Открытый урок
в 7 классе
по теме:
« Системы
линейных уравнений
в решении
алгебраических
задач».
2012 / 2013 уч. год
МОУ-СОШ пос. Лопуховка
Учитель:Рыжова Л.А.
Предварительная
подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы:
«Уравнение и его корни», «Линейное уравнение с одной переменной»,
«Решение задач с помощью систем уравнений», владеть навыками решения
уравнения.
Цели
урока:
образовательная:
отработка навыков решения систем линейных уравнений;
воспитательная
: воспитание чувства ответственности, формирование творческих
способностей, математической культуры, навыков самоконтроля;
развивающая
: развитие внимания, логического мышления, познавательного
интереса к предмету.
Оборудование:
написанные на доске примеры для устной работы, дифференциро- ванная
самостоятельная работа на 4 варианта, копирка, плёнка, граф-проектор ;
индивидуальные доски для маркеров; карточки с заданиями, учебники.
Тип
урока: сдвоенный урок применения и совершенствования знаний.
Ход урока.
I.
Повторение алгоритма решения задач с помощью систем уравнений.
На
экран через граф-проектор проецируется информация:
«
Петя Веников составил алгоритм решения задач с помощью систем уравнений, но
допусти ряд ошибок .Найдите их ,если видите.»
Алгоритм
Пети Венникова:
1)Обозначают некоторые неизвестные буквы
числами.
2)Решают
получившуюся систему.
3)Истолковывают результат в
соответствии
с условиями системы.
(
Учащиеся находят ошибки и исправляют их:
в
1): неизвестные числа буквами; в 2): пропущен шаг, в котором, используя
условие задачи, составляют систему уравнений; в 3): в соответствии с условиями
задачи.)
II.
Проверка домашней задачи.
Текст:
«В клетке находятся фазаны и кролики. У всех животных 35 голов и 94 ноги.
Сколько в клетке кроликов и сколько фазанов?»
Перед
учащимися ставилась проблема решить эту задачу 2 способами:
арифме-тическим и с помощью системы. Пока один ученик записывает на доске
решение задачи с помощью системы, с остальными проверяется арифметическое
решение задачи.
Арифметическое решение:
- ( 94- 35∙2 ) : 2 = 12 - кроликов;
- 35- 12 = 23 - фазанов.
Ответ:
12 кроликов и 23 фазана.
С помощью системы:
Пусть
x- количество фазанов, а y-
кроликов. Известно ,что всего голов- 35. Значит, x
+ y =35. Тогда 2x- ноги всех фазанов, а
4y- ноги всех кроликов. По условию задачи 2x
+ 4y = 94. Составим и решим систему уравнений:
; ;
; ; ;
; 23-фазана и 12 кроликов.
Ответ:
12кроликов и 23 фазана.
Ш
. Устная работа. (Задания
заранее написаны на доске.)
При решении задачи были допущены ошибки. Найдите их и составь- те систему
уравнений по условию задачи правильно.
Задача № 1.
Туристы отправились в путешествие. Сначала они решили плыть по реке и сели
на пароход, который проплыл 240 км. На это он потратил 2 часа, плывя против
течения , и 3 часа – по течению. Туристы решили определить, какова
скорость парохода по течению и против, если из- вестно, что за 2 часа по
течению он проходит на 35 км меньше, чем за 3 часа против течения.
Через
граф-проектор на доску проецируется решение задачи с ошибками:
Пусть x км/ч – скорость парохода против течения, а y км/ч – скорость по
течению. По условию задачи пароход проплыл 240 км за 2 часа против течения и за
3 часа - по течению. Отсюда : 2х + 3y = 240.
Известно, что за 2 часа по течению он проходит на 35 км меньше, чем за 3
часа против течения. Отсюда : 2y – 3х = 35.
