УРОК № 25 Тема урока: Ш. Перро. Спящая красавица.
Цель урока: Продолжить знакомство с литературной сказкой,
обогатить знания и читательский опыт учащихся, развить умение анализа художественного
текста; воспитывать интерес к авторским сказкам.
Планируемые результаты:
предметные: знать содержание сказки, ее
идейно-тематическую и образную основу;
личностные: проявлять эмоциональный отклик на сюжетную
основу сказки, ее художественную ценность;
системно-деятельностные: применять творческую и исследовательскую
активность в процессе чтения и анализа сказки.
Тип урока: Урок закрепления знаний и умений.
Материальное обеспечение урока: портрет писателя, выставка книг. Иллюстрации к
сказке.
Межпредметные связи: музыка, познание мира.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Имя Шарля Перро всем знакомо, и
нам предстоит встреча с его сказкой «Спящая красавица».
III. Перро опубликовал сборник «Сказки моей матушки
Гусыни...». Этот сборник называют первой детской книгой, хотя автор писал ее
для взрослых. Может ли такое быть? Дело в том, что в XVII в. вообще не было
детских книг. Современные дети обучаются чтению за несколько месяцев, а в XVII
в. процесс растягивался на годы, ведь дети учились читать по рыцарским
романам, античным сказаниям и т. д. А сказки Ш. Перро читать было легко - ведь
они недлинные, с увлекательным сюжетом, написаны простым языком. Поэтому
сказки, придуманные для взрослых, быстро стали чтением для детей.
IV. Мотивация учебной
деятельности.
- Сказки Перро читают уже
несколько веков - значит, это классика,
V. Актуализация опорных знаний. Вспомним знакомые нам сказки Ш.Перро:
1. Волшебница (Подарки феи).
2. Золушка.
3. Кот в сапогах.
4. Красная шапочка.
5. Мальчик с пальчик.
6. Ослиная шкура.
7. Пряничный домик.
8. Синяя борода.
9. Спящая красавица.
10. Рике с хохолком.
VI. Усвоение новых знаний и
способов действий.
1. Слово учителя. Шарль Перро (1628-1703) и его сказки.
- Знаете ли вы, кто написал самую
первую детскую книжку? Известный писатель-сказочник Шарль Перро. Ведь до него
никто и никогда не писал специально для детей. А началось все в 1696 году,
когда в журнале «Галантный Меркурий» появилась сказка «Спящая красавица». Она
так понравилась читателям, что в следующем году ее автор решил написать целую
книжку под названием «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых
времен с поучениями». Этим автором и был Шарль Перро. Он был известным
писателем, академиком и членом Французской академии, к тому же королевским
чиновником. Поэтому, остерегаясь насмешек, Шарль Перро не решился поставить
свое имя на сборнике, и книга вышла в свет под именем его сына Пьера. Но так
получилось, что именно эта книга, которой автор постеснялся дать свое имя, и
принесла ему всемирную славу.
1697 г. - публикуется сборник сказок «Сказки матушки Гусыни, или
Истории и сказки былых времен с моральными поучениями» (Contes de ma mere 'Oye,
ou Histores et contesdu temps passe avec des moralites). Сборник содержал 9
сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок (как
полагают, услышанных от кормилицы сына Перро), кроме одной («Рике-хохолок»),
сочиненной самим Шарлем Перро. Эта книга широко прославила Перро за пределами
литературного круга. Фактически Шарль Перро ввел народную сказку в систему жанров
«высокой» литературы.
На русском языке сказки Перро
впервые вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с
нравоучениями», причем озаглавлены они были вот так: «Сказка о девочке с
красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с синей бородой», «Сказка
о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о спящей в лесу красавице» и так
далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро
русские дети, так же как и их сверстники в других странах, узнали о приключениях
Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах. И сейчас нет в нашей стране
человека, который не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице. П.И.
Чайковский написал музыку к балету «Спящая красавица».
2. Чтение и анализ сказки.
1. Чтение сказки (варианты: чтение
учителем; просмотр слайдов, мультфильма).
2. Беседа по первым впечатлениям.
- Что вам особенно понравилось в
сказке?
- Какими вы представляете себе
всех героев сказки?
- Чем уколола палец принцесса?
VII. Первичная проверка понимания.
1. Выполнение заданий учебника.
2. Чтение сказки учащимися.
3. Составление плана и пересказ по
плану. Примерный план:
1) Рождение долгожданной дочери.
2) Подарки приглашенных волшебниц.
3) Предсказание злой колдуньи.
4) Поправка доброй волшебницы.
5) Веретено в руках принцессы.
Предсказание сбылось.
6) Волшебный сон в старом замке.
7) Прошло сто лет. Появление
королевича.
8) Чудесная встреча с принцессой.
9) Священник обвенчал принцессу и
королевича.
4. Какие похожие по сюжету сказки
вы знаете?
(А. Пушкин «Сказка о мертвой
царевне и семи богатырях», В. Жуковский «Спящая царевна».)
V. Закрепление знаний и способов
действий.
1. Выборочное чтение фрагментов
сказки.
2. Художественные особенности
сказки:
- занимательный сюжет;
- прекрасные подарки фей маленькой
принцессе;
- интрига с предсказанием злой
колдуньи;
- великолепное описание дворца,
портрета и облика спящей красавицы; вида старого, заросшего замка, спящих в
разных позах людей, состояния и чувств королевича.
VIII. Рефлексия.
- Я испытал много разных эмоций.
- Мое участие в работе над сказкой
я оцениваю...
IX. Домашнее задание
1. Выразительное чтение с 25-55
2. Пересказ сказки по плану.
3. Выполнение заданий в рабочей
тетради.