметь применять знания полученные на
уроке, при анализе художественных произведений и составление собственного
текста; обогащать языковое мышление учащихся, развивать речь.
Ход урока:
I Орг. момент.
II Изучение нового материала.
- Какие части речи вы знаете?
1 слайд. Составьте
и запишите предложения из данных слов.
1. мы, жить, Россия.
2. летом, Гриша, отец, мать, поехать,
теплоход, Волга.
3. Гриша, написать, бабушка, письмо.
4. осенью, птицы, улетать, юг, весной,
возвращаться.
2 слайд. Составьте
и запишите предложения из данных слов.
В, на, по, а, и, из, на, что, о, у, но.
3 слайд. Составьте
и запишите предложения из двух групп данных слов.
4 слайд. Вывод: самостоятельные слова употребляются в речи как самостоятельно, без
служебных слов, так и вместе со служебными словами.
5 слайд. Вывод: служебные слова употребляются только вместе с самостоятельными
словами.
- Как вы думаете
какая у нас сегодня тема урока?
6 слайд: «Самостоятельные и служебные части речи».
- Что обозначает
слово самостоятельные? Служебные?
- Работа с
учебником стр. 108 теор.материал (в справочную тетрадь).
- Какие служебные
части есть в русском языке? (7 слайд)
- Чем служебные
части речи отличаются от самостоятельных? (8 слайд)
III Закрепление.
1.
Работа с предложением.
Солнце садилось в
травы, в туманы и росы, и шум поезда не мог заглушить птичьего щелканья и
перелива в кустах со стороны полотна.
- Что обозначает
слово полотно? (железная дорога).
- Какое это
предложение по наличию грамматических основ? (сложное)
- Найдите служебные
части речи.
9 слайд. Вывод: Предлоги в, со служат для связи слов друг с другом.
10 слайд. Вывод: Союзы и служат для соединения простых предложений в
составе сложного и однородных членов
11 слайд. Вывод: Частица не выражает отрицание.
2. Работа с
карточкой.
Спишите, расставляя
пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и
скобок.
Свежая струя
проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не)
румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно
видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали
слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали
разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и
порхать над землёю.
- Найдите служебные
части речи.
- По каким
признакам вы их узнали?
3. 12 слайд. Однажды ребятам задали задание: сочинить рассказ. А потом учительница
предложила им отметить, какие предложения в их рассказе состоят только из
самостоятельных слов, затем те, которые – из самостоятельных и служебных. «А
как быть с предложениями, которые состоят только из служебных слов?» - спросил
Рогулькин. «Таких предложений в твоем рассказе нет,» - ответила учительница.
Почему
учительница, не прочитав рассказ Рогулькина, знала, что в нём нет предложений,
состоящих только из служебных слов?
4. Работа с иллюстрацией.
- Напишите
мини-сочинение по иллюстрации.
- Какие части речи
вы использовали в сочинение?
13 слайд. Вывод: самостоятельные части речи употребляются в речи как самостоятельно,
без служебных, так и вместе со служебными словами.
Вывод: служебные части речи употребляются только вместе с самостоятельными.
IV Итог урока. Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
Для чего услужат
самостоятельные части речи?
V Д/з п.51 упр.248.
Спишите, расставляя
пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и
скобок.
Свежая струя
проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не)
румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно
видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали
слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали
разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и
порхать над землёю.
Спишите, расставляя
пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и
скобок.
Свежая струя
проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не)
румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно
видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали
слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали
разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и
порхать над землёю.
Спишите, расставляя
пропущенные знаки препинания. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и
скобок.
Свежая струя
проб…жала (по) моему лицу. Я открыл глаза: утро начинал…сь. Ещё н…где (не)
румянил…сь з…ря но уже забелел…сь на восток… . Всё стало видно, хотя смутно
видно, кругом. (Бледно)серое небо св…тлело холодело с…нело; звёзды то м…гали
слаб…м светом то исч…зали; отсырела земля запотели листья, (кое)где стали
разд…ваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пош…л бродить и
порхать над землёю.