Составим и решим систему уравнений:
; ; ; ;
;
Учащиеся
должны найти ошибки:
1)
Ошибка в составлении системы: x км/ч – скорость парохода против
течения; у км/ч – по течению. Второе уравнение системы должно иметь
вид: 3х – 2у = 35.
2)
Ошибка при решении системы: при делении 375 на 13 получается дробное число, но
в системе его округлять нельзя. Так же как нельзя округлять и значение парамет-
ра у.
Правильно составленная система
:
(
Класс получает задание решить её дома к следующему занятию.)
Решение:
; ; ; ; ; ;
45 км / ч – скорость парохода против течения, 50 км / ч – по течению.
Ответ
: 45 км / ч ; 50 км / ч
Задача № 2.
(Устный разбор с последующим
решением.)
Можно ли разменять сторублёвую купюру пятирублёвыми и десятируб- лёвыми
монетами так, чтобы всех монет было десять ?
Учащиеся объясняют ход решения : обозначим за х –
пятирублёвые монеты, а за у- десятирублёвые. Получим : х + у = 10 .
Составим второе уравнение : так как с помощью таких монет надо разменять
сто рублей, то должно выполняться равенство : 5х + 10у = 100.
Составим и решим систему уравнений :
; ; ; ; ; ; . Вывод : так как х и у являются
количеством монет, то х
не
должно равняться нулю, так как 0N . Значит указанным
способом невозможно разложить 100 - рублёвую купюру.
Ответ
: нет .
IV
. Задачный марафон.
Задача
№ 1.
Решите
систему уравнений и ответьте на вопрос: может ли она удов- летворять
условию задачи? Не забудьте, что такому условию чаще всего удовлетворяют
натуральные или конечные десятичные числа.
Предлагаемая
система:
Решение:
;
При
решении системы получили дробные числа, которые не могут удовлетворять
условию «хорошей» задачи.
Ответ:
нет.
Задача
№ 2 .
Найдите
точку пересечения графиков функций у= 2х - 6 и у= х – 3.
(
Класс решает задачу самостоятельно, 4 уч-ся на индивидуальных досках для мар-
керов, 2 уч-ся на плёнке с последующей проверкой на граф - проекторе.)
Решение:
Чтобы
найти точку пересечения графиков функций, необходимо составить и решить систему
уравнений с двумя неизвестными:
Ответ:
( 0; 3 ).
Задача
№ 3 .
Основание
равнобедренного треугольника на 5 см больше его боковой стороны. Найдите
стороны треугольника, если известно, что его периметр равен 50 см.
Решение:
Пусть
х см – длина боковой стороны треугольника, а у см- основания. Известно, что
основание больше боковой стороны на 5 см, т.е. у = х + 5.
Так
как треугольник равнобедренный, то боковые стороны у него равны. Составим и
решим систему:
;
15см
– боковая сторона треугольника, 20 см – его основание.
Ответ:
15см, 15см и 20 см.
Творческая задача.
Сформулируйте
задачу про движение, условию которой будет удовлетворят сле- дующая
система: .
У
одних уч-ся действующим лицом задачи была машина, у других – поезд,
мото-цикл, скутер и т.д. Но все единодушно решили, что расстояние в 600 км
было прой- денно в два этапа: 4х км и 6у км. Сначала ( н-р,
машина ) ехала 4ч., потом 6ч. Из-вестно, что у – х = 5.
Отсюда уч-ся сделали вывод, что скорость машины на втором участке была больше
на 5 км, чем на первом. В итоге получилась следующая задача, которая
удовлетворяет приведённой системе:
«
Машина прошла расстояние в 600 км в два этапа. Сначала она ехала 4часа с
неко- торой скоростью, а затем ещё 6 часов, увеличив скорость на 5 км/ч.
Определите скорость машины на каждом этапе движения.»
Задание,
подготовленное на карточках ( одна на парту).
Найдите
в квадрате ответы к задаче:
Решение: обозначим
одно число за Х; а второе - за У.
Составим и решим систему по условию задачи:
В
первом квадрате это число 7, во втором – 5.
