Инфоурок Другое КонспектыТема урока: «Северо-Западный Крым. Состав. Положение. Природа. Хозяйственная деятельность. Достопримечательности региона. Топонимика.»

Тест по теме: «Судьбы Северо-Западной и Северо-Восточной Руси после монгольского нашествия»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
36
7
13.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кашина Екатерина Владимировна

Учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МКОУ "Рышковская СОШ"
Доброе время суток. Меня зовут Кашина Екатерина Владимировна. Работаю в небольшой, но очень уютной школе. Обучаю детей с 5-11 класс по предметам математика и информатика. Мои увлечения не всегда пересекаются с моей работой, а некоторые очень прямо зависят от нее. Увлечение мое это рыбалка, создание сайтов, занимаюсь также ремонтом компьютеров и много еще чем.
Подробнее об авторе
Тест по теме : "Судьбы Северо-Западной и Северо-Восточной Руси после монгольского нашествия". Состоит из 2х вариантов в каждом по 12 вопросов. Подойдет для быстрой проверки знаний по данной теме. Тест замет всего 10-15 минут урока. Тест оснащен быстрой проверкой и критериями оценивания.

Краткое описание методической разработки

Тест по теме : "Судьбы Северо-Западной и Северо-Восточной Руси после монгольского нашествия". Состоит из 2х вариантов в каждом по 12 вопросов. Подойдет для быстрой проверки знаний по данной теме. Тест замет всего 10-15 минут урока. Тест оснащен быстрой проверкой и критериями оценивания.

Тема урока: «Северо-Западный Крым. Состав. Положение. Природа. Хозяйственная деятельность. Достопримечательности региона. Топонимика.»

Скачать материал

Тема урока: «Северо-Западный Крым. Состав. Положение. Природа. Хозяйственная деятельность. Достопримечательности региона. Топонимика.»

Цель: дать представление о составе, географическом положении, природных условиях  и истории развития Северо-Западного  региона Крыма; оценить хозяйственную деятельность региона; развитие кругозора о территориальных особенностях отдельных регионов Крыма.

Предметные результаты:

определить состав региона;

описать географическое положение Северо-Западного региона Крыма;

оценить хозяйственную деятельность региона;

характеризировать природные условия региона;

ознакомиться с основными достопримечательностями;

выявить факторы, влияющие на формирование климата.

понимать особенности хозяйственной деятельности населения.

Метапредметные результаты:

работать с географическими картами и другими источниками информации, использовать карты для получения краеведческой информации;

развитие познавательного интереса, творческих способностей, памяти и логического мышления; расширение и обогащение кругозора,

активизировать познавательную деятельность;

географическое мышление учащихся и их творческие способности;

навыки самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами;

делать обобщения и выводы;

высказывать суждения, подтверждая их фактами;

развивать способности слушать собеседника, излагать своё мнение, формулировать ответы  на вопросы;

работать по плану.

Личностные результаты:

осознавать ценность знаний о природных условиях разных регионов своей малой Родины;

проявлять интерес к изучениям особенностей своего края;

понимание необходимости бережного отношения к природе;

любовь к природе, ответственность и бережное отношение к окружающей среде,

воспитывать познавательный интерес к истории и природе родного края.

формировать экологическую культуру.

Оборудование: настенная административная и физическая карта Крыма.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока.

В регионе не большая плотность заселения, самый низкий уровень среди районов Крыма.

Уровень посещения отдыхающими, региона значительно ниже, чем в местах скопления туристических объектов, но это играет многим на руку в виду низких цен. Берег моря представляет в основном каменистую местность с большими обрывами.

Песчаные участки чередуются со скалистым побережьем, с гротами и плато - замечательными местами для дайвинга и серфинга. Использование уникального рекреационного потенциала стимулирует строительство гостиничных комплексов, кемпингов, развитие торговли, ресторанного хозяйства, сферы оказания услуг, развитие индустрии развлечений, создание соответствующей современной инфраструктуры. 

