Дата : 20. 11. 2020
Тема урока : Сложение и вычитание числа 2. Слагаемые.
Сумма.
Цель урока : закрепить знания табличных
случаев сложения и вычитания числа 2. Познакомиться с терминами «слагаемое»,
«слагаемое», «сумма».
Ход урока :
·
Организационный момент
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задания все будем выполнять.
·
Актуализация знаний
2.
Устный счёт
А) Задачки для смекалистых
-
Сколько хвостов у 7 котов?
-
Сколько носов у двух псов?
-
Сколько пальчиков у двух мальчиков?
-
Сколько ушей у 5 малышей?
-
Сколько ушек у 3 старушек?
Б) Игра «Где мое место?»
Назовите
соседей числа 3, 8, 5
Назовите
предыдущее число по отношению к числу 7,2,6
Назовите
число, следующее за числом 8,4
·
Изучение нового материала.
-
Белочка собирала грибы. В корзинке лежало 3 гриба.
Потом
она нашла еще 2 гриба
Положим
в корзинку сначала 1 гриб. Сколько грибов стало в корзинке? (4)
-Затем
еще 1. Сколько теперь стало в корзинке? (5)
-Если
мы прибавили к числу 1 и еще 1, то сколько всего мы прибавили?(2)
-Как
можно прибавить 2 к числу? (1 и 1)
-Правильно,
надо «перепрыгнуть» через одно число или прибавить по одному два раза.
·
Просмотр видеоролика
https://www.youtube.com/watch?v=ZbfRV1DKNeg
·
Работа в печатной тетради
-
Открываем тетради на стр. 31
-
Ребята, давайте рассмотрим первый рисунок про ласточек.
-
Сколько на рисунке ласточек? (ответы детей)
-
Что произошло с ласточками? (ответы детей)
-
Какое действие подходит к этому рисунку? (ответы детей)
6+2=8
вспоминаем
состав числа 2, это 1+1, чтоб легче было решать мы можем пример записать так :
6+1+1=8
Рассматриваем рисунок № 2
-
Что нарисовано на рисунке? (ответы детей)
-
Сколько было яиц? (ответы детей)
-
Что произошло дальше? (ответы детей)
-
Каким действием это можно записать? (ответы детей)
7-2=5
или 7-1-1=5
Следующее
задание :
Нам
нужно взять любой цветной карандаш и этим цветом показать как из цифр, которые
у нас есть мы можем получить 4.
-
Ребята, давайте мы с вами вспомним, что такое отрезок? (ответы детей)
В
нашей тетради у нас есть два отрезка (синего и красного цвета), нам надо измерить
их длину.
-
С помощью чего мы измеряем длину отрезка? (ответы детей)
-
Как мы чертим отрезки? (ответы детей)
-
А как мы подписываем наши отрезки? (ответы детей)
- А теперь мы должны сравнить отрезки. И определить какой отрезок больше и
записать.
Решить
примеры и записать ответы.
·
Физкультминутка
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
·
Продолжение работы над новым материалом
-
Сейчас я хочу вас познакомить с названием чисел при сложении.
·
Просмотр видеоролика
https://www.youtube.com/watch?v=CLts9Kg2Oi8
·
Работа в печатной тетради
-
Открываем тетради на стр.32
-
Берем в руки простой карандаш. И подчеркиваем равенства, в которых пропущены
слагаемые.
-
Ребята, внимательно рассмотрите рисунки.
-
Что изображено на первом рисунке? (ответы детей)
-
Сколько было редисок? (ответы детей)
-
Потом, что случилось? (принесли еще 1 редиску)
-
Сколько стало редисок?
5+1=6
Рисунок № 2
-
Что изображено? (ответы детей)
-
Сколько жуков? (ответы детей)
-
Что произошло потом? (один жук уполз)
-
Мы это можем записать так : 6-1=5
Задание
на логику.
Нарисовано
3 карандаша разной длины.
Нам
надо разукрасить так, чтобы красный карандаш был длиннее синего, но короче
зеленого.
-
После этого берем в руки линейку и измеряем длину самого короткого карандаша, и
записываем ответ в синею клеточку
-
Измеряем длину самого длинного карандаша и записываем.
-
Рассмотрите сравнение. И правильно поставьте знаки больше. меньше и равно.
·
Подведение итогов урока
-
Какие математические термины вы сегодня узнали?(слагаемые, сумма)
-
Что называется слагаемым? (числа, которые складываем)
-
Что называем суммой? (ответ и выражение)