Ответ:
7 и 5.
(
Выставление оценок за задачный марафон, выяснение и обобщение того, что
уда-лось уч-ся, а над чем ещё надо поработать).
V.
Домашнее задание. Коментарии и объяснения к нему. (
Выдаются каж-дому на индивидуальных листах только тексты задач).
Задача
№ 1 .
Сколько
лет яблоне и вишне, если 6 лет назад возраст яблони был в 5 раз больше
возраста вишни, а 2 года назад – в 2 раза?
Решение:
Пусть
х- возраст яблони, а у- возраст вишни. Составим и решим систему:
; ;
18 лет яблоне и 10 лет вишне.
Ответ:
18 лет и 10 лет.
Задача
№ 2 .
При
каком значении k прямая y=kx-3 пересекается с прямыми y=2x-5 и y=x+2 ?
Решение: чтобы
найти k составим и решим систему из трёх урав-нений:
Т.о.,
k = и
уравнение прямой имеет вид .
Ответ:
k = .
Задача
№ 3 .
Решить
правильный вариант классной задачи № 1.
Решение:
Значит, скорость
парохода против течения- 45 км / ч, а по течению- 50 км / ч.
Ответ: 45
км / ч; 50 км / ч.
VI.
Дифференцированная самостоятельная работа на 4 варианта.
(
Выполняется под копирку с последующей проверкой через граф - проектор с
по-мощью заранее написанных на плёнке правильных решений).
1 вариант.
В гостинице
25 номеров. Есть 4-х местные и 2-х местные номера. Сколько каких номеров, если известно,
что всего в гостинице могут разместиться 70 человек?
Решение: пусть
х номеров 4-х местных, а у – 2-х местных. Составим и решим систему:
Значит, в
гостинице 10 номеров 4-х местных и 15 – 2-х местных.
Ответ: 10
и 15.
2 вариант.
Для
класса купили 30 билетов в театр стоимостью по 10 рублей и по 15 рублей. За все
билеты заплатили 390 рублей. Сколько билетов купили по 10 руб. и по 15 руб.?
Решение: пусть
купили х билетов по 10 руб. и у билетов по 15 руб.
Составим и решим
систему:
Т.о., купили 18 билетов по 10
рублей и 12 билетов по 15 рублей.
Ответ:
18 и 12.
3 вариант.
Даны
два числа. Если к первому прибавить половину второго, то получится 65, а если
из второго вычесть третью часть первого, то получится первое число. Най-дите
эти числа.
Решение: обозначим
за х – первое число, а за у – второе число.
Составим и решим
систему:
48,75 – первое число, 32,5 – второе число.
Ответ:
48,75 и 32,5 .
4 вариант.
( для наиболее подготовленных уч-ся )
Если из
первого числа вычесть четверть второго числа, получится 129, а если увеличить
второе число в 5 раз и отнять от него половину первого числа, то по-лучится
первое число. Найдите эти числа.
Решение: обозначим
за х – первое число, за у – второе число.
Составим и решим
систему:
Ответ:
VII.
Подведение итогов урока.
Рефлексия занятия,
выставление оценок.
Комментарий учителя.
В целом уч-ся
достаточно хорошо усвоили алгоритм решения задач на состав-ление систем
линейных уравнений. В решении систем отдают предпочтение мето- ду
подстановки, хотя многие хорошо владеют и способом сложения.
Устная работа
показала, что уч-ся ориентируются в условии задач, без труда вво-дят
переменные и многие верно составляют уравнения к системе. Справились с
творческой, геометрической задачами, с интересом разменивали 100-рублёвую ку-
пюру.
В задачном
марафоне оспаривался результат задачи № 1. Почему дробные числа не могут
быть решениями задачи? В принципе, дети правы – это показали ответы к
самостоятельной работе В-3; 4. Поэтому пришлось наложить дополнительное усло-
вие «хорошей» задачи.