Расположение региона создает уникальный микроклимат для отдыха и восстановления здоровья. Это прекрасные экологически чистые уголки Крыма, с песчано-ракушечными пляжами, пологим дном и теплой морской водой, что отлично подходит для тихого семейного отдыха с детьми.

2. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

План характеристики.

1. Состав. Геральдика.

2. Географическое положение.

3. Природные условия (рельеф, климат, ресурсы).

4. Хозяйственная деятельность.

5. История развития региона.

6. Достопримечательности.

Обсуждение.

 В состав входит Черноморский - самый западный район Крыма. И  Раздольненский регион .

герб Черноморского района КрымаДавняя история Тарханкута отражена в гербе античной амфорой, виноградная лоза символизирует сельское хозяйство района, а красное острие напоминает сам Тарханкутский полуостров, на котором расположен район. Дельфины символизирует морское побережье и рекреационные перспективы района. Синее пламя, распространяющее красное сияние символизирует добычу газа, а также, напоминает о маяках, сегодня, как и тысячи лет назад, указывающих путь морякам в опасных водах у мыса Тарханкут. 11 красных лучей – 11 территориальных громад района. Красный цвет символизирует жизнеутверждающую силу, историческую связь времен, энергию;  золото – богатство, процветание, уважение; синий – красоту и величие, синее море и голубое небо Тарханкута.

герб и флаг Раздольненского районаПлывущий лебедь символизирует самый крупный на Крымском полуострове природоохранный заповедник, филиалом которого является заповедник «Лебяжьи острова», расположенные на севере Раздольненского района. Синее поле щита отражает синее море и голубое небо. Тройной белый извилистый пояс символизирует сеть оросительного канала. Зеленое поле щита отражает свежую зелень полей, садов, виноградников и огородов. Колосья и подсолнечник символизируют давние традиции возделывания зерновых сельскохозяйственных культур на раздольненских землях

Работа с картой.

2. Географическое положение.

План характеристики.

• Положение района на территории республики (окраинное, пограничное, центральное).
• Экономическое окружение (соседние района, пограничные государства).
• Положение по отношению к транспортным магистралям (морским, речным и др.)

• Положение по отношению к крупным формам рельефа (горы и равнины)

Регион  расположен в степной зоне, в северо-западной части побережья Крыма.

Раздольненский расположен на территории Северо-Крымской низменности. Границы Черноморского района совпадают с границами полуострова Тарханкут.

Запишите краткий конспект.

3. Природные условия (рельеф, климат, ресурсы).

Рельеф. Распаханная холмистая равнина. Морское побережье Тарханкута обрывистое, высота берега порой достигает 50 метров. Остальная часть пониженные участки с отличными естественными пляжами.

Климат. Здесь умеренно-теплый климат, с жарким, часто засушливым, летом и влажной мягкой зимой. Купальный сезон на Тарханкуте открывается уже в начале мая, так как море в мелководных бухтах сравнительно быстро прогревается солнцем.

Для Тарханкута свойственна низкая относительная влажность воздуха. В летние месяцы она составляет менее 70%, таким образом, жара на Тарханкуте переносится значительно легче.

В народе за Тарханкутом закрепилось название – чертов угол. Таким названием Тарханкут благодарен климатическим особенностям осенних и зимних месяцев. В это время полуостров продувается всеми ветрами Крыма. Мощные штормы периодически обрушиваются на мыс Тарханкут и в летнюю пору.

Ресурсы. Нет рек, однако он богат озерами, в том числе лечебными. Известны своими лечебными грязями горько-соленые такие озера как Джарылгач, Панское и Ярылгачи, которые расположены у села Межводное.

В недрах земли Черноморского района имеются полезные ископаемые, такие как природный газ (Глебовское месторождение), камень ракушечник, известняки.

Почвы красно-коричневые и южные чернозёмы.

4. Хозяйственная деятельность.

Отличия в специализации хозяйственной деятельности:

Черноморский район.

1место -  развитие туризма и рекреации - основное стратегическое направлением развития.
2 место -  развитие сельского хозяйства.

Специализация Раздольненского региона 1- сельское хозяйство. 2 -  рекреация.

Основные направления в сельском хозяйстве - растениеводство, производство кормовых культур, производство технических культур, племенное овцеводство, применение мелиоративных систем.

Регион  располагает рядом условий, благоприятных для развития сельского хозяйства (климатические особенности региона, а именно большое количество солнечного света и плодородные почвы: темно-каштановые и южные черноземы).

Промышленная отрасль района  тесно связана с сельским хозяйством и отвечает статусу перерабатывающей.

В качестве основных видов продовольственных товаров выступает говядина, телятина, свинина и хлебобулочные изделия.

Тарханкутская ВЭС, инкубаторо-птицеводческая станция, маслозавод.

В регионе находится Глебовское подземное хранилище газа Глебовское газоконденсатного месторождения.

Курортно-рекреационная сфера в последнее время отмечается тенденция роста популярности района как туристического региона. Во многих селах расположены базы отдыха и пансионаты, предоставляющие комфортабельные условия для людей, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье.

5. История развития региона.

Регион  представляет интерес также как уникальный объект древней истории. Район издавна заселялся людьми, в свое время его территорию облюбовали скифы. Обнаружено несколько десятков скифских захоронений.

В целом, на протяжении всего средневековья Тарханкут пребывал в зоне господства и перемещения кочевых племен.

В условиях торговой колонизации Древней Грецией было основано античное поселение Калос-Лимен, что переводится как Прекрасная Гавань. Поселение Калос-Лимен находилось в составе сельскохозяйственной хоры античного Херсонеса. Было достаточно высоко  развита экономика, в которой в качестве основных сфер выступали сельское хозяйство и торговля.

В XIII столетии хозяевами Крыма становятся монголо-татары в составе владений Крымского ханства.

Основная часть земель на западном побережье была передана духовным лицам, получивших владение на основании тарханных (льготных) грамот. Интересно, что именно с этим фактом связано появление названия Тарханкут, которое закрепилось за западной частью полуострова. Тархан – территория свободная от налогов.

В 1783 году Крымский полуостров вошел в состав Российской империи. На сей раз, право владения землей было передано представителям русской знати и высокопоставленным чиновникам. Масштабы собственности некоторых из новых хозяев поражает.

С начала XIX века в Крыму получило самое активное развитие торговое мореплавание, что во многом было связано с важной экономической ролью Крыма как южного центра экспорта зерна. Не стоит забывать, что Российская империя на протяжении XIX века являлась главным поставщиком хлеба странам Западной Европы и занимала лидирующее положение на международном рынке зерна. Западное побережье Крыма также было связано морскими путями с Одессой и городами Крыма: Ялтой, Севастополем.

6. Достопримечательности.

(1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.)

Тарханкутский маяк  на крайней западной оконечности мыса Тарханкут. Моряки называют эту крайнюю точку Чертовым мысом, Мысом Бурь из-за частых кораблекрушений. Маяк был построен в 1817 г. Он представлял собой каменную коническую башню высотой 36 м с десятиугольным деревянным фонарем высотой 3,3 м и обеспечивал дальность видимости до 12 миль, в 1934 г. маяк одним из первых на Черном море был оборудован радиомаяком с дальностью действия 300 км.

Калос-Лимен -  третье по величине поселение в составе Херсонесского полиса. «Пирамида» на берегу - это остатки шестнадцатиметровой башни, защищавшей в давние времена греческий город и служившей одновременно маяком. Чтобы корабли не разбились о скалистые берега, на вершине башни каждую ночь разводили огонь. Город окружала мощная крепостная стена с башнями. Центральная улица достигала ширины 6 м, все дома были одноэтажными и имели площадь 150 кв.м. В городе было около 160 домов, население достигало 1200 человек.

Подводный музей скульптур. На глубине 12 метров у мыса Тарханкут находится подводный музей скульптур. Два “зала” разделены подводной аркой. В одном находятся изображения вождей Октябрьской революции и руководителей Советского государства, в другом - памятники классикам литературы и искусства. Всего в музее насчитывается 50 скульптур. Есть скульптуры Ленина, Сталина, Дзержинского, Карла Маркса, Островского, Горького, Кирова, Ворошилова и даже статуя Свободы.

Большой и Малый Атлеш. Название Атлеш с персидского переводится как “огонь”, вероятно, в древности на этих берегах разжигали костры, которые указывали морякам путь к берегу. В районе Большого Атлеша побережье изобилует гротами, пещерами, нагромождениями глыб. Отделившиеся от берега глыбы лежат на дне удивительно чистых бухт.

На Малом Атлеше примечателен исполинский тоннель длиной более 100 м, пробитый волнами в толще мыса. Под его сводами может пройти парусная лодка.

Рядом со входом в тоннель находится самая низко расположенная в Крыму 150-метровая пещера, вход в нее на 10 м ниже уровня моря. В пределах Малого Атлеша известна “Чаша любви”, окруженная естественными скалами. Глубина моря здесь достигает 6 метров. С открытым морем “Чаша” соединена небольшим подводным тоннелем.

Каркинитский заказник. Это самый большой по площади заказник Крыма. На линьку сюда слетается множество лебедей-шипунов, здесь обитают охраняемые виды птиц - крохаль средний, хохотун черноголовый.

Заповедник Лебяжьи острова, который является местом зимовки перелетных птиц. Своим названием Лебяжьи острова обязаны немецкому ученому Браулеру, который увидел на островах большое число белых лебедей-шипунов и решил, что открыл гнездовье именно этих птиц, отсюда и название.

Здесь встречается 258 видов птиц, 25 из них гнездится, 35 - занесены в Красную книгу. В гнездовой период на островах насчитывается до 13-15 тыс. гнезд. В конце июня на линьку слетаются около 3 тыс. крякв и 4 тыс. лебедей- шипунов.

Среди самых интересных и редких видов пернатых встречаются лебеди-шипуны, лебеди-кликуны, бакланы, чайки-хохотуньи, белые и серые цапли, пеликаны и фламинго. В заповеднике ведется защита обитающих здесь дельфинов.

Бакальская коса представляет собой выступающую в море песчаную косу, протяженность которой около 6 км.  Здесь почти не бывает больших волн, а в силу небольшой глубины вода прогревается быстро, и купальный сезон длится с мая по октябрь. Оригинальна тем, что омывается течениями с разных сторон. Из за чего, при абсолютно одинаковой погоде вы можете выбирать в какой воде вы хотите купаться: по одной стороне косы море будет холодным и спокойным, в то же время напротив оно будет тёплым и штормящим.

Бакальская коса отделяет от Карникитского залива Бакальское озеро – крупнейшее на территории Раздольненского района. По типу общей минерализации Бакальское озеро – соленое. Более того, воды и грязи озера славятся лечебными свойствами.

Античная крепость Беляус – древняя греко-скифская крепость-городище, которая основана в IV до нашей эры. На территории городища можно видеть фундаменты стен, лестницы, колодцы, зерновые ямы и даже очертания улиц. Чем-то раскопки напоминают знаменитый Херсонес. Одна из самых интересных достопримечательностей городища Беляус – остатки святилища, воспевающего культ дельфина. Святилище по-своему уникально, поскольку подобных ему не встречается на полуострове

3. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Проблемные вопросы.

1. - В регионе нет лесов. Подумайте, как можно справится с этой проблемой? Чем можно заменить лесные насаждения?

На десятки километров вокруг районного центра Раздольное раскинулись лесозащитные полосы, состоящие из акаций, абрикосов, японских сафор, различных кустарников, что благотворно сказывается на экологии района.

2. Черноморский район обладает рядом уникальных природных условий, сочетание которых обеспечивают возможность получения хорошего отдыха по сравнительно низким ценам.

- Почему цены здесь относительно низкие?

Низкие цены в курортной сфере объясняются удаленностью региона от основных объектов туристического и курортного Крыма.

3. Почему в двух районах, что входят в состав разная хозяйственная специализация.

4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Северо-Западный Крым. Состав. Положение. Природа. Хозяйственная деятельность. Достопримечательности региона. Топонимика.»"
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
